Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Конечно заимствование, я уже не раз говорил, что Ева Гоа и Адам Хунтайджи были монголами.

Вот сколько раз я тебе повторяю что одним только спокойненьким переводом со современнего казахского ничего толкового не получится у вас... :lol:

Вижу что сейчас добавились к "экватор - эки батыр"-у слова Хава коа и Адам киси...

Давным давно доказано казахскими талантливыми учеными что "Адам" это первочеловек прото-казах, простым прозвучным именем "адам - киси".

И недавно уважаемый Дергард выявил многовековую тайну упрятанную от казахов что этот прото-казах адам-киси жил в сегодняшнем Шри-Ланке, и его родовая тамга которая четко видна на мемориальной камне похож на "аир"-а, т.е. жалаирскую тамгу.

Потом его потомки переселились в Аравию и переименовались как "шумер"-а, но на руках крепко держали родовую тамгу от "адам-киси".

Инанна и трезубец - шумеры

Оказывается что казахские жалаиры никакого отношения не имеют великим монголам "унгу-богол"-ам жалаиров, и полководцу Мухулай го ван-у.

Так что брось свои переводы со современнего казахского. :lol:, и занимайся шумерской тамгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз Еnhd привёл один из вариантов объяснения значения исходного корня МҰҚА из тюрксих языков. Так, на каз: связанные с ним все однокоренные слова имеют приблизительно один смысл - Мұқау/Мұқалу/Мұқату (сломить врага/сломить сопротивление/уязвить кого-либо/затупить нож или др. режущий предмет).

Отсюда наверное и имя Мұқалы/Мукали - крепкий, способный сломать любое сопротивление, даже остриё оружия.

Хе, хе ....

Собственно корень "МҰҚА" - на казахском ничего не означает... :lol: :lol:

Мұқау/Мұқалу/Мұқату - это имеет смысл, что подтверждает что это слово было заимствовано из монгольского вот в таком конечном виде т.е. как глагол "затупить"

На монгольском:

мохоо - тупой, не острый (прилагательное)

от него образуется глагол:

мохооху - затупить, сломать и пр., и из этого заимствование на казахском. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько раз я тебе повторяю что одним только спокойненьким переводом со современнего казахского ничего толкового не получится у вас... :lol:

Вижу что сейчас добавились к "экватор - эки батыр"-у слова Хава коа и Адам киси...

Давным давно доказано казахскими талантливыми учеными что "Адам" это первочеловек прото-казах, простым прозвучным именем "адам - киси".

И недавно уважаемый Дергард выявил многовековую тайну упрятанную от казахов что этот прото-казах адам-киси жил в сегодняшнем Шри-Ланке, и его родовая тамга которая четко видна на мемориальной камне похож на "аир"-а, т.е. жалаирскую тамгу.

Потом его потомки переселились в Аравию и переименовались как "шумер"-а, но на руках крепко держали родовую тамгу от "адам-киси".

Инанна и трезубец - шумеры

Оказывается что казахские жалаиры никакого отношения не имеют великим монголам "унгу-богол"-ам жалаиров, и полководцу Мухулай го ван-у.

Так что брось свои переводы со современнего казахского. :lol:, и занимайся шумерской тамгой.

О, Гуру мира переводчиков, о наиславнейший переводчик с монгольского на бурятский и на калмыкский, можно я не буду заниматься шумерами, пусть Дергард ими сам занимается.

Я буду и дальше пытаться доказывать, что я не шумер!

Я уже как-то говорил Вам Монгол всем монголам и калмык всем калмыкам, что на древнетюркском МҰҚА, как впрочем и БҰҚА (от слова БУКА - БЫК) означает здоровяк, человек крепкого телосложения, а суффикс -ЛЫ, -ЛИ превращает слово в прилагательное, например ЕХНД+ЛЫ - как ЕХНД и этот суффикс, был перенят и русским языком, например ЕХНД+ЛИ+ВЫЙ будет ехндливый, Вы ПОНИМАЕТЕ??? Или это один из Ваших методов ведения дискуссии??? Я уже писал Вам и другим монголам не надо упираться когда все ОЧЕВИДНО!!! Имейте честь с достоинством проигрывать споры, это будет достойно имени Монгол, к которым Вы себя причисляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале XVII века жил такой Абулай-султан казах, вассал Имамкули-хана. Так что ойрат видимо действительно не причем.

