Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Возможно Вы и правы, надо смотреть сам текст откуда Бейшеналиев взял это имя.
  2. Авары или "обры" славянских источников были великанами. Очень большими людьми. Как это согласовать с типично маленьким ростом тюрко-монгольских народов непонятно.
  3. После гибели Юань, по Бейшеналиеву, татарами себя провозгласили ойраты во главе с Угэчи-кашка и позже другой ойратский правитель Магу-кыргыз также назвал свое государство "татар".
  4. Почему же взъелся, с вами нормально спорят, но только вы начинаете оскорблять и вести себя вызывающе: "дед пихто" и т.д. Никто вас не преследует, простая просьба общаться нормально, вас никто не оскорбляет.
  5. Зэйк Вы очень близки к бану, общайтесь нормально, что психуете постоянно? То "дед пихто", то "вездесующийся". Напомнить, что вы сами не раз были "вездеснующийся/вездесующийся"?
  6. Rust

    Уйгуры

    Еще была миграция на запад, в составе кыпчаков были некие "сыновья югуров".
  7. Хех, в 16-17 веках в Китае были монголы? Что за бред? Юань пала в середине 14 века, монголов вырезали по всей империи.
  8. В ССМ о ком рассказывается? О монголах? На каком языке написан ССМ? На монгольском, только иероглифами и рядом перевод на китайский. Кто его потом переписывал - монголы! Пусть даже в 17 веке. Почему переписали именно монголы, а не казахи, которые якобы помнили своего великого предка Чингис-хана и даже Джамуху и очень сильно чтили их?
  9. Так что великое разоблачение не удалось.
  10. На фотографии видно, что сама стела со знаком соёмбо могла быть поставлена на черепаху позднее. Это видно по тем маленьким камням, которыми утрамбована стела. Это уже современное явление. Подобного рода черепахи в верхней части имели прямоугольное отверстие, куда и вставлялась либо стела либо просто прямоугольный кусок камня. В качестве доказательства приведу другое, более старое фото этой самой черепахи без той самой стелы: Из книги: Peter Young. Tortoise. 2003
  11. Фото из книги: Peter Young. Tortoise. 2003
  12. Переписывали монголы Китая зачем подскажите? Это монголы Юань, т.е. монголы ЧХ и Хубилая осмелюсь спросить?
  13. А вертикальное квадратное письмо тоже от гэлугпа?
  14. Кайрат вы же здесь главный спец по ССМ. Где тогда подобие ССМ у казахов, где у них предания, которые хотя-бы минимально повествуют о его жизни? Пусть ССМ переведена с китайского, но повествует она о монголах Чингис-хана, и халха-монголы сохранили ее сюжет.
  15. А юаньский буддизм с Луны свалился? Или родом с Тибета? Пагсба-лама откуда приехал в Юань?
  16. Кто сохранил списки пусть даже китайской хроники? Кто чтит ЧХ как бога? Кто даже в 17 веке бережно переписывал эти хроники?
  17. В этой китайской хронике про кого написано? Про инопланетян?
  18. АКБ хамить не стоит. Рукопись 17 века вам ничего не говорит?
  19. Ну конечно-же "Шара Туджи" написана по-китайски. Все сюжеты в этих произведениях связаны между собой тем, что существует единая линия повествования с подробным изложением родословной ЧХ. А что мы видим в казахских преданиях, сказках? Единичные упоминания и все.
  20. Очень много гор, в которых пещеры именуются как "дырки от стрел ЧХ", есть гора Чингис, есть его озера, ручьи. Есть большой поминальный комплекс,построенный еще Хубилаем "Восемь белых юрт":
  21. Ну да, там написано Мэйд ин Чайна. Про культурные типы, исследователей искусств не буду писать, вижу, что бесполезно.
×
×
  • Создать...