Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 14 часов назад, Долгун сказал:

      Впервые о якутах русские узнали в 1621 г., мангазейским служилым людям от шести пленных буляшей удалось узнать о существовании «Лин, большой реки» (Лена)

      Эвенки с Тунгучки рассказывали не о Лене а о Амуре. Сахалян-Улла — Sahaliyan — «чёрный», ula — «река»подразумевается река Амур.

      Лена река носила другое наименование Өлүөнэ, Öлÿöнä; бур. Зүлхэ; эвенк. Елюенэ

      По монгольски Онон.

       Өлү -Öлÿ-Елю -ula =Улла =Река

    • 8 часов назад, Долгун сказал:

      Лишь бы пофантазировать, Монгольские рода в этногенезе Саха не участвовали.

      Тут не до фантазий все как в аптеке. Кто куда когда и сколько.https://www.theytree.com/tree/N-M2019

    • 14 часов назад, Долгун сказал:

      Русские узнали о якутах не от туматов, а от буляшей

      Не о якутах а о туматах, говорили тунгусы. О туматах эвенки хорошо знали  . В маньчжурских документах говорится, что род Ехэ происходил от монгольского племени тумот, которое отобрало власть у рода Нара[Мелихов 1974 

      Вот это Ехэ и стало этнонимом Якут.

    • Итак, война Айдос бия 1827 года, квалифицируемая историками как восстание каракалпаков на самом деле является разборкой между правящими верхушками Хивинского ханства, потому и данное событие не имело столь широкого резонанса среди простых каракалпакских племён. В войну вступили лишь малый круг лиц, причастных к придворным делам исключительно из ближайшего окружения Айдос бия.

      На вопрос - а что являлось причиной войны - в архивных документах нет чёткого ответа. Хивинские летописцы пишут, что причина в налогах, мол, Айдос бий разозлился на то, что Хивинский хан распоряжался налогами по своему усмотрению. Если принять это за правду, то само собой раскрывается и глубина данной проблемы. Айдос бий требовал, чтоб хивинские чиновники не вмешивались во внутренние дела каракалпаков. До поры до времени это требование как-то соблюдалось и все финансово-экономические вопросы контролировались непосредственно Айдос бием, от налогов хивинский хан получал свою долю, остальной частью распоряжались Айдос бий со своими чиновниками.

      Проблемы начались при Аллакули хане, который занялся вопросами централизации власти, при этом это касалось и ликвидации промежуточного звена в лице Айдос бия, которому вменялась лишь функция сборщика налогов от каракалпаков, то есть статус Айдос бия снизился в ранг простого чиновника, с чем Айдос бий не согласился. Пошли споры, склоки, в общем, отношения с хивинским ханом к 1827 году испортились настолько, что Айдос бий не смирившись с унижением своего достоинства, призвал всех каракалпаков идти на войну. Он возможно понимал, что абсолютной поддержки от каракалпаков не будет, но ему не хотелось терять чувство самоуважения, так как почти за 20 лет своего правления над каракалпаками, он поднял себя в ранг ханов. 

      О гибели Айдос бия как это описано в хивинских летописях и как трактуется в народных преданиях есть сведения в теме "Каракалпакский род Колдаулы". Если вкратце, то посланцы хивинцев приглашают его в лагерь хивинских войск для вручения письма от Хивинского хана, в котором якобы написано, что хан прощает его и оставляет всё как есть. Но для получения письма он должен прибыть в лагерь без оружия, а о том, что всё будет по-честному, посланцы клялись поцеловав Коран. Будучи глубоко религиозным, Айдос бий поверил, но когда пришёл в лагерь, его тут же обезглавили, при этом сопровождавшие его три военачальника успели убить трёх хивинцев голыми руками. Летописцы пишут, что доблестные хивинские войска разгромили всех повстанцев и в тяжёлом сражении потеряли всего трёх своих воинов. А по народным преданиям, Айдос бий приказал своим соратникам, если они с Хивинского лагеря живыми не придут, то в бой не вступать и уйти всем в Коканд.

       

    • Разгром жужжаней тюрками в 552 г. привел к созданию Первого тюркского каганата и началу древнетюркской эпохи. В ней происходило формирование основ современных тюркоязычных народов Сибири. О. Бётлингк, В.Л. Котвич, С.Е. Малов, Н.А. Баскаков, Е.И. Убрятова Н.К. Антонов и др. тюркологи отнесли якутский язык к числу древнейших тюркских наречий и определили время отделения его V-VII вв. Действительно, многие бытовые древнетюркские слова в якутском языке сохранились без лексико-фонетического изменения. Это говорит о том, что тюркские основы якутского языка принадлежали к «стандартному» тюркскому языку, т.е. восточной группе древнетюркских диалектов (языков). 

  • Немецким ученым удалось расшифровать древний язык Кушанского царства. С начала 1950-х годов археологические раскопки в регионах Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Афганистана привели к открытию нескольких надписей на неизвестном до этого языке, который, как предполагается, принадлежал Кушанскому царству. 

    Ученые, исследующие эти тексты, столкнулись с трудностями в их расшифровке из-за неизвестности языка кушанцев. 
     
    Однако прорыв произошел с появлением статьи лингвистов из Кельнского университета (Германия) в журнале Transactions of the Philological Society. Они сообщили о значительном прогрессе в расшифровке кушанских надписей, охватив приблизительно 60% знаков языка. Этот успех стал возможным благодаря находке двуязычной надписи в ущелье Альмоси на северо-западе Таджикистана, а также трехъязычной надписи, обнаруженной французскими археологами в Афганистане в 1960-х годах. 

    Сравнивая знаки кушанского языка с уже расшифрованными языками региона, ученые смогли прочитать имя главы Кушанского царства — Вема Тахту — и его титул "царь царей". Они также определили, что кушанский язык относится к совершенно неизвестному среднеиранскому языковому семейству, которое получило предварительное название этэо-тохарский. 
     
    Этот прогресс в расшифровке надписей имеет огромное значение для понимания культурной истории Центральной Азии и Кушанской империи. Аналогичные успехи в расшифровке египетских иероглифов и письменности майя привели к более глубокому пониманию культурных и цивилизационных аспектов соответствующих древних обществ.

    pravda.ru 


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...