Казахский Абулай-султан, вассал Шейбанидов, обретался у узбеков в основном. А хошеутский Аблай-тайша владел более трети территории нынешнего Казахстана. Жили они в одно и то же время. Нетрудно сделать выводы, что, где и когда.

Что касается Абдуллы - в казахском варианте уменьшительное от Абдулла - Абдеш, никак не Аблай. :P

О, Гуру мира переводчиков, о наиславнейший переводчик с монгольского на бурятский и на калмыкский, можно я не буду заниматься шумерами, пусть Дергард ими сам занимается.

Я буду и дальше пытаться доказывать, что я не шумер!

Я уже как-то говорил Вам Монгол всем монголам и калмык всем калмыкам, что на древнетюркском МҰҚА, как впрочем и БҰҚА (от слова БУКА - БЫК) означает здоровяк, человек крепкого телосложения, а суффикс -ЛЫ, -ЛИ превращает слово в прилагательное, например ЕХНД+ЛЫ - как ЕХНД и этот суффикс, был перенят и русским языком, например ЕХНД+ЛИ+ВЫЙ будет ехндливый, Вы ПОНИМАЕТЕ??? Или это один из Ваших методов ведения дискуссии??? Я уже писал Вам и другим монголам не надо упираться когда все ОЧЕВИДНО!!! Имейте честь с достоинством проигрывать споры, это будет достойно имени Монгол, к которым Вы себя причисляете.

Омерзительно-слащаво умеете говорить, не откажешь в этом умении оппнентам из Казахстана...

Интересное имя - БУКАЛЫ, как выразился один из участников - кто ж так ребенка то назовет?

Что касается тюркских корней - суффикс -лы, -ли в словообразовании, обычно присущ географическим названиям, никак не именам собственным.

Хе, хе ....

Собственно корень "МҰҚА" - на казахском ничего не означает... :lol: :lol:

Мұқау/Мұқалу/Мұқату - это имеет смысл, что подтверждает что это слово было заимствовано из монгольского вот в таком конечном виде т.е. как глагол "затупить"

На монгольском:

мохоо - тупой, не острый (прилагательное)

от него образуется глагол:

мохооху - затупить, сломать и пр., и из этого заимствование на казахском. :P

Слово "мокоо" - как прилагательное, есть в алтайском. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омерзительно-слащаво умеете говорить, не откажешь в этом умении оппнентам из Казахстана...

Интересное имя - БУКАЛЫ, как выразился один из участников - кто ж так ребенка то назовет?

Что касается тюркских корней - суффикс -лы, -ли в словообразовании, обычно присущ географическим названиям, никак не именам собственным.

Говорю как со стенами или с деревьями, заранее знаю, что искать оппонент будет не подтверждение приводимой версии, а опровержение и толком не приведя контраргументов станет делать ссылки на Джалаир-хунтайджи, красную косичку и говорить, что все слова в казахском языке заимствования из монгольского.

А имен, может быть не БУКАЛЫ, но БУКА в Летописях РАД и ССМ не мало, все это возможно говорит о почитании быков как тотемных животных и уважении силы, которой АЛЬ-БАРИУ одарил их.

И не скажИте Ахый, что нет вообще таких имен, которые оканчиваются на -ЛЫ и нет имен-прилагательных. Тем более что -ЛЫ только один из суффиксов в прилагательных, на который оканчиваются только часть слов, в соотвествии с законом сингармонизма и если в других именах-прилагательных нет суффикса или суффикс не -ЛЫ, то это потому что суффикс -ЛЫ не подходит в данном слове в соотвествии с законом сингармонизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, хе ....

