Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Я ж вам про это и говорю,вы наследники Хорезма  и Кипчаков во всем,язык, вера и т.д.

Прямые наследники Хорезма, это вероятно чагатайцы. Сейчас уже их нет, но их потомки это современные узбеки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Я ж вам про это и говорю,вы наследники Хорезма  и Кипчаков во всем,язык, вера и т.д.

Дело в том так называемые "золотордынские татары" разговаривали на нашим ногайском языке. А не на языке халха и ойратов. Поэтому и казахи это и есть наследники и потомки "золотоордынцев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Например, чагатайцы в Мавераннахре, могулы Могулистана, вероятно, какие то тюркские народности Ирана и Афганистана, как хазарейцы, точно по этому региону не могу сказать как у них было там. 

То есть у уйгуров фундамент как народа начинается с улусного периода что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Махамбет сказал:

То есть у уйгуров фундамент как народа начинается с улусного периода что ли?

Да, видимо так. Мы начали формироваться в Могулистане, когда границы (религиозные) между местными народностями исчезли, это 14 век, принятие Ислама Туглук-Тимур-ханом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Махамбет сказал:

То есть у уйгуров фундамент как народа начинается с улусного периода что ли?

Подозреваю что уйгуры будут отрицать могулистанский котел, может ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Прямые наследники Хорезма и кипчаков - узбеки и татары. 

Казахов почему не принимаешь?фейс контроль? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Махамбет сказал:

То есть у уйгуров фундамент как народа начинается с улусного периода что ли?

Нет. Фундамент уйгурской нации это тюрки хакании и идыкутские уйгуры. Могулистанский котёл прибавил кол-во могулов и обновил генетику. 

По по уйгурским генетическим аутосомам всё предельно ясно: могульский компонент был не значителен. Сейчас скину научные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Подозреваю что уйгуры будут отрицать могулистанский котел, может ошибаюсь

Как раз-таки уйгуры никогда не отрицали могулистанский котёл. Попросту потому что могулы являются одним из составляющих пластов в нашей нации. Но не фундаментом. В протвном случае мы бы выглядели как казахи и киргизы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Подозреваю что уйгуры будут отрицать могулистанский котел, может ошибаюсь

Навряд-ли. Ну такие конечно как наш форумер Uyghur, да. Ну с ним все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй соглашусь с вами. Из за добровольного сдачи идикутов вы избежали того тотальног разгрома и идеологических чистк как противники ЧХ. Кое что вы сохранили и помните до ЧХ времени.

Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Нет. Фундамент уйгурской нации это тюрки хакании и идыкутские уйгуры. Могулистанский котёл прибавил кол-во могулов и обновил генетику. 

По по уйгурским генетическим аутосомам всё предельно ясно: могульский компонент был не значителен. Сейчас скину научные доказательства.

Мы не знаем генетику могулов, не знаем генетику условных караханидов, и средневековых  уйгуров. Если мы говорим о их численности того времени, я писал в теме "Уйгуры" почему условные караханиды и идикутские уйгуры не могли составлять значительного числа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот научные факты могульского пласта у уйгуров по аутосомам: 

VA0vhlG.png

http://biorxiv.org/content/biorxiv/early/2014/07/30/005850.full.pdf

Аутосомное возникновение современных уйгур датируется периодом около 1300 года, как и у соседей

https://www.researchgate.net/publication/275277706_The_Genetic_Legacy_of_the_Expansion_of_Turkic-Speaking_Nomads_across_Eurasia/figures

 
Уважаемый Бахтияр выдаёт желаемое за действительное и пытается выставить меня не в том свете. Хотя я всегда за правду. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uighur сказал:

Как раз-таки уйгуры никогда не отрицали могулистанский котёл. Попросту потому что могулы являются одним из составляющих пластов в нашей нации. Но не фундаментом. В протвном случае мы бы выглядели как казахи и киргизы. 

Если о расе, то, например, могульский хан Йунус-хан сын Вайс хана, выглядел как таджик, это описание его из Тарихи Рашиди. Там были разные типажи, мало отличающиеся от местных тюрков. Да и сейчас не меньше половины уйгуров мало чем отличается от казахов и кыргызов, внешне. Фото много в галерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Казахов почему не принимаешь?фейс контроль? :D

Думаю так, уйгур неровно дышит в сторону антропологий.

