Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 19.04.2026 в 12:14, АксКерБорж сказал:

       

      Раньше на форуме писали, что конина и кумыс в течении ханафитский мазхаб, который исповедуют кыргызы и казахи, это макрух (танзих), то есть нежелательная и нерекомендуемая к употреблению еда.

      Хотя для любого казаха (кроме Думана Лимфоцита)) конина и кумыс всегда были самыми желанными и любимыми видами пищи.

       

      Мне само мясо конина не нравиться , для  меня лучше баранины мясо нет , сколько можно об этом писать  почему тебе взрослому человеку это  не доходит  ? 

    • В 19.04.2026 в 14:41, Aether сказал:

      Вот именно это я и хотел Вам сказать, что отрицая сунну и говоря, что она от человека Вы легко можете дойти до оскорбления мусульман. 

      Не неси отсебятину , в Евангелие есть запрет на человечину ? 

    • 9 часов назад, АксКерБорж сказал:

       

      Наш местный традиционный бешбармак по статусам WhatsApp моих контактов за эти выходные дни.

      В заведении:

       33333333333333333.jpg

      В гостях в городе:

      4444444444444444.jpg

      В гостях в селе (подан целым, нарезается в присутствии гостей за столо):

      11111111111111111111111111111111.jpg

      2222222222222222222222222222.jpg

      В нем не бывает казы в кишках, овощей и фруктов.

      В нем только тұздық, тесто, шұжық, қарта, а қазы только в виде брюшного жира на нижних ребрах.

      Он всегда такой и другим не бывает.

       

      Кстати, это сухая фотодокументалистика для капуставедов, не представляющих и не видевших никогда бешбармак без томатов, моркови, картофеля и зелени, что вызывает разрыв шаблона что мы это видим по навязчивым постам Лимфоцита Думана. ))

       

      Ладно уж , сколько вам доказательств показал , вы так не привели беш с капустой с нашего региона

    • 10 часов назад, Rust сказал:

      Лимфоцит - на форуме запрещены переходы на личности. Еще раз повторите - отправлю в бан.

      Что он несёт ? Если по Корану не запрещено человечина , то ее можно есть 

      Это разве не оскорбление мусульман ? 

       

    • 3 часа назад, Clownman сказал:

      У барахманов тоже YP-1456?У кыргызов нет Z94,у некоторых ичкиликов есть Z93.

      Z94 - это  субклад z-93 на котором  брахманы и кыргызы разошлись. Основные субклады Z94 (например, Z2123, Z2124) характерны для ираноязычных народов, башкир, киргизов и других тюркских групп. А YP-1456 - это уже субклад  Z2123 к которой относится большинство кыргызов. 

       субклад Z94, также обозначаемый как Z94/F3105/S340) является доминирующей отцовской линией среди брахманов высших каст Индии, особенно на севере страны.

      h ttps://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/39724878/39724878_900.png (убрать пробел после h)

      Только на этой картинке многие промежуточные ветви выкинуты - это упрощение.

       

      3 часа назад, Clownman сказал:

      Быть может в тагарский период она утратила свои элементы а позднее вновь пришла к тому что изначально было?Или это все же отдельный тип,привнесенный со стороны?

      Вот в этом и вопрос. Откуда кремация у ен. кыргызов? Например она у потомков тогонцев, которых называли Ажэ/Аши распространена и сегодня. От этих тогонцев произошли желтые уйгуры, которые разговаривают на  тюркском языке хакасской группы  и монгоры- белые монголы (самоназвание хор)- малые народности Китая. 

       

