Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Условно  Юкагиры C2a1a1b1b-Y10442/etc (xZ31688,Z31693) определили у раннего аварского военного лидера FGDper4 (Early Avar military leader, 620—660 гг.)

      Подросток из могилы Былязык 3 (Ht21, мито J1c5), в возрасте 11-12 лет, Верхоянской области, был похоронен в колыбели из половинок стволов деревьев, без погребальных принадлежностей. Добровольная деформация черепа (колыбель-доска), которую он нес, была практикой, не применявшейся якутами. Фотографии юкагиров предполагают наличие деформаций такого типа (Jochelson 1926, 21-22,

       

    • гаплы были характерны для "пришельцев" с региона Байкала?  

      Тем не менее часть предков, генетически близких индивиду железного века, внесла вклад в генофонд исторических и современных якутов наряду с популяцией, происходившей из Байкальского региона.

      Железный век -N1a2b1a

      В целом эти данные согласуются с тем, что предки якутов мигрировали на север во времена экспансии Монгольской империи, начавшейся в начале XIII века.

      Yakutia 1500–1689 Byljazyk3 M J1c5    C2a1a1b1b - Юкагиры

       

      Подробности -Согласно геномным исследованиям и установленным родственным связям лаборатории AMIS в Тулузе, можно рассчитать количество поколений, разделяющих людей, разделенных временем. Расчеты, проведенные между самыми старыми физически датированными захоронениями, Былязык 3/Атласовка 2 и Былязык 3/Атдабан 0, согласуются: от 13 до 15 поколений отделяют их от общего предка, или от 325 до 375 лет. Их общего предка, и, вероятно, культуру, из которой они произошли, следует отнести к периоду между XII и XIII веками. Эта оценка находится в пределах изменчивости, рассчитанной для мутаций между тремя основными гаплотипами якутского населения, которые, как считается, произошли между XI и XV веками (Тихонов и др. 2019, 105).

      Современные якуты-Таким образом, якутская культура является древней, а недавние данные (2018 г.) предполагают, что она может быть еще старше. Действительно, хотя некоторые исследователи, как мы только что видели, относят ее происхождение к более ранним периодам, многие сходятся во мнении, что прибытие якутов в среднее течение Лены, а следовательно, и их культуры, произошло между XIII и XIV веками (И. Е. Зыков, А. И. Гоголев, А. Н. Алексеев) (Николаева 2016, 69, 73-74, 80-81).

      Yakutia 1800–1922 Byljazyk2 M C4a2a

      N1a1a1a1a4a1a1

                 
    • 26 минут назад, Kamal сказал:

      Само собой исключено, что при Узбек хане все в одночасье стали мусульманами, так как это долгий процесс. Например, Едиге, который родился почти одновременно со смертью Узбек хана, под угрозой смерти заставлял своих мангытов (считай, ногайцев) принять ислам.

      Скорее всего термин "калмак" применялся для обозначения своих же не принявших ислам соплеменников. Например, нас два брата, я принял ислам и стал мусульманином, а брат остался верен традициям предков. То есть, конкретного народа "калмак" не было, а были лишь отдельные группы в разных частях Улуса Джучи. Как-то так.

      Ну да , вопрос в другом был ли термин калмак , во время Гурхана

    • 2 часа назад, Лимфоцит сказал:

      У меня сомнение что большинство родов приняли ислам при Узбек хане

      Само собой исключено, что при Узбек хане все в одночасье стали мусульманами, так как это долгий процесс. Например, Едиге, который родился почти одновременно со смертью Узбек хана, под угрозой смерти заставлял своих мангытов (считай, ногайцев) принять ислам.

      Скорее всего термин "калмак" применялся для обозначения своих же не принявших ислам соплеменников. Например, нас два брата, я принял ислам и стал мусульманином, а брат остался верен традициям предков. То есть, конкретного народа "калмак" не было, а были лишь отдельные группы в разных частях Улуса Джучи. Как-то так.

      • Одобряю 1
    • 39 минут назад, Clownman сказал:

      Сильно видны южные черты,больше на уйгура походит

      За европейские сборные негры выступают , футбол к примеру , нас это тоже со временем коснется , евро ценности и.т.п, связи с этим обычаи уйдут итд 

      К примеру зачем делать тои на 300 и более человек,  бесик тои , помню раньше кудалык 2 дня проходил , первый день у самого свата , на 2 день родственники свата 5-6 домов приглашали типичная пьянка , сейчас отошли от этого 

  • Подкатегории

    Хакасы

    История и этнология хакасов
    12
    записи

    Алтайцы

    История и этнография алтайцев
    11
    записи

    Чулымские тюрки

    История и этнография чулымцев
    2
    записи
×
×
  • Создать...