Перейти к содержанию

Kamal

Пользователи
  • Постов

    8301
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    222

Весь контент Kamal

  1. Kamal

    Каракалпаки

    В принципе, отставая от основной массы каракалпаков, разрозненно они могли войти в состав разных казахских, узбекских и даже кыргызских племён и даже утратить память о своём исконном происхождении. Интеграции складываются по разным обстоятельствам - добровольно, принужденно и просто из-за утери идентичности. При этом также интересный вопрос - кого считать основной массой каракалпаков - тех, которые отстали или тех, которые ушли к дельте Амударьи?! Ведь, ушла лишь десятая часть от того, что было в начале 18 века.
  2. Kamal

    Каракалпаки

    Возможно даже, что Аккозы и Каракозы вошли в состав казахских родов. Надо поизучать. По крайней мере среди казахов очень много выявляются отдельных родов, которые числились в раннем Шежере каракалпаков.
  3. Kamal

    Каракалпаки

    Кстати, по ныне действующему Шежере подроды Аккозы и Каракозы отсутствуют. Поэтому, вряд ли удастся найти какую-либо информацию по ним. Вы, наверное, смотрели восстановленное старое Шежере каракалпаков до 1723 года. К сожалению, после джунгарских набегов большая часть каракалпаков осталась по среднему и верхнему течению Сырдарью, которые частью истреблены джунгарами, частью разбрелись кто-куда. В нынешнем Шежере объединены лишь остатки племён Нижних каракалпаков и Аральцев, уцелевших к началу 19 века.
  4. Kamal

    Каракалпаки

    Аккозы и Каракозы это не тайпы, а подроды группы Ак кият (белый). Кияты делятся на три группы - ак, кара и сары. К сожалению, происхождение аккозы и каракозы мне неизвестно, не изучал. На каракалпакских сайтах можно поинтересоваться, но у меня доступа нет.
  5. Kamal

    Каракалпаки

    Мне не удалось найти письмо Аллаяра Досназарова Сталину от 1926 года. Ранее аж два раза размещал на форуме, оба раза удаляли. Теперь ссылки или не открываются (нет доступа), или в некоторых статьях приводятся лишь отрывки из его письма. Может, в нашем регионе нет доступа, не знаю. Письмо должно храниться на каракалпакских сайтах, хорошо было бы обнародовать на форуме. Суть трагизма в том, что вхождение ККАО в состав КазАССР тогдашние казахские власти восприняли как бы за свою личную собственность и взяли курс на полную интеграцию, то есть навязали каракалпакскому народу всё своё казахское. Отстранили всех каракалпакских партийных лидеров от административных должностей, а самого Аллаяра Досназарова закрыли под домашний арест, а на его место назначили казаха Кудабаева. В общем, шла полная казахизация во всех сферах жизни от общеобразовательной системы до отмены каракалпакского языка. С добром это не могло закончиться, поэтому Москва вмешалась и как-то попыталась отрегулировать ситуацию. Тем не менее, начало было уже положено и в административную систему ККАО в основном вошли казахские специалисты (а Кудабаев и вовсе объявил себя этническим каракалпаком), которые продолжали руководствоваться директивами казахских властей, что привело к нарастанию противостояния между местными партийными лидерами и казахскими назначенцами. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации был вывод ККАО из состава КазАССР. Но и это не решило проблему, так как казахские назначенцы ещё долго оставались на своих должностях, которые по сути и предопределили дальнейшую судьбу автономной области. Паразитируя изнутри, они не давали ходу не только местной общеобразовательной системе, но и во всех отраслях народного хозяйства, а самое худшее - всячески преграждали дорогу молодому поколению. В общем, были потеряны целые десятилетия полноценного социалистического строительства.
  6. Kamal