Кипчаки был брошен в джучиевский "котел", а население хорезма в чагатайский. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Пожалуй соглашусь с вами. Из за добровольного сдачи идикутов вы избежали того тотальног разгрома и идеологических чистк как противники ЧХ. Кое что вы сохранили и помните до ЧХ времени.

Идикуты не избежали войн монгольской смуты и когда им насаждали Ислам. Их не могло быть более чем могулов, это однозначно. И сегодня их потомки это макс две группы - турфанцы и комульцы. А могульский компонент есть почти у всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Вот научные факты могульского пласта у уйгуров по аутосомам: 

VA0vhlG.png

http://biorxiv.org/content/biorxiv/early/2014/07/30/005850.full.pdf

Аутосомное возникновение современных уйгур датируется периодом около 1300 года, как и у соседей

https://www.researchgate.net/publication/275277706_The_Genetic_Legacy_of_the_Expansion_of_Turkic-Speaking_Nomads_across_Eurasia/figures

 
Уважаемый Бахтияр выдаёт желаемое за действительное и пытается выставить меня не в том свете. Хотя я всегда за правду. 

Как раз дата совпадает с "могулистанским котлом". И как видно мы похожи хазарейцами.  Кстати, потомками монголов Чингис-хана, в т.ч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бахтияр сказал:

Если о расе, то, например, могульский хан Йунус-хан сын Вайс хана, выглядел как таджик, это описание его из Тарихи Рашиди. Там были разные типажи, мало отличающиеся от местных тюрков. Да и сейчас не меньше половины уйгуров мало чем отличается от казахов и кыргызов, внешне. Фото много в галерее.

Ай, ну прям не меньше половины? Если мы говорим о расе, то это антропология, длина и размер черепа. Я вам скидывал научные работы советских антропологов МГУ об уйгурах: они отнесены в памиро-ферганскую расу. 

Ваше субъективное мнение vs наука. Ну вперёд, че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бахтияр сказал:

 И как видно мы похожи хазарейцами.  Кстати, потомками монголов Чингис-хана, в т.ч. 

Это лишь ваше диллетанское мнение, которое не соотносится с наукой и историей.

Хазаре́йцы (от перс. هزار‎, hezâr — «тысяча») — ираноязычные шиитытюркского и монгольского происхождения, населяющие центральный Афганистан (8-10 % от общей численности населения страны). Народ состоит из тюркских и монгольских племен, среди которых есть племена БарласНайманОйратУйшунТатарКарлукКыпчакУйгурТуркменКазакКыргыз и пр.[4][5] Известные представители: Абдул Али МазариКарим Халили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Sardinians differ from continental European groups in lacking any Asian ancestry component, while the Russians and Adygei differ from other European groups in having appreciable amounts of the Hazara/Uygur and other Central/South Asia ancestry components, respectively, indicating more gene flow and/or ancestry with these groups (Fig. S4B).

The Hazara and Uyghurs are of interest in that they consistently overlap in PC plots, even in higher PCs (Fig. S3) and share similar ancestry component profiles (Fig. 4 and Fig. S4B), which is remarkable considering that they speak very different languages and their sampling locations are separated by approximately 1500 km (Fig. 4). Although the Uyghur are often thought to exhibit European and East Asian admixture [13][19], in the worldwide analyses the Uyghur show genetic affinities with Pakistani, East Asian, and European groups (Fig. 4). Moreover, when all Eurasian groups are analyzed, the PCA (Fig. S5A) indicates that the Hazara and Uyghur fall on an axis between East Asia (possibly Siberia) and some unknown Central/South Asian source that is either now extinct or has yet to be sampled. The frappe analysis at K = 4, for just Eurasia (Fig. S5B), indicates four ancestry components corresponding roughly to Europe, Central/South Asia, northern East Asia, and southern East Asia. The Hazara and Uyghur are unique among all Eurasian groups in having all four ancestry components, further indicating that their history is more complex than a simple picture of admixture between Europe and East Asia.

 

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0007888

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Uighur сказал:

Ай, ну прям не меньше половины? Если мы говорим о расе, то это антропология, длина и размер черепа. Я вам скидывал научные работы советских антропологов МГУ об уйгурах: они отнесены в памиро-ферганскую расу. 

Ваше субъективное мнение vs наука. Ну вперёд, че.

