Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Разве в 1470 г. ойраты уже ослабли после первой вспышки своего могущества?

Да но надо заметить, что казахи тогда тоже не были раздробленными и слабыми (и причина вовсе не в ойратах), наоборот они начали набирать силу, которая пика достигла при Касым-хане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мингиян, а что известно калмыкам о дочерях Галдан-Цырена? За кого он их выдал замуж? Меня больше интересует информация касательно казахов.

да на самом деле немного. какие-то сведения о том, что дочери Галдан-Церена были выданы замуж за казахов, есть, притом из казахских же источников. В частности, Аблай взял в жены Топыш, Малайсары, будучи наполовину калмыком - другую дочь хунтайши, есть какие-то обрывочные сведения, что одна из дочерей Галдан-Церена была выдана за Сопы Азиза, советника Айтеке бия. их потомок - Сары Ишан, кожа, к слову, Хак-Назар. источники казахские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топыш не была дочерью Галдана. Насчет остальных браков не знаю, но тоже сомневаюсь.

По-моему междинастических браков на уровне ханов и не было. А для султанов и тайшей, как мне кажется такие браки были делом обычным.

ЗЫ А почему,

к слову, Хак-Назар. источники казахские.

Обращение именно ко мне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аблай-хана 7 жен из джунгарок/калмычек.

На всякий случай их имена:

Топчай или Тубч - дочь калмыцкого князя Хочу-Мергена, родственника Галдан-Цэерена, который был некоторое время у Аблая в орде.

Тохта-ханым - дочь тоже калмыцкого нойона.

Орес-ханым(Орес-слу из торгоутов), прозвана Слу - красавица, - добыча от калмыков.

Тулак-ханым, Саин-кобен, Чаган-ханым, Мунтум - все калмычки и не имели детей.

© Валиханов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что инородцам? первоначально, торе - монголы (Чингисхана), которым ойраты - двооюродные братья. затем торе - казахи, которым ойраты также двоюродные братья, поскольку династических браков между казахами-торе и джунгарскими тайши предостаточно. к примеру, вместе с джунгарской невестой к казахскому жениху прикочевывает все ее приданое, которое может состоять в том числе и из кетченеров - слуг. куда их девать? назад не отправишь, потому как приданое - респект и уважуха жениху, чем его больше, тем больше уважения вызывает жених у собственных подданных. так и начали возникать вокруг торе туленгуты, первоначально из ойрат в составе войск Джучи, затем из свиты и слуг Джунгарских невест, впоследствии из реализации умной идеи привлекать людей без роду-племени, которые готовы войти в состав рода (т.е. выжить в условиях кочевого общества) в обмен на преданную службу.

Джунгарские невесты иногда образовывали целые рода. Недавно общался с девушкой из Шапрашты, но подрод ее происходил от джунгарки. К сожалению названия не запомнил, он назван по ее имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джунгарские невесты иногда образовывали целые рода. Недавно общался с девушкой из Шапрашты, но подрод ее происходил от джунгарки. К сожалению названия не запомнил, он назван по ее имени.

Ага. Они еще главами родов становились. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как тема про ЖАЛАЙЫР, а не про ТОЛЕНГИТ.

Насчет невест - традиция сватовства была у многих народов, но от этого сторона жениха не становилась родом невесты: Усуньский кунби имел жену китаянку, Рюрик дочь хана Беглика, Мстислав дочь хана Котана, Олег дочь Солука, Святополк дочь Тугырхана, Абылайхан калмычек и т.д. и т.п. Чего не скажешь о нынешних межнациональных браках казахов, вот здесь как раз всё наоборот :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как тема про ЖАЛАЙЫР, а не про ТОЛЕНГИТ.

Насчет невест - традиция сватовства была у многих народов, но от этого сторона жениха не становилась родом невесты: Усуньский кунби имел жену китаянку, Рюрик дочь хана Беглика, Мстислав дочь хана Котана, Олег дочь Солука, Святополк дочь Тугырхана, Абылайхан калмычек и т.д. и т.п. Чего не скажешь о нынешних межнациональных браках казахов, вот здесь как раз всё наоборот :D

Ничего страшного. У РАДа можно встретить толенгытов в составе жалайыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. У РАДа можно встретить толенгытов в составе жалайыров.

