Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад Momyn написал:

АКБ это не я, это ты надоел со своими ишаками. Жаль тему Админ убил, вытащил бы твои слова. Жил я параллельно, тебя не трогал, вдруг ты в споре с Шымкентом указываешь , что я вместе с ним траву вместо мяса ем. На мое возмущение ты без стыда и совести заявил, что в споре с тобой я облажался с ишаками и в этом вопросе будет тоже самое. Так кто же начал про ишаков? Эх ты, брехло!  

Тебе вытащили ишаков с подъездов Павлодара, я привел факты их присутствия в Зайсане и под Астаной. На днях 60й юбилей у родственника, мужья его сестер, кажется из твоих краев, вот спрошу не поленюсь, они по возрасту точно должны помнить. АКБ может хватит уже, сөзге тоқта? Будь мужчиной признай свою не правоту? Выкинь свои фейковые таблицы без ссылок. Не позорься, кто же ишаков считает. Вообще то допускаю, что в твоем ауле нет ишаков, даже в Шымкент приедешь их не будет в радиусе нескольких километров вокруг тебя, они разбегутся, ибо учуят, что не выдержат конкуренции с тобой,по упрямству и упертости.

Добавлю просто что я жил в ауле ВКО, и много в каких аулах бывал в детстве. Скажу честно ни разу не видел у нас ишаков. Впервые увидел в хозяйстве тети(вышла замуж и переехала в те края), которая живет под Талдыкорганом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад RedTriangle написал:

Добавлю просто что я жил в ауле ВКО, и много в каких аулах бывал в детстве. Скажу честно ни разу не видел у нас ишаков. Впервые увидел в хозяйстве тети(вышла замуж и переехала в те края), которая живет под Талдыкорганом.

Никогда не вру на форуме, мы ведь здесь, чтобы узнавать, а не запутывать. Невеста - жена младшего брата из Зайсана, это ведь ВКО, говорила что есть, запомнила старьевщика из детства, который только на бричке с ишаком работал. Если там будете можете проверить. Зачем она мне будет врать? Отсутствие этого животного в каких то регионах севера востока, может быть из-за того,что она активно заселялось европейским населением РИ, которые ишаков не использовали, а казахи вытеснялись вместе со своими животными. Ну и голодомор, может съели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 08:18 Peacemaker написал:

Ворон – Гарға -Керей(в х.-монг. Дуулах; в каз. Қарға)-Хэрээ,Хар Хэрээ

Небо – Көке (в х.-монг. Тагнай ; в каз. Көк)-Хөх Тэнгэр

Веревка – Арғамши (в х.-монг. Олс, Дээс, Татлага; в каз. Арқан)-Аргамж

Друг – Амурағ (в х.-монг. Найз, Хань; в каз. Тамыр)-Амраг,Анд

Блоха – Бірік (в х.-монг. Нохой бөөс; в каз. Бүрге)-Бүүрэг

Грудь – Ебчүн (в х.-монг. Мээм, Цээж, Хэнхдэг; в каз. Емшек/Емчек)-Өвчүү

Слепой – Соғур (в х.-монг. Сохор, Хөшиг; в каз. Соқыр)

Филин – Уғулі (в х.-монг. Шар Шувуу; в каз. Үкү/Үкі)-Ууль

Щит – Галган (в х.-монг. Бамбай, Хамгаалал, Хамгаалагч, Бамбайгаар Хаах; в каз. Қалқан)-Халх

Бог – Танғрі (в х.-монг. Бурхан, Сахиус, Шүтээн; в каз. Тәңрі/Тангрі)-Тэнгэр Бурхан

Сеть – Тор (в х.-монг. Цэвэр, Цэвэр Олз; в каз. Тор)-Тор.

