Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    55570
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    668

АксКерБорж стал победителем дня 27 апреля

АксКерБорж имел наиболее популярный контент!

Информация о АксКерБорж

  • День рождения 07/02/2000

Старые поля

  • Страна
    Kereyt - Besqara - C3*

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Qazaq el - Kereku of Siberian
  • Интересы
    История, этнография и языки тюрко-монгольских народов

Посетители профиля

134526 просмотров профиля

Достижения АксКерБорж

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

952

Репутация

  1. Мы обсуждаем 3 гидронима. Ваш краткий курс огузоведения не к месту.
  2. Я думаю в прошлом наши предки зеркало тоже называли толе, төлө. Отсюда все наши имена с этой основой. Отсюда становится логичным запрет Чингизхана называть зеркало именем своего младшего сына, который до сих пор выполняется нами. А вот носители языка, попавшего в йеменский словарь, так же как и все современные монголоязычные народы, всего этого почему-то не делали.
  3. Нет, не читал, скиньте скрин. А как же быть с тем, что у вас язык татар монгольский?
  4. Равносторонний крест - хоть прямо, хоть на боку, хоть скошенный - распространенная тамга. По одним сведения это тамга Чингизхана. Эта же тамга упоминалась во времена хана Бату на воинских знаменах. Эта же тамга по Андрееву была у казахской волости Кият. Это также тамга княжеского рода Чингиз. Это также тамга крымский Гиреидов. Это также тамга казахских племен Керей, Керейт, Меркит, Уак, Уйсун, в т.ч. Дулат, Албан, Суан, Шаншклы-Катаган, Ошакты, Шапырашты.Т
  5. Маньчжурия это Маньчжурия, как бы вы не вертели ее. И перечисленные гидронимы находятся именно там. Мозговитый вы наш, это же банальная опечатка автора карты. Дураку же понятно, что там Корея, но не ее же мы обсуждаем с Мандариновичем. Кто о чем, а наш Аза-амбань ни дня без упоминания киданей-шивэев не может. )) Историческая родина керейтов западная часть Большого Алтая и верхний Иртыш.
  6. 😄 Предания очень свежие, Мәшһүр-Жүсіп записал их по прошествии всего лишь 150 лет. Казахи восточной части страны, постоянно воевавшие и практически 6 поколений кочевавшие бок о бок с калмыками, и даже находившиеся с ними в брачных союзах (на уровне элит), наверно лучше других знали их роды. Не доверять таким преданиям значит лишать себя ценной исторической информации. Поэтому не надо мутить то, что прозрачно. )
  7. Кстати латиняне, побывавшие на коронации великого хана Гуюка, реку в той области прописали Кёрёл (Кöрöл): "... После того, как мы держали совет в области Кёрёл, вы нам отправили просьбу о покорности, что было услышано от ваших послов". Историки, понятное дело, умудряются увидеть в ней Хэрлэн, Керулен. )
  8. Причем тут альтернативная история и причем тут локальные восстания? Я пишу про архивные данные и про всем хорошо известную информацию№ Но давайте не отвлекаться о темы. Я опираюсь на приведенные письменные источники, старинные традиции и связанную с ними терминологию? в конце концов на логику.
  9. Старинные казахские предания называют калмыцкого Аюке повелителем: "он сан оймауыт, тоғыз сан торғауыт", что по-русски означает примерно "Аюке повелитель 10-ти оймаутских родов и 9-ти торгаутских родов" [Мәшһүр-Жүсіп. Т. 9, С. 233] Значит оймауты изначально калмыцкий род. Про курлеутов, что они калмыки, в преданиях не говорится, они кыпшакский род. Надо.
  10. Из статьи казаха из Китая, Урумчи, Ж(С). Зейнолла: "... Қазақтың киіз үйі кей жерде «120 басты», «90 басты», «60 басты», «40 басты» деп те аталады. Кереге жасалу технологиясына қарай «желкөз кереге», «торкөз кереге» болып бөлінеді. Желкөз кереге – 11, 13, 15 көкті, 75, 80, 90 басты, торкөз кереге – 17, 19, 21 көкті, 95, 110, 120 басты болып келеді". Вообщем разобрался, казахи Китая и Монголии, а соответственно можно считать это еще одной "Керей-Меркит-Найманской традицией", различают юрты не по числу стенных решетчатых пролетов (қанат) как в Казахстане, а по числу купольных жердей (уық).
  11. Вроде бы так называют по числу уықов. 90 басты үй - это 6 қанатты үй Но не уверен пока.
  12. Сендермен не болды, сатқын бищара думан-лимфоцит пен аскар-скриптонит, өз жұртыңды күлкі қылып. Перевод как это требует админ; Зачем вы несчастные изменники, думан-лимфоцит с аскаром-скриптонитом, выставляете на смех свой родной народ?
×
×
  • Создать...