Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Когда я смотрел документальный фильм о Южном Алтае, коренное население (название небольшого тюркского народа я, к сожалению, забыл. Скорее всего теленгиты.) очень напомнило мне животноводов из горной местности Нарынской области, которых я встречал, проезжая там. Способы хозяйствования во многом похожи.

      В моем понимании кыпчаки, в первую очередь, кочевники степи.

    • Я степей в Кыргызстане не встречал. Чуйская область - скорее долина и предгорья, а не степь. В Таласской области я не был, но, насколько понимаю, там тоже долина между горами. Примерно так же устроены и многие районы проживания кыргызов в СУАР. Традиционное хозяйство кыргызов - животноводство и кочевой образ жизни в горной местности. Всё-таки это отличается от кочевья в степной местности.

      В Ферганской долине в разное время присутствовали кипчакоязычные группы, в том числе каракалпаки. Сохранились топонимы, связанные с родами и племенами каракалпаков, и есть люди, которые до сих пор идентифицируют себя каракалпаками в Ферганской долине. Эти люди живут давно в долине, и переехали не последние сто лет во время урбанизации. Двести и более лет назад.

      На форумах казахи рассказывают, что степняки из Восточного Казахстана приходили в Ферганскую долину, а потом уходили - или их вытесняли. Просто так войти в долину и занять пастбища было бы очень трудно: территория относительно небольшая и очень густонаселённая. Воды много: две большие реки, формирующие Сырдарью, - Нарын и Карадарья. Вокруг горы и множество рек и речек. Земля плодородная, солнца много. Всевышний создал эту местность для выращивания овощей, фруктов и зерна. И для выпаса скота тоже. 

      Во времена Кокандского ханства, когда оно было на подъёме, прийти и занять пастбища в Ферганской долине без разрешения было бы крайне сложно. Но в Кокандском ханстве были и кочевники-скотоводы - их использовали в кавалерии. Опять же, ханство занимало территории современного Узбекистана, Кыргызстана (до Токмака , там построили крепость в начале 19-го века) и Таджикистана, а также, возможно, частично Казахстана. 

      Многие кыргызы поселились в городах значительно позже - во время урбанизации. 

      В центре Ферганской долины есть Язъяванские пески (Язъяванский район) и Каракалпакская степь. Это территория примерно трёх районов. По площади - около 2–3% всей долины. И название 'Каракалпакская степь' не случайное.

    • Также есть интересный момент. Часть проживавших в начале 20 века на территории нынешней Джалал-Абадской области кыпчаков называли ажыдаардын тукуму - дословно потомки дракона, что свидетельствует о возможной связи с уран-каями С. Ахинжанова. Причем у некоторых более развиты европеоидные признаки - выступающий нос, отсутствие скул и серо-зеленые глаза. И наличие родственных отношений с небезызвестным аталыком Мусулманкулом, вообще относившимся к ферганским кыпчакам. Старики, представители рода Омонок, говорили о происхождении кыпчаков из местности, имеющем в своем названии слово змея. Но многие старики, в том числе мой дед, 1898 года рождения, отмечали происхождение подразделений кыпчаков, правда не знаю каких, от кан кыпчаков, которые проживают сейчас в СУАР. А эльбори издревле считался ханским родом и скорее всего кыргыз-кыпчаки корнями оттуда. 

    • Несмотря на различие в генетике кыргыз-кыпчаков, есть много сходств с кыпчаками других народов.  Помимо общего названия, есть другие моменты. Кыпчаки в основном занимают степные зоны в Кыргызстане, тогда как остальные кыргызские племена кочевали в горных районах - исключение только Чон-Алай. В настоящее время большое количество кыргыз-кыпчаков проживают на равнинной территории Андижанской области, хотя и приняли другой этноним. Есть небольшие представительства в других областях - в Нарыне, Иссык-Куле, Чуе и особенно в Таласе. 

    • А каково количество исследованных кыргыз-кыпчаков? В настоящее время в около исторических кругах циркулирует мысль о том, что казахские кыпчаки и кыргыз-кыпчаки не являются представителями одного народа. Хотя наличие большого количества племен, принявших название кыпчак уже в начале 2-го тысячелетия, говорит о большой их гетерогенности и вхождении в их состав племен другого происхождения. Основная масса кыргыз-кыпчаков, по моему мнению, учитывая, что они пришли в Ферганскую долину с востока, это потомки кыпчаков под началом Тутука (Тутухи) и выходцы из племени эльбору, имевшего происхождение из восточной части конфедерации хунну. Но все равно, надо отметить наличие в среде кыпчаков гаплогруппы R1b, что говорит о связи с кыпчаками из состава других народов ЦА. Нужно полноценное исследование ДНК, что даст ответы на все вопросы. 