Собственно корень "МҰҚА" - на казахском ничего не означает... :lol: :lol:

Мұқау/Мұқалу/Мұқату - это имеет смысл, что подтверждает что это слово было заимствовано из монгольского вот в таком конечном виде т.е. как глагол "затупить"

На монгольском:

мохоо - тупой, не острый (прилагательное)

от него образуется глагол:

мохооху - затупить, сломать и пр., и из этого заимствование на казахском. :P

Я привел глаголы, производные от корня МҰҚА, смысл которых объясняет сам корень.

Что-то не пойму Вашей логики Еnhd. Начали про Мукали, по-Вашему МУХУЛАЙ, теперь перешли на прилагательное МОХОО и глагол МОХООХУ и что, хотите утверждать что имя МУКАЛИ связано с МОХОО и МОХООХУ? По-Вашей логике получается не Мукали, даже не Мухулай, а МОХООЛАЙ...

Кто у кого заимствовал видно "невооруженным" глазом" (по широте значений):

КАЗ: Мұқау/Мұқалу/Мұқату (сломить врага/сломить сопротивление/уязвить кого-либо/затупить нож или др. режущий предмет).

ХАЛХ: Мохоо/Мохоохо (тупой, не острый, затупить, сломать и пр.).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Абдуллы - в казахском варианте уменьшительное от Абдулла - Абдеш, никак не Аблай. :P

Интересное имя - БУКАЛЫ, как выразился один из участников - кто ж так ребенка то назовет?

Что касается тюркских корней - суффикс -лы, -ли в словообразовании, обычно присущ географическим названиям, никак не именам собственным.

Слово "мокоо" - как прилагательное, есть в алтайском. :)

1. Откуда удивление? Разве это не Ваши слова, Амыр? - "Но само имя Аблай происходит от арабского имени Абдулла. Абдулла-Абдулай-Аблай".

2. Букалы было лишь одним из предположений в общей массе вариантов. А детей называли и похлеще, Вам должно быть это известно.

3. Как нет имён собственных на -лы, -ли? Не часто, но есть: Қайырлы, Құдаймеңді, Аймеңді, Есенберлі, Байлы, Майлы, Баянды, Батырлы, Темірлі, Елеулі и пр. Оговорюсь, что -лі и -лы тождественно -ды, - ты.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергард Баба, что-то Вас переклинивает на ущемленном кем-то когда-то чувстве собственного достоинства и на, простите гомосексуализме. Вас что все-таки по голове били или тавось??? Наверное не перед теми пацанами заявили претензии на привелегированность, Вас тогось и у Вас клин пошел, да?

Ай Jalair (Нурлан) бір жерім жаламай коймайсын ба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел глаголы, производные от корня МҰҚА, смысл которых объясняет сам корень.

Что-то не пойму Вашей логики Еnhd. Начали про Мукали, по-Вашему МУХУЛАЙ, теперь перешли на прилагательное МОХОО и глагол МОХООХУ и что, хотите утверждать что имя МУКАЛИ связано с МОХОО и МОХООХУ? По-Вашей логике получается не Мукали, даже не Мухулай, а МОХООЛАЙ...

Кто у кого заимствовал видно "невооруженным" глазом" (по широте значений):

КАЗ: Мұқау/Мұқалу/Мұқату (сломить врага/сломить сопротивление/уязвить кого-либо/затупить нож или др. режущий предмет).

ХАЛХ: Мохоо/Мохоохо (тупой, не острый, затупить, сломать и пр.).

Дорогой ты не можешь читать и понимать?

Черным по белому ведь написано мной что на казахском нет слова-корня МҰҚА - со смыслом тупой. :lol:

Ха, ха ... какой у тебя супер научный подход "невооруженным глазом" (по широте значении) устанавливать заимствование. :P

на монгольском языке слово "мохоо, мохоох" имеет гораздо более широких значении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Печально, в мое отсутствие - когда я не могу выходить в инет каждый день, споры некоторых наших участников перешли все разумные границы.