Рыжий – Гулачін (в х.-монг.....; в каз. Құла – саврасая масть; крым-тат. Құлче)-Хул

Колчан – Горумсаг (в х.-монг. ........ ; в каз. Қорамсақ)-Хоромсого

Очаг – Очоғ (в х.-монг. Голомт, Зүүх; в каз. Ошақ/Очақ)-Отог

Свинец – Горғалжі (в х.-монг. Тугалга; в каз. Қорғасын)-Хорголж

Крепость – Горған (в х.-монг. Асар, Бат суррь; в каз. Қорған)-Хориг.Хороо

(в х.-монг. Бүлэг, Хэсэг; в каз. Жарым - половина) Часть – Дьжарім, Жарім-Зарим

Гость – Гонуг (в х.-монг. Айлчин, Гийчин, Зочин; в каз. Қонақ)-Хоноц

Ножницы – Габчүр (в х.-монг. Хайч; в каз. Қайшы; на древнетюрк. Қапчы).Хайч.Хавчуур

Вел – Дьжүкүрбе/Жүгүрбе (Вел – Дьжүкүрбе/Жүгүрбе (в х.-монг. Тайвшрал, Тайтгарал, Дэм, Дэмжл - вести; в каз. Жүгүру/Жүгіру – бегать, Жүгүрте/Жүгірте - бегло); в каз. Жүгүру/Жүгіру – бегать, Жүгүрте/Жүгірте - бегло)-Зүглэх,Зүглүүлэх

Человек – Күн Кіші (в х.-монг. Хүн; в каз. Кісі)-Хүн

Пришел – Іребе (в х.-монг. ....; в каз. Келді, Еріп келді – пришел вместе)-Ирэв.

Весы – Тенгеһүр, Тенгүр (в х.-монг. .... ; в каз. Тең – равность, Теңеу – сравнивать, уравнивать)- Тэнцүүр

Очередь, Смена – Кешік, Кезік (в х.-монг. Гөрмөл гэзэг, Цуваа; в каз. Кезек)-Хишиг

Покрывало – Бүрүнчек (в х.-монг. Бүтээлэг; в каз. Бүркүншек...)Бүрхэвч

Брил – Кірғаба (в х.-монг. Сахал хусах, Модны үртэс, Зомго - брить; в каз. Қыру – брить, Қырды - брил)-Хяргах,Хяргав/п.в/

 

Грязь – Кір (в х.-монг. Бузар Юм; в каз. Кір)-Хир.

 

https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=хир

 

 

 

 

 

Это вы правильно сделали, что исправили, но это сути дела не меняет. Фонетика языка средневековых монголов ближе к современному казахскому, это поняли монгольские ученые Базылхан и другие, да и самому это понять не трудно. А вот лексически тот язык они признали ближе к современному монгольскому. Вообщем тот язык суржик, но фонетика главней, ибо консервативна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 07:35 Boris Suvorov написал:

Уважаемый  Момун!       Я  не  лингвист  и языком  казахским свободно  не владею,   но нашел  тут  высказывания  лингвистов  о  тюркских  языках.

Как я понимаю  это люди, которые  понимают  толк  в  языках.

Лингвисты о  тюркских  языках.

Сравните турецкий (огузская группа) и татарский (кыпчакская группа)

Вообще, знаете, турецкая лингвистика не признаёт деления на языки. Там существует единый Türk dili, состоящий из множества диалектов, в т.ч. собственно и Anadolu Türkçesi.

 

Крымскотатарский язык является смешанным. Южные диалекты в нём близки к огузским языкам (гл. обр. турецкому), а северные к кыпчакским.
Узбекский подвергся сильному влиянию персидского языка, вплоть до фонетики. Например, в литературном узбекском (я не говорю сейчас о диалектах!) отсутствует гармония гласных, что крайне нехарактерно для тюркских языков, плюс такие нехарактерные сочетания как qi...
Степень схожести я бы сравнила как между русским и кашубским...


Последние минимум 2 тысячи лет все континентальные алтайские языки находились в тесном контакте - география региона такая, не изолируешься особо. языки изначально неродственны, а все сходные моменты появились засчет нескольких тысячелетий соседства.

Особенно сильно роднит узбекский и таджикские языки звук или буква, которая что-то среднее между звуками О и А, если одновременно постараться произнести оба звука, то можно правильно на узбекском сказать ТОШКЕНТ. Моя цель не отдалить братство казахского и узбекского народов, мы братья, у казахов ведь тоже бежит кровь согдийцев, ну конечно не в таком количестве. Главное этот факт выбивает почву из под тех, которые заявляют, что узбеки пришлые на своей земле.

Фонетика языка это главный определитель преемственности народа. Англичане смеются, когда слышат американский английский, это говорит о том, что большая часть граждан америки это не выходцы из Британских островов. А как на английском разговаривают индийцы, арабы и прочие это вообще находка для юмористов.       

