Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Кайрат, если вы считаете админа поддерживающим троллей и хамов, то что вас держит на моем форуме? Каким ВСЕМ юзерам? Все юзера, за исключением некоторых, вполне нормально общаются. Только у вас проблемы с общением. И знаете почему? Потому что вы сами начали троллить южан бешбармаками и ослами. И теперь жалуетесь на их реакцию? Тему с выпадами Алматы я почистил, вынес ему предупреждение. Наверное админ виноват в том, что не согласен по сторонам света?
  2. Тема почищена. Юзеру Алматы выносится предупреждение за переход на личности. В следующий раз пойдет в отпуск.
  3. Мне главное, чтобы люди нормально общались, обменивались мнениями.
  4. Всех мусульман с праздником Орозо-айт! Айтынар маарек болсун!
  5. Интересно, значит монголами 13 века были кереиты, найманы, меркиты, татары и др.? А кем был ЧХ тогда? Предки монголоязычных народов как жили на огромных пространствах от Ордоса до Байкала, так и жили. Отшельниками называть их странно, они контролировали очень большие пространства вплоть до Тибета. Насчет улуса Джучи тоже какое-то "розово-патриотическое" восприятие. Улусу Джучи повезло с тем, что на востоке началась свара за трон между Ариг-Букой и Хубилаем, затем разгорелся конфликт Юань с Хайду и чагатаидами. "Большую часть истории этноним "монгол" звучал совсем не так круто как вам кажется". - вот это вообще из оперы юзера меченосца, "круто\круче".
  6. Нормального обсуждения исторических тем со стороны Зэйка я не вижу, только сплошные наезды и хамоватый стиль общения. АК, какая от него статья, если он даже племя свое скрывает?
  7. Решил обострить? Мне не нравится фольк-хистори, особенно такие представители фольков как вы. Наичистейший махровый фольк-хисторизм это керей(т)ы и реки текущие на запад. По всем советским историкам - может предоставите факты или дальше будете обобщать, не разбираясь в теме и не читая даже работ этих советских историков? "Пастернака я не читал, но осуждаю"?
  8. Я уже писал про Д*Артаньяна, получается админ всех защищает, а наказывает исключительно самого правдивого и честного юзера АКБ? Кайрат обычно бывает наоборот, когда считаете, что все вокруг поголовно неправы.
  9. Ну да, историки вцепились, но тут пришел гений Зэйк и порешил все вопросы? Первое правило фолька - называй фольками оппонентов.
  10. Родственных монгольским племенам? По моему пониманию кереиты были тюркоязычными, как и татары, которые убили Есугея. Оперы про керей(т)ов и "татар" ЧХ это из разряда чистого фольк-хистори.
  11. Кайрат вы прикалываетесь? Я то понимаю, но на форуме есть те, кто не понимает. И почему кай йактан? Каяктан (кай жактан) вроде правильно.
  12. Ау горячие парни, в бан всех отправить на месяц за "дебилов"? Нормально общаться можете без оскорблений? Ле Рафайн это вас в первую очередь касается. И тему оформил по вашей вводной в другой теме, что такого? Сами об этом не писали?
  13. Сары-Могол это род кыргызского племени Могол/Монол/Монолдор. Отсюда и название. К современным монголам они отношения не имеют. Первопредок племени Кёкё-кыпчак.
  14. Rust

    Каракорум

    Я привел пример некоторых, а не ВСЕХ компонентов в этногенезе казахов. Наряду с кимако-кыпчакско-канглыйским, карлукско-тюркским и кара-китайскими компонентами стоит упомянуть и енисейско-кыргызский, огузский и уйгурский компоненты. Кыпчаки и канглы жили в Дешт-и Кыпчаке в очень большом количестве в до ЧХ эпоху. С ордами ЧХ пришли кыпчаки/канглы, но их думаю, что было не так много.
  15. Rust

    Каракорум

    Казахские историки в большинстве своем очень хорошие специалисты. Революция там не научная, а обывательская. Советские ученые всегда признавали монгольский компонент в составе казахов, как и другие компоненты - сакский или древнетюркский. Еще в советское время некоторые ученые считали тех же найманов и кереитов монгольскими народами, другие историки считали их тюрками. Даже по татарам мнения разделялись, как я писал ранее. Плюрализм мнений присутствовал, у каждого историка свое видение исторических процессов, причем это видение меняется. Я лично понимаю, что все очень сильно усложняется, некоторые аксиомы пересматриваются.
  16. С чего вы взяли, что это украинский? Обычный дореволюционный русский.
  17. АКБ, что за манера врать всюду? Никто мне не жаловался - второй раз уже пишу. Ваше вранье переходит все границы.
  18. Просто АКБ не понять, что у монголов мамлюков был свой монгольский язык и он отличался от тюркских языков. Даже словарь специальный был составлен, тюрко-монголо-арабский. Тот мамлюк очень хорошо знал ясу ЧХ и его историю.
  19. Словарь Юдахина: В кыргызском эпосе присутствует батырша Кыз-Сайкал, в которую был влюблен Эр Манас: http://eposmanas.ru/mar_badjiev/-751/-771/
  20. Как обычно наш керейтовед АКБ решил по фотографиям определить антропологический тип хотонов. Ув. Кылышбай прав - сейчас тип сглаживается и становится более монголоидным. Однако ранее хотоны отличались внешне, об этом писали очевидцы, например Владимирцев:
  21. Да, это примерная карта.
  22. Да, это примерное расселение племен.
  23. Меня не устраивает, что в разговор про средневековых татар вы влезли с своим пантюркизмом. Ни к месту.
×
×
  • Создать...