Если говорить про толенгитов, то скажите пжлста Дергард: мы обсуждаем Ваши домыслы и теории или есть какие-то документальные свидетельства о том, что толенгиты - аксуеки или о том, что у них была танба - архар (кстати посмотрев Вашего архара скажу что это самый сложный для изображения танба, который я видел в жизни), о том что они были каким-то привелегированным сословием, о том, что есть торе-аргыны и торе-найманы "туйеленгыт", верблюды и пр.???

Вам намного проще считать толенгитов жалаирами и торе тоже кстати, ведь упоминает же РАД в Летописях и "тури" в составе жалаиров. В этом случае и комплексов никаких не будет, сразу станете принадлежать к реальному уважаемому роду казахов.

А вообще давайте только по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что толенгыты аксуйеки скажет любой знающий историю казах. Про танбу архар и про разных торе и толенгытов также проконсультируйтесь у специалистов. Или просто пообщайтесь с любым аксуйеком. То что толенгыты (одна из ветвей) входили в состав жалайыров делает честь прежде всего вам. А жалайыры самый уважаемый род среди карасуйеков.

Да, аргументы железобетонные, дайте еще пжлста ссылки на сайты "любых знающих историю казахов". Я благодарен Всевышнему за то, что когда-то "туйеленгыты" входили в состав жалаиров, как много чести это делает мне. Скорее всего Мукали был не из рода джат, а "туйеленгытом", ездил на верблюде, а на лбу у него был выжжен архар.

Пойду искать списалистов и аксуйеков. Несчастный я карасуйек, но зато самый уважаемый среди карасуйеков !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ұрсыспаңдар, жігіттер, ұят болады.

Дергард, на самом деле род төлеңгіт и ноғай қазақ не входит ни в одну жузовую конфедерацию. Но это не говорит об их аксуйекстве. Аксуйеки это төре и қожа. Туда приписывать төлеңгітов только из за того, что они не входят в жузы, просто некрасиво. Төлеңгіттер входили в обслугу төре. Төлеңгіт ақсүйек болса, олардың өз обслугасы болар еді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ұрсыспаңдар, жігіттер, ұят болады.

Дергард, на самом деле род төлеңгіт и ноғай қазақ не входит ни в одну жузовую конфедерацию. Но это не говорит об их аксуйекстве. Аксуйеки это төре и қожа. Туда приписывать төлеңгітов только из за того, что они не входят в жузы, просто некрасиво. Төлеңгіттер входили в обслугу төре. Төлеңгіт ақсүйек болса, олардың өз обслугасы болар еді.

Сондай гой, уят болып жатайды :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сондай гой, уят болып жатайды :lol:

Все монголы, следуйте примеру ЕНХД, учите казахский язык или любой другой тюрский язык - это настоящие языки Прародины всех тюрков, которую сегодня неправильно именуют Монголией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все монголы, следуйте примеру ЕНХД, учите казахский язык или любой другой тюрский язык - это настоящие языки Прародины всех тюрков, которую сегодня неправильно именуют Монголией.

Хе, хе. Учиться или изучать казахский для меня не такая уж трудная вещь.

А ты бы изучал хоть бы малость монгольский язык "жалайр"-ов, чтобы не сочинять всякую быль как сейчас модно у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, хе. Учиться или изучать казахский для меня не такая уж трудная вещь.

А ты бы изучал хоть бы малость монгольский язык "жалайр"-ов, чтобы не сочинять всякую быль как сейчас модно у казахов.

О-о-о-о-о, я только потому и не учу монгольский язык (кстати не жалайров, а жалайдов), потому что боюсь, что перестану сочинять всякую БЫЛЬ и перестану быть модным казахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прародины всех тюрков.