  • К концу XIV века на территории восточного Дешт-и Кыпчака, в так называемом улусе Шейбана образуется союз кочевых тюркских племен, называемый узбеками или узбек-казахами. Впервые о нем упоминается в персидских источниках в связи с описанием борьбы между Урус-ханом (1361-1375)и его противником Тохтамышем. В 1428 году знать этих племен выбирает ханом чингизида Абулхайра (внук Шейбана). Традиционная церемония "поднятия хана на белой кошме" проводится в местности или городище Тюмень в Западной Сибири. Стоит упомянуть то, что во главе отдельных племен стояли также султаны-чингизиды. Это способствовало частым проявлениям центробежных сил, так при помощи тимурида Улугбека, власть в орде временно захватывал Бурак-хан, будущий правитель и родоначальник казахских ханов. Границы государства кочевых узбек-казахов простирались на севере до Туры, на юге до Аральского моря и низовьев Сырдарьи, включая и западную часть Хорезма. Восточная граница его проходила в Сауране, а на западе по реке Яик (Урал), т.е. в это государство входила большая часть современного Казахстана, Западной Сибири и Юго-западного Хорезма. При Абулхайре, из-за противоречий аргынов и кара-кыпчаков (кара-кыпчак Кобланды-батыр убивает аргына Даир-ходжу), от орды отделяются племена, положившие начало казахскому народу. По версии Закира Чормошева, записаной С.М. Абрамзоном,

    "около 582 года хиджры (1186-1187г.) была война, закончившаяся победой пророка Мухаммада. Ему помогли одержать ее прибывшие к нему люди, которых он назвал узбеками, а до того они не знали своего имени, у них не было хана, и каждый из них был самостоятелен. Их было 92 человека. Все они называли себя потомками Абубакыр Садыка, а их чон-ата (предок, дед) - Кыпчак"

    Потомки Абубакыр Садыка:

     

    Мухаммад
    Суля Уалят
    Сумбан Кайнар
    Абдыкайыр
    Султан Сапаа
    Султан Джалал ад-Дин
    Султан Махмуд
    Талаш Бува
    Салиакпа

    У Салиакпа было 13 жен, а от них 92 сына, которые всегда жили вместе и занимались скотоводством, причем скот у них был общий. Однажды они устроили совет и решили разделить скот и наложить каждому свою тамгу. По приказу пророка Мухаммада (да благославит его Аллах)они взяли себе имена. Эти имена были записаны у Закира Чормошева в старинных родословных списках. Их перечень дан ниже в таблице.
    Историки отмечают явный анахронизм этой даты, другие народные предания приурочивают время складывания киргизского народа в "Узгендских и Ходжендских горах" к XI-XII векам.
    Интересен факт происхождения этих племен от 13 жен. Сразу напрашиваются аналогии с уделами Кимакского каганата, которых было 12. Упоминания представителей династии Ануштегинидов (Хорезмшахов) - султана Джалал ад-Дина и Мухаммада, которые, как известно, были в прямом родстве с некоторыми кыпчакскими племенами, позволяет предположить, что 92 узбек-казахских племени по происхождения делились на отделы согласно удельной системы Кимакского каганата. Последующие миграции кимакско-кыпчакских и других племен, а также монгольская экспансия не смогли полностью "уничтожить" традиции кыпчакско-кимакских племен, тем более, что монголы и другие пришлые племена и роды были ассимилированны в основном кыпчаками и родственными им племенами.

    Списки 92 узбекских племени "илатийа"

     

    Маджму ат-Таварих"
    "Тухфат ат-таварих-и хани"
    Рукопись 4330.0 из собрания Института востоковедения УзССР
     
    Список племен по Закиру Чормошеву (кыргыз племи Адыгине)
     
