Перейти к содержанию

asan-kaygy

Admin
  • Постов

    29721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    502

Весь контент asan-kaygy

  1. asan-kaygy

    Аргын

    Чуйе одно из чуйсских племен, тезка, ведь после распада ЗТК их не было видно (могу посоветовать Малявкина почитать), так же мы не знаем это как звучало в оригинале, мы имеем только китайскую транскрипцию. Бури и толес племена где проживали подскажите. Ошень интересно.
  2. asan-kaygy

    Аргын

    а где эти племена были до 17 века с 7-8 века.
  3. asan-kaygy

    Аргын

    Названия племен ЗТК скорее всего записаны китайскими иероглифами и как их читать точно пока не ясно, хэбиси-кипчак, яньмо-кимек и т.д. показатели как могут измениться слова при передаче иероглифами
  4. asan-kaygy

    Аргын

    Отвечу вопросом на вопрос а с какими племенами ЗТК отождествляли авторы данные аргынские подроды. Я только одного тезку вижу, а вы?
  5. asan-kaygy

    Аргын

    Это из категории Тынышпаевского метода, когда он подгонял казахские рода под китайские иероглифы, так появились шомекей-чумугунь и аргыны-байырку
  6. asan-kaygy

    Аргын

    Не может быть, это имена из шежере ставшие названиями родов, между ними и их тезками 10 веков молчания, где эти племена были 10 веков.
  7. Юрченко писал рецензию внутренню на статью, когда я ее подал в монголику. Он тоже говорит что у карпини такого нет и что это выдумка Каргалова.
  8. asan-kaygy

    Аргын

    Интересно кто автор этого фольк-хисторического утверждения.
  9. Если найдете точную ссылку буду только рад. Эти цифры по моему взяты из Винсента де Бове. Очень похожи.
  10. Джагфар тарихы это фольк-хисторическая подделка, наподобие Велесовой книги.
  11. Костюков писал о кипчаках кажется.
  12. Главное не названиен, главное контент.
  13. zenturion, как вы сами оцениваете количество немонголов (%) в монгольском войске.
  14. автор Чернышевский?
  15. В улусе Джучи еще были остатки тех 30 тысяч высланных еще в 1229 году + люди Бату. У Бату я думаю было 30 тысяч в Венгрии, у Белы в два раза больше. В походе к монголам присоединялись некоторые отряды, как помню мордву и русских воинов упоминали западные авторы. алан Юань-Ши. Я с моммента отдачи ее в журнал (фактически 9 месяцев назад) уже многое изменил в своей точке зрения. Вполне возможно буду переделывать статью и писать на тему сравнения с Иранским походом Хулагу.
  16. Абсолютно не так.
  17. Если была Венгрия или болгария, то восстание подавлял бы сам Бату или кто-нибудь из других более важных чингизидов. Думается мне он и другие чингизиды от восставших были далеко.
  18. А вы сами во сколько оцениваете количество армии монгол в западном походе?
  19. в биографиях аланов в Юань ши сказано, об аланах ушедших с Менгу.
  20. Вы как к этой идее относитесь? Критика Чернышевским других статей очень полезна. по крайней мере статей которые были написаны с критикой его методов и точки зрения я не видел.
  21. 2. Синор писал об ограниченоости Венгрии для большого количества скота, я вполне согласен (не разбираюсь в предмете) с ним по его оценкам. Вряд ли в Венгрии была большая орда 3. среди кипчаков, где подавлял потом восстания. вполне возможно в западной части Дешти-кипчака.
  22. Ну это к списку базовой лексики отношения прямого не имеет. Это просто одно слово без системного сравнения всей базовой лексики. ИМХО лучше не выдвигать таких методов, они могут привести к фольк-хисторическим концепциям.
  23. Насчет Гуюка и Менгу вроде там были упоминания о том, что Менгу увел с собой алан в улус с уходом с похода.
  24. Кстати кто автор концепции о том, что Ярослав и Невский были союзниками монгол? подскажите пожалуйста.
  25. 1. Более тумена это Вассаф. Так что данные РАДа и ССМ всетаки противоречат. Тут я не понял вы считаете что было два раздела или всетаки произошло перераспределение людей по улусам детей. 2. Насчет женщин, я не задумывался, так как к численности армии это имеет опосредованное отношение. 3. По моему в таблице я указал, что почти все войска улуса Джучи были в походе, сейчас кажеться мне что был оставлен тыл с Сонкуром во главе. 4. Это к первоначальной численности монгол не имеет прямого отношения. Потери были и не думаю что они все были на Руси, такой акцент на Руси думается мне немного не правилен воевали монголы везде и много.
×
×
  • Создать...