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад Momyn написал:

Это вы правильно сделали, что исправили, но это сути дела не меняет. Фонетика языка средневековых монголов ближе к современному казахскому, это поняли монгольские ученые Базылхан и другие, да и самому это понять не трудно. А вот лексически тот язык они признали ближе к современному монгольскому. Вообщем тот язык суржик, но фонетика главней, ибо консервативна. 

Ну ,Базылхан ведь казах? И выводы у него соответствующие, а так да, заметил что у казахов есть и дьж, и ж, как и у разных монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 17:03 RedTriangle написал:
В 23.02.2018 в 19:58 Momyn написал:

В артистизме узбечки здесь дело, а не во вкусе, цвете, красоте или моей не патриотичности. Представьте , древнюю Согдиану захватывают тюрки, один из них поселяется в доме убитого им богатого согдийца, при этом заставляет его дочь петь и танцевать, она это делает великолепно, как на видео, при этом незаметно подсыпает яд, потерявшему бдительность и разум от ее артистизма захватчику. Последнее, что он слышит в своей жизни - плевок в лицо и слова: Сдохни вонючий кочевник.

хорошая фантазия

Когда вижу красивую узбечку вспоминаю случай из моего подросткового возраста. Мать решила закрывать в банки помидоры, послала меня на базар за хорошими не треснутыми, ими торговали во время Союза приезжие узбеки из ЮКО и Ташкентской области, границ ведь не было. Купил у красивой узбечки, примерно моего возраста, разговаривал с ней, любовался. Довольный пришел домой. Мать ругает - ты куда смотрел когда покупал? Под хорошими помидорами снизу были треснутые и гнилые. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Momyn написал:

Никогда не вру на форуме, мы ведь здесь, чтобы узнавать, а не запутывать. Невеста - жена младшего брата из Зайсана, это ведь ВКО, говорила что есть, запомнила старьевщика из детства, который только на бричке с ишаком работал. Если там будете можете проверить. Зачем она мне будет врать? Отсутствие этого животного в каких то регионах севера востока, может быть из-за того,что она активно заселялось европейским населением РИ, которые ишаков не использовали, а казахи вытеснялись вместе со своими животными. Ну и голодомор, может съели?

Скажу как не заинтересованное лицо, АКБ для меня  как Каир хан для Угэдэя и Чагадая, принципиальный противник ,но тут с ним соглашусь , для юга, для коротких ,городских расстояний типа на рынок и домой он годится, прекрасное маленькое транспортное средство - малолитражка  , но ,для степи со снежными буранами , большими расстояниями  ,он не годится ,слишком медленный и нежный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 06:11 asan-kaygy написал:
В 23.02.2018 в 18:43 Momyn написал:

Как же вы не можете или не хотите, скорее всего, понять простую вещь. Байдыбековичи и Шакшамы от Байдаула потомки родных братьев и не понятно пока кто за этими братьями из шежире скрывается, вплоть до чингизидов. Степень родства шанышкылы, жалайыр и др к ним может быть двоюродные и N – родные, но факт что они родственники старкластер, поэтому в одном кластере они и не должны быть. Даже верхний уровень шежире, который может и мифический, их четко разделяет, шанышкылы от другого старшего сына  Уйсуна, у РАДа и ССМ тоже от другого старшего сына Боданчара ЕМНИП. Не говоря уже о жалайырах  которые вообще не нируны. Это когда нибудь дойдет до вас или нет? Нирунам от силы тысячу лет, старкластеру  и уйсунам более 2000 лет. До родоначальника уйсунов дорогой в 2000 лет еще куча народа может пристать, кроме перечисленных.

Не надо мне ваши пустые теории пихать, вы  уверовали что усунь и наши старкластеры уйсуны одно и тоже, но усуни ушли в пятом веке на ПАмир и пропали, а наши уйсуны пришли с монголии в 13 веке, так что не надо строить замки на песке, так как простая логика показывает шаткую основу для таких логических построений

Сами вы пропали:). Сделать из Уйсунов иранцев у вас не получится, они выходцы из восточной Азии, гаплогруппа должна быть соответствующей, она у нас соответствует,она С. Если бы они растворились на Памире, то должны остаться антропологические или генетические следы у Бадахшанцев, а их нет. На Ергенеконе они были, поверьте мне, у меня логика, а вас хотелки, то есть не хотелки, на почве обострения антиуйсунизма.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Momyn написал:

Сами вы пропали:). Сделать из Уйсунов иранцев у вас не получится, они выходцы из восточной Азии, гаплогруппа должна быть соответствующей, она у нас соответствует,она С. Если бы они растворились на Памире, то должны остаться антропологические или генетические следы у Бадахшанцев, а их нет. На Ергенеконе они были, поверьте мне, у меня логика, а вас хотелки, то есть не хотелки, на почве обострения антиуйсунизма.  

