Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 05.04.2026 в 19:15, Aether сказал:

      Clownmen поинтересуйтесь у своих предков и старших соплеменников о связях Вашего племени с кара племенами и с казахами. И почему они  развернули калпак. 

      Северные кыргызы посоле моголистана постоянно воевали с казахами.Бугу были самым большим племенем севера с лучшими манасчи.Так что о каких связях с казахами идет речь я не знаю

    • В 05.04.2026 в 19:10, Aether сказал:

      Вот что пишет Абрамзон по этому поводу:

      "Анализ имеющихся источников позволяет с большой долей уверенности поддерживать высказанное Аристовым предположение о том, что значительное количество киргизских племен населяло Тянь-Шань еще задолго до начала XVI в.

      За это говорят следующие факты. Часть страны Хягас, т. е. киргизов, уже в VII в. входила в состав владений западных тюрков, занимавших северный Тянь-Шань, в IX веке енисейские киргизы соседят и находятся в оживленных сношениях с карлуками и другими племенами, занимающими территорию Тянь-Шаня.

      Можно допустить, что уже в эту эпоху, при подвижности кочевых племен и итенсивности процессов ассимиляции, часть енисейских киргизов, постепенно передвигаясь к югу, оказалась в пределах Тянь-Шаня.

      Некоторое число киргизов проникло в северную часть Восточного Туркестана и, вероятно, на Тянь-Шань в тот период (Х в.), когда киргизы были вытеснены кара-китаями из Монголии.

      Наконец, в начале XV в. в. восточную часть Тянь-Шаня, занятую в то время монголами, вторгаются языческие ойроты или калмыки, являвшиеся южными соседями енисейских киргизов."

      Нету археологических данных чтобы так утверждать.Если и были осевшие тут,то их было не значительное количество которое ассимилировалось.Кыргызы не фигурируют в дальнейшем как народ тянь-шяньских гор вплоть до 15века.Из большинства захваченных территорий каганата кыргызов вытеснили Кидани

    • В 05.04.2026 в 18:36, Aether сказал:

      Ну так о том и речь, что ЦА народы были 200-300 лет назад были внутренне очень неоднородны по фенотипу и даже сейчас есть очень монголоидные, а есть европеоидные представители. И 50/50 это усредненно, а  какой-то средний тип внешности национальности только формируется.   200-400 лет назад раса очень  коррелировала с племенем. Отчего и возникли цветовые приставки к названиям племен ак, кара и сары.

      Древнее население ЦА было ак.  Монгольские завоеватели - кара. Те же древние енисейские кыргызы были европеоидами с развитым земледелием, т.е. ак. Затем начали возникать союзы племен и народы в которые стали входить ак и кара племена.  Внешние различия между ними стали сглаживаться.  

      Моя гипотеза: Ак племена изначально носили вырез спереди. Кара племена- по бокам.  Вырез спереди перешел русским, украинцам т.к.  ак племена с ними взаимодействовали: например те же кыпчаки  воевали в междоусобицах славян,  служили русским князьям. 

      Со временем расовый смысл выреза забылся. Но вот по свидетельству Дыхканбаева, вырез спереди у кыргызов делали в племенах правого крыла ак уул- белые сыновья.  

      По его же словам ичкилик не делали выреза. Но кыпчаки относятся к ичкилик и они тоже ак племя.  Выше были приведены уважаемым АКБ старинные изображения кыпчаков с вырезом спереди. А также изображения киданей и карататар с вырезом по бокам, что укладывается в расовую  гипотезу происхождения выреза.

       

       

      Цветовые обозначение были маркерами сторон света а не расы.Так же это были культурно философские значения,кара например означал помимо севера еще и великий,большой,огромный

    • @asan-kaygy Вы серьезно считаете, что историческая память неизменна? Я просто поражен, что вы экстраполируете шежире и фольклор 19-20 веков на 15-16 века.

    • Сабитов Ж.М., Каратаев А.А. О происхождении и истории племени Аргын // Отан тарихы. 2026. Т. 29. No 1. С. 118–131
      https://www.academia.edu/165522490/Сабитов_Ж_М_Каратаев_А_А_О_происхождении_и_истории_племени_Аргын_Отан_тарихы_2026_Т_29_No_1_С_118_131

  • В июле 2019 года на Мамай-горе запорожские археологи нашли два скифских погребения. Большее, принадлежавшее старшему воину, уже было разграблено мародерами, а меньшее осталось нетронутым. Там лежал скелет юноши 18–20 лет, рядом — золотая серьга, украшение из зубов оленя, конская сбруя, боевой топор, стрелы, точильный брусок и короткий скифский меч-акинак.

    Вероятно, эти двое погибли одновременно, а младший был оруженосцем уважаемого воина. Парень был всадником, лучником и умелым бойцом. Выраженный мышечный рельеф левой части скелета свидетельствует, что он был левшой.

    Также в захоронении обнаружили еще одну очень важную вещь — греческую сероглиняную амфору, датированную серединой 6 — началом 5 века до нашей эры. Она расширила временные рамки пребывания скифов в регионе на 200 лет — до сих по на Мамай-горе не встречались скифские артефакты старше 4 века до н. э.

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...