В итоге два наших активных пользователя: Jalair и Dergard отправляются в двухмесячный отпуск. Надеюсь к октябрю уже будет поставлена новая версия форума, где появится возможность создания системы рейтинга участников, тогда надеюсь многие любители флуда и просто невоздержанные люди навсегда покинут ряды форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай Jalair (Нурлан) бір жерім жаламай коймайсын ба?

Fuck you guy.

You are really dude kazakh guy, I am much surprised why some kazakh guys are being so dude and dude ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuck you guy.

You are really dude kazakh guy, I am nuch surprised why some kazakh guys being so dude and dude ...

Уважаемый, Админ Руст. К остальным особых претензий я думаю ни у кого нет, но Еnhd как пользователь Форума перешел все разумные границы, многие с этим согласятся. Насмешками, грубостью и оскорблениями сквозят все его постинги. Ведь нужен хоть какой-то лимит хамства, не на базаре ведь.

Вот ПРИМЕРЫ культуры Еnhdа:

Ээх ты мой, акскерборжство.

Расшири свои глазы и питай хорошим веществом свою серую массу в посуде которая находится на твоем плече.

Больше нечего говорить тебе все-знайка акскерборжка...

И серьезный тебе совет чтобы громогласно обьявлять что-то надо вперве хоть малую малость надо знать знание и язык кроме родного языка АксКерБоржа .

И ещё, не занимайся "хов зөөх" и "гомдол мэдүүлэх".

Fuck you guy.

You are really dude kazakh guy, I am much surprised why some kazakh guys are being so dude and dude ...

Ха, ха ха... Хе хе хе ...

Конечно последует наказание и чтобы было более точным тебя обзываю как сопляк.

И будет мне наказание дорогой АксКерборжка будь рад ...

Сопляк ты мой ...

АксКерБоржка ....

Если честно то вы казахи будете в большинстве потомками китайцев (кара-киданей), и древних величественних воинов тюргешей, иранцев и прочих.

Монголы были господами для вас, что заживо генетически прививаны у казахов-боголов. Надо бы Нурсултана отправить в пенсию и поставить вместо него монгола торе!

Вот вопрос почему у истинных тюрков киргизов, алтай-ойротов тувинцев нет никаких монголов чингизидов? Потому что они были наравне с монголами, и владели сами со собою, им нечего от этих монголов.

Они были наравне с монголами даже может быть на более высоком положении как последователи "кёк тюркского государства"

А казахи слепые албату у чингизидов монголов если даже он не такой уж достойный...

Так что АксКерБорж ты есть албату торе-монголов, т.е. халха-монголов в косвенном смысле.

Последует ли наказание?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Руст. К остальным особых претензий я думаю ни у кого нет, но Еnhd как пользователь Форума перешел все разумные границы, многие с этим согласятся. Насмешками, грубостью и оскорблениями сквозят все его постинги. Ведь нужен хоть какой-то лимит хамства, не на базаре ведь. Это чисто ИМХО.

АксКерБорж будь вежливее, и не хами своим превосходительством акскерборжства ... :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж будь вежливее, и не хами своим превосходительством акскерборжства ... :lol: :lol:

Подтверди свои слова насчет меня и для сравнения свои.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Админ Руст. К остальным особых претензий я думаю ни у кого нет, но Еnhd как пользователь Форума перешел все разумные границы, многие с этим согласятся. Насмешками, грубостью и оскорблениями сквозят все его постинги. Ведь нужен хоть какой-то лимит хамства, не на базаре ведь.

Вот ПРИМЕР культуры Еnhdа:

Ээх ты мой, акскерборжство.

Расшири свои глазы и питай хорошим веществом свою серую массу в посуде которая находится на твоем плече.

Больше нечего говорить тебе все-знайка акскерборжка...

И серьезный тебе совет чтобы громогласно обьявлять что-то надо вперве хоть малую малость надо знать знание и язык кроме родного языка АксКерБоржа .

И ещё, не занимайся "хов зөөх" и "гомдол мэдүүлэх".

Последует ли наказание?

Ха, ха ха... Хе хе хе ...

