-
Постов
57775 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
720
АксКерБорж стал победителем дня 2 ноября
АксКерБорж имел наиболее популярный контент!
Информация о АксКерБорж
- День рождения 07/02/2000
Старые поля
-
Страна
Kereyt - Besqara - C3*
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Город
Qazaq el - Kereku of Siberian
-
Интересы
История, этнография и языки тюрко-монгольских народов
Посетители профиля
180578 просмотров профиля
Достижения АксКерБорж
Супераксакал (5/5)
1.1 тыс
Репутация
-
Нередко трудно понять логику ваших мыслей. Во-первых, какое отношение Бесік той имеет к Қалжа той это разные мероприятия, первое в честь первой укладки младенца в бесік (колыбель), второе - в честь удачных родов. Да, у нас Бесік той не проводят, потому что в бесік детей давно не ложат, но это никак не относится к нашему обсуждению. Во-вторых, как я показал выше, что в вашей области Қалжа той никакая не диковинка, они активно проводятся о чем свидетельствует продажа аксессуаров к нему. Кстати, у нас на Қалжа приглашаются исключительно женщины. У нас даже существует шуточная поговорка "Қалжаға барсаң шәшің түсіп қалады" (если пойдешь на Калжу, то облысеешь). Это так пугают мужчин, чтобы даже не думали идти на девичник. )) Интересно у вас тоже так?
-
В отличие от монголов, у нас голову и вообще мясо варят дольше, от чего оно бывает мягким и нежным, а для кого-то покажется переваренным. На видео баранью голову недоварили, что видно по тому как оно режется.
-
Какие это параллели? Какова монгольская этимология яглакар?
-
Есть интересная тема, где обсуждалась вероятная тюркская этимология и ее варианты на йокающем и джокающем тюркских наречиях, в основе "йағлақ" - древний обряд смазывания жиром предметов и скота для обилия, достатка, удачи в делах:
-
У тебя все смешалось в кучу - қалжа как еда, қалжа как передачки в больницу, қалжа как той, бесік той, шілдехана той, қырқынан шығару той и пр. А вся путаница из-за того, что ты не учитываешь региональные различия и не только современные, но и старинные. Тебе оттуда кажется, что везде все как в ЮКО и давно привычно тебе, но увы, это совсем не так.
-
Вроде сам инстаграмщик, а допустил промашку. Вот тебе и баранья ляжка или наличными )) Не успел загуглить, как в Инсте вылезла реклама упаковок специально для празднества "Қалжа" (она везде, в OLX, YouTube, ФБ и в др.). Адрес г. Шымкент, микрорайон Восток, магазин Атлант. Обратите внимание на надпись и рисунок на праздничной упаковке. "Қалжа тойға арналған қорапшалар" Я же говорил, что твое увлечение Инстаграммом до добра тебя не доведет. Ну что, Думан, сдаешься? Поднимай руки вверх ))
-
Я тоже считаю, что связи никакой, просто хотел проверить Думана, от чего он молча увернулся. ) Что интересно, у Рашид ад-Дина, в ССМ и «Юань ши» упоминается много людей с такой приставкой к именам, к примеру, это: - эмир Бала-калджа - тысячник из племени барулас Балуган-калджа - тысячники из племени баарин Укар-калджа и Кудус-калджа - тысячник из племени мангут Мункэ-калджа - тысячник из племени дажалир Укай-калджа - тысячник (один из 95-ти нойонов Чингизхана) Калджа (Халчжа) - Кутур-калджа и другие. И что интересно только в сноске к имени (или прозвищу) Кутур-калджа есть комментарий переводчика: «… В тексте - клджа, тюрк, калча (мнг. письм. халджан) означает плешивого и в то же время шутника-забавника». И есть объяснение самого Рашид ад-Дина под именами (или прозвищами) опять же Кутур-калджи и Укар-калджи: «… Когда Кутуку-нойон прибыл к Чингиз-хану, он доложил о рвении и упущениях каждого и пожаловался на эмиров Укар-Калджа и Кутур-Калджа, бывших из племени баарин, на те упущения, которые они совершили вследствие присущих им шутовства и легкомыслия, и сказал: «Лица, известные остроумием, насмешками и шутовством, предполагают, что у них имеется доблесть, но от подобных людей в день, [когда нужно проявить] мужество, никакого [путного] дела не проистекает и кроме вреда ничего другого нет». По-монгольски же шутников называют «калджа». Поэтому невольно возникают закономерные вопросы: 1) Неужели все именитые нойоны тысячники Чингизхана были плешивыми шутниками-забавниками, что удостоились таких прозвищ? 2) Может быть упомянутое объяснение Рашид ад-Дина касается только Кутур-калджа? (что близко к казахскому Қотыр-қалжын – Плешивый шутник-забавник) Как вы думаете, Bir bala, может к именам полководцев тысячников была приставка (эпитет?) с другим значением? Может быть это пример слов омонимов, создавших для нас путаницу в их понимании? Кстати, я заметил, что у средневековых татарских-монгольских родоплемен были популярны эпитеты к именам личным. Например, в казахском языке есть эпитет более подходящий к тысячникам: қалша – упрямый, упорный, неотступный (загуглил синонимы – это непоколебимый, настойчивый, стойкий, напористый). Этот тот случай, когда подходит и внешняя форма (100%-ное созвучие), и внутреннее содержание (более подходящее значение, чем плешивый проказник полководец)). Даже был вроде в прошлом такой казахский батыр Қалша и это казахское мужское имя.
-
Что вы мне постоянно подсовываете энциклопедический и словарный материал, объясняющий изначальную, древнюю суть обряда, про которую знает любой казах. Нынешняя передача роженице в роддом горячего мясного бульона и чая не есть қалжа. Алдар-Косе может это понять или нет? Времена и уклад казахов давно кардинально изменились, прежнего наполнения термина давным-давно нет. Нынче қалжа (на юге его аналог шілдехана) это празднество в честь успешных родов, точной даты нет. Смело гуглите "қалжа" или "қалжа тойы".