  • Из книги: В.Я. Бутанаев. Этническая история хакасов XVII-XIX вв. М.: Изд-во АН СССР, 1990.

    ХААС

    Хасха

    Хыргыс

     Ах хасха (Белый хасха)

     Ах хыргыс (Белый хыргыс)

     Хара хасха (Черный хасха)

     Хара хыргыс (Черный хыргыс)

     Кёк хасха (Голубой хасха)

     Кёк хыргыс (Голубой хыргыс)

     Малчан хасха (Белолобый хасха)

     Малчан хыргыс (Белолобый хыргыс)

     Тарыг хасха (Гнедой хасха)

     Сарыг хыргыс (Белолобый хыргыс)

     Талчан хасха

     Талчан хыргыс

     Паратан хасха

     Чарба хыргыс

     Ойрат хасха

     Алгай хыргыс

     Силген хасха

     Том хыргыс

     Талгын хасха

     Пилтир хыргыс

     Сабот хасха

     Ойрат хыргыс

    Пюрют

     Туба

     Ах пюрют

     Чода хыргыс

     Хара пюрют

     Хырын хыргыс

     Кёк пюрют

     Паратан хыргыс

     Хасха пюрют

    Соххы

     Малчан пюрют

     Ах сохы

     Чода пюрют

     Хара соххы

     Талчан пюрют

     Кёк соххы

    Ызыр

     Хасха соххы

     Талчан ызыр

     Сартан

    Тиин

    Чарын

     Ах тиин

     Хуу чарын (Белый чарын)

     Хара тиин

    Частых

    Аара

     Азах частых (Нижний частых)

    Чилдег

     Пас частых (Верхний)

    Ханмазы

    Пилтiр

    Аба

     

    ТУБА, ХОЙБАЛ

    Мадор

    Пайгудуг

    Чода

     Улуг пайгудуг

    Хан

     Кiчiг пайгудуг

    Хайдын

    Кёл

    Ынгара

    Пёгеч

    Койге

    Кистим

    Ордыт

    Чарча

    Чонмай

    Урген

    Харнат

    Сый

    Аскачы

     

    САГАЙ

    Тиилек

    Сагай

    Сарыглар

     Ююс сагай

    Хырхыс

     Том сагай

    Пюрют

    Кедегес

     Хасха iргiт

    Кёчингес

    Читi пÿÿр

    Чода

     Ах пÿÿр

    Аба

     Кёк пÿÿр

    Iчеге

     Хара пÿÿр

    Сойыт

     Хуу пÿÿр

    Харга

     Хасха пÿÿр

    Iргiт

    Таг пÿÿр

    Туран

     Суг пÿÿр

     

    ПИЛТIР

    Чыстар

    Пилтiр

     Ах чыстар

     Ах пилтiр

     Хара чыстар

     Хара пилтiр

    Кичiн

    Табан

    Сарыглар

     Ах табан

    Читi пююр

     Хара табан

    Том

    Хахпына

     Том

     Суг хахпына

     Чилей

     Таг хахпына

     Читi пююр

     

    ПŸРŸС

    Суг харгазы

    Таг харгазы

     Сибiчiн

     Туран

     Сайын: Чоон сайын (Большой сайын)

    Хобый

     Сайын: Оох сайын (Мелкий сайын)

    Хый

     Сайын: Табан сайын

     Туйбас

     Сайын: Тиилек сайын

    Хызыл Хая

    Таяс

    Сор

     Таяс: Ах таяс

     Сор: Хара сор

     Таяс: Хара таяс

     Сор: Ах сор

     Читi пÿÿр

     

     Халар

     

    ХЫЗЫЛ

    Ажыг

    Ыгы

     Улуг ажыг

     Улуг ыгы

     Кiчiг ажыг

     Кiчiг ыгы

    Пуга

    Хамнар

     Улуг пуга

     Улуг хамнар

     Кiчiг пуга

     Кiчiг хамнар

    Хыргыс

    Аргын

     Чода хыргыс

     Улуг аргын

     Ызыр хыргыс

     Кiчiг аргын

    Хызыл

    Шуш

    Халмах

    Телеñет

    Тумат

    Нарба (Нарбазан)

    Пÿрÿт

    Пелет

    Тюйзе

     

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...