Перейти к содержанию
АксКерБорж

Блюда южных областей Казахстана и Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад АксКерБорж написал:

 

От незнания наших краев и всех наших нюансов вы попали прямо сейчас в самый просак! :lol: :D

Кереев в Павлодаре нет. Здесь в кого не ткни, все из аргынских поколений, в меньшей части уаки. Небольшое число Кыпчаков и Кереев есть только далеко в северной части области на границе с Омской и Новосибирской областями.

 

где их нет ? у меня примеру жизде кереи из Шардары , женат на двоюроднеи сестре 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад Shymkent написал:

где их нет ? у меня примеру жизде кереи из Шардары , женат на двоюроднеи сестре 

 

Кстати у вас в Шардаре не Кереи, а в основном Тобыкты и Канлы, чуть меньше Алги.

Ну все, хватить оффтопить! :angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Кстати у вас в Шардаре не Кереи, а в основном Тобыкты и Канлы, чуть меньше Алги.

Ну все, хватить оффтопить! :angry:

 

вы что всех жителеи Шардары знаете ?

я вам еще раз повторю , кереев там немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад АксКерБорж написал:

 

Один из разновидностей южного Куырдака - с картошкой, зеленым луком и зеленью (северный курдак совершенно другой):

 

a2becc538b4a.jpg

 

 

 

3 часа назад Shymkent написал:

где и у кого вы видели такои курдак ? 

вот вам пруфф этого курдака , и где там говорится что так делают на юге?

http://mama-na-kuchne.ru/blyuda-s-myasom/recepty-iz-myasa-i-subproduktov.html?video_id=p2Ngn9Q7NHo

 

Как нехорошо обманывать! АКБ я же говорил что Вы - мелкий лжец! Как можно так тупить в век интернета? Это каким же умом надо обладать? :lol:

П.С. Все Ваши обманы я теперь буду красным выделять. Заведу такую моду, чтобы все знали где правда а где ложь. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад Almaty написал:

! Ваши же "откровения" похожи на НАТОвские доказательства  присутствия российских войск на Донбассе с помощью фото из соц сетей, позор и НАТО и Вам! 

Вы ещё скажите "Крымнаш"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Shymkent написал:

вы что всех жителеи Шардары знаете ? я вам еще раз повторю , кереев там немало

 

Шардару знаю лучше всех остальных районов ЮКО. Кереев там практически нет и не было. Ваш жездешка по ходу мигрант и живет на родине своей жены. :)

Повторяю вам, Шардаринский район это родина аргынских тобыкты и канлы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще одно незнакомое нам на севере блюдо и название - южное блюдо Жау жүрек (букв: сердце врага) из бараньей печени с пряностями и приправами. Якобы съев его джигиты становились бесстрашными в бою :):

 

%D0%B6%D0%B0%D1%83%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Великолепный и яркий "бишпармак":

13696935_1007433389353056_548388281_n.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Шардару знаю лучше всех остальных районов ЮКО. Кереев там практически нет и не было. Ваш жездешка по ходу мигрант и живет на родине своей жены. :)

Повторяю вам, Шардаринский район это родина аргынских тобыкты и канлы.

 

плохо знаете !

но вы вообще ппц( мигрант и прочее) , вот именно он местный с Шардары , помимо его,  куча  родни живет там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Shymkent написал:

плохо знаете !

но вы вообще ппц( мигрант и прочее) , вот именно он местный с Шардары , помимо его,  куча  родни живет там

 

Это не имеет к теме никакого отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почти забытое блюдо Ұлпершек - из сердца коровы или быка с начинкой из мяса и жира, выдержанное месяц в муке, традиционно готовился на юге как посылка и привет замужней дочери, чтобы не забывала отчий дом:

 

2b5b87b8413e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Почти забытое блюдо Ұлпершек - из сердца коровы или быка с начинкой из мяса и жира, выдержанное месяц в муке, традиционно готовился на юге как посылка и привет замужней дочери, чтобы не забывала отчий дом:

 

 

Задался вопросом - а почему собственно держали в муке?

У нас в аулах чтобы сохранить конские колбасы летом подольше и чтобы они незачерствели на воздухе от чрезмерного вяления (сүр), хранили закопав в  отруби (кебек), потому что зачем марать муку для еды, когда можно хранить в отрубях?

Не понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тушпара - пельмени с бульоном на овощной зажарке.

