Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 7 часов назад, АксКерБорж сказал:

       

      Это ваш земляк и блюдо судя по ингредиентами конечно тоже ваше, не понимаю зачем всегда отрекаетесь от всего своего родного? Хотите переехать на север? ))

       

      Незнаю чей земляк он , ну даже если мой , он от вас перенял такое , у нас такого нету , я вам 2 видоса показал , как видим  ветер севера дует 

    • Тюрки и монголы, да и другие завоеватели, когда завоевывали какие-то народы, то часто женщин и детей угоняли,   имели от них своих детей, а мужчин убивали или продавали в рабство.  Гены женщин влияли на расовый тип и внешность. Казаки тоже воровали себе черкешек в жены и захватывали в набегах. То же было и у кавказских народов.  Женщина была бесправна и должна была принимать язык и обычаи мужчины.  Европеоидные женщины часто рожали более крупных детей из-за генетики.  Взять того же турецкого султана. Он взял себе в жены  наложницу - рыжую славянку Роксалану, которая заставила его забыть о своих женах и наложницах и по сути правила Османской империей.  У них было  6 детей. Вот и европеоидная знать у турков.  Во время русско-турецких и русско-персидских войн с Кавказа в Турцию выселились около 2000000 кавказцев, не пожелавших покорится христианскому царю. Вот и кавкасионная раса турок.  Плюс турки ассимилировали население Византии.  Плюс кучу армян отуречили.  Также далеко не всегда убивали и мужчин, а предлагали принять свои обычаи, язык и религию и включали целые народы и племена.  Также заключали союзы из разнородных племен и из этих союзов формировались народы в которых со временем внежность усреднялась и приобретала характерные для народа черты.

    • Clownmen поинтересуйтесь у своих предков и старших соплеменников о связях Вашего племени с кара племенами и с казахами. И почему они  развернули калпак. 

    • 1 час назад, Clownman сказал:

      Кыргызы на земли нынешние пришли только в 15 веке и вошли в состав могулистана

      Вот что пишет Абрамзон по этому поводу:

      "Анализ имеющихся источников позволяет с большой долей уверенности поддерживать высказанное Аристовым предположение о том, что значительное количество киргизских племен населяло Тянь-Шань еще задолго до начала XVI в.

      За это говорят следующие факты. Часть страны Хягас, т. е. киргизов, уже в VII в. входила в состав владений западных тюрков, занимавших северный Тянь-Шань, в IX веке енисейские киргизы соседят и находятся в оживленных сношениях с карлуками и другими племенами, занимающими территорию Тянь-Шаня.

      Можно допустить, что уже в эту эпоху, при подвижности кочевых племен и итенсивности процессов ассимиляции, часть енисейских киргизов, постепенно передвигаясь к югу, оказалась в пределах Тянь-Шаня.

      Некоторое число киргизов проникло в северную часть Восточного Туркестана и, вероятно, на Тянь-Шань в тот период (Х в.), когда киргизы были вытеснены кара-китаями из Монголии.

      Наконец, в начале XV в. в. восточную часть Тянь-Шаня, занятую в то время монголами, вторгаются языческие ойроты или калмыки, являвшиеся южными соседями енисейских киргизов."

    • В 28.03.2026 в 11:12, Kamal сказал:

      Кстати, по данному сборнику хивинских документов, нужно взять на заметку, что ранее 1831 года, по сбору налогов от каракалпаков нет никаких сведений. Их нет, потому что, когда каракалпаками управлял сам Айдос бий, каракалпаки не платили налоги Хиве. По поводу времени правления Айдос бия есть мой краткий обзор событий в теме "Каракалпаки" в последних страницах, кому интересно, можно ознакомиться там.

      При правлении Айдос бия каракалпаки возвращали хивинскому хану лишь должок "за оказанную военную и финансовую помощь" при разгроме Аральцев, причём возвращали не в общую казну, а в знак личной заслуги передавали самому хану определенную сумму. Конечно, историки по поводу отсутствия налогов данного периода выдвигали свою гипотезу, предполагающую трудное положение каракалпаков, которые переселились с берегов Сырдарьи и, которым предстояло осваивать новые необработанные земли, потому, мол, Хива, на первое время и не требовала никаких налогов. Но, это "на первое время" растянулось аж до 1827 года, почти на 20 лет, когда был убит сам Айдос бий, поэтому данная гипотеза историков никак на временные послабления не тянут. А в реальности всё банально просто. Хивинцы со своими привилегиями лишь привлекали каракалпаков в свою сторону с призывом, мол, откроем вам все возможности, милости просим к нам. Отсюда и раскол среди каракалпакских племенных вождей, Айдос бий клюнул обещаниям своих конратских соплеменников в лице хивинских правителей-кунгратов, а Маман бий нет и, предательски был убит, что спровоцировало войну Аральцев против Айдос бия, которого всячески поддерживали хивинцы и даже выделили вспомогательные войска. То есть, аральский проект Маман бия был смертельно опасен для Хивинского ханства, они бы не смогли противостоять объединенным каракалпакско-аральским военным силам, поэтому хивинцы действовали на упреждение хитрым способом, притворившись в добродетели, а не вовсе горели желанием помочь обездоленным людям. 

      До 1827 года вопросы налогооблажения контролировал сам Айдос бий со своими чиновниками, но в 1825 году на Хивинский престол пришел Аллакули хан, который затеял всеобщую централизацию власти, которая и привела к войне Айдос бия против хана, так как централизация предусматривала также отстранение Айдос бия от власти над каракалпаками. К сожалению, каракалпаки массово не поддержали своего правителя из-за личной неприязни к его персоне, так как на тот момент большинство думало, что Айдос бий и есть самое зло, беспощадный тиран, погубивший много каракалпакских жизней.

       

  • Археологи совершили значимое открытие в восточном Китае: они обнаружили роскошную гробницу возрастом около 2200 лет, предположительно принадлежащую императору государства Чу — одному из семи воюющих государств в критический период китайской истории, предшествующий формированию современного Китая. Раскопки проходили в Увандуне, важном археологическом комплексе штата Чу. Ранее здесь было обнаружено кладбище площадью 1,5 квадратных километра с колесницей, ямами для жертвоприношений и могилой, предположительно принадлежащей владельцу кладбища. На данный момент археологи раскопали множество артефактов, включая доски покрытия погребальной камеры, бамбуковые циновки на досках и лаковые изделия. 

    Среди обнаруженных реликвий — бронзовые ритуальные сосуды, музыкальные инструменты, лаковые изделия и растительные остатки, датируемые примерно 220 годом до н. э. 

    Центральная гробница, на которой обнаружено более 1000 письменных знаков, также была раскопана. Эксперты считают, что эта гробница с ее величественным масштабом и богатым содержимым является одной из наиболее значимых древних гробниц государства Чу, когда-либо обнаруженных, что указывает на ее возможное принадлежность императору государства. Исследователи надеются, что результаты раскопок помогут получить представление о политических, экономических, культурных и социальных условиях государства Чу в период Воюющих царств, а также о формировании единой китайской нации и ее культуры.

     Для сохранения раскопанных останков археологи использовали специальную лабораторию с низким содержанием кислорода, построенную на месте раскопок. Также использовались передовые методы цифрового сканирования и картографирования для создания 3D-модели гробницы. Чжиго Чжан, один из исследователей, заявил, что работы по раскопкам и защите гробницы Увандунь будут проводиться параллельно, с применением различных научных и технологических методов, чтобы полностью раскрыть археологическую ценность этого уникального объекта.

    "Индепендент"


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...