Перейти к содержанию
АксКерБорж

Завоевания монголов

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад құйрықит батыр написал:

великороссы тоже:D, а как тебе цвет флага Донского Войска читается так: «По крови, через огонь и воду». давно хочу у монголов спросить что значат желтый и синий, аналогично бурят и калмыков, вот алый похоже от червленных щитов и хоругвь древнерусских.

У всех монголов , синий цвет неба .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад mechenosec написал:

Не пойму тебя ,ты из иногородних ? Предки не казаки ? Уже начал догадываться :lol:

да нет я ж писал что по отцу казаки все, староверы по деду, бородачи, по маме же такая смесь порубежников, что ой. ты ссылочку не читал перлы вроде желтый цвет значит калмыков и иных народов, интересно караимы и евреи тоже по их мысли вошли), или 

«С населением, как в добрые советские времена, посоветовать­ся не сочли нужным», - огорча­ется Г.Л. Мусик.

     «С точки зрения эстетики, рас­цветка знамени не выдерживает никакой критики», - убежден Глеб Леонидович. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад құйрықит батыр написал:

да нет я ж писал что по отцу казаки все, староверы по деду, бородачи, по маме же такая смесь порубежников, что ой. ты ссылочку не читал перлы вроде желтый цвет значит калмыков и иных народов, интересно караимы и евреи тоже по их мысли вошли), или 

«С населением, как в добрые советские времена, посоветовать­ся не сочли нужным», - огорча­ется Г.Л. Мусик.

     «С точки зрения эстетики, рас­цветка знамени не выдерживает никакой критики», - убежден Глеб Леонидович. 

Значит казак, по калмыцки, у нас всё по отцу ,мать могла быть хоть турчанкой, забавная история с калмыцкой станицей Балдырской ,их послали охранять Чугуевскую крепость, в районе Харькова от турок и крымчаков ,беда в том что послали молодых парней ,они стали кочевать вокруг крепости ,женщин не было ,они взяли в жёны украинок, потому и стали балдырами. Когда Россия взяла Крым ,им было позволено вернуться, не от кого стало охранять Харьков. Они вернулись, и сразу вернулись в свою веру, но от других калмыков получили прозвище- балдыры- метисы ,отсюда и станица Балдырская или Потаповская :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад mechenosec написал:

Значит казак, по калмыцки, у нас всё по отцу ,мать могла быть хоть турчанкой, забавная история с калмыцкой станицей Балдырской ,их послали охранять Чугуевскую крепость, в районе Харькова от турок и крымчаков ,беда в том что послали молодых парней ,они стали кочевать вокруг крепости ,женщин не было ,они взяли в жёны украинок, потому и стали балдырами. Когда Россия взяла Крым ,им было позволено вернуться, не от кого стало охранять Харьков. Они вернулись, и сразу вернулись в свою веру, но от других калмыков получили прозвище- балдыры- метисы ,отсюда и станица Балдырская или Потаповская :D

там не только чугуевские были но счас под рукой нет той информации, еще с какой то линии сотни полторы добавили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад құйрықит батыр написал:

там не только чугуевские были но счас под рукой нет той информации, еще с какой то линии сотни полторы добавили

в роду бабушки по отцу есть например гречанка, понтийская или малоазийская не знаю. возможно пятно как раз от них, то что монголское. Хотя я бы предпочел от монголов или тюрков:D:asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпоха монгольских завоеваний или как навалить на Невского http://www.proza.ru/2009/03/22/832, не хд попытка историиписательства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Аттылы написал:

А ну ок.Тогда Московия и Рос.империя это немецкие правители и славянские подданные:)

Не знаю никакой московии, Насчет Российской империи согласен. и что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Аттылы написал:

Чингисхану избрали ханом такие рода как найманы,коныраты,кереиты и т.д.Когда казахских ханов избрали тоже присутствовали эти рода.Так что шутка про монгольскую династию,и подданных тюрок не удачная