Конечно последует наказание и чтобы было более точным тебя обзываю как сопляк.

И будет мне наказание дорогой АксКерборжка будь рад ...

Сопляк ты мой ... :P:D

АксКерБоржка .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха ха... Хе хе хе ...

Конечно последует наказание и чтобы было более точным тебя обзываю как сопляк.

И будет мне наказание дорогой АксКерборжка будь рад ...

Сопляк ты мой ... :P:D

АксКерБоржка .... :lol:

Мог бы ответить тебе словами в 1000 раз крепче, а бет-пе-бет или тет-а-тет и того больнее, но в отличие от тебя, придерживаюсь установленных Правил - мы ведь ПОТОМКИ МОНГОЛОВ-ТАТАР ВХ! :tw1:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы ответить тебе словами в 1000 раз крепче, а бет-пе-бет или тет-а-тет и того больнее, но в отличие от тебя, придерживаюсь установленных Правил - мы ведь ПОТОМКИ МОНГОЛОВ-ТАТАР ВХ! :tw1:

Если честно то вы казахи будете в большинстве потомками китайцев (кара-киданей), и древних величественних воинов тюргешей, иранцев и прочих.

Монголы были господами для вас, что заживо генетически прививаны у казахов-боголов. Надо бы Нурсултана отправить в пенсию и поставить вместо него монгола торе!

Вот вопрос почему у истинных тюрков киргизов, алтай-ойротов тувинцев нет никаких монголов чингизидов? Потому что они были наравне с монголами, и владели сами со собою, им нечего от этих монголов.

Они были наравне с монголами даже может быть на более высоком положении как последователи "кёк тюркского государства"

А казахи слепые албату у чингизидов монголов если даже он не такой уж достойный...

Так что АксКерБорж ты есть албату торе-монголов, т.е. халха-монголов в косвенном смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Монголии психиатрических клиник не существуют?

Некоторых пользователей необходимо просто отлучать от форума.

intelligence для вас уже бронирована кровать-диван,

Welcome to Mongolia! :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd

По форме грубовато , но по сути - все верно! Гумилев с вами полностью согласен! :D А казахским любителям истории не на что обижаться , первые начали. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd

По форме грубовато , но по сути - все верно! Гумилев с вами полностью согласен! :D А казахским любителям истории не на что обижаться , первые начали. <_<

Вы что, тем самым хотите поддержать хамство Еnhdа? Если для Вас, даже не флуд, а можно назвать блуд, только "по форме грубовато", то можно делать более или менее ясные выводы... Или Вы тоже хотите доказать недоказуемое, в принципе, из-за чего Еnhd и вынужден был скатиться до блуда? Будтье более культурным Рovodok, уж от Вас такого никак не ожидал, а может и не ожидали. :huh: А причем тут уважаемый Л.Н.гумилев?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

А как вам сентенция ; ты сердишься , значит ты не прав!?

Все ваши аргументы построенны в основном на языковой основе. Вы пытаетесь доказать тюркоязычность племен , первоначально учавствующих в создании Монгол Улуса. Из чего у вас следует , что тюркоязычный Казахстан имеет больше прав на наследие ВХ , чем монголоязычные Халха. Но Лев Николаевич неоднократно писал в своих трудах , что тюркоязычность и этническая принадлежность это абсолютно разные вещи!

Не углубляясь особо , хочу привести в качестве примера США. За триста лет у них сложилась определенная англоязычная культура , и сейчас чернокожий американец , являясь носителем этой культуры , не будет лишний раз вспоминать про плантации. И разговаривать на языке своих предков. И если бы не цвет кожи , он бы ничем не отличался от других американцев. Фамилии те же , имена те же , история общая! Но этнически это абсолютно разные типы.

