Перейти к содержанию
АксКерБорж

Завоевания монголов

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад mechenosec написал:

Какие кыргызы на Дону? Точно калмыки, тем более калмыки всё ели, включая верблюдов, кыргызы ( казахи) кроме конины ничего не едят, ну ещё баран.

вот про наших с тобой предков http://drevlit.ru/texts/ch/chelebi41.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад mechenosec написал:

Какие кыргызы на Дону? Точно калмыки, тем более калмыки всё ели, включая верблюдов, кыргызы ( казахи) кроме конины ничего не едят, ну ещё баран.

Казахи еще как едят верблюжатину.

Адайцы в первую очередь.

Правда это зависит от региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад Zake написал:

Казахи еще как едят верблюжатину.

Адайцы в первую очередь.

у нас в юко оно не котируется,ее даже не продают на рынках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

у нас в юко оно не котируется,ее даже не продают на рынках

Теперь по одному ЮКО будем делать выводы за весь Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад Zake написал:

Теперь по одному ЮКО будем делать выводы за весь Казахстан?

у вас с головой все в порядке?

я что какие то выводы делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дважды прочитал и не понял http://annales.info/volga/small/moip_1967_1.htm получается у ордынцев были не монгольские лошади в основном.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 13:36 Le_Raffine написал:

Почитайте про войну Галдан-Цэрэна с Кокандом. 

в Ташкенте же его наместник вроде сидел а Толе-би был вассалом. а Коканду он че проиграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 14:09 Le_Raffine написал:

Точнее Субэдэй. А вообще думаю он понимал, что удержать завоеванное не получится, увезти все награбленное тоже и просто решил увести войска.

В 18.02.2018 в 13:56 mechenosec написал:

Читал про европейские битвы, типа Великой при Азенкуре, цифры войск вызывают веселье  :D  думаю они очень везучие , если бы не умер Угэдэй ,Бату в поле бы всех рассеял ,а крепости заморил голодом :asker13mt:

помню после прочтения "К последнему морю" Яна у меня чуть ли не депрессия была: ну почеемуу?! так жалел что не дошли до Рима. даже придумал параллельную вселенную где Джанибек в 14 в. продолжил дело Батыя и дошел все же до Западной Европы :D капец я тогда фанател от этой темы монголов. даже мыться отказывался что мол счастье смывается )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад кылышбай написал:

в Ташкенте же его наместник вроде сидел а Толе-би был вассалом. а Коканду он че проиграл?

Выгнали его наместника. Войну с Кокандом он проиграл полностью.

 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад кылышбай написал:

помню после прочтения "К последнему морю" Яна у меня чуть ли не депрессия была: ну почеемуу?! так жалел что не дошли до Рима. даже придумал параллельную вселенную где Джанибек в 14 в. продолжил дело Батыя и дошел все же до Западной Европы :D капец я тогда фанател от этой темы монголов. даже мыться отказывался что мол счастье смывается )

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад кылышбай написал:

помню после прочтения "К последнему морю" Яна у меня чуть ли не депрессия была: ну почеемуу?! так жалел что не дошли до Рима. даже придумал параллельную вселенную где Джанибек в 14 в. продолжил дело Батыя и дошел все же до Западной Европы :D капец я тогда фанател от этой темы монголов. даже мыться отказывался что мол счастье смывается )

 

Батый был ленив, у него и противников не осталось после Шайо и Легнице, но опять же везучий ,неугомонный дедушка их всех погнал бы к последнему морю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Le_Raffine написал:

Выгнали его наместника. Войну с Кокандом он проиграл полностью.

 

 

 

Разве ? Сидел до самого уничтожения Джунгарии ,не так?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад mechenosec написал:

Разве ? Сидел до самого уничтожения Джунгарии ,не так?:D

Надо уточнить.  Вот про войну с Абд-ал-Керим-бием. Про колокольчики интересно.

 

165.jpg

 

166.jpg

167.jpg

168.jpg

169.jpg

170.jpg

171.jpg

172.jpg

173.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У джунгар не было Чингисхана. Во вторых для того, чтобы успешно пойти на Запад, нужно взять под контроль восточные степи. Так шли воины Ашины, создав Тюркский каганат, то же самое сделал Чингисхан. Хунну также двигались и их имя шло впереди них. Джунгары не решили китайский вопрос и были зажаты между ордами чингизидов. Не смогли поменять династию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад Bas1 написал:

У джунгар не было Чингисхана. Во вторых для того, чтобы успешно пойти на Запад, нужно взять под контроль восточные степи. Так шли воины Ашины, создав Тюркский каганат, то же самое сделал Чингисхан. Хунну также двигались и их имя шло впереди них. Джунгары не решили китайский вопрос и были зажаты между ордами чингизидов. Не смогли поменять династию.  