Забавно ,самая высокая точка Калмыкии называется Ергенинская возвышенность, а у вас Эргени как переводится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 06:19 asan-kaygy написал:

2. Википедия не источник исторический, надите мне хотя бы один источник где они были в тюркском каганате.

3. Вы сказали что уйсуны были как казахи, я показал что это не так, там монголоидности было очень мало, а у казахов ее 70 %, так что ваш тезис о том что усуни были как казахи по антропологии не верен

4. Вы с точки зрения генетики бред пишите по С и старкластеру. Промежуток между старкластером и С звучит бредово, есть субклады и их называть надо, вы же тут просто гадаете боясь ошибиться, 

 

2.Вот вам из учебников по истории, которые писали профессиональные историки:

а.Этнический состав населения. Основное население каганата представляли тюркоязычные племена. Подавляющее большинство составляли племена теле (тирек) (общее название многих тюрк­ских племен). Судя по китайским летописным источникам, от на­звания «теле» впоследствии произошло название «тюрк». Поэтому названия «теле» и «тюрк» имеют одинаковые смысл и значение. Среди тюркоязычных племен в состав населения Тюркского кага­ната входили более 30 племен теле, в том числе кыргызы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны и др.

б.В 553 г. жужани были вновь разбиты, и тюрки стали хозяевами всей степи к востоку от Алтая. В следующем году начался поход тюрков на запад, возглавленный младшим братом Бумына Истеми каганом. Усуни, ослабленные набегами жужаней, не оказали сопротивления, и уже в 555 г. войска Истеми достигли Аральского моря и предместьев Ташкента    

бНа территории от Алтая до Каспийского моря возникло одно из первых феодальных государств – Тюркский каганат. Население составляли тюркоязычные племена теле (общее название тюркских племен), в том числе кыргызы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны. 

Думаю хватит, все вопросы к своим коллегам АК.

3. Усуни изначально были может больше монголоидны чем казахи сейчас, смешались в семиречье. Степень монглоидности не важна, важна преемственность генетическая по отцовской линии.

4. Вот моя фраза: " Разве старкластер не ветвь общего С."

Вот схема

 

В 02.01.2018 в 18:30 Koshoj написал:

Вот упрощённое древо гаплогруппы C(с молгена http://forum.molgen.org/index.php/topic,9645.0.html):

Cjpg_2790173_24888800.jpg

 

SNP L-1373 присутствует у много кого, даже у некоторых индейцев. Старкластер находится под C-F1918.

Теперь докажите что я бред написал, не докажете, тогда бред у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение завтра

5 часов назад mechenosec написал:

Ну ,Базылхан ведь казах? И выводы у него соответствующие, а так да, заметил что у казахов есть и дьж, и ж, как и у разных монголов.

Он монгольский ученый. Наверное, сейчас бы ему не дали так говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад mechenosec написал:

Скажу как не заинтересованное лицо, АКБ для меня  как Каир хан для Угэдэя и Чагадая, принципиальный противник ,но тут с ним соглашусь , для юга, для коротких ,городских расстояний типа на рынок и домой он годится, прекрасное маленькое транспортное средство - малолитражка  , но ,для степи со снежными буранами , большими расстояниями  ,он не годится ,слишком медленный и нежный .

На них только внутри аула и на расстояние ближних селений,  хоть в бураны, хоть в дожди. Все это в наличии и на юге и на севере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад mechenosec написал:

Забавно ,самая высокая точка Калмыкии называется Ергенинская возвышенность, а у вас Эргени как переводится ?

