Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • исследование Фуданьского уиниверситета, согласно которому у раннекитайской династии Чжоу и киданьского рода Елюй, правителей империи Ляо и гурханов каракитайского ханства (Западное Ляо) определена гаплогруппа N-М128. Представителем династии Ляо также был Елюй Чуцай, государственный деятель Монгольской империи и организатор ее административной системы, советник Чингис-хана и Угэдэя.
      Исходя из открытых источников на китайском (с помощью переводчика), после этого было проведено еще несколько исследований, в том числе дДНК представителей указанных династий, которые подтвердили результаты фуданьцев. Исследовали как погребения с семейных усыпальниц представителей династии Цзи Чжоу, так и современных носителей N-F1998 c фамилиями, которые могут быть связаны с этой династией. Для рода Елюй был получен результат дДНК из гробницы семьи Елюй с подтверждающими эпитафиями о жизни трех поколений рода. В том числе был получен результат по дДНК линии Елу Ючжи, двоюродного брата по деду по мужской линии Елюй Абагая (Абаоцзи), вождя племени киданей, императора киданей с 907 года, основателя династии Ляо. 
      https://bbs.wenxuecity.com/memory/1524558.html

    • И о последнем абзаце. Проясняется наличие в ДТС многих монгольских слов и также направление стрелок в заимствованиях

      25 минут назад, Oha сказал:

      Consequently, many common words that are usually believed to be Turkic loanwords in Mongolic might have completely reverse directionality of borrowing, namely from Mongolic into Turkic.

       

    • В 16.07.2019 в 23:06, mechenosec сказал:
      В 16.07.2019 в 22:13, Идикут сказал:

      Выводы:


      1. Государственный язык (и возможно лингва франка) первого тюркского каганата монгольский, который связан с среднемонгольским языком эпохи чингисхана!

      2. Письменный монгольский древнее письменного тюркского!
       

      :lol:, нет конечно , но вам придётся признать что ваши предки были буддистами, вы изменили своей религии :D 

      Вот выдержка из статьи Александра Вовина "Поиск в темноте : Первая попытка интерпретации брахми Бугутской надписи "  :

      "  This discovery clearly shows that, as suggested previously by Étienne de la Vaissière, in addition to the Sogdian language that served as a lingua franca in the First Turkic khaganate, this was the imperial language.

      This explains the great puzzle why there are no inscriptions in Old Turkic from the time of the First Turkic khaganate

      We can now see that the Mongolic language was used as a written imperial language instead of Old Turkic at this period.

      Consequently, many common words that are usually believed to be Turkic loanwords in Mongolic might have completely reverse directionality of borrowing, namely from Mongolic into Turkic."

      С чем вы не согласны? Со вторым абзацем , с лакуной отсутствия надписей во время первого ТК? Или с гос. статусом языка надписи , авторство которой принадлежит кагану или элите ТК. 

       Аналогичная надпись находится стеле Хуис Толгой датируемой двумя десятилетиями позже, но она касается уйгуров. И находится в госрезиденции. Пямятник ЮНЕНКО.

       

    • 3 часа назад, Clownman сказал:

      Были бы археологические доказательства и доказательства что в то время в Синьцзяне было много соболи.Я уже кидал вам выше разнос синьцзянской теории от Пьянкова,если даже это вам показалось не убедительной то я не знаю даже

      Видимо я что то упустил, не знаком с работой Пьянкова. Но факт пребывания кыргызов на рубеже эр в эпоху хунну вне пределов Минусы и последующее перемещение, кажется, доказан. Или я ошибаюсь?  

    • 1 час назад, Dinzhan сказал:

      Про сопы нету у сожелению

      Понятно. 

      Я лично, образование Арыса Конрат связываю с Суфидами, с их отделением от Золотой Орды в северном Хорезме и дальнейшей экспансией на его южные территории.

      У каракалпаков нет родоначальников, ни один род не перерос в крупное этнообразование. Все ныне существующие племена у нас образовались в результате каких-то сильных потрясений и объединением разных родов для совместных действий. Потому и у нас Арысы (конфедерации), а не отдельное племя, которое помнит имя своего родоначальника в каком-то надцатом колене.

      Разве что Салыры, но там женщина, а племя стало чисто туркменским.

  • Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана, по списку Махмуда Кашгари, XI век

    Махмуд Кашгарский. Диван лугат ат-Тюрк. // МИТТ, том I, С.309.

    "Огуз - одно из тюркских племен (кабиле), они же туркмены. Они состоят из 22 родов (боти). У каждого рода их знак и клеймо для животных, по которым они узнают друг друга."

