Перейти к содержанию
  • Сообщения

    •  

      г. Омск

      кон. 19 - нач. 20 в.в.

      Казашки, судя по одежде явно из богатых семей

      Автора фото не знаю, фотостудия А. Антонова?

      image.jpg

       

    • В 05.01.2026 в 20:00, asan-kaygy сказал:

       

      К слову будет сказано, что в составе делегатов, принявших участие в принятии этого "Чарского законоуложения" в 1885 году, был ата (дед) моей мамы, волостной управитель Караоткельской волости Павлодарского уезда, богатый скотопромышленник Иса Бердалин.

      Где-то у меня был печатный текст этого ереже, не могу найти.

       

    • В 31.12.2025 в 02:03, Kamal сказал:

      некого историка Кощанова Бахытбая Абдикеримовича, называется "Историография происхождения каракалпакского народа" (надеюсь, если кто захочет почитать, то по имени автора и по названию его темы быстро найдёт).

      Если кратко о данной статье - то она ни о чём: Ну, печенеги предки, а что дальше?! 

      Причем, печенеги и огузы тоже не инопланетяне, до них тоже народы существовали - саки, массагеты, апасиаки, аугасии ..., но они уходят на тысячелетия в глубину истории, к периоду существования хорезмской цивилизации, которая зародилась по меньшей мере 3500 лет назад. А эту цивилизацию с упоминаемыми выше народами связывает тот факт, что в отличии от самих ираноязычных коренных хорезмийцев, последние хотя также были ираноязычные, но отличались более кочевническим укладом жизни, то подчинялись центру (правителям Хорезма), по крайней мере поставляли войско, торговали, охраняли границы и т.д., но в то же время сохраняли свои "дикие" нравы, отличные от устоев самих хорезмийцев, то есть, не пришедшие в начале нашей эры гунны и разные тюрко-монгольские племена их сделали кочевыми земледельцами, скотоводами, рыболовами и охотниками, наоборот первые навязали к пришлым свои нравы, так как климатические условия региона принуждали такому образу жизни, а взамен впитали язык завоевателей постепенно переходя от ираноязычия к тюркочзычию, а к эпоху печенегов и огузов уже в большей степени стали тюркоязычными. Впрочем, все эти моменты в большей степени раскрыты учёной группой Толстова.

      Поэтому, утверждать, что именно печенеги наши предки не совсем верно, причем эти крупные этнообразования будь это печенеги или огузы внутри себя тоже делились, а в добавок печенеги в результате войн разделились на двое - западных и восточных, а ещё часть печенегов смешалась с огузами, которые по мнению Толстова и образовали современных каракалпаков, часть которых через Хазарский каганат попала в южнорусские степи. Хотя, кроме Калпак батыра, упоминаемого в сочинении персидского историка 10 века Бейхаки о том, если дословно: - "...будучи главнокомандующим хорезмским войском, Калпак батыр пригрозил своему шаху уйти вместе с войском к своему народу, если шах не согласится с его мнением...", точное название "каракалпак" в других источниках средневековья не упоминается, но есть очень много других вариантов черных шапок в источниках того периода - караборки, черные клобуки, кулох иссиех, карамалахаи и т.д., которые по мнению узбекского профессора Гайбуллы Бабаярова означают название одного и того же народа на разных языках, то есть, каракалпаков. Под современным названием "каракалпак", народ впервые упоминается в булгарских источниках, при упоминании истории темника Ногая. Это уже 13 век и касается областям Причерноморья и Крыма. А почему все прежние названия "черных шапок" исчезли и появились "каракалпаки", то это объясняет тот факт, что на языке современных крымских татар шапка переводится как калпак, то есть связь больше чем очевидна. Ну, потом Ногая убили в 1300 году, а его людей от греха подальше переселили на Поволжье. Кстати, в булгарских же источниках говорится - когда Ногайская орда начала расширяться, чтоб каракалпаков отделить от других ногайцев стали называть "старыми ногайцами". Я под этими "старыми" подразумеваю людей служившим самому Ногаю. Правда, со временем эта грань стёрлась и каракалпаки также были причислены в "ногаи", но сами себя продолжали называть каракалпаками, которые при распаде Ногайской орды выделились в отдельную нацию.