Похожих слов и у нас много. Ппро перевод АКБ не раз писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад Momyn написал:

Сами вы пропали:). Сделать из Уйсунов иранцев у вас не получится, они выходцы из восточной Азии, гаплогруппа должна быть соответствующей, она у нас соответствует,она С. Если бы они растворились на Памире, то должны остаться антропологические или генетические следы у Бадахшанцев, а их нет. На Ергенеконе они были, поверьте мне, у меня логика, а вас хотелки, то есть не хотелки, на почве обострения антиуйсунизма.  

Теперь я уже антиуйсунист. Шикарный бредогенератор у вас работает.

Человек ставящий знак равенства между гаплогруппой С и восточной Азией это полнейший дилетант.

Смотрите захороненияя Хунну а также география расселения гаплогруппы С и поймете, что эти два понятия не эквивалентны и не синонимичны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Аттылы написал:

Ну казахи-то больше степняки мне кажется,чем потомки лесных ойратов калмыков;)

Никогда не отказывался от своих лесных предков, правда в степь они вышли очень давно, и не надо забывать что ойратов было несколько составов, много халха-монголов влилось, пожалуй ,среди калмыков они составляют большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Аттылы написал:

У нас возвышенность называется Өр.Связано ли с эргени?

Детство часто проводил в торгутском селе Улан-Эрге, в переводе -красная круча, обрыв, похоже на Зргунэ хун? Не так ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад Momyn написал:

2.Вот вам из учебников по истории, которые писали профессиональные историки:

а.Этнический состав населения. Основное население каганата представляли тюркоязычные племена. Подавляющее большинство составляли племена теле (тирек) (общее название многих тюрк­ских племен). Судя по китайским летописным источникам, от на­звания «теле» впоследствии произошло название «тюрк». Поэтому названия «теле» и «тюрк» имеют одинаковые смысл и значение. Среди тюркоязычных племен в состав населения Тюркского кага­ната входили более 30 племен теле, в том числе кыргызы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны и др.

б.В 553 г. жужани были вновь разбиты, и тюрки стали хозяевами всей степи к востоку от Алтая. В следующем году начался поход тюрков на запад, возглавленный младшим братом Бумына Истеми каганом. Усуни, ослабленные набегами жужаней, не оказали сопротивления, и уже в 555 г. войска Истеми достигли Аральского моря и предместьев Ташкента    

бНа территории от Алтая до Каспийского моря возникло одно из первых феодальных государств – Тюркский каганат. Население составляли тюркоязычные племена теле (общее название тюркских племен), в том числе кыргызы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны. 

Думаю хватит, все вопросы к своим коллегам АК.

3. Усуни изначально были может больше монголоидны чем казахи сейчас, смешались в семиречье. Степень монглоидности не важна, важна преемственность генетическая по отцовской линии.

4. Вот моя фраза: " Разве старкластер не ветвь общего С."

Вот схема

 

В 02.01.2018 в 18:30 Koshoj написал:

Вот упрощённое древо гаплогруппы C(с молгена http://forum.molgen.org/index.php/topic,9645.0.html):

Cjpg_2790173_24888800.jpg

 

SNP L-1373 присутствует у много кого, даже у некоторых индейцев. Старкластер находится под C-F1918.

Теперь докажите что я бред написал, не докажете, тогда бред у вас.

2. Я вас прошу предоставить источник или на худой конец монографию, вы мне учебники для детей суете. В таких учебниках ошибок всегда масса, так как их обычно пишут неспециалисты по данным периодам.

3. Как раз таки важна, вы написали что они были как казахи, я показал что это не так. Вы ошиблись. А насчет генетической преемственности по отцовской линии нет ни одного генетического факта, то есть ваши фантазии ни на чем не основаны.

4. Вы написали: «если найдут настоящего Усуня он будет или старкластер или ГГ – С»

По моему это тоже что написать он был либо гаплогруппы С или СТ

Такой же бред-гадание.

Если настоящий усунь будет старкластер с уйсунскими СНП-мутациями это одно, а если он будет С это абсолютно другое.