    Каракалпаки

    Вышла статья о трагическом для каракалпакского народа периоде становления советской Каракалпакии чисто от казахских авторов. Со своей стороны, я раньше поднимал этот вопрос, но дважды удаляли мои посты, мол, якобы это политический вопрос, поэтому запрещено. Теперь, когда уже есть посвященная к этой теме статья, думаю, далее нет надобности скрывать некоторые исторические факты по каракалпакам. Впрочем, вот статья. Далее поищу сам оригинал письма Аллаяра Досназарова, там проблемы раскрыты более подробно. https://spik.kz/1935-kak-i-pochemu-kazahskaja-assr-poterjala-pochti-desjatuju-chast-svoej-territorii.html
  7. Слово скорее всего с русского языка, но я никак не припомню. Нас, школьников, иногда возили даже после ноябрьских праздников, так, без ночёвки, утром выезжали, вечером домой, так пару дней, в общем, возили на очистку хлопковых полей, собирали все остатки упавшего на землю хлопка, а также срывали не успевшие раскрыться плоды-коробочки (гауаша) и всё грузили в машины, видимо везли на рассортировку. Если не ошибаюсь, данное мероприятие называлось "гауаша теру" (собирать коробочки), но точно не "масак".
  8. Здесь тоже интересно, почему же тюркологи истерят, мол, данный источник подделка... Ясно же ведь, что отсутствует подлинник, не сохранился. Если бы был подлинник, а на нём полное стирание (затушевание) подлинного текста, с кучей ремарок и исправлений, то можно было бы назвать подделкой. А так, складывается такое мнение, будто тюркологи были знакомы с подлинником, а тут подсунули подделку. Тем не менее, самый главный критик-тюрколог профессор Шамильоглу пишет, мол, чтоб раз и навсегда опровергнуть существование подлинника данного источника, нужно посвятить себя к изучению всего объёма данного сочинения, на что ни один историк или тюрколог не отважится и не захочет тратить своё время. То есть, он даже полностью не читал, лишь бегло прошёлся одним глазком, но уже заранее предупреждает потенциального исследователя, что его труды никому не нужны. И пусть теперь молодой учёный-тюрколог попробует заняться заведомо провальным делом. Дураков нет. А с другой стороны, ведь есть и учёные - сторонники существования подлинника.
  9. Да, скорее всего зелёным срывают и удобрения не жалеют. Но не думаю, что из-за старости вкус притупился, детский вкус он навеки. Фрукты и овощи по возможности стараюсь купить узбекские, всё же близко к родной земле, но увы, того вкуса нет.
  10. Да, точно, абрикос по-турецки будет кайса, наверное в русский язык попало от них. На счёт варенья есть множество видов, с косточкой и без, делали даже абрикосовые пастилы. Также и дыни варили, сушили... Насчёт масака не припоминаю, но нас, старшеклассников с уборкой хлопка мучили, в последние три школьные годы, где-то в середине сентября увозили в районы и до ноябрьских праздников собирали хлопок. Ну и селянам заодно помогали по домашнему хозяйству, урожай собирали, корма для скота готовили, складывали, в общем было веселее чем хлопок собирать, но слова масак не припомню. А летом, где-то май-июнь, ездили на прополку, потом экзамены, итого на летние каникулы оставалось всего 1,5-2 месяца. Конечно, весело было, но школьные программы проходили в ускоренном темпе, что некоторые даже вникать в тему не успевали, жалко.
  11. Шабдал у нас персик, очень сочный фрукт и ароматный, помню, а как же. Тоже бывают и крупные и мелкие сорта. Дыни настоящие я ел только на Родине, у бабушки целая плантация была и разных сортов. Почти полвека как не ел ароматную дыню, нынче всё не то. Или климат изменился, или люди разучились дыню выращивать, не знаю.
  12. Да, на русском видимо заимствовано из разных тюркских языков, например, "курага" от слова "кураган" (сушёный), абрикос разрезают пополам и сушат без косточки - это основной вид сушки. Урюк обычно из мелких сортов абрикоса сушат вместе с косточками, поэтому называется "ерик", отсюда видимо и на русском "урюк". А под кайсу у нас сушат крупные сорта, косточки легко извлекаются, хотя нам, детям не доверяли, видимо портили, по крайней мере мне не приходилось. Насчёт аштак-паштака не припоминаю, вроде не делали.
  13. У нас кайса не говорят, хотя таким способом тоже сушат. Может, южнее, у узбеков "кайса". У нас на всё сушёное говорят "как" (здесь буква к с хвостиком, читается "хах"), значит, относительно абрикосов будет "хах ерик". Здесь абрикос пустой не от природы, а просто обработан. А кайса вообще, с турецкого языка вроде, переводится как абрикос.