На севере пельмени называются пельменями, потому что они пришли к нам от русских, и овощи к ним никогда не добавляют, ни казахи, ни русские.

В нашем краю часто бывает, что делают их из конины, они получают специфический высший вкус, хотя конечно принято делать их из говядины, а в Монголии емнип из баранины.

 

91a0f81529c0.jpg

http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=141323

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сумалак - лакомство из проросшей пшеницы, которое готовят на Наурыз.

Интересно какое оно на вкус - сладкое, кислое или какое?

 

6c444c99f51e.jpg

d5fc933f79e6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наурыз коже - блюдо из 7-ми злаков, которое готовят на Наурыз:

 

4f9791dcd2cb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блюдо Жаппасай.

Прокомментировать его не могу, не знаю из чего оно и какое оно из себя. Судя по фото похоже на "бешбармак" - тоже маленькие ромбовидные кусочки отварного теста, мелкие кусочки мяса в центре и различные овощи и зелень:

 

5976efffdf96.jpg

e9481a8e5042.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад АксКерБорж написал:

В нашем краю часто бывает, что делают их из конины, они получают специфический высший вкус, хотя конечно принято делать их из говядины, а в Монголии емнип из баранины.

думаю что для пельменей самый подходящее мясо это говядина, а из конины только ЕТ/бесбармак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад arkuk написал:

думаю что для пельменей самый подходящее мясо это говядина, а из конины только ЕТ/бесбармак.

 

Да, вы правы, многие так считают, даже у нас, но это ошибочное мнение.

Попробуйте из конины, только ни в коем случае не из фарша, а из мелко нарезанного мяса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Да, вы правы, многие так считают, даже у нас, но это ошибочное мнение.

Попробуйте из конины, только ни в коем случае не из фарша, а из мелко нарезанного мяса.

 

Из-за высокого холестерина (в моей крови, холера её возьми) жена вынуждена готовить привычные блюда из говядины уже  из  конины.  Даже в этом случае  (опять же) считаю , что конина в пельменях это не её "уровень", "не в своей тарелке".  "Мы говорим пельмени - подразумеваем говядина , говорим  конина - подразумеваем  ЕТ". И потом конечно дело в привычке.  Но "ваш метод" я всё же попробую.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад arkuk написал:

Из-за высокого холестерина 

 

В отличие от человека, КРС, верблюдов, овец, коз, свиней, птиц и прочих, у лошади по природе нет желчного пузыря (өті жоқ).

Наверно поэтому в конине и нет холестерина. Или наоборот, у нее нет желчного пузыря, потому что нет холестерина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Shymkent написал:

для несведующих , холестерин вырабатывается в печени 

 

СВИНИНА: белки – 11,4  жиры – 49,3  кал – 489

ГУСИ: белки – 16,1  жиры – 33,3  кал – 364

БАРАНИНА: белки – 16,3  жиры – 15,3  кал – 203

УТЯТИНА: белки – 17,59  жиры – 14,32  кал – 205

ГОВЯДИНА: белки – 18,9  жиры – 12,4  кал – 187

 

И только лошадь, у которой в отличие от других нет желчного пузыря, почему то стоит в этом списке особняком.

КОНИНА: белки – 21,39  жиры – 4,6 кал - 133

 

Может быть Shymkent сведущ в этом? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

СВИНИНА: белки – 11,4  жиры – 49,3  кал – 489

ГУСИ: белки – 16,1  жиры – 33,3  кал – 364

БАРАНИНА: белки – 16,3  жиры – 15,3  кал – 203

УТЯТИНА: белки – 17,59  жиры – 14,32  кал – 205

ГОВЯДИНА: белки – 18,9  жиры – 12,4  кал – 187

 

И только лошадь, у которой в отличие от других нет желчного пузыря, почему то стоит в этом списке особняком.

КОНИНА: белки – 21,39  жиры – 4,6 кал - 133

 

Может быть Shymkent сведущ в этом? :rolleyes:

 

у конины есть холестерин , но он полезный , не вредный 

добавлю повышеный холестерин , приводит мужскому климаксу , многие незная это , лечат тупо простатит :D, когда проблема в другом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад Shymkent написал:

для несведующих , холестерин вырабатывается в печени 

 

34 минуты назад Shymkent написал:

добавлю повышеный холестерин , приводит мужскому климаксу , многие незная это , лечат тупо простатит :D, когда проблема в другом 

 

Вы врач?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...