К примеру

К С относятся и такие субклады

C1a1 - M8

          Japan

C1a2 - V20

          Europe, Algeria (Berbers), Armenia, Czech Rep. (ancient DNA, abt 30,000 yrs ago), Spain  (ancient DNA, 7800 yrs ago), Turkey (ancient DNA, abt 8300 yrs ago), Hungary (ancient DNA, abt 7000 yrs ago)

C1b1a1 - M356

          India (Gujaratis and Madhya-Pradesh), Kuwait, Saudi Arabia

C1b1a2 - B65

          Indonesia (Lebbos), Brunei (Murats), Philippines (Aetas)

C1b1a3 - Z16582

          Saudi Arabia, Iraq

C1b1b - B68

          Brunei (Dusuns)

C1b2a1a - P33

          Pacific Islands

C1b2a1d - Z32295

          Indonesia (Bajos)

C1b2a1c - B460

          Papua New Guinea (Koinambes)

C1b2a3 - B76

          Indonesia (Bajos)

C1b2b - M347

          Australia (Aborigines)

Где вы тут восточную азию увидели в географическом плане? Если усунь будет просто С (что маловероятно) то тут вообще этот факт без субклада ничего не будет значить, так как эта гаплогруппа широко разбросана по свету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад mechenosec написал:

Забавно ,самая высокая точка Калмыкии называется Ергенинская возвышенность, а у вас Эргени как переводится ?

Еркин распространенное имя у казахов. Характеризует человека, как "вещь в себе" Еркиндик - Свобода. В Ергенеконе они тоже были свободными от какого либо влияния и эта местность также была как вещь в себе - замкнутая на самой себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Bas1 написал:

Еркин распространенное имя у казахов. Характеризует человека, как "вещь в себе" Еркиндик - Свобода. В Ергенеконе они тоже были свободными от какого либо влияния и эта местность также была как вещь в себе - замкнутая на самой себе.

Да нет в источниках это именно- косогор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 08:10 asan-kaygy написал:

Теперь я уже антиуйсунист. Шикарный бредогенератор у вас работает.

Человек ставящий знак равенства между гаплогруппой С и восточной Азией это полнейший дилетант.

Смотрите захороненияя Хунну а также география расселения гаплогруппы С и поймете, что эти два понятия не эквивалентны и не синонимичны.

 

Да. От вас этим сквозит. Я не ставил, вы смысла не улавливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 08:21 asan-kaygy написал:

2. Я вас прошу предоставить источник или на худой конец монографию, вы мне учебники для детей суете. В таких учебниках ошибок всегда масса, так как их обычно пишут неспециалисты по данным периодам.

2. Эти учебники для детей и студентов писаны профессиональными историками с высшими степенями и ниже. Вот с ними и спорьте. А да я же забыл у вашего брата есть и не настоящие, так разоблачите их. Слабо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 08:21 asan-kaygy написал:

 

3. Как раз таки важна, вы написали что они были как казахи, я показал что это не так. Вы ошиблись. А насчет генетической преемственности по отцовской линии нет ни одного генетического факта, то есть ваши фантазии ни на чем не основаны.

вот две рестоврации уйсуна, кажется одного черепа, один европеец, другой вылитый казак, вы понимаете чего стоят эти рестоврации, да и уйсун ли он.

300_518.jpgnovyjj-risunok.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 08:21 asan-kaygy написал:

 

4. Вы написали: «если найдут настоящего Усуня он будет или старкластер или ГГ – С»

По моему это тоже что написать он был либо гаплогруппы С или СТ

Такой же бред-гадание.

Если настоящий усунь будет старкластер с уйсунскими СНП-мутациями это одно, а если он будет С это абсолютно другое.........

НЕт сперва я написал: Разве старкластер не ветьв общего С. И это вы назвали бредом. Буду считать первый бред у вас. Теперь со вторым моим утверждением, посмотрим на схему

.01.2018 в 18:30 Koshoj написал:

Вот упрощённое древо гаплогруппы C(с молгена http://forum.molgen.org/index.php/topic,9645.0.html):

Cjpg_2790173_24888800.jpg

 

SNP L-1373 присутствует у много кого, даже у некоторых индейцев. Старкластер находится под C-F1918.

Усуням 2000 с лишним лет, старкластеру примерно столько же, поэтому я и утверждаю что древние усуни, которые по моему мнению и мнению 99,9% казахских историков есть предки современных, будут старкластер, а если мутация его характерезующая не произошла, то совсем близко от С-F1918 отстоящая, мало вероятно, что этот достаркластер прилетел на ковре из Австралии или Европы. Таперь поняли меня или снова будем словесные фокусы показывать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад Momyn написал:

Да. От вас этим сквозит. Я не ставил, вы смысла не улавливаете.

Бред. Ставили, просто ошибку признавать не хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...