Для ибн-Вали изложение идет в обычной для средневековых традиции, где Кара-Корум и Керулен это земли Монголии. И сейчас там живут кыргызы, которые стали частью монголов.
Вы обещали показать НЕКРОПОЛИ И МАВЗОЛЕИ Чингизхана, Угедея (Октая), Тулуя (Тули), Куюка, Монке, Арик-буки и Хубилая (Кублая), а также Джучи-хана, Домаул-мергена и Кит-буги найманского.
Покажите или опять врете?
Они и есть монголы. Про родной язык вы как обычно привираете походя.
вот что пишет РАД про язык монголов ЧХ. По-монгольски "сукай" это "гребенщик", т.е. тамариск.
И вот современный монгольский:
Это показатель уровня вашей логики. И следствие вашего юридического образования - выкручиваетесь как можете. Вы же пишите:
Выдумываете (врете) как обычно...
Не надо путать киданьский язык и монгольский. Это в то время были разные языки. Зачем нести бред в тех вещах, в которых нет элементарных знаний?
Ваши косвенные показатели - это лишь домыслы основанные на желания примазаться к величию ЧХ. Т.е. обычный и махровый фольк-хистори. Раз два и обчелся - мы это уже видели. Вам дай язык кечуа и тот сделаете тюркским. Потому что так хочется. Очень сильно.
Это логика просто убийственная. КАк с той царевной которая поехала не в ставку, а на Эмиль, который оказывается и был ставкой. Просто сказочный трэш от пишпармаковеда.
Покажите источники? До джунгарской экспансии?
Во времена Джунгарского ханства весь Восточный Казахстан был под джунгарами, куда они ушли и когда вернулись?
Я смотрю некоторые юзера совсем распоясались.
Jagalbayli и ARS - поправьте свои сообщения. "Диагноз", "не включай дурачка" и другие переходы на личности.
Иначе отправлю в долгий отпуск.
У них несколько сочинений про Чх, очень подробных, которые повторяют ССМ. Там описываются очень подробно все детали жизни ЧХ и его родичей. В отличие от казахских преданий, который являются очень обобщенными, повторяющими лишь общую канву.