Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Понятно, что это легенда, описывающая происхождение кыргызов и кыпчаков. Но генетический анализ говорит о том, что кыргызы по мужской линии происходят от саков, т.е. легенда совпадает с реальностью.

    • Однажды в Туркестане (Казахстане) племя южных саков - массагетов (масгутов) внезапно напало на центральных саков - сарматов (чирмышей). Все чирмыши были перебиты, но предводительница сарматов Тамыр-бика успела перед гибелью спрятать своего младенца - сына в дупле дерева. Мальчика нашли и вырастили тюрки. Они же назвали его Кыпчаком - «Дупельным». Кыпчак взял в жены 40 тюрчанок и его дети от них основали 40 родов тюркоязычных саков. Их стали называть «кыргызами» (т.е. «сорок девушек» - в память о сорока женах Кыпчака) или «Кыпчаками»...

      В 7 в. Булгария раскололась на пять крупных частей:
      Улаг-Болгар (Дунайская Болгария),
      Кара-Болгар (будущая Русь и Причерноморье)
      Хазар (Хазария);
      Авар (Авария), и
      Ак-Болгар (Волго-Урало-Сибирская Болгария).
      Воспользовавшись этим оймеки (кимаки), ранее подчинявшиеся Булгарии, провозгласили себя Оймекским (Кимакским) каганатом. Т.к. большинство этого мнимого государства составляли кыпчаки или кыргызы, то оймеки восприняли некоторые обычаи кыпчаков, и на них, поэтому, также распространились названия «кыпчак» и «кыргыз». Только булгары могли еще отличать оймека от кыпчака. Ставка оймекских ханов находилась на месте прежней ставки кана Булюмара и кагана тюрков Иджима (Истеми) на реке Иджим (Ишим), которую булгары называли Кызыл (Куман) Яр (Джар), что означало Красная, а также Желтая и Золотая (Кызыл, Куман) голова (яр, джар). Кыпчаки называли эту ставку сокращенно «Куман» почему и получили еще одно прозвище «куманы».

      В 990-х гг. 240 тысяч подчиненных оймекам огузов (торков) откочевало на запад и подчинилось Булгару. Их поселили в южнобулгарской провинции (губернии) Саксин. Для того, чтобы удержать эту массу новых подданных в повиновении, Булгару пришлось прекратить все войны. Но собственных сил не хватало, да еще оймеки постоянно нападали на восточную границу Булгара, требуя возврата беглецов-торков. К счастью, оймекская орда раскололась на две части - на западную (караоймекскую), с центром в Кызыл Яре, и восточную (акоймекскую), причем в западной части тут же начались междоусобные войны. В 1020-х годах первая крупная караоймекская орда хана Кумана бежала из Кызыл Яра в Булгар и была в 1028 г. нанята булгарским царем Балуком Ашрафом на службу. Тогда же Балук добавил к титулу булгарских царей выражение «царь Кыпчака (Дешт-и Кыпчака)». Куман должен был своими силами поддерживать порядок среди племен булгарских торков, постоянно нападавших друг на друга. В 1035 г. на службу Балуку в Саксине нанялась еще большая караоймекская орда хана Ишима, а люди Кумана получили разрешение заселить часть Горной и Луговой (Заказанской) сторон Средней Волги.
      Уже в 1030-х гг. наемные кыпчаки (куманы, кыргызы) составляли большую часть булгарского войска. В конце 11-12 в. во Внутренней Булгарии было поселено несколько сот тысяч куманов, и преобладание здесь (в сельских районах) кыпчакоязычного населения стало подавляющим.

      Кыпчак (дупельный) по легенде сармат, воспитанный тюрками.  Древние кыргызы- потомки Кыпчака от 40-ка его тюркских жен. Впоследствии к ним присоединились оймеки и другие племена. Кыргыз-куманы - это кыргызы/кыпчаки которые жили вокруг ставки Куман на реке Ижим.  Также был хан Куман, который служил с кыпчаками-кыргызами  булгарскому царю Ашрафу Балуку. 

      Кыргызы хана Кумана стали впоследствии  половцами или куманами, уйдя от булгарского царя  Ашрафа Балука в Причерноморье и на юг современной Украины. 

       

    • 9 часов назад, Aether сказал:

      Попалась информация о том, что кыргыз кыпчаки синцзяня называют себя и сегодня кан кыпчак. На Памире тоже встречаются еще кыпчаки, называющие себя кан кыпчак.  С 1020-х годов булгарские цари начали добавлять к своему титулу "кан кыпчака" в их войсках служило много кыргыз куманов, т.е. по сути  кыргыз- кыпчаков. От Балука пошла династия Ашрафидов именно он привлек кыргыз- кыпчаков в борьбе за власть. В дальнейшем он проиграл, а его союзники кыргыз-куманы ушли в Причерноморье и стали известны там как половцы. Возможно кан кыпчаки Синцзяня- это сбежавшие от преследования потомки Ашрафидов.  

      Что за кыргыз-куманы? Булгарские цари имели в виде Дешт-и Кыпчак наверное, как джучидов называли Кыпчакскими царями.

    • 13 минут назад, Лимфоцит сказал:

      Могол https://www.theytree.com/tree/R-FTC85495 , предки тагарцы

      Угу пакистанский "могал". Даже бабуриды и те не моголы, а чагатаи. НЕ говоря уже о пакистанцах.