  14. Тюркологи акцентируют внимание на отсутствие оригинальной рукописи данного сочинения. А так очень даже много полезного есть в этом источнике, особенно по каракалпакской истории. Удивляет то, если это подделка 20 века, то как в сочинение попала история каракалпаков со времён правления темника Ногая?! Понятно, что в башкирских Шежере есть некоторые сведения о выходе каракалпаков из Крыма, переходе реки Сакмара и прибытии к реке Казанка, но нет подробности нахождения каракалпаков на своих прежних территориях и зависимости от Ногая. Тем не менее, история каракалпаков, записанная Соболевым в 1873 году со слов Ережеп бия (Ириджаб бий) как раз начинается с Казанки. Почти такую же историю каракалпаки рассказывали и Гладышеву в 1740-ые годы, но тогда прежнюю территорию расселения они обрисовали между Астраханским и Казанским ханствами, а ушли оттуда для разорения Бухары 260 лет тому назад. То есть, если предположить, что современный автор как-то постарался интерпретировать события в более правдоподобном ракурсе, то не зная все подробности каракалпакской истории, он не должен был подставлять себя под удар критики со стороны тюркологов, а мог бы обойтись лишь изложением некоторых уже общеизвестных фактов. Значит, был оригинал сочинения, которого не смогли сохранить.
  15. Кыргызское "ковок", уйгурское "кауак" и каракалпакское "геуек" очень близки по произношению, значит, всё таки есть чистый перевод слова дупло и в других тюркских языках, вернее, по логике должны быть. А то "куыс/куыш" как-то не ассоциируется с дуплом в дереве.
  16. Ещё воспоминания с детства. У бабушки с дедом в деревне было много абрикосов и нам детям поручали ядра из косточек извлекать, давали нам в руки кусачки для сахара, чтоб молотком руки себе не размозжили. Так вот, иногда попадались пустые косточки с высохшим ядром, а на такие говорили "геуек шангалак" (пустая косточка), также и грецким орехом с пустым ядром "геуек гоза", то есть пустота в косточке или орехе связана с природой. Тут одно слово "геуек" имеет два значения в виде дупла и пустоты в косточке, но их объединяет сугубо их природное происхождение. И попробуйте теперь произнести "куыс шангалак" или "куыс гоза", как-то не складывается. Недаром и на русском есть два обозначения - дупло и закуток.
  17. Суть в том, что дупло это как бы полость, созданная природой, поэтому в нём есть что-то магическое, а закуток или любую полость (тайник) для разных вещей, люди создают специально по своему усмотрению. То есть, тут вроде бы речь об одном и том же, но дупло образовывается само по себе, а закуток по необходимости, иначе говоря - два понятия и, каждое должно иметь своё название. Как-то так. По крайней мере у каракалпаков эти два понятия обозначаются двумя словами - "геуек" и "куыс".
  18. Не, кайык это совсем другое, мне просто было интересно, почему же куыс/куиш, которое ассоциируется с каким-то закуточком, у некоторых переводится как дупло?!
  19. Пытался найти слово "геуек" (дупло) на других тюркских языках, к сожалению, нет, в основном "куыс" или "куиш", часто "бос" (пустота). В каракалпакском тоже есть слово "куыс", но означает какой-то закуток, а не дупло. Единственно близкое слово к "геуек" есть в уйгурском языке "кауак" (дупло). Каракалпакский и уйгурский это разные группы тюркского языка, но нередко встречаются схожие слова, которые нет в других тюркских языках, даже отсутствуют в родственном с уйгурским узбекском языке. Это странно, потому что насколько нам известно, как минимум тысячу лет предки не соприкасались друг с другом.
  20. В принципе об этом и был мой предыдущий пост. После гибели Ногая каракалпаки были насильно переселены в нижнее Поволжье, как бы подальше от Литовского княжества. В булгарских летописях эти события хорошо освещены.
  21. Да, я специально открывал тему "Кара калпак - головной убор и этнос", вижу, форумчане перенесли в вашу тему. Я тоже когда-то хотел понять, почему самоназвание народа Кара-калпак (букв. Черная шляпа), но традиционным головным убором является шапка (папаха). В общем, пришёл к выводу, что в средневековье войлочный калпак у нас не был распространён, а предки носили, как вы правильно выразились, папаху из черного барана, которую называли каракалпак или караборик. А караклобук это неправильная калька или, как некоторые форумчане меня убедили, унизительное прозвище, данное со стороны их соплеменников, то есть со стороны тех же каракалпаков/караборков по отношению к тем, кто по своей воле служил русским князьям в домонгольскую эпоху и противостояли против половцев. Хотя, согласно русских летописей, в боях против чисто своих сородичей, участвовавших на стороне половцев, караклобуки иногда отказывались воевать, то есть имели такую привилегию. И что интересно, шапка (папаха из барана) в крымско-татарском языке называется калпак. А в монгольский период, предки каракалпаков служили темнику Ногаю, который как раз-таки контролировал территории Причерноморья и Крыма. То есть, есть история того, почему же мы называем шапку калпаком, а не папахой. Тут нет никакой путаницы. Разве что форм и названий шапок сейчас много - шогирме, кураш, борик, папаха, малахай и т.д. Что касается самого войлочного калпака (шляпы), то она является поздним приобретением предков, которые по воле судьбы оставили свой жаркий климат в Приаралье и долго скитались по разным степям Евразии.
  22. У каракалпаков есть понятие "куыс", но чаще говорят "геуек" (дупло). Что касается сути темы, то у каракалпаков цвет войлочного калпака черный и традиционно без выреза. Нынче встречается с вырезом, но это уже новодел, видимо копируют под кыргызский или казахский калпак, но цвет всегда черный.
  23. Kamal