Да, и главное времена поменялись. Огнестрельное оружие, совершенно новый тип государственности у русских, смещение торговых путей. Из всех кочевников к изменениям лучше всего приспособились джунгары, но и этого оказалось недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад кылышбай написал:

помню после прочтения "К последнему морю" Яна у меня чуть ли не депрессия была: ну почеемуу?! так жалел что не дошли до Рима. даже придумал параллельную вселенную где Джанибек в 14 в. продолжил дело Батыя и дошел все же до Западной Европы :D капец я тогда фанател от этой темы монголов. даже мыться отказывался что мол счастье смывается )

Все таки Ян хорошо пишет, но до "Жестокого века", точнее до первой книги этого романа ему далеко. Я слышал, что вторую книгу уже писал другой человек т.е. собственно Калашников, а первую какой-то бурятский писатель и вот именно первая то книга и является почти шедевром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Le_Raffine написал:

Все таки Ян хорошо пишет, но до "Жестокого века", точнее до первой книги этого романа ему далеко. Я слышал, что вторую книгу уже писал другой человек т.е. собственно Калашников, а первую какой-то бурятский писатель и вот именно первая то книга и является почти шедевром.

После Жестокого века я уже не мог читать Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Le_Raffine написал:

Надо уточнить.  Вот про войну с Абд-ал-Керим-бием. Про колокольчики интересно.

 

165.jpg

 

166.jpg

167.jpg

168.jpg

169.jpg

170.jpg

171.jpg

172.jpg

173.jpg

 

Что сказать ? Абдул Керим конечно крутой воин для вас  , но не для меня, он не вторгся в Джунгарию не разгромил   её , он только в крепости отсиживался,оборонялся ,у него целая сборная Средней Азии была ,и казахи и узбеки и таджики и т д против только одной части западных монголов- ойратов волжские калмыки и тибетские хошеуты ведь братьям не помогали ,ну и у  Абдул Керима не было противника на востоке в виде халха и манджуров , а эти противники были пострашней чем кокандцы. Думаю крутость Абдул Керима завышена  :D Ну а позже эти кокандцы ,казахов в бараний рог скрутили , не так ? Об осаде их городов вы в отличии от ойратов и помышлять не могли, справедливости ради у Галдан Церена не было такого огромного войска как у Чингисхана ,и не было джурдженских осадных инженеров ,в этот раз они были против него, у джунгар были ограниченные людские ресурсы ,зато противники на всех направлениях, думаю вам не хватает объективности в оценке событий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад mechenosec написал:

Жестокий век почти копия ССМ.

 

Вот оказывается что стало будущей платформой для написания автореферата по Кыпчаковедению. 

Художественная книга, роман, и китайская хроника "Юань-чао Би-ши"! 

А я все терялся в догадках откуда постоянно эта басня про Отрар, защищающих его казахах и осаждающих крепость халхасцах с калмыками. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад mechenosec написал:

Что сказать ? Абдул Керим конечно крутой воин для вас  , но не для меня, он не вторгся в Джунгарию не разгромил   её , он только в крепости отсиживался,оборонялся ,у него целая сборная Средней Азии была ,и казахи и узбеки и таджики и т д против только одной части западных монголов- ойратов волжские калмыки и тибетские хошеуты ведь братьям не помогали ,ну и у  Абдул Керима не было противника на востоке в виде халха и манджуров , а эти противники были пострашней чем кокандцы. Думаю крутость Абдул Керима завышена  :D Ну а позже эти кокандцы ,казахов в бараний рог скрутили , не так ? Об осаде их городов вы в отличии от ойратов и помышлять не могли, справедливости ради у Галдан Церена не было такого огромного войска как у Чингисхана ,и не было джурдженских осадных инженеров ,в этот раз они были против него, у джунгар были ограниченные людские ресурсы ,зато противники на всех направлениях, думаю вам не хватает объективности в оценке событий :D


Так зачем ему лезть в Джунгарию то. :) Ваши же сами лезли к "сартам", чтобы покорить и заставить платить дань.

Да я объективен просто вы излишне эмоционально все воспринимаете. Казахи же спокойно относятся к поражениям от джунгаров в 1720-е гг. Это история.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Le_Raffine написал:


Так зачем ему лезть в Джунгарию то. :) Ваши же сами лезли к "сартам", чтобы покорить и заставить платить дань.

Да я объективен просто вы излишне эмоционально все воспринимаете. Казахи же спокойно относятся к поражениям от джунгаров в 1720-е гг. Это история.

 

Как зачем? Чтобы разгромить врага, придти на его территорию, иначе что это за победа? Враг ведь может придти опять ? Вот так Султан Мухаммед и проиграл войну Чингисхану ,спрятал войско по крепостям. Повезло что у Галдана не было столько войск ,и осадных джурдженских инженеров, иначе хана Коканду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад mechenosec написал:

Как зачем? Чтобы разгромить врага, придти на его территорию, иначе что это за победа? Враг ведь может придти опять ?

Ну так сил вести наступательные действия против Джунгарии было маловато, а с тем что были он вполне умело распорядился. 

 

3 минуты назад mechenosec написал:

Вот так Султан Мухаммед и проиграл войну Чингисхану ,спрятал войско по крепостям. Повезло что у Галдана не было столько войск ,и осадных джурдженских инженеров, иначе хана Коканду 

Ага. Еще скажите, не повезло Султану, что у него не было фитильных ружей в отличие от Абд-ал-Керима. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...