Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Aiba сказал:

география места находки сомнительное 

мало ли что , вскрытие и эсгумация тела покажет, нашему а-каигы нужно туда:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aiba сказал:

фейк

https://www.zakon.kz/4844511-raskopki-v-juko-grobnicu-chingiskhana.html

Это чистая фантазия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

мало ли что , вскрытие и эсгумация тела покажет, нашему а-каигы нужно туда:D

Мне это не нужно. 

Бред сивой кобылы эта "новость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zamana.kz/kz/akparat/1132-shyngysxannyn-kabirin-ashamyz-dep-zherdi-ungip-kazyp-zhatyr

Нур.кз видимо перепечатал эту новость от 30 января

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

почему вы так считаете?

Это прям тройной фэспалм.

Вам самому не понятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это прям тройной фэспалм.

Вам самому не понятно?

 

ну как. мало ли что, потом самым наихудшим видом лжи считается:когда говоришь то ,что не видел во сне.думаю раскопки нужно продолжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

ну как. мало ли что, потом самым наихудшим видом лжи считается:когда говоришь то ,что не видел во сне.думаю раскопки нужно продолжить

Ужас, причем не просто ужас, а ужас-ужас-ужас. Вы реально в такой бред верите, прям я поражен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Ужас, причем не просто ужас, а ужас-ужас-ужас. Вы реально в такой бред верите, прям я поражен.

 

с чего вы взяли что верю это могила ЧХ.выразил мнение нужно продолжить раскопки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

с чего вы взяли что верю это могила ЧХ.выразил мнение нужно продолжить раскопки

Так продолжайте и сами берите палеоднк оттуда.

Статья и сон это бред сивой кобылы. еще раз повторюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сон и статья бред. еще раз повторюсь. Ваш либо совсем тупой, либо банальный тролль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, asan-kaygy сказал:

Этот сон и статья бред. еще раз повторюсь. Ваш либо совсем тупой, либо банальный тролль

не понял вас , причем тут троль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

не понял вас , причем тут троль?

Я до сих пор не уверен что является верным в данном дихотомии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) я выразил мнение что нужно продолжить раскопки всего лишь, а не утверждал что это могила ЧХ, одно не понял чем вас так задел, что обозвали меня троллем,  любите вешать ярлыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, думан сказал:

))) я выразил мнение что нужно продолжить раскопки всего лишь, а не утверждал что это могила ЧХ, одно не понял чем вас так задел, что обозвали меня троллем,  любите вешать ярлыки

Если вы верите в то, что во сне может прийти Чингиз-хан и сказать что там находится моя могила то вы конечно же не тролль а первый вариант, но если вы в это не верите но пишите что надо это исследовать то это троллинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я незнаю может он и наврал насчет сна , я писал что нужно продолжить раскопки.насчет снов, к примеру мне снили сь вещие сны причем не раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Махамбет сказал:

Казак стал казахом только начиная с 1936 года, до 1925 году были официально кыргызами, но мне интересно, кто именно настойчивее настояли на изменение, это бывшие алашординцы как Байтурсынов, Досмухаммедовы и др. или изначальные коммунисты и пролетарии как Сейфуллин, Рыскулов и др? Таких вещей нужно знать.  

не "киргизами"?

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Махамбет, мне кажется на вопрос надо глядеть с двух сторон. Было официальное русское название и одновременно существовало казахское название страны.   

Киргизской АССР и киргизами нас называли русские, а первая независимая Казахская республика Алаш-Орда на казахском языке называла ее Казакской, а не Киргизской.  Например, оба съезда Алаш-Орды в тогдашней столице Казахстана г.Оренбурге на русском языке называются "Общекиргизский съезд", а на официальном языке алашордынцев "Қазақ съезі".

 

И естественно, что это были алашордынцы, потому что советы пришли к нам только после падения Алаш-Орды, а это как минимум 1920 год. Когда часть алашордынцев перешла служить советам.

 

---------------------------------------------------------------

 

Вопрос официальной замены при СССР последней буквы в названии этноса и республики с "кь" на "х" прозрачный, это событие произошло в 1936 году с целью, чтобы отличать наш этноним от названия русского казачества.

 

Несмотря на это естество в произношении этнонима еще долго держалось даже среди местного русского народа. Вплоть до 1980-х годов русские в наших краях казахских детей в обиходе называли казачатами, казачонок. А один из районов нашего города, населенный исключительно казахами, назывался Казачий край (сейчас название утеряно). В том же соседнем Омске долго существовал в центре города Казачий базар (казахский), существует ли он сейчас не знаю. 

То есть русский народ не велся на искусственные нововведения даже 40-летней давности и не стал называть казачат - казашатами, Казачий край - Казахским краем, а базар Казахским.

Это нонче все мы казахи, казашки, казахёнки. После 1991 года ситуация наоборот ухудшилась. Дожились короче. :(

 

 

недавно узнал об этом "экзоэтнониме": на работе русскоязычные (русские, немцы, татары) часто говорили о каких то "казачатах", о каком то "казачонке". поначалу думал они про каких то украинцев или о казаках) потом со временем понял что это они о казахах. мне казалось что это у них от "казак" в смысле казачество, а не от қазақ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, думан сказал:

я незнаю может он и наврал насчет сна , я писал что нужно продолжить раскопки.насчет снов, к примеру мне снили сь вещие сны причем не раз

Вы видимо все ссылки до конца не посмотрели, почитайте все заново

А вещие сны с участием мертвецов и информацией по ним это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы видимо все ссылки до конца не посмотрели, почитайте все заново

А вещие сны с участием мертвецов и информацией по ним это бред.

как бы не было ,  обвинять меня в троллинги , это уже предвзятость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, думан сказал:

как бы не было ,  обвинять меня в троллинги , это уже предвзятость

Со стороны это видится либо тупостью либо троллингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, думан сказал:

сегодня прочел в нур.кз одна супружеская чета ,заявила,что нашла могилу ЧХ, теперь ждут одобрения президента , для вскрытия могилы.какие соображения на этот счет у юзеров?

 

У нас грех тревожить покой мертвых. Кто такой смелый выискался?

 

Про детали даже не спрашиваю, ерунда. Таких фейковых сенсаций у нас много, то где-то в ВКО, то вот еще. 

По смыслу письменных источников есть вполне определенный район где может находиться заповедный корук первых великих ханов, но даже там нет точного места. И к тому же это не у нас в РК, и даже не в Монголии. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

У нас грех тревожить покой мертвых. Кто такой смелый выискался?  

 

если так то не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...