    Каракалпаки

    Уалейкум ва ассалам! То что, Нижние каракалпаки делились на три группы были взяты мной из статьи Жданко, а по самим архивным документам 1742 года (позже проверил), по Нижним каракалпакам немножко иные данные. Там Нижние разделелены на три волости, плюс отдельно ещё две группы - кытаи и жалаиры. От 4 февраля есть моё сообщение по этому поводу, вкратце могу повторить: 1. Дигинская волость - состав племён неизвестен. Управляли Каип хан и Убайдулла султан Ишимхановы (Кучумовичи). 2. Морская волость - состояла из Ябинского (Жабы) рода кипчаков. Управлял Мурат Шейх Ибак-шейхов. Судя по отцу Ибаку, возможно имеет родственное отношение к Кучумовичам. 3. Морская же волость - состояла из Конратского племени. Управлял Урускул хан (предположительно сын Карасакала, брата Ишим хана, Кучумовичи). 4. Кытаи - собственно, остатки Арыса Кытай. Управляли султаны Шуна, Герей и Бахти-Гирей (Кучумовичи). 5. Жалаиры - собственно жалаирский род. Управлял старшина Ишим бий Урус-бийев (видимо, какой-то родственник Кучумовичей, имя явно ихнее). По документам же 1742 года Средние каракалпаки состояли из Кытаев и Кипчаков, управляли ими Шайбак хан и Бабыт султан Ишимхановы (Кучумовичи). Неизвестен состав Верхних каракалпаков. Ими управлял Султан Мурат (самозванец). Итого, неизвестны составы Верхних каракалпаков и Дигинской волости Нижних каракалпаков. А вот, были ли среди них Мангыты и Кенегесы - это под вопросом. Мангыты (каракалпаки) ранее упоминаются в сочинениях Абулгази хана в двух местах - на Мангишлаке и Эмбе-Яике. К Эмбенским бежал его сводный брат Хабаш султан, а Мангишлакские из-за натиска калмыков сместились в Южное Приаралье к Аральцам, которые в дальнейших событиях выкупили у мангишлакских калмыков Абулгази хана и посадили управлять Аральским ханством. Поэтому, да, скорее всего часть мангытов находилась среди Аральцев. По Кенегесам подробных данных нет, скорее всего жили в паре с мангытами.
  24. Kamal

