Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Сказочная царица озера Хар-Ус(аймак Ховд) - Кувшинка белоснежная. 

      Цветы появляются из воды, из самых глубин водоема один за другим поднимается бутон и в считанные минуты превращается в прекрасный цветок. Удивительно, что бутоны кувшинки всплывают перед восходом солнца и раскрываются, едва первый солнечный луч касается воды.

      Цветы за день меняют свое местоположение, поэтому один и тот же цветок не сможете найти на одном и том же месте, они следуют за передвижением солнца, поворачиваясь при этом головкой к солнечным лучам. Лишь в полдень все лепестки раскрываются полностью. После обеда, бутон начинает потихоньку закрываться. И в это время происходит самое интересное: кувшинка белоснежная начинает обратно медленно погружаться в воду.
      Этот необычный цветок очень любит солнце. Если набегают тучи, бутон немедленно закрывается. Его также называют «дитя солнца». Монгольский народ очень любит эти цветы и считают их символом верности, чистоты, красоты и милосердия. Поэтому монголы их называют Царицей воды. Эти, необычной красоты, цветки встречаются в некоторых озерах и прудах Котловины Больших Озёр и хангайских горных хребтов, в озере «Цэцэгт» Дархадской котловины, в пресноводном проливе «Хомын хоолой», в реке Чоно харайх.

      12993557_545052172344054_876073285398002p1cjkon7gd1mm97c01pi2i3fm51.jpg

    • В 03.08.2025 в 13:06, АксКерБорж сказал:

      Пока наши казахи разливают кумыс (каз: қымыз) в б/ушные пластиковые бутылки, братья монголы молодцы. Ничего сложного нет, просто желание продвигать свои национальные продукты.

      Кумыс (монг: айриг) в прозрачной баночке от фирмы Mood, супер.

      "Гүүний айраг" - кобылий кумыс из животноводческого хозяйства Мануулт баг (Сайхан сум, Булган аймаг).

      Длительный срок хранения, удобно и красиво.

      image.jpg

      https://www.instagram.com/moodydrink1/reel/DM26gx_JOs8/

      Разливают не только кумыс.

      image.jpg

      https://www.instagram.com/moodydrink1/reel/DMaankGpPgD/

       

       

      У нас тоже пошел процесс.

      3-10-1024x581.jpg

      2-10.jpg

      Казахский дизайн упаковки кумыса от агентства Jas.Brands завоевал премию на ежегодном конкурсе Dieline Awards в Нью-Йорке 06.05.2026 г.

      Saf Qymyz - авторская концепция, призванная вернуть традиционный казахский кумыс в повседневный рацион современного городского жителя. Кумыс сегодня почти исчез из массового потребления: его можно встретить либо в безликой пластиковой бутылке на рынке, либо в пиале в туристическом ресторане.

       

      Катон-Карагайский розлив. Дороговато, 1450 тенге за 330 мл. банку.

      image.jpg

       

    • @asan-kaygy Это старые данные из Астаны. Есть ещё немного из FTDNA. Жаксылык Сабитов говорил, что скоро выйдет статья о северных казахах. Возможно, там будут новые данные по Таракты. Мне интересно то, что у тарактинцев на втором месте доминирует гаплогруппа Q (расхождение с канглы около 4 тысяч лет), а на первом C2

      Ещё раз напишу гаплогруппы по подродам Таракты:

      4 недотипированных C2 — подрод неизвестен
      1 C2-M48 — подрод Апай
      6 нирунов — подрод Қыдыр (2 человека, в том числе Байғозы батыр), Қабырға (1 человек), остальные неизвестны
       4 G1 — подрод неизвестен
       1 J1 — Менлібай
       2 J2 — один Қыдыр, один неизвестный
       6 Q1b-L330 — подрод Әлеуке и Әйтей (два человека), остальные неизвестны
       2 R1a — Апан и Апай
       1 R1b — подрод неизвестен

    •  

      Заметил одно из отличий между кухней монголов Монголии и монголов Китая.

       

      У первых, вероятно, еще советская привычка, есть соленные огурцы, наверно для заедания мяса чтобы притупить вкус жира, чрезмерную жирность, а мясо у монголов очень жирное: 

      У вторых очень много разной китайской приправы и скорее всего острой, что наверно тоже для того, чтобы приглушить вкус жира и чрезмерную жирность мяса: 

      https://www.youtube.com/shorts/1RetnkahRP8?feature=share

      https://www.youtube.com/shorts/68kPRdFGZXA?feature=share

      https://www.youtube.com/shorts/_CsmG058P3Y?feature=share

       

    • 19 часов назад, enhd сказал:

      "джаун-и курбани" - это "зууны гурван"

       

      Почему такая серьезная фонетическая разница, как думаете, ув. маньчжуровед?

      Будет отсылка на так называемый старомонгольский? Если да, то что же такое произошло с ним, что он почти непонятный для всех современных монголоязычных народов, как думаете?

       

  • Археологи совершили значимое открытие в восточном Китае: они обнаружили роскошную гробницу возрастом около 2200 лет, предположительно принадлежащую императору государства Чу — одному из семи воюющих государств в критический период китайской истории, предшествующий формированию современного Китая. Раскопки проходили в Увандуне, важном археологическом комплексе штата Чу. Ранее здесь было обнаружено кладбище площадью 1,5 квадратных километра с колесницей, ямами для жертвоприношений и могилой, предположительно принадлежащей владельцу кладбища. На данный момент археологи раскопали множество артефактов, включая доски покрытия погребальной камеры, бамбуковые циновки на досках и лаковые изделия. 

    Среди обнаруженных реликвий — бронзовые ритуальные сосуды, музыкальные инструменты, лаковые изделия и растительные остатки, датируемые примерно 220 годом до н. э. 

    Центральная гробница, на которой обнаружено более 1000 письменных знаков, также была раскопана. Эксперты считают, что эта гробница с ее величественным масштабом и богатым содержимым является одной из наиболее значимых древних гробниц государства Чу, когда-либо обнаруженных, что указывает на ее возможное принадлежность императору государства. Исследователи надеются, что результаты раскопок помогут получить представление о политических, экономических, культурных и социальных условиях государства Чу в период Воюющих царств, а также о формировании единой китайской нации и ее культуры.

     Для сохранения раскопанных останков археологи использовали специальную лабораторию с низким содержанием кислорода, построенную на месте раскопок. Также использовались передовые методы цифрового сканирования и картографирования для создания 3D-модели гробницы. Чжиго Чжан, один из исследователей, заявил, что работы по раскопкам и защите гробницы Увандунь будут проводиться параллельно, с применением различных научных и технологических методов, чтобы полностью раскрыть археологическую ценность этого уникального объекта.

    "Индепендент"


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...