    • Токсоба (тогуз обо) означает 9 племен. Кыргыз-кыпчаки тоже состоят из 9 родов и называются тогуз ууру кыпчак. Возможно, это и есть часть племени токсоба. Если сведения верны, должна же быть какая-то причина, которая послужила основанием для столь быстрого ответа монголов на просьбу Аккобека . Видимо, причина - наличие каких-либо родственно-брачных связей между кыпчаками Токсоба и потомками Джучи. 

  • Исследователи изучили 405-километровую систему стен в восточной Монголии, известную как "Монгольская дуга", чтобы узнать больше о ее истории и назначении. "Монгольская дуга” состоит из земляного вала, траншеи и 34 сооружений.

    Этот участок Великой Китайской стены, простирающийся на территории Монголии, был проанализирован впервые, что позволило им представить некоторые умозрительные выводы об истории и функциях этого огромного сооружения.

    Проходя примерно параллельно границе между Китаем и Монголией, древний барьер простирается от провинции Сухэ-Батор до провинции Дорнод на северо-востоке Монголии, где зимние температуры часто опускаются до -25 градусов по Цельсию.

    Основываясь на исторических записях, исследователи предполагают, что вся система была построена между 11 и 13 веками нашей эры, но археологических исследований на сегодняшний день недостаточно, чтобы более точно датировать время строительства различных ее частей.

    Авторы исследования проанализировали стену и связанные с ней сооружения, используя спутниковые снимки, китайские атласы и советские карты в дополнение к прямым полевым наблюдениям, отметив, что "Монгольская дуга", несмотря на ее масштабы, в значительной степени игнорировалась в существующем академическом дискурсе.

    В своей статье, опубликованной в журнале полевой археологии, команда описывает методы и технологии, которые они использовали для изучения стены.

    Самым поразительным открытием исследователей было то, что "Монгольская дуга" содержит многочисленные большие проемы, что наводит на мысль о том, что она строилась в спешке и поэтому никогда не была полностью укреплена. Есть также свидетельства, свидетельствующие о том, что стена была построена как средство контроля за передвижением людей или животных.

    "Одно из возможных объяснений проемов стены, которые были уязвимыми местами в системе, заключается в том, что "Монгольская дуга" была спешно построена в последние годы династии Цзинь в качестве защиты от ожидаемого вторжения монгольских армий", - пишут исследователи.

    Такие теории возникли, когда стало ясно, что стена не служила бы таким серьезным барьером — многие из ее аванпостов, например, находились в местах с ограниченным обзором окружающей территории.

    Вся система стен, к которой относится "Монгольская дуга", получила разные названия в исследовательской литературе. Ее называли "пограничная стена Цзинь", "стена Цзинь лонг" и "Стена Ляоцзинь".

    Это также одна из самых загадочных систем длинных стен и траншей в истории Китая и Монголии. Несмотря на ее размеры и сложность, неясно, когда она была построена, кто ее построил и с какой целью.

    Неясно даже, был ли весь массив стен построен одновременно или, как предполагают исследователи, это совокупность различных проектов, построенных за длительный период времени.

    Исследователи полагают, что "Монгольской дуге" уделялось гораздо меньше внимания, чем другим сооружениям стены (или Великой Китайской стене) в истории этого региона, возможно, из-за неопределенности, связанной с ее строительством и использованием, того факта, что она расположена в отдаленных районах, и того факта, что она не производит визуального впечатления.

    Авторы исследования в настоящее время не могут сделать каких-либо окончательных заявлений относительно назначения "Монгольской дуги", хотя они планируют провести более масштабные раскопки некоторых сооружений в предстоящем полевом сезоне. Они надеются, что это поможет им определить "даты строительства стены и продолжительность использования, а также прольет свет на деятельность людей, размещенных в этих ограждениях".

    Источник: arkeonews.net


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...