    Каракалпаки

    Исторически, если сопоставить данные всесоюзной переписи 1926 года, то численность каракалпаков непосредственно ККАО составляла более 38% (из общей численности области 304 тысяч человек, каракалпаков более 116 тысяч) против 28% казахов и 27% узбеков. Если оттолкнуться от этих показателей и при этом учесть современный массовый отток казахского и узбекского населения из Республики, мы как раз и получим примерную нынешнюю численность каракалпаков непосредственно в своей Республике, то есть более 50%. Что касается численности каракалпаков в составе других советских республик, то данная статистика всё время была загадкой. В СССР, начиная с 1926 года проводились несколько волн переписей и, в Переписях ни одной Среднеазиатской Республики каракалпаки не фиксировались, видимо, их приписывали в титульную нацию, но точно не в графу "другие", куда представители нации численностью более 100 человек обоих полов уже не включались, а отражались отдельно. Тем не менее, в некоторых городах этих республик каракалпаки в каких-то локальных документах как жители этих городов, упоминаются. Например, в городе Ош Кыргызстана в начале 20 века упоминаются более 1,5 тысяч каракалпаков, в городе Худжанд Таджикистана несколько сот каракалпаков, что надо полагать каракалпаки проживали и в других городах и сёлах этих Республик. По Казахстану и Туркменистану и вовсе особый случай, в этих Республиках в некоторых локальных документах по несколько десятков тысяч каракалпаков, но почему-то в их Переписях каракалпаков нет. В РСФСР в локальных документах каракалпаки фиксируются, но в Переписи тоже не попадают. Что касается Переписей Узбекистана, то там целое искусство. По данным 1926 года, без населения ККАО (более 116 тысяч), в Узбекистане проживало более 142 тысячи каракалпаков, получается, в совокупности 258 тысяч. Дальше, с вхождением ККАССР в состав УзССР с цифрами происходят что-то непонятное, аж сами узбеки запутались в своих цифрах. Почему-то численность каракалпаков по данным 1939 года за 13 лет уменьшилась до 181 тысячи в целом по Узбекистану, при этом чисто по ККАССР фиксируется прирост до 158 тысяч. По данным 1959 года, наоборот, фиксируется уменьшение до 155 тысяч по ККАССР, но в целом по Узбекистану указывается увеличение до 268 тысяч. По данным 1979 года известны лишь данные по ККАССР в 281 тысячу человек. По данным 1989 года уже 389 тысяч по ККАССР, а в целом по Узбекистану 511 тысяч. Таким образом, в период 1926-1989 годов, то есть за 63 года каракалпаки ККАССР в численности увеличились более 3-х раз от 116 тысяч до 389 тысяч. За этот же период, в целом по Узбекистану численность каракалпаков почти удвоилось от 258 тысяч до 511 тысяч, то есть в целом по Узбекистану, на фоне фантастических демографических успехов чисто узбекского населения (с 3,5 млн в 1926 году до более 14 млн в 1989 году) фиксируется очень ощутимое торможение в демографии чисто каракалпакского населения. После 1989 года переписи в Узбекистане не проводились. Если смотреть статистику 1926-1989 годов по областям Узбекистана, то Ферганские каракалпаки, которых по локальным документам нынче осталось пару десяток тысяч, из официальной статистики исчезли вовсе, также нет каракалпаков по Ташкентской, Навоийской, Андижанской, Наманганской и прочим областям, хотя и в этих областях очень много каракалпаков проживали и проживают до сих пор. Лишь в Бухарской и Сурхандарьинской областях официально значатся примерно по 15 тысяч, но из переписи к переписи данная численность почти не меняется, а в Хорезмской области меньше 1 тысячи, хотя только в одном городе Ургенче, где я часто бывал, каракалпаков с десяток тысяч проживало, не говоря о сельских местностях, где часто слышны каракалпакские наречия, в основном пресловутое "ауа" (да). Тем не менее, численность каракалпаков в самой Республике Каракалпакстан за последнее столетие, если оттолкнуться от 116 тысяч в ККАО, выросла почти в 10 раз. А если оттолкнуться от общей численности каракалпаков по ККАО плюс УзССР на момент 1926 года, то есть от 258 тысяч, то общая численность каракалпаков за столетие в целом по Узбекистану увеличилась в 4 раза. И тут вопрос - чья статистика врёт?! Почти десятикратное увеличение за 100 лет возможно ли? Или при образовании ККАО каракалпаков в своей области всё же было больше чем 38%, а 28% казахов и 27% узбеков это лишь приписки на правах титульной нации, так как с 1925 по 1930 год ККАО находилась в составе КазАССР, а с 1936 года в составе УзССР. Лично предполагаю, что на 1926 год каракалпаки в ККАО составляли как минимум 2/3 населения области, что примерно 200 тысяч. В этом случае получим пятикратное увеличение за 100 лет, что более правдоподобно. А все цифры по каракалпакам в остальных областях Узбекистана это так себе, грубые отписки, ничего с реальностью не имеющие. Нам просто остаётся только помнить, что в Ферганской и Зарафшанской долинах всё ещё остались наши крупные диаспоры, а в остальных областях Узбекистана все уже обузбечены. Для справки: хотя после 1989 года переписи и не проводились, но утверждают, что в прирост учитывают разницу между рождёнными и умершими за год. Учитывая подобную практику, применяемую после 1989 года, получается, что за последнее столетие чисто узбеки в численности увеличились от 3,5 млн (1926 год) до более 30 млн (2021 год), то есть почти в 10 раз. На 2026 год данных нет, но можно смело предполагать, что добавилось ещё пару млн, так как в год разница между рождёнными и умершими, по данным узбекской статистики составляет от 500 тысяч до 700 тысяч. Не удивлюсь, если весь этот прирост записываются чисто в пользу титульной нации.
  25. Это, наверное, не племя вовсе, а подобно Кызылаякам род или подрод. Видимо, Дудин перечислял те названия, с представителями которых лично общался. Так как племя "Чилэ" нигде больше не встречается, можно предположить, что это какой-то подрод изготовителей циновок "Чийли" производное от "чий" или "ший" (травяная или тростниковая циновка). Также получилось, видимо, с каракалпаками, которые общались с ним и, которых Дудин принял за отдельное племя. Также интересно другое, он называет 11 племён, но перечисляет 9. Среди них, из 7 каракалпакских племён перечислены 4. Отсутствуют Кенегесы, Кияты и Муйтены.
×
×
  • Создать...