Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад Le_Raffine написал:

Возможно эта пословица про ордынских калмаков, а не про вас.

Впрочем, и вас тоже считают родственниками по линии матери. По крайней мере я читал, что сосланных в Казахстан калмыков местные называли нагаши. Причем писал калмык.

Астраханские казахи до сих пор так называют, думаю если исследуют ваши женские линии ,то небольшой % ойратских кровей обнаружится. А насчёт ордынских калмаков более логично выглядит ,кроме веры у вас всё одинаково было ,а то я уже приятно удивился, мы то для вас всегда враги были ,ну фильмы-кочевник, мын бала и т д, вы для нас враги не были ,для восточных улусов скорее всего да ,ну и у нас тоже были свои тёзки - калмаки ,чем мы хуже других? :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Джагалбайлы написал:

Узбеки наши дяди ))))))) Остальные братья, а близкие именно вы - Вы уж мне поверьте))))))))))

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад mechenosec написал:

Астраханские казахи до сих пор так называют, думаю если исследуют ваши женские линии ,то небольшой % ойратских кровей обнаружится

Про это не знал. Значит и правда помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Джагалбайлы написал:

Или вот:

«Алаш, Алаш болғанда, Алынша хан болғанда.
Қазақ, қалмақ, ноғайлар, Бәрі сонда бір болған.
Ынтымағы жарасып, Жайқұн көлдей бір болған...»

Құрбанғали Халид. «Тауарих Хамса»

Перевод: Казахи, калмыки и ногайцы были одним народом.

 

 

Справедливости ради, эти пословицы ,всё-таки про ордынских калмаков, не про нас джунгарских злодеев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Le_Raffine написал:

Про это не знал. Значит и правда помнят.

У меня друг астраханский торгуд, из рода керяд , ездит на родину ,у него друзья одноклассники казахи и русские ,говорит они его так называют- нагаши, спрашивают: как ты там живёшь ? Калмыки ведь бешеные, драчливые, вот такие у них стереотипы ,как будто калмыков одинаковых - злых ,  на фабрике выпускают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад mechenosec написал:

Астраханские казахи до сих пор так называют, думаю если исследуют ваши женские линии ,то небольшой % ойратских кровей обнаружится. А насчёт ордынских калмаков более логично выглядит ,кроме веры у вас всё одинаково было ,а то я уже приятно удивился, мы то для вас всегда враги были ,ну фильмы-кочевник, мын бала и т д, вы для нас враги не были ,для восточных улусов скорее всего да ,ну и у нас тоже были свои тёзки - калмаки ,чем мы хуже других? :lol: 

Каркалпаки - каркалмаки. Тогда логика железная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад mechenosec написал:

Справедливости ради, эти пословицы ,всё-таки про ордынских калмаков, не про нас джунгарских злодеев :)

Да канееешна))) Пра ардынских))) Калмакаф, да)))) Но это и не про нас, а про ордынских казахов - мы то тут не причем))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад mechenosec написал:

джунгарских злодеев 

 

7 минут назад mechenosec написал:

Калмыки ведь бешеные, драчливые, вот такие у них стереотипы ,как будто калмыков одинаковых - злых ,  на фабрике выпускают :D

Чот все вокруг нас в том числе и вы хотите быть злодеями))))

 

15 минут назад mechenosec написал:

Справедливости ради, эти пословицы ,всё-таки про ордынских калмаков

Отнекиваетесь от нас, как и наши некоторые братья из башкиров и ногайцев))))))) Получается, это мы злодеи никому не нужные бродячие артисты)))))))))))) Никто не хочет с нами дружить))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Bas1 написал:

Каркалпаки - каркалмаки. Тогда логика железная.

Вроде первые калмаки были именно каракалпаки в ЗО, а позже когда наши Уз- Темир тайши и др  появились близ Могулистана , узбеков, казахов , то их тоже так прозвали как неверных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Джагалбайлы написал:

 

Чот все вокруг нас в том числе и вы хотите быть злодеями))))

 

Отнекиваетесь от нас, как и наши некоторые братья из башкиров и ногайцев))))))) Получается, это мы злодеи никому не нужные бродячие артисты)))))))))))) Никто не хочет с нами дружить))))))))

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Джагалбайлы написал:

Да канееешна))) Пра ардынских))) Калмакаф, да)))) Но это и не про нас, а про ордынских казахов - мы то тут не причем))))))