нормальное дело дворяне из монгольских родов избирали как себе монгольского хана монгольской же империи, так и наследники их избирали сепаратистам казахам хана. В московском государстве были такие рода как шуйские и иные, прямые потомки рюриковичей , а избраны были романовы родственники жены одного из рюриковичей, кстати а казахские ханы принадлежали к каким родам? и что значит Аттылы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Аттылы написал:

Рюриковичи правили Русью,позже Московским княжеством.А рюрик был финно угром или германцем?Ты тут с калмыком хотите нас подкалывать про то что,вон казахи тюрки,а правители монголы;)Так получился что от киевской руси до росс.империй все его правители были люди германского происхождения.А про калмык вообще молчу,как они прибыли до Волгы и до сегоднейшей времени верно служат Россий.Извини за мой русский.

извиняю:asker13mt: он явно лучше моего казахского а как только перейдете на латиницу, то для меня он станет недоступен. Нормальная история для Европы и Азии когда правитель и элита чужеземного происхождения. К сожалению тюркам трудно понять что в еувропе только роды правителей хранили длину родословной, имущественное положение родича иногда пропастью отделяла родственников. и падающие ветви быстро растворялись в массе. А разве монголы и тюрки правители не брали чужеземных жен? и разве не бывало так что правили потомки женщин пусть и нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Аттылы написал:

Ничего что эти рода у нас большинствы?У нас чингизиды принадлежат к роду "торе".Аттылы значит всадник(Возможная расшифровка имя вождя Аттиллы)

и что что большинство, в РИ был многочисленный род  Черкасские, даже на троне восседали а если правда про происхождения от Инала Глинских... а если вспомнить историю польского государства? Чтобы вы знали имя атилла происходит от гатило и означает то ли топор то ли молот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Аттылы написал:

Вы потомок каких казаков будете?

По отцу близко по времени донских, по матери отдаленно днепровских черкас но не только, кстати мамай по вашему кто был по происхождению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Аттылы написал:

"Матриархат" чуждый для казахского общества.По крайнем мере исторически.У нас говорят"Қатын бастаған ел оңбас"

да при чем тут матриархат то. просто чингизиды иногда канчались и правили ханши редко но бывало же, у вас у тюрков рода так размножились и усилились благодаря многоженству, у нас от одной пары князей вроде человек 12, у другого до 16 от нескольких последовательно. А сколько мог оставить наследников хан у вас за жизнь, притом только сыновей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Аттылы написал:

По-моему всадник более подходит,чем топор:)

по моему тоже но потомки великих укуров считают иначе:D, кто мы против их знаний. Нет что темник я знаю род и племя интересует а то у нас славян такое понапишут:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Аттылы написал:

Ну есть же еще казак Мамай.

ну зачем же так сразу мою московитскую хитрость раскрывать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Аттылы написал:

Про вел.укров не знаю.Но из славянских народов русские по национализму(шовинизму,расизму) в первом месте.Это точно.

похоже все таки знаешь, правда в тех источниках где их нашли поляки, я увидел украны и укуры, небольшие западнословянские племена. да ладно. все таки к какому роду принадлежал мамай у меня в коллекции половец (кипчак), монгол но не чингизид, черкес, алан, славянин (это бред), кият...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Аттылы написал:

Обьясните мне кто такие казаки?Староверцы не желающие признавать цар.власть или регулярная армия Московий?

Смотря про какую эпоху вести разговор и местность, завтра я в теме казаки начну выкладывать мысли по этому вопросу, созрел, здесь все таки про монгольские завоевания тема. И кстати вы не знаете у казахов есть изображения животных там тамги, гербы может флаги или тотемы? мне бы ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Аттылы написал:

Ээ,ну я вообще новичок в этой движухе(история,культура,этносы и т.д)Про тамги профи.юзерам вопрос

жаль а про мамая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Аттылы написал:

Что про Мамая?