    • 11 часов назад, Rust сказал:

      Мы не знаем генетику собственно моголов. Те же авары и сяньби сами очень сложные по генам популяции, сегодня они хунну, завтра уже сяньби и т.д.

      Могол https://www.theytree.com/tree/R-FTC85495 , предки тагарцы

  • Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана, по списку Махмуда Кашгари, XI век

    Махмуд Кашгарский. Диван лугат ат-Тюрк. // МИТТ, том I, С.309.

    "Огуз - одно из тюркских племен (кабиле), они же туркмены. Они состоят из 22 родов (боти). У каждого рода их знак и клеймо для животных, по которым они узнают друг друга."

     

    ОГУЗ-КАГАН
    Кынык Афшар
    Кайыг Бектили
    Баюндур Бюгдюз
    Иве (Йиве) Баят
    Салгур Язгыр
    Эймюр Ула-йондулуг
    Кара-бёлюк Тюгер
    Алка-бёлюк Печенег
    Игдер Джувалдар
    Урегир Джебни
    Тутырка Джаруклуг

     

    Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана по Рашид ад-Дину, XIV век

    Рашид-ад-дин. Сборник летописей. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952 - Т.I - Книга I - С.88

    "От сыновей Огуза произошли двадцать четыре ветви; каждая получила определенное имя и прозвище, как об этом подробно написано в перечне. Все туркмены, которые существуют в мире, происходят от этих упомянутых племен и двадцати четырех сыновей (внуков? -А.Р.) Огуза.
    В древности слова туркмен (туркман) не было; все кочевые племена, по внешнему виду похожие на тюрков, называли обобщено тюрками, но у каждого племени было определенное имя и прозвище. В то время когда эти племена Огуза пришли из своих областей в страны Мавераннахра и в землю Ирана и в этих местах стали плодиться и размножаться, их внешний вид под влиянием воды и воздуха мало-помалу сделался похожим на облик тазиков (таджиков). Но так как они не были настоящими тазиками, то тазикский народ называл их - туркман, что значит "тюркоподобный". По этой причине это имя обобщили со всеми ветвями племен Огуза, и они стали известны под этим именем.
    Из двадцати четырех ветвей сыновей Огуза одна половина относится к правому крылу войска, а одна половина - к левому...
    ... эти сыновья совместно отправились на охоту; нашли там золотой лук и три золотые стрелы; они принесли их к отцу и спросили: "Как бы нам все это поделить?". Отец дал лук трем старшим сыновьям, а три стрелы - трем самым младшим и приказал, чтобы те племена, которые произойдут от сыновей, получивших лук, назвали прозвищем и названием - бозук; значение слова "бозук" - ломать на части. Он положил это слово их прозвищем по той причине, что лук, дабы иметь возможность его разделить, по необходимости нужно сломать, и накзал, чтобы войско правого крыла принадлежало этим трем сыновьям и их потомкам. Прозвание же племен, кои произойдут от тех сыновей, которым он дал стрелы, Огуз обозначил словом учук; оно происходит от "уч ук" - три стрелы; он сказал: "Эти три сына и их потомки ведают войском левого крыла!".
    Цитированы стр: 85-86.

     

    ОГУЗ-КАГАН
    Правое крыло "БУЗУК" Левое крыло "УЧУК"
    КУН-ХАН КЁК-ХАН
    Кайи - "крепкий" Баяндур - "будет (его земля) полна благ"
    Баят - "счастливый, милостивый" Бичине (Бедженэ) - "да сделает доброе дело"
    Ал-караули - "всюду, куда он придет, будет желанным" Джаулдур - "честный, с незапятноной репутацией"
    Кара-уйли - "черный шатер" (его рода) Чибни - "всюду, где увидит врага, вступает с ним в бой"
    АЙ-ХАН ТАК-ХАН
    Язер - "много областей будет на его стороне" Салор (Салыр) - "всюду, куда он придет его меч и булава будут в действии"
    Дукер - "ради собрания" (его рода) Имур - "да будет безгранично добрым и богатым"
    Дордирга - "овладение государствами и установление закона" (его рода) Алаюнтли - "его скот да будет хорош"
    Япарлы Уркиз (Уркюз) - "да делает всегда добрые дела и милости"
    ЮЛДУЗ-ХАН ДЕНГИЗ-ХАН
    Аушар - "проворный, ловкий, к охоте и соколам страстный" Бекдир - "хороший, великий, славный"
    Кызык - "сильный духом и радеющий о законе" Букдуз - "всем да подчиняется и служит"
    Бек-Дели - "да будет почтен, подобно речи великих людей" (его рода) Йива - "его степень да будет превыше всех"
    Каркын - "да будет он великим и насыщающим кушаньем Кынык - "всюду, где он бы не был, он будет почитаем"

     

    Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана, по списку хивинского хана Абулгази, XVII век

    А.Н. Кононов. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л-Гази хана Хивинского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958 - С.53-54

    Хан использовал письменные источники, в частности сочинение Рашид ад-Дина, но и привлек устные родословные туркмен.

    ОГУЗ-КАГАН
    Кайы Дудурга
    Байат Дукер
    Алка-ойли Авшар
    Кара-ойли Кызык
    Йазыр Бекдели
    Йасыр Каркын
    Байындыр Ала-йонтлы
    Бечене Урегир
    Чавулдур Игдир
    Чепни Бюкдюз
    Салор Ава
    Имир Кынык

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...