Перейти к содержанию

Jagalbay

Пользователи
  • Постов

    1765
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    18

Весь контент Jagalbay

  1. Еще встречается кыпчакский вариант ovul (сын) "tuvγan Ovuluna"
  2. посмотрел Кодекс Куманикус, там какой-то смешанный язык, потому что есть и кыпчакское тау, и не кыпчакское огул, огур, тогды, тогырды, тогуп турур, но в то же время встречается и кыпчакский вариант тувурды, тувурур, тувуп турур, тувды
  3. намного меньше арабизмов, чем в письмах Шокана и трудах Абая
  4. когда март в казахском стал наурызом?
  5. Jagalbay

    Дунсян

    карататаром еще
  6. интересно, что кыргызы раньше жгли костер и перепрыгивали через него, а ногайцы до сих пор так делают
  7. у чувашей тоже персидское слово навруз было
  8. Астраханские татары также ранее широко отмечали Навруз 14 марта, называя его «амиль» (от арабско-персидского названия месяца hamal / һамал / һәмәль). Татары и ногайцы Астрахани поздравляют друг друга фразой «Байрам хаирле булсын!» (Благословенного праздника вам!).
  9. а может просто рожденных в марте нарекали Наурызбаями
  10. я тут почитал, раньше оказывается праздник Амал у казахов приходился на 1 марта, а с переводом на Григорианский календарь стали праздновать 14-го одно непонятно, почему именно эта дата
  11. у нас в селе были Наурызбаевы, главе семейства уже под 80 лет примерно, отчество не Наурызбай, получается, если это имя его деда, то он жил 120-130 лет назад как минимум не знаю, с какого он ру был, но точно аргын или керей а был еще такой скульптор с Костаная Наурызбаев, Хакимжан Исмаханович — Википедия (wikipedia.org)
  12. в википедии написано, что у астраханских татар тоже 14 марта Хамал/Амал - это Овен Фарварди́н (перс. فروردین‎) — первый месяц иранского календаря, состоит из 31 дня. Другое название «хамаль» (Овен). В григорианском календаре соответствует 21 марта — 20 апреля.
  13. Кашгари не писал, что татары жокали ) жокали именно кыпчаки
  14. цикл 12-летний разве не у китайцев взяли?
×
×
  • Создать...