какого рода он был, темник ордынский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Аттылы написал:

Кстати,тогда выходит Чингисхан тюрок?Опанна:huh:

кият но не борджигин и не чингизид может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Аттылы написал:

Мамай не чингизид кнш.Но меня поразило что ЧХ выходец из рода Кият.:DТак и знал что он тюрок 

Но был женат на чингизидке мамай? дочери чингизида точнее... так вот кият и супруг чингизидки умер в крыму и вот тут начинается компиляция мифов... Один из сыновей уходит в ногаи или к ногаям, возможно на кавказ, не сам конечно, еще два в Киев принадлежащий союзнику Мамая Литовскому князю где получают землю и один остается служить-охранять другой строит или восстанавливает три города Белую глину, Полтаву и третий, Потом жениться на племяннице литовского князя. граница литовского княжества от карпат до до теперешнего воронежа охраняли орда кажется севрюя, войско потомка мамая, черкесы переселенные то ли с пятигорска-бештау, то ли откуда то с юга европы, аланы-яссы и непонятное княжество юрия второго в районе карпат, платившее дань, венграм, литве и ЗО. После восстания православной литвы против католиков потомки мамая Глинские бежали в москву и елена глинская стала матерью Иоанна грозного. Потомки мамая породычались не только с литовскими князьями но и с князьями черкесами, потомками инала, построили город черкассы. Потомки жителей гор, степи и лесов стали порубежниками, строили крепости и валы, городки их стояли по днепру и прозывались черкасскими. И после этого приходили на службу к литовцам, русским и полякам выходцы из орды. Именовались ханами или ханскими детьми, в войсках их были эмиры и простые казаки. Казаками именовались простые не знатные воины. Как мыслишь имеют ли к нам казакам отношение тюрки и монголы? у глинских были родословные подписанные литовскими князями в происхождении от царевичей, сыновей мамая:asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2018 в 01:52 Le_Raffine написал:

Надо уточнить.  Вот про войну с Абд-ал-Керим-бием. Про колокольчики интересно.

Скрытый текст


165.jpg

 

166.jpg

167.jpg

168.jpg

169.jpg

170.jpg

171.jpg

172.jpg

173.jpg

 

 

 

круто! спасибо за инфу. по-ходу у Ст. жуза не было такой численности и единого управления как у Мл. и Ср. поэтому особо влезать в эти разборки они не стали.

оказывается шанышкылы и канглы сотрудничали с кокандцами еще до сношения с ходжой Юнусом. располагаясь под Ташкентом другого выбора как "дружить" с "сартами" у них и не было.

интересно, кыпчаки уже были в Коканде в этот период?

В 04.03.2018 в 16:04 mechenosec написал:

Ну а позже эти кокандцы ,казахов в бараний рог скрутили , не так ? Об осаде их городов вы в отличии от ойратов и помышлять не могли, справедливости ради у Галдан Церена не было такого огромного войска как у Чингисхана ,и не было джурдженских осадных инженеров ,в этот раз они были против него, у джунгар были ограниченные людские ресурсы ,зато противники на всех направлениях, думаю вам не хватает объективности в оценке событий 

казахов там было не так много: это не огромные просторы Центрального Казахстана. там природные условия ограничивают численность кочевников. +сами видите что не было централизованной власти: одни племена сотрудничали с Кокандом и Ташкентом, другие управлялись Толе-би. наверняка были и те, кто жил восточнее в Семиречье и вовсе напрямую подчинялись хунтайджи. а так не волнуйтесь: когда было единое Казахское ханство мы и Самарканд брали, и столичную Бухару осаждали, и Андижаном владели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2018 в 19:48 құйрықит батыр написал:

N кстати есть

в отличие от О и С гаплогруппа N общая для Сев. Европу и Сев. Азии. но есть четклое разделение на азиатские линии (которые у монголов) и на европейские (ваши)

В 04.03.2018 в 20:37 Le_Raffine написал:

Ну, почему Ташкент тот же Аблай брал, хотя Ташкент это в принципе не кокандский город. Аблай разбивал преемника Абд-ал-Керима  Ирдану-бека в поле, а вот крепость Пскент(?) взять не мог по неимению артиллерии. Кстати, в войне участвовал и джунгарский пасынок Аблая Биря-султан. =)

И внук Аблая султан Кенесары брал кокандские крепости.