Так и в Казахстане , тюркоговорящий субстрат в результате завоевания воспринял привнесенные названия родов , обычаи и мировосприятие своих завоевателей и сделал их своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретно по жалаирам я вижу картинку так; пришел хан с войском в новые земли (не знал он тогда , что это Казахстан!) , остановились , разбили лагерь. Есть враги? Нет. Так , отдельные людишки кочуют , беспризорные по разным причинам. Позвать мне сюда главу рода жалаир!- велит ВХ. - Видишь эту степь , от того распадка и до той дальней горы , я хочу даровать эту землю твоему роду за ..... , пользуйся! Она теперь принадлежит твоему роду со всеми здешними людишками и скотом их!

И стали жалаиры владеть этой землей. Но было их мало , т.к. надо было дальше идти с ВХ. Было их , например 1/100 с местными жителями. Но они главнюки! За ними маза в лице ВХ! И куда местным людишкам деваться? Один путь , рано или поздно тоже стать жалаирами! А это уже дело техники и времени!

Вот так , примерно , и были брошены монгольские песчинки в местный субстрат. И , как в химии , пошла кристаллизация , которая со временем привела к этногенезу казахского народа. Причем , я для себя не исключаю , что предки тех "людишек" в свою очередь поучавствовали в этногенезе монголов.

Короче , напутано было в ваших степях не меньше , а то и больше ! чем в нашем славянском мире! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

А как вам сентенция ; ты сердишься , значит ты не прав!?

Все ваши аргументы построенны в основном на языковой основе. Вы пытаетесь доказать тюркоязычность племен , первоначально учавствующих в создании Монгол Улуса. Из чего у вас следует , что тюркоязычный Казахстан имеет больше прав на наследие ВХ , чем монголоязычные Халха. Но Лев Николаевич неоднократно писал в своих трудах , что тюркоязычность и этническая принадлежность это абсолютно разные вещи!

Не углубляясь особо , хочу привести в качестве примера США. За триста лет у них сложилась определенная англоязычная культура , и сейчас чернокожий американец , являясь носителем этой культуры , не будет лишний раз вспоминать про плантации. И разговаривать на языке своих предков. И если бы не цвет кожи , он бы ничем не отличался от других американцев. Фамилии те же , имена те же , история общая! Но этнически это абсолютно разные типы.

Так и в Казахстане , тюркоговорящий субстрат в результате завоевания воспринял привнесенные названия родов , обычаи и мировосприятие своих завоевателей и сделал их своими.

К языковому признаку добавляется основа основ степных кочевников - родоплеменной состав, который именно и характеризовал их этническую принадлежность и который напрочь отсутствовал у "диких" или лесных охотников (не кочевников-скотоводов). Общие названия как на примере политоним "Монгол", "Кыпчак" и др. могли как вы выражаетесь восприниматься, но родовые названия как правило, нет.

Я думаю, что пример с афроамериканцами более близок к этногенезу калмаков и халха.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда быть с утверждением Гумилева о том , что монголы пришли на свободные земли? Или выйдя из леса они автоматически стали тюркоговорящими? И еще , по словам того же Льва Николаевича тюрки , как таковые , были малочисленным народом оставившим после себя лишь имя. И сам Ашина был монголоязычен.

Перед нашествием монголов территорию современного Казахстана заселяли в основном племена кипчаков и огузов , единной власти давно не было и каждое племя жило само по себе , что поспособствовало завоеванию монголов. И монголы очень поспособствовали образованию новых родоплеменных связей. Оттуда , скорее всего , и ваша родоплеменная память!

Да , и вспомните про половцев , они же выходцы из ваших мест. Можно сказать , родственники! И вспомните , как их недолюбливали монголы? С чего бы , если по вашим утверждениям ваши предки это и есть монголы ВХ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К языковому признаку добавляется основа основ степных кочевников - родоплеменной состав, который именно и характеризовал их этническую принадлежность и который напрочь отсутствовал у "диких" или лесных охотников (не кочевников-скотоводов). Общие названия как на примере политоним "Монгол", "Кыпчак" и др. могли как вы выражаетесь восприниматься, но родовые названия как правило, нет.

Я думаю, что пример с афроамериканцами более близок к этногенезу калмаков и халха.

Да уж, теперь до казахского нацизма дошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...