А ведь правду говоришь. Именно из Монголии пришли легендарные монголоязычные хунну-гунны, давшие начало тюркам и монголам. Монголия (и Внутренняя- Овор и Джунгария и Внешняя- Монгол Улус)- Родина великих народов и легендарных ханов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь правду говоришь. Именно из Монголии пришли легендарные монголоязычные хунну-гунны, давшие начало тюркам и монголам. Монголия (и Внутренняя- Овор и Джунгария и Внешняя- Монгол Улус)- Родина великих народов и легендарных ханов!

О, да !!!

Монголоязычными были все начиная от Адама! В том числе и хунны и тюрки и уйгуры и жалаиры. Монголия это такая территория, на которой все говорят по-монгольски, а покидая ее все начинают говорить по-тюркски, а на территории Монголии никто никогда не говорил по-тюркски. Одни только калмаки до сих пор говорят по-монгольски, почему-то именно они не отюречились. Все намного более многочисленные племена отюречились, а калмаки не отюречились, самые патриотичные в отношении языка оказались, остальные влегкую начинали говорить по тюркски, а они нет.

А хунну, да, они говорили по монгольски, но не долго только вышли из Монголии и сразу начали говорить по-тюркски, климат наверное повлиял не только на пассионарность, но даже и на язык, Гумилеву надо было рассмотреть такую теорию. Ну, ничего можно и нам. ХУАРАНГ начинайте: тема Вашей диссертации, за которую Вам дадут Нобелевскую премию будет называться "Монголоязычная территория Монголии и тюркизация монголов за пределами территории Монголии как феномен в истории языков мира". Пишите, пишите, а я пока начну писать прошение о присуждении Вам всех премий мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Біреу сірә тек қана жарыққа көрінді . Қазақтардың ақ сүйегі : торе , толенгыт , кожа ( колеген , сунак )

Наверное кто-то только на свет появился. Белая кость казахов: торе, толенгыт, кожа (колеген, сунак)

Сонда бір төре екінші төреге қызметші болғаны ма? Жаңа келсем жарыққа жаңа келейін. Бір бірімізді мазақ қылмай сөйлесейік. Сол жарасар бізге. Үй артында кісі бар деген атам қазақ. Жәй ғана айта бермей дәлелдеп айтсаңшы. Мысалға алсақ, Қыз Жібек дастанында Төлегенге АТҚОСШЫ болып жүрген Шеге деген жігіт төлеңгіт руынан болады. Сонда қалай ол қарадан шыққан шектіге атқосшы болады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в мозаике очень давно отвечал. Я Найман - Каракерей - Мурын. Родился и вырос на Тарбагатае (Родился я в городе, но в ауле с одного года). У Хакназара под никома вроде б написано Hoja. Наверное Кожа. Может ошибаюсь. Тек ашуланбашы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Они еще главами родов становились. :D

Они не главами становились, а формировали свои подрода. Слуги, охрана и прочая челядь не всегда становилась туленгутами, а бывало вливались в систему казахских родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джунгарские невесты иногда образовывали целые рода. Недавно общался с девушкой из Шапрашты, но подрод ее происходил от джунгарки. К сожалению названия не запомнил, он назван по ее имени.

Вы немного переборщили, женщины не могут возглавлять род у казахов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что толенгыты аксуйеки скажет любой знающий историю казах. Про танбу архар и про разных торе и толенгытов также проконсультируйтесь у специалистов. Или просто пообщайтесь с любым аксуйеком. То что толенгыты (одна из ветвей) входили в состав жалайыров делает честь прежде всего вам. А жалайыры самый уважаемый род среди карасуйеков.

Толенгит не входит не в один Жуз... это не означает, что они аксуйеки... ни один казах вам не скажет, что толенгит аксуйек... Прошу Вас быть более корректным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толенгит не входит не в один Жуз... это не означает, что они аксуйеки... ни один казах вам не скажет, что толенгит аксуйек... Прошу Вас быть более корректным

Поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного переборщили, женщины не могут возглавлять род у казахов...

Я ничего не придумывал. Я передал то, что мне рассказал представитель этого рода. Она сказала, что название ее рода идет от имени джунгарской принцессы, которую выдали замуж за казахского прынца. Я это понял как то, что она ведь приехала не на одной бричке, а со своим аулом. И вот этот аул стал называть себя в честь нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...