Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Жалайыр, не затрагивая остального твоего, скажу одно - мнение о пришлости тюркских родов, связанных так или иначе с ВХ и окружавших его лично моё мнение. Какая здесь может быть провокация??? Тем более флуд??? Тюрки были там, приходили туда и ушли оттуда позже, вот и всё.

Вы меня не правильно поняли. Провокация и флуд это пост Тулма, Вашего мнения о пришлости тюркских родов в Монголию это не касается. Если можете приведите пжлста свои соображения о пришлости жалаиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, никто из монголов не знает истинного перевода "хэшигтэн", хотя и имя есть бурятское весьма распространенное "хэшигто=хэшигтэй", и фамилия "хэшиктуев". у руководителя кадровой службы президента Республики Бурятия - такая фамилия )))))

казахстанские энтузиасты опять радостно удивляют )))

знают., знают. :rolleyes:

монголы знают. слово хэшигтэн переводится как "дежурныи" / "очередной".

используют слово хишиг/ хэшиг, и еще имя есть монголское- ХИШИГ +разные имя

хонины хишиг

хишиг едер

амны хишигтэй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знают., знают. :rolleyes:

монголы знают. слово хэшигтэн переводится как "дежурныи" / "очередной".

используют слово хишиг/ хэшиг, и еще имя есть монголское- ХИШИГ +разные имя

хонины хишиг

хишиг едер

амны хишигтэй

У нас тоже самое КЕЗІК - смена.

У казахов и монголов одна кровь и много общего в языках. Не понимаю зачем монголы противопоставляют себя тюркам. Братья монголы, ТЮРКСКИЙ МИР - огромен, приобщайтесь к нему. Или вы хотите приобщиться к миру китайской культуры и языка??? Нам нечего делить сегодня, так давайте не будем делить славное прошлое наших предков. Оторвавшись от Тюркского мира рискуете остаться один на один с ханьцами и стать новым автономным округом Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У нас тоже самое КЕЗІК - смена.

У казахов и монголов одна кровь и много общего в языках. Не понимаю зачем монголы противопоставляют себя тюркам. Братья монголы, ТЮРКСКИЙ МИР - огромен, приобщайтесь к нему. Или вы хотите приобщиться к миру китайской культуры и языка??? Нам нечего делить сегодня, так давайте не будем делить славное прошлое наших предков. Оторвавшись от Тюркского мира рискуете остаться один на один с ханьцами и стать новым автономным округом Китая.

Почему только тюркский? Мы все таки не тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое КЕЗІК - смена.

У казахов и монголов одна кровь и много общего в языках. Не понимаю зачем монголы противопоставляют себя тюркам. Братья монголы, ТЮРКСКИЙ МИР - огромен, приобщайтесь к нему. Или вы хотите приобщиться к миру китайской культуры и языка??? Нам нечего делить сегодня, так давайте не будем делить славное прошлое наших предков. Оторвавшись от Тюркского мира рискуете остаться один на один с ханьцами и стать новым автономным округом Китая.

Проблема в том, что монгольские народы считают себя выше тюрков и никогда не захотят быть частью тюркоязычного мира. Монгол- это брэнд, созданный нашими предками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое КЕЗІК - смена.

У казахов и монголов одна кровь и много общего в языках. Не понимаю зачем монголы противопоставляют себя тюркам. Братья монголы, ТЮРКСКИЙ МИР - огромен, приобщайтесь к нему. Или вы хотите приобщиться к миру китайской культуры и языка??? Нам нечего делить сегодня, так давайте не будем делить славное прошлое наших предков. Оторвавшись от Тюркского мира рискуете остаться один на один с ханьцами и стать новым автономным округом Китая.

Я прошу Админа перенести эту тему в графу Тюрки, ведь речь идет о казахском племени Жалайыр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что монгольские народы считают себя выше тюрков и никогда не захотят быть частью тюркоязычного мира. Монгол- это брэнд, созданный нашими предками.

Не надо былое величие монголов (и монголов ли??? или только ли монголов???) натягивать на сегодняшних монголов. Не хочется никого оскорблять, но возможно - НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА, А МОЖЕТ И ПО СЕНЬКЕ. Посмотрите на сегодняшних монголов - достойны ли они славы Великого Хана и его воинов??? Может быть и достойны, кто его знает.

Кстати, а почему это монголы считают себя выше тюрков, на основании чего, только потому что за ними сохранилось название "МОНГОЛ"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останетесь со своим брендом без земли и флага. И потом, не надо былое величие монголов (и монголов ли??? или только ли монголов???) натягивать на сегодняшних монголов. Не хочется никого оскорблять, но мягко говоря - НЕ СЕНЬКЕ ШАПКА.