Ну да. Почти все северные, восточные и центральные группы с похожими типажами, и также не мало таких типажей среди южных групп. Наука нас относит к метисам, а не к европеоидам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Uighur сказал:

Это лишь ваше диллетанское мнение, которое не соотносится с наукой и историей.

Хазаре́йцы (от перс. هزار‎, hezâr — «тысяча») — ираноязычные шиитытюркского и монгольского происхождения, населяющие центральный Афганистан (8-10 % от общей численности населения страны). Народ состоит из тюркских и монгольских племен, среди которых есть племена БарласНайманОйратУйшунТатарКарлукКыпчакУйгурТуркменКазакКыргыз и пр.[4][5] Известные представители: Абдул Али МазариКарим Халили.

И что? Тюрко-монгольского происхождения, я что то другое писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

И что? Тюрко-монгольского происхождения, я что то другое писал?

Вы только утверждали о могульском фундаменте у современных уйгур. Я вам предоставил научные факты, что могулы не были фундаментом, а были поглощены аборигенным населением хаканийцаии и идыкутами. 

Далее, вы начали говорить о Хазарейцах как потомков монголов ЧХ. Я вам предоставил источники, что нифига эти хазарейцы не потомки монголов ЧХ, а максимум являются смесью тюрков и монголов, имеющие рода Кыпчак, Карлук, Уйгур, Туркмен, Кыргыз итд.

Более того, по научным данным генетические исследования показывают, что уйгуры генетически по аутосомам близки к Европе, Пакистану и, в меньшей степени к восточной азии (видимо, следы манчжуров, монголов и ханьцев).

Теперь посмотрите внимательно на картинку - могульский след (азиатский) по аутосомам появившийся у нас лишь в 14 веке: он не дотягивает и 20% от общего генофонда. Так что ваши потуги сделать из уйгур, которые согласно антропологам МГУ памиро-ферганцы, прямыми потомками могулов - не выдерживает никакой критики. Могулы - это пришлый пласт, которые отуречились и вошли в уйгурскую нацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бахтияр сказал:

Ну да. Почти все северные, восточные и центральные группы с похожими типажами, и также не мало таких типажей среди южных групп. Наука нас относит к метисам, а не к европеоидам. 

Специально для вас поясняю научные термины по антропологии: памиро-ферганская раса - самая восточная из европейских рас. Это малая подраса средиземноморской европейской расы, родственная каспийской. Характеризуется бракефалией, тёмными волосами и смуглой кожей.

Народы памира и горных таджиков в современной классификации считают закаспийской подрассой. Не памиро-ферганской тк есть отличия между ними и нами и узбеками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Вы только утверждали о могульском фундаменте у современных уйгур. Я вам предоставил научные факты, что могулы не были фундаментом, а были поглощены аборигенным населением хаканийцаии и идыкутами. 

Далее, вы начали говорить о Хазарейцах как потомков монголов ЧХ. Я вам предоставил источники, что нифига эти хазарейцы не потомки монголов ЧХ, а максимум являются смесью тюрков и монголов, имеющие рода Кыпчак, Карлук, Уйгур, Туркмен, Кыргыз итд.

Более того, по научным данным генетические исследования показывают, что уйгуры генетически по аутосомам близки к Европе, Пакистану и, в меньшей степени к восточной азии (видимо, следы манчжуров, монголов и ханьцев).

Теперь посмотрите внимательно на картинку - могульский след (азиатский) по аутосомам появившийся у нас лишь в 14 веке: он не дотягивает и 20% от общего генофонда. Так что ваши потуги сделать из уйгур, которые согласно антропологам МГУ памиро-ферганцы, прямыми потомками могулов - не выдерживает никакой критики. Могулы - это пришлый пласт, которые отуречились и вошли в уйгурскую нацию. 

Вы не вчитываетесь? Я не писал о могульском фундаменте, это раз, я всегда утверждал, что наша основа это три народности тех времен, которые прошли межэтнический котёл. О фундаменте можно говорить у казахов, где у них основа золотоордынцы, у нас этого нет. 

 

Потом, еще раз повторяю вам, мы не знаем какая была генетика у могулов, нам не с чем сравнивать, но можно предположить, что там было достаточно разноцветная мозаика разных гаплогрупп. А не односторонняя какая то. 

 

По хазарейцам, я указал, что они потомки монголов, в "т.ч.", а не потомки только монголов. 

 

По генетике.

Вы мало понимаете в генетике, поэтому эту тему с вами обсуждать думаю не имеет смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...