если посмотреть историю того периода - Ташкент город очень своенравный, независимый, постоянно с Кокандом и Бухарой кусается. видимо из-за выгодного геогр. расположения (на стыке степи и Ср. Азии, на пересечении путей из России, Китая в Ср. Азию) у города был хороший бюджет +местные кочевники казахи активно пополняли армию. кстати, ходжи получается задолго до Юнуса рулили там (кого они там убрали во время войн Коканда и ДХ: каз. хана или джунг. наместника?)

В 04.03.2018 в 23:04 mechenosec написал:

Обмельчал народ ,что у вас ,что у нас , Чингисхан решал  вопрос просто ,завоевал Китай и отправил джурдженских инженеров брать среднеазиатские города, и двинул туда огромную армию в  150 - 200 тыщ, какая и не снилась ойратам-джунгарам, и это за 500 лет до этого, великий всё таки был старик.

причем тут ЧХ? пишите про волжских калмыков, про ДХ и хошеутов. а так ЧХ и наше наследие B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 17:49 Аттылы написал:

Она много решает,вот русские 20-30 проц. с якутами по мужской линий братья,но мамы разные.Вы думаете что в 13 веке в Казахстан прикочевали только мужчины?Они же со своими женами,детьми и т.д пришил:D.

это родство русских с якутами все равно что родство казахов с индейцами-навахо

В 09.03.2018 в 18:02 Аттылы написал:

Что вам не понятно?Все вам понятно!Казахи по материнский линий не очень-то отличается от кыргызов,халха,калмыков и других народов.Ведь численность казахов увеличился благодаря джунгарским,а позже калмычким женщинам

отличаются. европейские мтДНК увеличиваются строго с геогр. кореляцией: с востока на запад. потому что женщины обычно на месте сидят, а мигрируют и воюют обычно мужики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 18:54 құйрықит батыр написал:

Л. Р. Кызласов утверждал что киргизы не тюрки, а здесь http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi_II/text.phtml казахи это узбеки, есть узбеки-казахи, казахи исчезают взамоистребляясь до одного человека. вообщем веселая история про Могулистан страну монгольских правителей и тюркских подданных

тут узбеки не современные а кочевники Дешти-Кыпчака. в Средней Азии так называли всех золотоордынцев

В 10.03.2018 в 19:52 құйрықит батыр написал:

В младшем и среднем казахских жузах власть передавалась по линиям потомков Чингисхана вплоть до отмены ханского руководства – 1822-1825 и вхождения этих земель в состав России. http://www.proza.ru/2016/10/17/1698

в Старшем так же было. другое дело что там позже частью жуза правил Толе-би, а часть подчинялась черт знает кому (может свои султаны были, а может бии из черной кости). а со второй половины 18 в. в Мл. и Ср. жузе власть в жузах была номинально у ханов и султанов. там нужно было офиц. утверждение в Омске или Оренбурге. хотя тот же Абылай и без разрешения России считался самим казахским народом ханом всех трех жузов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад Аттылы написал:

Чингисхану избрали ханом такие рода как найманы,коныраты,кереиты и т.д.Когда казахских ханов избрали тоже присутствовали эти рода.Так что шутка про монгольскую династию,и подданных тюрок не удачная

ЧХ изначально был ханом собственно монголов, куда входило племя кунгират. а вот найманов и кереитов он завоевал. а какие племена изначально подчинялись Джанибеку и Керею мы пока точно не знаем (думаю аргыны там были 100%, есть версия что +кыпчаки, найманы, алшыны, уйсыны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...