Бауырым, постынды кишкене озгерт, айтпесе банга кетесин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останетесь со своим брендом без земли и флага. И потом, не надо былое величие монголов (и монголов ли??? или только ли монголов???) натягивать на сегодняшних монголов. Не хочется никого оскорблять, но мягко говоря - НЕ СЕНЬКЕ ШАПКА. Посмотрите на сегодняшних монголов - достойны ли они славы Великого Хана и его воинов???

а чем современные монголы вам не угодили? Почему это они достойны или не достойны славы ВХ? А кто же по-вашему достоин? Думаю вопрос о предках не стоит совмещать с вопросом о жизненном уровне (в вашем случае синонимом достоинства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем современные монголы вам не угодили? Почему это они достойны или не достойны славы ВХ? А кто же по-вашему достоин? Думаю вопрос о предках не стоит совмещать с вопросом о жизненном уровне (в вашем случае синонимом достоинства).

Я не говорил, что жизненный уровень синоним достоинства. А современные монголы мне угодили всем, может быть они и достойны славы ВХ, это знает один Бог. Я задал вопрос прежде себе вам, монголам. Ответьте прежде себе сами себе на вопрос: достойны ли мы славы Великого Кагана??? Можете ответить утвердительно??? Если нет, то не пишите что монголы чем-то лучше тюрков, а если и есть монголы, которые считают себя лучше тюрков - спросите у них каким это местом они лучше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что жизненный уровень синоним достоинства. А современные монголы мне угодили всем, может быть они и достойны славы ВХ, это знает один Бог. Я задал вопрос прежде себе вам, монголам. Ответьте прежде себе сами себе на вопрос: достойны ли мы славы Великого Кагана??? Можете ответить утвердительно??? Если нет, то не пишите что монголы чем-то лучше тюрков, а если и есть монголы, которые считают себя лучше тюрков - спросите у них каким это местом они лучше???

Нет, вы не ответили на мой вопрос. Так чем же все-таки вам не угодили монголы? А на ваш вопрос отвечу: конечно достойны славы Чингис-хана, даже больше чем кто-либо еще. Я хоть десять раз отвечу утвердительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только тюркский? Мы все таки не тюрки.

Предлагаю именовать его не "Тюркский", а по-другому, к примеру, "Хунский или Огузский каганат" (кстати, правопреемство халха с которыми вы не оспариваете).

В нём, предлагаю, наличие улусов или Ель, к примеру, 37-ми (может и больше) тюркских улусов и монгольских улусов исходя из самоназваний: улус Саха, Алтай улус, Казак елі, Кырғыз елі, Халха улс, Қалмақ или Хальмг улс и т.д. Ведь наши языки фактически родственные в какой-то мере. Это по утвердившейся систематизации тюрки в одной группе языков, а монгольские в другой, что подлежит глобальному пересмотру... Мне кажется, что именно в этой ШУТКЕ и есть та самая ДОЛЯ ПРАВДЫ!!! Надеюсь меня не уличат в национализме или более того, в пантюркомонголизме :tw1: :tw2:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Останетесь со своим брендом без земли и флага. И потом, не надо былое величие монголов (и монголов ли??? или только ли монголов???) натягивать на сегодняшних монголов. Не хочется никого оскорблять, но мягко говоря - НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА. Посмотрите на сегодняшних монголов - достойны ли они славы Великого Хана и его воинов???

Кстати, а почему это монголы считают себя выше тюрков, на основании чего, только потому что за ними сохранилось название "МОНГОЛ"???

Jalair - измените свой пост или будете наказаны. Аrсен правильно указал на то, что надо изменить свой пост, здесь попахивает шовинизмом. И впредь не советую оскорблять другие народы, иначе поставлю на бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя жалайыр состоит из родов — андас, мырза, карашапан, оракты, акбуйым, калпе, сыпатай, арык тыным, сиырши, байшегир, балгалы, кайшылы, кушик.

Все тюркские названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jalair - измените свой пост или будете наказаны. Аrсен правильно указал на то, что надо изменить свой пост, здесь попахивает шовинизмом. И впредь не советую оскорблять другие народы, иначе поставлю на бан.

Не надо былое величие монголов (и монголов ли??? или только ли монголов???) натягивать на сегодняшних монголов. Не хочется никого оскорблять, но возможно - НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА, А МОЖЕТ И ПО СЕНЬКЕ. Посмотрите на сегодняшних монголов - достойны ли они славы Великого Хана и его воинов??? Может быть и достойны, кто его знает.

