Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 11.05.2026 в 02:37, Kamal сказал:

      Рассуждая принципы "Семи поколений" пришла мысль, которую я озвучил в казахской теме. Если кратко, то мысль такого содержания: ключевое звено это моё поколение, а от меня три поколения предков и три поколения потомков, итого семь поколений. 

      Смотрите, благословение на заключение брака всегда дают старшие, часто дед, а иногда, если посчастливится, то и прадед. Жених и невеста, если почитают принципы "Семи поколений", сами не смогут вычислить можно им создать семью или нет. На помощь приходят старшие. Если бы при каждом поколений рождался один сын, то проследить родственную связь больших проблем не составит, но как обычно люди размножаются разветвлениями, где связь с частью родственников теряется и могут произойти неслучайные случайности, то есть жених с невестой могут оказаться родственниками. А когда выяснится, что они родственники, в дело вступает дед или прадед, который, зная несколько поколений своих предков вычисляет - можно молодым создавать семьи или нет. В общем, соблюдать принципы "Семи поколений" это не такая уж простая задача. Думаю, поэтому и предки прибегли к простой системе узаконивания брачных союзов - просто отменили заключение брака между представителями одного рода.

       

      кровосмешение между близкими родственниками приводит к болезненному или нежизнеспособному плоду, поэтому многие культуры запрещают инцест. 7 это число я полагаю опытным образом протестированное кочевниками оптимальное число поколений по мужской линии для нормального плода у большинства пар. У древних римлян было четыре поколения. 

    • 12 часов назад, Samtat сказал:

      Генофонд митохондриальной ДНК и Y-хромосомы населения Южной Сибири гунно-сарматского времени
      (конец I тыс. до н.э. – первая половина I тыс. н.э.)

      Черданцев С.
      Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия
      stephancherd@gmail.com

      ...Был исследован генофонд мтДНК (в сумме 205 образцов) и Y-хромосомы четырех групп населения гунно-сарматского времени: хунну с территории Забайкалья, население гунно-сарматского времени Тувы, носителей таштыкской культуры Минусинской котловины и булан-кобинской культуры Горного Алтая.

      Результаты: Исследованы структура и филогенетическое положение мтДНК для 18 образцов населения хунну Забайкалья, 35 представителей населения гунно-сарматского времени Тывы, 48 индивидов таштыкской культуры и 104 образца представителей булан-кобинской культуры Горного Алтая. Высокая доля успешно проанализированных образцов (более 70 % от взятых в исследование) свидетельствует о высокой сохранности древней ДНК в антропологическом материале. Данные о вариабельности мтДНК в генофонде всех перечисленных популяций свидетельствуют о высоком генетическом разнообразии популяций. Это подразумевает участие генетически контрастных компонентов в формировании их генетического состава. Получены данные о вариабельности линий Y-хромосомы в мужском генофонде хунну Забайкалья, населения гунно-сарматского времени Тувы, носителей булан-кобинской культуры Горного Алтая и таштыкской культуры Минусинской котловины...

      стр.772 BGRS_2024__A4.pdf

       

      Изучили таштыкскую культуру, результаты под сукно...(

       

      А, это новосибирская лаборатория, у них всегда так. Набрали кучу образцов, получили мтДНК и Y-ДНК маркеры, публикуют медленно, а другим на анализ не дают.

      • Like 1
    • Ступа Исполнения желаний — Джарун Хашор в провинции Сэлэнгэ

      Недалеко от Амарбаясгалант установлена «Великая ступа Джарун Хашор». Это аналог ступы Боднатх в Непале. Квадратное основание – олицетворяет землю, полусферический свод — воду, выше – 13 ступеней, символизирующих путь, по которому можно достичь Нирваны. Глаза на ступе символизирует всевидящее око Будды. Монголы верят, что ступа может исполнять желания тех, кто приходит к ней с чистым сердцем. 

      5a3aacs-960-1.jpg.webp 

       

    • 5 часов назад, Samtat сказал:

      􀁸 Исследована репрезентативная выборка сарматских материалов Нижнего Поволжья, относящихся к разным этапам культуры (раннесарматскому (IV в.до н.э. – I в. до н.э.), среднесарматскому (I – первая половина II в. н.э.),позднесарматскому (вторая половина II–IV в. н.э.)) общей численностьюболее 100 образцов (индивидов).

      Только уже по этим данным должно быть полноценная научная статья. Два года прошло.  А где ?

    • Женский образец 

       
      GENETIC ID lc8544
      LABEL Russia_Siberia_LIA_Tashtyk
      DATE 250 AD
      SEXF
      COUNTRY Russia
      REGION-
      LOCALITY  Oglakhty Burial Complex (Siberia, Khakassia Republic of); Oglakhty Burial Complex (Siberia, Republic of Khakassia)
      mtDNA HaplogroupI4a             
       
           
      Steppe
       
      45.0%
      East Asian
       
      18.2%
      ANE
       
      14.6%
      ANF
       
      14.5%
      WHG
       
      4.9%
      EHG
       
      1.3%
      Natufian
       
      0.9%
      Sub-Saharan
       
      0.4%
      CHG/Iran N
       
      0.2%
       
       
       
      https://www.exploreyourdna.com/sample/russia/lc8544      
  • Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана, по списку Махмуда Кашгари, XI век

    Махмуд Кашгарский. Диван лугат ат-Тюрк. // МИТТ, том I, С.309.

