Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Видно же, что это приток Цзабхана, вы карту не видете?
  2. Относительно татар, якобы которые были монголами ЧХ:
  3. Rust

    Каракорум

    Все отсылки к якобы Сталину (дьяволу, Троцкому и т.д.), который изменил и уничтожил историю монголов ЧХ — это врем полный бред, который легко опровергают исследования историков от Америки до Японии.
  4. Rust

    Каракорум

    Никаких конкретных данных, которые бы противоречили данным о Каракоруме в Монголии я не увидел. Одни "хотелки" фольков, пытающихся разместить владения ЧХ на западе, поближе к своим нынешним землям.
  5. Монголы выдели тюрков из своей среды, они входили в состав "сэму". Находились уровнем ниже относительно собственно монголов.
  6. Ваша самоуверенность в очередной раз опровергается фактами, что говорит о том, что вы часто заявляете громогласные аксиомы, не имея достаточных на то оснований. Впрочем сейчас вновь начнутся "отмазки".
  7. Rust

    Каракорум

    Тут АКБ доказывает всем (на основании фотографий Монголии!) что в районе Каракорума совсем не было гор. Вот карта Монголии. Высоких гор предостаточно.
  8. Rust

    Каракорум

    Да уж. Не считайте археологов дураками - практически все рунические записи учтены, переведены. За исключением небольших надписей в горах. На реке Орхон были не просто надписи, а целые погребальные комплексы, даже статуи. Двуязычные и даже трехязычные надписи. В том числе и надписи 1 Тюркского каганата. Про то, что надписи уничтожили исламские жители Казахстана и Кыргызстана - это просто смешно.
  9. Есть несколько мелких родов, которые считаются калмакскими по происхождению, посмотрите у Абрамзона. Ойратских племен - нет.
  10. Это мы уже обсуждали. В этой версии Огуз-Наме, написанной уже в послемонгольское время присутствует еще один монгольский термин - нойон. Термин мурен из тюрков никто не использует. Надо смотреть уйгурские словари, однако я сомневаюсь что они используют этот термин. В отличие от ВСЕХ монголоязычных народов.
  11. Rust

    Каракорум

    Ну-ну. Археологические памятники древних тюрков, поминальные комплексы каганов в долине реки Орхон - это значит завоеванные земли? Что только не сделаешь, чтобы доказать свою бредовую фольк-идею.
  12. Нет не запрещен. Однако вы всем дали здесь клички. Может нам тоже называть вас исключительно пишпармаковедом? По вашему это нормально?
  13. И что с того, что писали? Вы здесь много бреда пишите - я должен всему верить? Мурен - в списке тоже тюркское название реки?
  14. Это советы от главного пишпармаковеда форума? Может хватит уже раздавать клички юзерам?
  15. Rust

    Каракорум

    Не читаете то, что пишут обычно вам?
  16. Rust

    Каракорум

    Я привел рунику, где авторы пишут о том, что поставили надпись в той же местности, где ставка кагана. Зачем ставить погребальные комплексы на границе своих владений? Чтобы разорили соседи? Бред какой-то.
  17. Чаган, как я показал имеет протомонгольскую основу. Вода по-монгольски и "усу" и "ус". Я больше доверяю профессиональным словарям, а не форумным "знатокам" монгольского языка. Тюрки также называет реки термином "су", это похоже вам не пришло в голову?
  18. Чаган (белый) и усун (от монг. усу -вода) — это таки монгольские термины.
  19. Расскажите про Кёгмен на Тянь-Шане, тогда тюрки получается жили на Памире???? Относительно местности в татарских степях - это схожий топоним. Почитайте наконец рунические надписи и поймете, что Отюкенская чернь (Отюкен йыш) это горная местность с большим количеством леса (йыш/жыш - очень плотно растущие деревья на склонах гор). Так что все ваши ссылки на очевидцев - это обычное для фолька толкование источников без какой-то привязки к остальным источникам и фактам.
  20. Rust

    Кыргызы-3

    Ци-гу, т.е. кыргызы проживали между реками Абу (Абакан) и Гянь (Кем - Енисей).
  21. (4) Все четко указано - на север земли Йир-Байырку (будущие баргуты), на восток - Шантунгская равнина и море (океан), на юг Тибет, на запад Средняя Азия.
  22. (25) (26) (27) (28) Кёгменская чернь это Саяны. Тюрки покорили енисейских кыргызов, перейдя реку Ана. Эту реку я лично видел лет 15 назад, когда был в гостях в Хакассии, в районе Абазы. Так что все ваши теории о кыргызах на Алтае, Кеме - якобы Оби или Чарыше - все это полный бред. Енисейские кыргызы жили в Минусинской котловине с начала 1 тыс. Там их покоряли тюрки, там же от них строили свои крепости древние уйгуры. Таких крепостей - шибее - много. И столица древних уйгуров была там же. Там же был построен и Каракорум.
  23. Обычное для вас вранье, не подкрепленное фактами. Тюрки жили в Отюкенской черни, т.е. на Хангае. (16) (17) Тут же река Тола, которой нет в вашем мифическом "Западном Алтае", который на самом деле южный Алтай.
×
×
  • Создать...