Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Восстание 1858-59 годов было последним из крупных вооруженных столкновении с хивинской властью. Хотя организаторы восстаний не смогли достичь желаемого, но всё же большинство каракалпакских бийев, одурманенные прохивинской пропагандой, завоевали для каракалпаков относительную свободу, так как прежняя структура управления претерпела коренные изменения, а зависимость от Хивы превратилась в некую полузависимость в виде самоуправления. То есть, образовалась Автономия. 

      Хивинский хан вынужден был пойти на подобные уступки, так как два крупных восстания в течение 3-4 лет, в подавлении которых главную роль сыграли сами же каракалпаки, поверившие в якобы благие намерения хана, вполне могли взбунтоваться снова. Скорее всего, хивинскому хану нужно было время, чтоб привести всё в прежнее русло, а пока, на время нужно было успокоить народ и чтоб народ поверил в его якобы искренность и заботу. По налогам, согласно хивинским документам данного периода, также были значимые послабления. К сожалению, об общей жизнедеятельности каракалпаков послевоенного периода, подробных сведений в архивных документах нет, так как придворные летописи велись не о жизни и деятельности каракалпаков. Имеющиеся кое-какие "каракули" по каракалпакам, по сведениям историков не поддаются расшифровке, так как фиксировать к какой-то конкретной дате, невозможно, а чаще записи неразборчивые.

      Тем не менее, отсутствие письменных сведений, как говорится, также является сведениями, так как более значимые события могли бы попасть в летописи, а следовательно, можно предположить, что жизнь каракалпаков в послевоенные годы прошли более благополучно, чем до восстаний. Неизвестно, как дольше продлился бы данный позитив, нарушилась бы согласованность с хивинской властью когда-нибудь?! Этого не знаем, зато в 1873 году согласно Гендемианского договора правобережные районы Хивинского ханства с каракалпакским населением отошли Российской империи, каракалпаки левого берега Амударьи остались в составе Хивинского ханства.

       

    • 11 часов назад, Momyn сказал:

      Логика мне подсказывает что за такое короткое время после моего поста вы не могли полностью просмотреть видео,чтобы делать выводы, значит вы не только не говорите, но и ясно не понимаете по казахски, а они там все четко разложили. Не могут же сами себя обманывать!?

      Так что ваша логика здесь не работает.

      Они вполне могут ошибаться.

      Я уже показал отличия статьи и видео

      Это часто бывает с соавторами генетиков, которые вообще ничего не понимают в генетике

    • Учитывая все это я уже не раз говорил что это просто самые верхние останки и дальше ниже они не копали.

    • we could not reach an unambiguous conclusion with regard to the true identity of the male buried in the Mausoleum of Joshi”

      Фраза из статьи.

      Перевод надеюсь не нужен

  • Археологи совершили значимое открытие в восточном Китае: они обнаружили роскошную гробницу возрастом около 2200 лет, предположительно принадлежащую императору государства Чу — одному из семи воюющих государств в критический период китайской истории, предшествующий формированию современного Китая. Раскопки проходили в Увандуне, важном археологическом комплексе штата Чу. Ранее здесь было обнаружено кладбище площадью 1,5 квадратных километра с колесницей, ямами для жертвоприношений и могилой, предположительно принадлежащей владельцу кладбища. На данный момент археологи раскопали множество артефактов, включая доски покрытия погребальной камеры, бамбуковые циновки на досках и лаковые изделия. 

    Среди обнаруженных реликвий — бронзовые ритуальные сосуды, музыкальные инструменты, лаковые изделия и растительные остатки, датируемые примерно 220 годом до н. э. 

    Центральная гробница, на которой обнаружено более 1000 письменных знаков, также была раскопана. Эксперты считают, что эта гробница с ее величественным масштабом и богатым содержимым является одной из наиболее значимых древних гробниц государства Чу, когда-либо обнаруженных, что указывает на ее возможное принадлежность императору государства. Исследователи надеются, что результаты раскопок помогут получить представление о политических, экономических, культурных и социальных условиях государства Чу в период Воюющих царств, а также о формировании единой китайской нации и ее культуры.

     Для сохранения раскопанных останков археологи использовали специальную лабораторию с низким содержанием кислорода, построенную на месте раскопок. Также использовались передовые методы цифрового сканирования и картографирования для создания 3D-модели гробницы. Чжиго Чжан, один из исследователей, заявил, что работы по раскопкам и защите гробницы Увандунь будут проводиться параллельно, с применением различных научных и технологических методов, чтобы полностью раскрыть археологическую ценность этого уникального объекта.

    "Индепендент"


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...