    минг
    минг
    минг
    катаган
    юз
    кыргыз
    юз
    джуз(юз)
    кырк
    юз
    кырк
    минг
    джалаир
    кырк
    онг
    кырк
    сарай
    онг
    онгачит
    онгкой
    конгурат
    онгачит
    джалаир
    чит
    алчин
    джалаир
    сарай
    джалаир
    аргун
    конгурат
    хытай
    сарай
    найман
    алчин
    кипчак
    конгурат
    кыпчак
    аргын
    найман
    алчын
    калмак
    сарай
    чакмак
    аргын
    чакмак
    найман
    урмак
    айман(найман?)
    кыргыз
    кипчак
    тувадак
    кыпчак
    кырлык
    чакмак
    бостон
    чакмак
    тюрк
    бурлат
    сымырчик
    адак(азак)
    туркмен
    сымырчик
    каламак
    калдык
    байаут
    булат
    карлук
    тоодак
    бурлан
    каттаган
    каттаган
    буллак
    шымырчик
    килечи
    арлат
    шымырчик
    кабаша
    кинегес
    аргун
    катаган
    нуджин
    буйурук
    барлас
    калтабий
    килечи
    уйрасут
    буйтай
    кунакаш
    килекеш
    кыят
    кенегес
    бойрок
    бурят
    хытай
    килечи
    ойрот
    убрят
    канглы
    буйурак
    курлас
    кыят
    авар
    ойрат
    кыят
    хытай
    джубаладжи
    кыят
    кытай
    канглы
    туйчи
    кунграт
    кангелди
    урйуз
    буйут
    канглы
    чоплачи
    джуналахи
    джыйыт
    уз
    кошчу(кушчу)
    куджи, кучи
    джилджиут
    джуладжи
    буланчи
    утарчи
    буйат
    джусуладжи
    чувут
    пуладчи
    уймаут
    кучи
    джыйыл
    джыйыт
    арлай
    утарчи
    буят
    джуйут
    кераит
    пуладчи
    уят
    джулджут
    онгут
    джуйут
    арлай(адылай)
    турмаут
    тангут
    джыйыт
    кыйрат
    уймаут
    мангыт
    джалджут
    онгкот
    арлат
    джалджаут
    буйазут
    тангут
    кереит
    масит
    уймаут
    мангыт
    онгут
    меркит
    кераит
    чарчут(чалчут)
    тангут
    буркут
    баган
    мит
    мангут
    кият
    онгут
    меркит
    джалаут
    куралас
    тангут
    буркут
    мамасит
    оглен
    мангыт
    кият
    меркит
    кары
    меркит
    окулат
    буркут
    араб
    буркут
    кыдый
    кият
    илачи
    масид
    арап(араб)
    куралаш
    джубурган
    кият
    ылаачи
    оглен
    кышлык
    оглен
    чубурган
    кары
    гирей
    алчин
    кыштык
    араб
    туркмен
    кары
    кийрат(килят)
    илачи
    дурман
    гариб
    туркмен
    джубурган
    табын
    шубурган
    дурман
    кышлык
    тама
    кышлык
    табан
    гирей
    рамадан
    туркмен
    там(тама?)
    дурмен
    митан
    дурмен
    рамлам(рамнан)
    табын
    уйшун
    табын
    мойтон
    тама
    бурия
    там
    ойшон
    рамадан
    хафиз
    рамадан
    бирия
    уйшун
    уйурджи
    митан
    апыз(апыл)
    бадай
    джуйрасут
    уйшун
    казак
    хафиз
    будай
    бусе
    кыргыз
    уйурджи
    банаш
    хафиз
    мундуз
    джурат
    татар
    кыргыз
    кутчу
    татар
    б.дж.к.р.
    татар
    ойчу
    юрга
    сулдуз
    йадж.к.р.
    джуурат
    баташ
    азак
    сулдуз
    бадай
    баташ
    калмак
    калывай
    татар
    каучин
    каракалпак
    дуджир
    табаш
    тубай
    санвадан
    джурат
    чыкыр
    тилау
    тубай
    будай
    сулдуз
    кардари
    тилау
    оглан
    тубай
    санхиян
    киради
    курлаут
    кылдый
    кыргын
    сактиян
    чимбай
    кирдираи(кылдырай)
    ширин
    кыркын
    махди
    сактан
    оглан
    ширин
    чилкас
    кыргын(кырчин)
    чимбай
    оглан
    угур
    ширин
    чаркас
    курлат
    агар
    углам(оглан)
    уйгур
    баглан
    кур
    куулат(курлат)
    анмар
    чимбай
    никуз
    джыглак
    ябу
    чилкас
    кара
    чынабай
    таргыл
    уйгур
    тушлуб
    чилкас
    тургак, турган
    арнамар
    ябу
    уйгур
    теит
    ябу
    таргыл
    ачар(агар)
    кохат
    таргыл
    кохат
    таргыл
    фахыр
    турган
    шуран
    турукай
    куджалык
    кохат
    ширин
    кычит
    шуран
    маджар
    тама
    маджар
    дераджат
    куджалык
    бахрин
    коджолук
    кимат
    суран
    гирей
    сооран
    шуджа-ат
    бахрин
    сахтиян
     
    авган
       

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...