     

    ОГУЗ-КАГАН
    Кынык Афшар
    Кайыг Бектили
    Баюндур Бюгдюз
    Иве (Йиве) Баят
    Салгур Язгыр
    Эймюр Ула-йондулуг
    Кара-бёлюк Тюгер
    Алка-бёлюк Печенег
    Игдер Джувалдар
    Урегир Джебни
    Тутырка Джаруклуг

     

    Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана по Рашид ад-Дину, XIV век

    Рашид-ад-дин. Сборник летописей. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952 - Т.I - Книга I - С.88

    "От сыновей Огуза произошли двадцать четыре ветви; каждая получила определенное имя и прозвище, как об этом подробно написано в перечне. Все туркмены, которые существуют в мире, происходят от этих упомянутых племен и двадцати четырех сыновей (внуков? -А.Р.) Огуза.
    В древности слова туркмен (туркман) не было; все кочевые племена, по внешнему виду похожие на тюрков, называли обобщено тюрками, но у каждого племени было определенное имя и прозвище. В то время когда эти племена Огуза пришли из своих областей в страны Мавераннахра и в землю Ирана и в этих местах стали плодиться и размножаться, их внешний вид под влиянием воды и воздуха мало-помалу сделался похожим на облик тазиков (таджиков). Но так как они не были настоящими тазиками, то тазикский народ называл их - туркман, что значит "тюркоподобный". По этой причине это имя обобщили со всеми ветвями племен Огуза, и они стали известны под этим именем.
    Из двадцати четырех ветвей сыновей Огуза одна половина относится к правому крылу войска, а одна половина - к левому...
    ... эти сыновья совместно отправились на охоту; нашли там золотой лук и три золотые стрелы; они принесли их к отцу и спросили: "Как бы нам все это поделить?". Отец дал лук трем старшим сыновьям, а три стрелы - трем самым младшим и приказал, чтобы те племена, которые произойдут от сыновей, получивших лук, назвали прозвищем и названием - бозук; значение слова "бозук" - ломать на части. Он положил это слово их прозвищем по той причине, что лук, дабы иметь возможность его разделить, по необходимости нужно сломать, и накзал, чтобы войско правого крыла принадлежало этим трем сыновьям и их потомкам. Прозвание же племен, кои произойдут от тех сыновей, которым он дал стрелы, Огуз обозначил словом учук; оно происходит от "уч ук" - три стрелы; он сказал: "Эти три сына и их потомки ведают войском левого крыла!".
    Цитированы стр: 85-86.

     

    ОГУЗ-КАГАН
    Правое крыло "БУЗУК" Левое крыло "УЧУК"
    КУН-ХАН КЁК-ХАН
    Кайи - "крепкий" Баяндур - "будет (его земля) полна благ"
    Баят - "счастливый, милостивый" Бичине (Бедженэ) - "да сделает доброе дело"
    Ал-караули - "всюду, куда он придет, будет желанным" Джаулдур - "честный, с незапятноной репутацией"
    Кара-уйли - "черный шатер" (его рода) Чибни - "всюду, где увидит врага, вступает с ним в бой"
    АЙ-ХАН ТАК-ХАН
    Язер - "много областей будет на его стороне" Салор (Салыр) - "всюду, куда он придет его меч и булава будут в действии"
    Дукер - "ради собрания" (его рода) Имур - "да будет безгранично добрым и богатым"
    Дордирга - "овладение государствами и установление закона" (его рода) Алаюнтли - "его скот да будет хорош"
    Япарлы Уркиз (Уркюз) - "да делает всегда добрые дела и милости"
    ЮЛДУЗ-ХАН ДЕНГИЗ-ХАН
    Аушар - "проворный, ловкий, к охоте и соколам страстный" Бекдир - "хороший, великий, славный"
    Кызык - "сильный духом и радеющий о законе" Букдуз - "всем да подчиняется и служит"
    Бек-Дели - "да будет почтен, подобно речи великих людей" (его рода) Йива - "его степень да будет превыше всех"
    Каркын - "да будет он великим и насыщающим кушаньем Кынык - "всюду, где он бы не был, он будет почитаем"

     

    Легендарные огузские племена, потомки Огуз-кагана, по списку хивинского хана Абулгази, XVII век

    А.Н. Кононов. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л-Гази хана Хивинского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958 - С.53-54

    Хан использовал письменные источники, в частности сочинение Рашид ад-Дина, но и привлек устные родословные туркмен.

    ОГУЗ-КАГАН
    Кайы Дудурга
    Байат Дукер
    Алка-ойли Авшар
    Кара-ойли Кызык
    Йазыр Бекдели
    Йасыр Каркын
    Байындыр Ала-йонтлы
    Бечене Урегир
    Чавулдур Игдир
    Чепни Бюкдюз
    Салор Ава
    Имир Кынык

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...