Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 14 часов назад, asan-kaygy сказал:

      История разная до века 17-18. Общая была скорее всего до 13 века, а потом разные ветви кипчаков имели свои траектории истории до 17-18 века, когда куланы и каракипчаки обратно воссоединились.

      Это напишу в будущей статье

      это хорошо что напишите, но у нас спор был про кыпшаков в связи с Кокандским ханством, а это как раз таки 17- 18 век когда как пишете вы они воссоединились, тогда зачем со мной спорили то? Про их разность судеб? Я же про этот период и говорил. Какая не последовательность !

    • 14 часов назад, asan-kaygy сказал:

      Фантазии

      Это не мои фантазии. Это документы, источники, ссылки и все вместе это факт. Или для вас историк китаист тюрколог Зуев Ю.А. фантазер?

    • Отличие южного конского куырдака от северного в том что у нас сперва в казане топится подсоленный нарезанный нутряной жир, шыжык-шкварки горячими сразу съедаются  как перекус       закуска, потом жарится лук придающий особый вкус и аромат блюду, потом всё как у северян, также тушится в собственном соку внутренности, не малый кусок шейного мяса, а если не жалко то  и из более лучших частей туши, когда сок выпарится тогда начинается жарка до образования вкусной приятной корочки. Пережарить тоже нельзя, испортится. До готовности за 20-30 минут добавляется картофель , но не много 1/10 или 1/15 к объему мяса для вкуса, а то будет картофель с мясом вместо куырдака.

      Все можно на этом спор закончить. Просто на севере лошади не набирают достаточно нутряного жира. вся причина.

    • 6 часов назад, АксКерБорж сказал:

       

      Это с первого взгляда объяснение названия кажется простым с позиции казахского языка от глагола "қуыру" (жарить).

      На самом деле не все так просто (это мое личное мнение и никому я его не навязываю).

      Допустим у нас говорят на приготовление обсуждаемого блюда на скорую руку "пісіру" (варить).

      И навряд ли на родине Jagalbay говорят "бұқтыру" (тушить).

      Я уже приводил примеры в начале темы, приведу еще раз некоторые из них. 

      Если копнуть глубже, то выяснится, что название обсуждаемого блюда очень древнее. Находим его объяснение в старинном русском языке (словари Брокгауза и Ефрона, Ефремовой, БСЭ, кулинарный словарь Похлебкина и др.).

      "Кавардак":

      - "разнородные смешанные кушанья".
      - "название кушанья, приготовленного из смеси различных съестных припасов". 
      - "для обозначения разнородных смешанных блюд".

      "кушанье в виде густого супа, похлебки с кусочками мяса или рыбы".

      - "смесь мелких кусочков мяса и сала"

      Заметьте, понятия "жарить" в них нет.

      Но есть понятия "смесь из разнородных частей", "густой суп", "смесь мелких кусочков мяса и жира".

       

      Кавардак это тюркизм в русском языке, иногда этим словом они называют и беспорядок дома. И что теперь будем равняться на русских?

    • 13 часов назад, Rust сказал:

      @Momyn еще раз начнете переходить  на личности - отправлю в постоянный бан. Нельзя просто общаться не переходя на оскорбления?

      Очень тонкая грань между переходом на личность и характеристикой личности. АКБ показывает себя знатоком домашних животных, при этом не может отличить брюшной жир коня (казы) от нутряного жира. Хотелось пристыдить характеристикой, а вы расценили как переход. Учту, буду осторожней.

  • Подкатегории

    Хакасы

    История и этнология хакасов
    12
    записи

    Алтайцы

    История и этнография алтайцев
    11
    записи

    Чулымские тюрки

    История и этнография чулымцев
    2
    записи
×
×
  • Создать...