Кстати, а почему это монголы считают себя выше тюрков, на основании чего, только потому что за ними сохранилось название "МОНГОЛ"???

Так пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы не ответили на мой вопрос. Так чем же все-таки вам не угодили монголы? А на ваш вопрос отвечу: конечно достойны славы Чингис-хана, даже больше чем кто-либо еще. Я хоть десять раз отвечу утвердительно.

Да всем угодили, не волнуйтесь.

Теперь Вы ответьте мне чем же это монголы вдруг лучше тюрков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вот этот момент:"Посмотрите на сегодняшних..." надо убрать. Вы в своём амплуа, Жалаирщек. Эх нет у вас истинного казахского такта. Мельчаем баурым, мельчаем...Или не прав дядя Дергард?

Конечно, откуда у меня, у карасуйека такт, да еще и казахский? Казахский такт может быть только у аксуйеков, многие из которых почему-то любят заявлять - "мы не казахи, мы не входим ни в один жуз", но такт у них казахский. Особенно у туйеленгытов, у некоторых, или даже у одного, потому что он один на свете - единственный туйеленгыт.

Что-то Вы Туйленгытщек везде называете себя то АГА, то ДЯДЯ, то Админа называете пацаном, то приписываете себе аксуйекство, У Вас какое-то ущемленное самолюбие, в детстве били что-ли? Может пообсуждаем Ваши психологические проблемы, все равно Вы все время не в тему постите??? Расскажите мне, куда Вас били, по голове? Сколько их было? Случайно не за теорию об аксуйекстве туйеленгытов Вас били?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Дергард и Жалаир - выношу Вам официальное предупреждение. Еще раз опуститесь до нападок на личности удалю с форума на все лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пословицы про жалаиров:

Жалайыр келмесе той басталмайды, қанлы келмесе қазан ашылмайды.

Азраил барда жаным бар деме, жалайыр барда малым бар деме.

и еще одна

Жалайырға жар салма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пословицы про жалаиров:

Азраил барда жаным бар деме, жалайыр барда малым бар деме.

А что значит? Намек на "быть начеку, шоб не слямзили"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит? Намек на "быть начеку, шоб не слямзили"? :)

Нет.:) Может смысл такой: "если у вас что-то и есть, то только потому что жалаирам это еще не понадобилось." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего вышеперечисленного и сказанного, удалив мусор, добавив кое что от себя,мы приходим к простым выводам:

1. кончено же жалайыры тюрки

2. не надо путать монголов чингизхана(тюркоязычных) и нынешних халха, которые заняли территорию нынешней монголии только в 15 веке. просто на них китайцы распространили название данной территории. кстати, халха, не называют себя монголами. это вас китайские и русские историки приучили. кстати, у халха нет фермента, расщепляющего молоко ( и они после этого кочевники?)

3. жалайды монголии не жалайыры, про которых здесь говорится

4. жалайыров упоминали еще раньше времен чингизсхана. надо посмотреть на хазаров и мадьяров арпада. там упоминались жалайыры. а византийцы всех венгров называли турками

5. жалайырам, как старшему роду всегда давали той бастар. и на всех тоях спрашивали есть ли жалайыры.

6. то что бата давали говорить только старшим - это не правильно. было много исключений из этого правила ( например, гостю издалека) и жалайыры к нему относились

7. почему толенгитов называю иногда калмаками - так они и есть калмаки, родственники нынешних халха. а чингизиды (торе)- тюрки.

8. никакой памяти в казахских родах, о том что они были раньше халхаязычными нет и не может быть. ни в языке, ни в фольклоре, ни в обычаях.

9. прошу наших друзей халха не обижаться. я понимаю, что предметов гордости у них и так мало, а тут такое у них отнимают. гордиться надо не только прошлым, но и настоящим. лучше создайте достойную жизнь сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего вышеперечисленного и сказанного, удалив мусор, добавив кое что от себя,мы приходим к простым выводам:

1. кончено же жалайыры тюрки

2. не надо путать монголов чингизхана(тюркоязычных) и нынешних халха, которые заняли территорию нынешней монголии только в 15 веке. просто на них китайцы распространили название данной территории. кстати, халха, не называют себя монголами. это вас китайские и русские историки приучили. кстати, у халха нет фермента, расщепляющего молоко ( и они после этого кочевники?)

3. жалайды монголии не жалайыры, про которых здесь говорится

4. жалайыров упоминали еще раньше времен чингизсхана. надо посмотреть на хазаров и мадьяров арпада. там упоминались жалайыры. а византийцы всех венгров называли турками

5. жалайырам, как старшему роду всегда давали той бастар. и на всех тоях спрашивали есть ли жалайыры.