    "Огуз - одно из тюркских племен (кабиле), они же туркмены. Они состоят из 22 родов (боти). У каждого рода их знак и клеймо для животных, по которым они узнают друг друга."

     

    ОГУЗ-КАГАН
    Кынык Афшар
    Кайыг Бектили
    Баюндур Бюгдюз
    Иве (Йиве) Баят
    Салгур Язгыр
    Эймюр Ула-йондулуг
    Кара-бёлюк Тюгер
    Алка-бёлюк Печенег
    Игдер Джувалдар
    Урегир Джебни
    Тутырка Джаруклуг

     

    Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана по Рашид ад-Дину, XIV век

    Рашид-ад-дин. Сборник летописей. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952 - Т.I - Книга I - С.88

    "От сыновей Огуза произошли двадцать четыре ветви; каждая получила определенное имя и прозвище, как об этом подробно написано в перечне. Все туркмены, которые существуют в мире, происходят от этих упомянутых племен и двадцати четырех сыновей (внуков? -А.Р.) Огуза.
    В древности слова туркмен (туркман) не было; все кочевые племена, по внешнему виду похожие на тюрков, называли обобщено тюрками, но у каждого племени было определенное имя и прозвище. В то время когда эти племена Огуза пришли из своих областей в страны Мавераннахра и в землю Ирана и в этих местах стали плодиться и размножаться, их внешний вид под влиянием воды и воздуха мало-помалу сделался похожим на облик тазиков (таджиков). Но так как они не были настоящими тазиками, то тазикский народ называл их - туркман, что значит "тюркоподобный". По этой причине это имя обобщили со всеми ветвями племен Огуза, и они стали известны под этим именем.
    Из двадцати четырех ветвей сыновей Огуза одна половина относится к правому крылу войска, а одна половина - к левому...
    ... эти сыновья совместно отправились на охоту; нашли там золотой лук и три золотые стрелы; они принесли их к отцу и спросили: "Как бы нам все это поделить?". Отец дал лук трем старшим сыновьям, а три стрелы - трем самым младшим и приказал, чтобы те племена, которые произойдут от сыновей, получивших лук, назвали прозвищем и названием - бозук; значение слова "бозук" - ломать на части. Он положил это слово их прозвищем по той причине, что лук, дабы иметь возможность его разделить, по необходимости нужно сломать, и накзал, чтобы войско правого крыла принадлежало этим трем сыновьям и их потомкам. Прозвание же племен, кои произойдут от тех сыновей, которым он дал стрелы, Огуз обозначил словом учук; оно происходит от "уч ук" - три стрелы; он сказал: "Эти три сына и их потомки ведают войском левого крыла!".
    Цитированы стр: 85-86.

     

    ОГУЗ-КАГАН
    Правое крыло "БУЗУК" Левое крыло "УЧУК"
    КУН-ХАН КЁК-ХАН
    Кайи - "крепкий" Баяндур - "будет (его земля) полна благ"
    Баят - "счастливый, милостивый" Бичине (Бедженэ) - "да сделает доброе дело"
    Ал-караули - "всюду, куда он придет, будет желанным" Джаулдур - "честный, с незапятноной репутацией"
    Кара-уйли - "черный шатер" (его рода) Чибни - "всюду, где увидит врага, вступает с ним в бой"
    АЙ-ХАН ТАК-ХАН
    Язер - "много областей будет на его стороне" Салор (Салыр) - "всюду, куда он придет его меч и булава будут в действии"
    Дукер - "ради собрания" (его рода) Имур - "да будет безгранично добрым и богатым"
    Дордирга - "овладение государствами и установление закона" (его рода) Алаюнтли - "его скот да будет хорош"
    Япарлы Уркиз (Уркюз) - "да делает всегда добрые дела и милости"
    ЮЛДУЗ-ХАН ДЕНГИЗ-ХАН
    Аушар - "проворный, ловкий, к охоте и соколам страстный" Бекдир - "хороший, великий, славный"
    Кызык - "сильный духом и радеющий о законе" Букдуз - "всем да подчиняется и служит"
    Бек-Дели - "да будет почтен, подобно речи великих людей" (его рода) Йива - "его степень да будет превыше всех"
    Каркын - "да будет он великим и насыщающим кушаньем Кынык - "всюду, где он бы не был, он будет почитаем"

     

    Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана, по списку хивинского хана Абулгази, XVII век

    А.Н. Кононов. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л-Гази хана Хивинского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958 - С.53-54

    Хан использовал письменные источники, в частности сочинение Рашид ад-Дина, но и привлек устные родословные туркмен.

    ОГУЗ-КАГАН
    Кайы Дудурга
    Байат Дукер
    Алка-ойли Авшар
    Кара-ойли Кызык
    Йазыр Бекдели
    Йасыр Каркын
    Байындыр Ала-йонтлы
    Бечене Урегир
    Чавулдур Игдир
    Чепни Бюкдюз
    Салор Ава
    Имир Кынык

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...