Про них логичнее, честно говоря забыл что были ещё калмаки ,да и, как бы сказать ,мы не совсем калмаки, нас так прозвали, мы- ойраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Джагалбайлы написал:

 

Чот все вокруг нас в том числе и вы хотите быть злодеями))))

 

Отнекиваетесь от нас, как и наши некоторые братья из башкиров и ногайцев))))))) Получается, это мы злодеи никому не нужные бродячие артисты)))))))))))) Никто не хочет с нами дружить))))))))

1) как раз таки не хотим, но у людей стереотипы, может ваш кинематограф виноват ? :D                    2) не так ,отнекиваться не собираемся, по крайней мере я, но остаюсь при своём мнении ,часть переняла этнонимы ,а часть отуреченные монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад Джагалбайлы написал:

 

Чот все вокруг нас в том числе и вы хотите быть злодеями))))

 

Отнекиваетесь от нас, как и наши некоторые братья из башкиров и ногайцев))))))) Получается, это мы злодеи никому не нужные бродячие артисты)))))))))))) Никто не хочет с нами дружить))))))))

Без шуток ,как Рэд Триангл написал свои пословицы, сразу позвонил другу, сказал ему что у казахов есть такие пословицы, он несколько дней назад вернулся из Астрахани, он мне в очередной раз про нагаши, но придётся его огорчить ,не про нас ,про других калмаков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Zake написал:

И это вместо ответа?

Читайте статьи, там все ответы есть, я вам разжевывать все не должен, тем более мне кажется вы просто не в состоянии понять элементарные генетические понятия и законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад mechenosec написал:

Как понял, потомки этого озабоченного старика щас среди кыргызов ?:D

Есть только версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

Читайте статьи, там все ответы есть, я вам разжевывать все не должен, тем более мне кажется вы просто не в состоянии понять элементарные генетические понятия и законы

Во первых прекрати истерику!

Во вторых ты убегаешь от моих вопросов и таришься за своими статейками!

Почему почти все алшыны и пр только от одного альфа-самца ты не сможешь объяснить.

Почему более миллиона дулатов от одного Дулата тоже объяснения у тебя нет.

Ибо ты все тупо берешь с шежире где в основном все персонифицировано. Местами гиперболизировано.

Понимаешь, это устное народ-е творчество. У человеческой флешки есть ограничения. 

Поэтому и оставались самые достойные в памяти, а значит и в шежире. 

Но не только они были предками. Предки были всякими! 

Короче с альфа-самцами у тебя тупик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Zake написал:

Во первых прекрати истерику!

Во вторых ты убегаешь от моих вопросов и таришься за своими статейками!

Почему почти все алшыны и пр только от одного альфа-самца ты не сможешь объяснить.

Почему более миллиона дулатов от одного Дулата тоже объяснения у тебя нет.

Ибо ты все тупо берешь с шежире где в основном все персонифицировано. Местами гиперболизировано.

Понимаешь, это устное народ-е творчество. У человеческой флешки есть ограничения. 

Поэтому и оставались самые достойные в памяти, а значит и в шежире. 

Но не только они были предками. Предки были всякими! 

Короче с альфа-самцами у тебя тупик. 

Не приписывай мне свою истерику

В статьях все расписано, просто у тебя не хватает компетентности этого понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад Джагалбайлы написал:

Или вот:

«Алаш, Алаш болғанда, Алынша хан болғанда.
Қазақ, қалмақ, ноғайлар, Бәрі сонда бір болған.
Ынтымағы жарасып, Жайқұн көлдей бір болған...»

Құрбанғали Халид. «Тауарих Хамса»

Перевод: Казахи, калмыки и ногайцы были одним народом.

 

 

Никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 23:50 Bas1 написал:

Когда алшины поднимались (видимо со времен Батыя), то не было лихих годин. Был расцвет Золотой Орды и особые взаимоотношения с покоренными народами. В Монгольской империи был целый институт, когда приписывались люди роду как наемные, затем шли рабы. И вот вам и орда, где одни размножаются в больших количествах, а другие их обслуживают. После развала Золотой Орды остались только родственники, на которых опирались так, как вы говорите. Но это было после.

 Если было во время Орды все было прекрасно и ляпота, тогда почему братаны-соплеменники того же Алау и  Караходжи не оставили потомства по вашему? Ведь они (ал фачи) были не в единственных экземплярах? Они были представителями племен, где сотни и тысячи мужчин?

