-
Сообщения
-
Лимфоцит 166
4 часа назад, АксКерБорж сказал:Население столицы давно не представляет севера и северо-востока. Сами знаете кого сейчас там больше.
Так что тоже не принимается, тоже впросак. ))
В том то дело , что это не от южан от вас ( с Монголии заимствование ) , к нам думаю тоже такое доберется со временем
Я о чем ,если знали зачем криввили душой , типа незнаю
Сам впервые такое слышу ункуырдак
-
Лимфоцит 166
4 часа назад, АксКерБорж сказал:Это понятно, я знаком с вашим объяснением.
Но я написал Бубе огузоведу про другое, про коренной юрт семьи Чингизхана, у Бартольда это "коренные области Калмак и Кара-Корум". Я писал что коренной юрт рода Чингизхана не мог быть растянут на 1200 км. от западной части Алтая, от "Калмак", до восточной части Алтая, до Хангая, где вы и все локализуете Кара-Корум. Эти две отдаленные друг от друга области напрочь отделены ледниковым Монгольским Алтаем. Ну не мог коренной юрт одного рода располагаться одновременно на двух сторонах Монгольского Алтая и быть удаленным друг от друга на 1200 км., это даже логически невозможно, я про это писал Бубе.
Не заговаривайте зубы своим бишпармаком )), давайте в обоснование своего заявления источник про поход Тимура в Калмак на Алтай в ВКО РК.
И где на карте Алтай, ВКО РК и маршрут Тимура туда о чем вы заявляли недавно? ))
Не ведитесь так уверенно, это бытовавшее в прошлом колониальное объяснение всего и вся на всем пространстве СССР и понятно почему все это рождалось. Вспомните хотя-бы Яблоко-дедушку. ))
Предложение какого-то фантазера, их было на память несколько (предложений и авторов), навскидку - Сарыарка, Нур-кала, Нур-кент, Ертыс и пр.
Сначала дайте источник про беш с тестом вашем краю , как обговаривали , я вам Бернандеса привел и интервью где мужч рассказывал итд ,теперь ваша очередь , Тимур совершал походы в Могулистан там он пересекался с калмаками северной части , он до восточного Дешта доходил
Калмаки и ойраты изначально разные сообщества , калмаки кочевали Таукель ханом
В деле с этим посольством Тауекель-хан также назван «царем казацким и калмыцким»,
В 1595 году Кул-Мухаммед в Москве при встрече с Ураз-Мухаммедом говорил ему:
… дядя твой Тевкель царевич царь учинился на Казацкой орде, а брата своего Шах-Магметя царевича посадил на калмаках, а кочуют все поблиску и все в соединеньи.
Что за калмаки ?
-
Kamal 883
1 час назад, АксКерБорж сказал:Просто предполагаю, что наверно пришли не просто с севера, не с Арала, а именно с Арки (Сары-Арки), которую как древний ориентир я показал выше.
В этом случае у них сохранились бы легенды с упоминанием Сары-Арки как о своей древней Родине. Есть ли подобное? То, что "Арка юртдан келганмиз" пока говорит только о каракалпакском Севере, откуда они по легенде пришли. Это подтверждается и в работах Жданко, Толстовой и ряда других историков, подтверждающих генетическую близость каракалпакских конратов, с хорезмскими, бухарскими и СурКашскими кунгратами. При этом СурКашские информаторы говорили, что их предки пришли из Хорезма и своей древней родиной называли Приаралье. Тем не менее, надо отметить, что в средневековье все эти области (и территории современной РКК как северные границы, и территории СурКаша как южные) входили в состав Хорезмского государства, а древние столицы Хорезма (руины) до сих пор находятся на территории РКК.
И речь в моем посте была о том, что Суфиды отделив от Золотой орды северные области Хорезма, начали экспансию также на его южные области и добились успеха. По крайней мере до появления Тамерлана, Суфиды контролировали огромную территорию Хорезма. Таким образом, конраты/кунграты под эгидой Суфидов растянулись с севера на юг по всему Хорезму, но казахские коныраты в этих событиях участия не принимали.
-
АксКерБорж 1073
В 25.12.2025 в 13:02, Clownman сказал:Даже не талкан а просто чистое просо?Сейчас раздавать коробочки с талканом модно стало.Про просо в первые слышу
Не талқан, я попробовал на вкус, твердые зерна желтого пшена (каз: тары), вроде бы на вкус слегка поджаренные.
-
АксКерБорж 1073
8 часов назад, АксКерБорж сказал:Это foodblogger из Узынагаш Алматинской области.
Судя по ее блюдам и рассказам она абак керейка, оралманка из Монголии.
Опять ты попал впросак, дорогой наш инстаграмщик Думан. ))
Кстати, любой желающий может загуглить казахское написать "ұнқуырдақ" или еще оказывается существующее название "нан қуырдақ" и удостовериться что в теме обитает инста-Алдар-Косе. ))
Результат покажет, что этот казахский новодел на самом деле монгольское блюдо "цуйван" или лапша с мясом.
-
-
Подкатегории