6. то что бата давали говорить только старшим - это не правильно. было много исключений из этого правила ( например, гостю издалека) и жалайыры к нему относились

7. почему толенгитов называю иногда калмаками - так они и есть калмаки, родственники нынешних халха. а чингизиды (торе)- тюрки.

8. никакой памяти в казахских родах, о том что они были раньше халхаязычными нет и не может быть. ни в языке, ни в фольклоре, ни в обычаях.

9. прошу наших друзей халха не обижаться. я понимаю, что предметов гордости у них и так мало, а тут такое у них отнимают. гордиться надо не только прошлым, но и настоящим. лучше создайте достойную жизнь сейчас

Настоящий Сыпатай батыр! :tw2:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего вышеперечисленного и сказанного, удалив мусор, добавив кое что от себя,мы приходим к простым выводам:

1. кончено же жалайыры тюрки

2. не надо путать монголов чингизхана(тюркоязычных) и нынешних халха, которые заняли территорию нынешней монголии только в 15 веке. просто на них китайцы распространили название данной территории. кстати, халха, не называют себя монголами. это вас китайские и русские историки приучили. кстати, у халха нет фермента, расщепляющего молоко ( и они после этого кочевники?)

3. жалайды монголии не жалайыры, про которых здесь говорится

4. жалайыров упоминали еще раньше времен чингизсхана. надо посмотреть на хазаров и мадьяров арпада. там упоминались жалайыры. а византийцы всех венгров называли турками

5. жалайырам, как старшему роду всегда давали той бастар. и на всех тоях спрашивали есть ли жалайыры.

6. то что бата давали говорить только старшим - это не правильно. было много исключений из этого правила ( например, гостю издалека) и жалайыры к нему относились

7. почему толенгитов называю иногда калмаками - так они и есть калмаки, родственники нынешних халха. а чингизиды (торе)- тюрки.

8. никакой памяти в казахских родах, о том что они были раньше халхаязычными нет и не может быть. ни в языке, ни в фольклоре, ни в обычаях.

9. прошу наших друзей халха не обижаться. я понимаю, что предметов гордости у них и так мало, а тут такое у них отнимают. гордиться надо не только прошлым, но и настоящим. лучше создайте достойную жизнь сейчас

Из всего сказанного выше Цыпатаем, удалив мусор и добавив кое-что от себя, мы (:+О) приходим к наипростейшим выводам:

1. Кончено :)

2. Не надо путать монголов Чингизхана и нынешних казахов, которые, будучи, по их мнению, монголами Чингизхана (тюркоязычными) себя монголами почему-то не называют, всячески стыдятся своего гипотетического монгольского (ну надо полагать, тюркоязычного) происхождения. Кстати, Цыпатай, видимо, великий ферментолог, который шутя определяет наличие или отсутствие фермента, расщепляющего молоко, в желудках монголов, как отпостившихся на данном форуме, так и не имеющим к нему никакого отношения :)

3. Жалайды Монголии конечно не жалаиры Казахстана, поскольку Монголия не Казахстан.

4. Жалаиров где и когда только не упоминали, но имеют ли отношение те жалаиры дочингизидовой эпохи к казахским товарищам - неизвестно, так как прямых генеалогий письменные источники не содержат.

5. --- (чисто казахские заморочки)

6. --- (то же)

7. Ерлан, ну вот Цыпатай, как истина в последней инстанции, четко установил происхождение толенгитов - калмаки они все, родственники халха, поэтому как бы вы не выводили генеалогию толенгитов из туйеленгитов и иных верблюдозапряженных, Цыпатай и иже с ним всегда считали и будут считать вас, толенгитов, калмаками, со всеми отсюда вытекающими. Торе конечно тюрки тюркоязычные, так как такое племя есть только у казахов, я бы посмотрел на народ, где знать и чернь живет давно и говорит на разных языках. в Монголии чингизиды относятся к Алтан ураг - Золотому роду, "торе" они себя не называют.

8. Никакой памяти у казахов о халхаязычности и быть не может, так как и казахи, и халхи появились примерно в одно и то же время, Цыпатай.

9.Прошу друзей казахов не обижаться, я понимаю, что у них итак для гордости поводов немного (молодой народ, ответвление кочевых узбеков, вот независимость появилась, как тут голове не закружиться и не подсесть, как заметил Рустам-ага, на "историческую иглу"), а тут какие-то там монголы присваивают себе наследие Великого Хана. Монголы, это намек на то, что делиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...