ВСЕГДА кочевники опирались в первую очередь на родственников, чтобы отстаивать свою власть и имущество:кочевья и скот. Наемники и рабы это уже во вторую очередь.  Кровь ведь не вода! 

Имущество легко было и нажить и потерять! 

"От храбрости зависело и продолжение рода. Чтобы не платить калым за женщину из своего племени кочевник мог совершить набег на соседей и захватить женщин у них. Чтобы отбить набег соседей, который обычно следовал за этим, он также должен был проявить качества воина. Слабые в степи не выживали"

[Кляшторный 2003, 473, 475, 481].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

До  или после, ВСЕГДА кочевники опирались в первую очередь на родственников, чтобы отстаивать свою власть и имущество:кочевья и скот. Наемники и рабы это уже во вторую очередь.  Кровь ведь не вода! 

Имущество легко было и нажить и потерять! 

"От храбрости зависело и продолжение рода. Чтобы не платить калым за женщину из своего племени кочевник мог совершить набег на соседей и захватить женщин у них. Чтобы отбить набег соседей, который обычно следовал за этим, он также должен был проявить качества воина. Слабые в степи не выживали"

[Кляшторный 2003, 473, 475, 481].

Я имел ввиду, что период Золотой Орды нужно рассматривать отдельно от всех остальных периодов. Это был редкий для степи мирный период, когда появлялись сотни городов по степи, не было недостатка в чем либо. Именно этот период дал возможность для усиленного воспроизводства кочевников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Bas1 написал:

Я имел ввиду, что период Золотой Орды нужно рассматривать отдельно от всех остальных периодов. Это был редкий для степи мирный период, когда появлялись сотни городов по степи, не было недостатка в чем либо. Именно этот период дал возможность для усиленного воспроизводства кочевников.

Если во время Орды все было прекрасно и ляпота, тогда почему братаны-соплеменники того же Алау и  Караходжи не оставили потомства по вашему? Ведь они (альфачи) были не в единственных экземплярах во времена Орды? Они были ведь представителями племен, где сотни и даже тысячи мужчин?

Имхо "крутость"/МОГУЩЕСТВЕННОСТЬ Алау, Караходжи и пр напрямую зависило от МОЩНОСТИ их племен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад Zake написал:

Если во время Орды все было прекрасно и ляпота, тогда почему братаны-соплеменники того же Алау и  Караходжи не оставили потомства по вашему? Ведь они (ал фачи) были не в единственных экземплярах? Они были представителями племен, где сотни и тысячи мужчин?

Тот период дал возможность для многих родоначальников. Однако в последствии выжили те, кто проявлял большую сплоченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Bas1 написал:

Тот период дал возможность для многих родоначальников. Однако в последствии выжили те, кто проявлял большую сплоченность.

Не будем ходить по кругу.

Так никто не объяснил, почему от ОТ ОДНОГО МОЖЕТ УРОДИТЬСЯ МИЛЛИОН! Т.е.  почему сотни и тысячи соплеменников-родственников Алау и пр "родоначальников" не передали у-хр потомкам!

Ведь гипотетические альфы Алау, Караходжи и пр жили в условиях родоплеменной среды, а не в условиях изоляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ это не я, это ты надоел со своими ишаками. Жаль тему Админ убил, вытащил бы твои слова. Жил я параллельно, тебя не трогал, вдруг ты в споре с Шымкентом указываешь , что я вместе с ним траву вместо мяса ем. На мое возмущение ты без стыда и совести заявил, что в споре с тобой я облажался с ишаками и в этом вопросе будет тоже самое. Так кто же начал про ишаков? Эх ты, брехло!  

Тебе вытащили ишаков с подъездов Павлодара, я привел факты их присутствия в Зайсане и под Астаной. На днях 60й юбилей у родственника, мужья его сестер, кажется из твоих краев, вот спрошу не поленюсь, они по возрасту точно должны помнить. АКБ может хватит уже, сөзге тоқта? Будь мужчиной признай свою не правоту? Выкинь свои фейковые таблицы без ссылок. Не позорься, кто же ишаков считает. Вообще то допускаю, что в твоем ауле нет ишаков, даже в Шымкент приедешь их не будет в радиусе нескольких километров вокруг тебя, они разбегутся, ибо учуят, что не выдержат конкуренции с тобой,по упрямству и упертости.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...