Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Almaty сказал:

Вот именно, МХ Дулати мало был знаком с тем что творилось в КХ. 

вот именно его данные не противоречат др. источникам. после Касым-хана действительно больше 20 лет по сути не было единого казахского государства

зря вы зацепились за слова М.Х.Дулати о том что казахи совершенно исчезли. не нужно воспринимать это буквально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, кылышбай сказал:

вот именно его данные не противоречат др. источникам. после Касым-хана действительно больше 20 лет по сути не было единого казахского государства

зря вы зацепились за слова М.Х.Дулати о том что казахи совершенно исчезли. не нужно воспринимать это буквально

Я не о том говорю! Если у МХ Дулати не написано кто куда свалил из казахского ханства, то почему Вы говорите о том что у МХ Дулати не написано кто из Моголистана ВХОДИЛ в КХ.  Вот только после этого я и говорю что МХ Дулати был мало знаком с КХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Almaty сказал:

Я не о том говорю! Если у МХ Дулати не написано кто куда свалил из казахского ханства, то почему Вы говорите о том что у МХ Дулати не написано кто из Моголистана ВХОДИЛ в КХ.  Вот только после этого я и говорю что МХ Дулати был мало знаком с КХ. 

нормальные у него сведения о казахах учитывая что тогда интернета с лентой новостей не было. но при чем тут это? учитывая что Дулати не писал о присоединении моголов к казахом то получается что если дуглаты и вошли в состав казахов, то произошло это после смерти Дулати. соответственно он не мог об этом написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

 учитывая что Дулати не писал о присоединении моголов к казахом то получается что если дуглаты и вошли в состав казахов, то произошло это после смерти Дулати. соответственно он не мог об этом написать)

Об этом я и говорил. Поэтому опираться на Дулати, говоря о том что он ничего не писал о переходе племен из Моголистана в КХ, ошибочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Almaty сказал:

Об этом я и говорил. Поэтому опираться на Дулати, говоря о том что он ничего не писал о переходе племен из Моголистана в КХ, ошибочно. 

не ошибочно потому что вы связывали название жузов с гостившими Джанибеком и Кереем и уже обитавшими уже там моголами, которые стали казахами и на правах хозяев стали Старшим жузом. а это события как раз задолго до Дулати и если б такое было он должен был обязательно об этом написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, кылышбай сказал:

не ошибочно потому что вы связывали название жузов с гостившими Джанибеком и Кереем и уже обитавшими уже там моголами, которые стали казахами и на правах хозяев стали Старшим жузом. а это события как раз задолго до Дулати и если б такое было он должен был обязательно об этом написать

я вот тоже думаю почему им дали Старшии жуз, по логике аргыны должны быть старшаками,тем более аргыны в тех краях тусовались на юге кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, кылышбай сказал:

не ошибочно потому что вы связывали название жузов с гостившими Джанибеком и Кереем и уже обитавшими уже там моголами, которые стали казахами и на правах хозяев стали Старшим жузом. а это события как раз задолго до Дулати и если б такое было он должен был обязательно об этом написать

Так и есть, с небольшими оговорками, дулаты стали казахами после МХ Дулати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Almaty сказал:

Так и есть, с небольшими оговорками, дулаты стали казахами после МХ Дулати. 

в смысле "так и есть"? 

я писал: не ошибочно потому что вы связывали название жузов с гостившими Джанибеком и Кереем и уже обитавшими уже там моголами, которые стали казахами и на правах хозяев- Старшим жузом. а это события как раз задолго до Дулати и если б такое было он должен был обязательно об этом написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

в смысле "так и есть"? 

я писал: не ошибочно потому что вы связывали название жузов с гостившими Джанибеком и Кереем и уже обитавшими уже там моголами, которые стали казахами и на правах хозяев- Старшим жузом. а это события как раз задолго до Дулати и если б такое было он должен был обязательно об этом написать

вот почему им дали старшии жуз, по логике аргыны должны быть у старших.как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, думан сказал:

вот почему им дали старшии жуз, по логике аргыны должны быть у старших.как вы думаете?

потому что у Е.Есенберлина и в шежире аргынов именно они увели Джанибека и Керея от кыпчаков Абулхаира? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

в смысле "так и есть"? 

я писал: не ошибочно потому что вы связывали название жузов с гостившими Джанибеком и Кереем и уже обитавшими уже там моголами, которые стали казахами и на правах хозяев- Старшим жузом. а это события как раз задолго до Дулати и если б такое было он должен был обязательно об этом написать

Вот в этом я и говорил, так и есть! Только "моголы" стали казахами после смерти МХ Дулати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

потому что у Е.Есенберлина и в шежире аргынов именно они увели Джанибека и Керея от кыпчаков Абулхаира? 

может они от могулов вошли казахам уйсынам поэтому у старших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Вот в этом я и говорил, так и есть! Только "моголы" стали казахами после смерти МХ Дулати. 

31 минуту назад, думан сказал:

может они от могулов вошли казахам уйсынам поэтому у старших?

товарищи, не могу я принять (как и любой нормальный человек) за факт некие предположения (пусть и очень интересные и местами обоснованные) без конкретных доказательств или конкретных аргументов.

вы лучше предложите свои варианты причин такого названия жузов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, кылышбай сказал:

товарищи, не могу я принять (как и любой нормальный человек) за факт некие предположения (пусть и очень интересные и местами обоснованные) без конкретных доказательств или конкретных аргументов.

вы лучше предложите свои варианты причин такого названия жузов

загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, кылышбай сказал:

товарищи, не могу я принять (как и любой нормальный человек) за факт некие предположения (пусть и очень интересные и местами обоснованные) без конкретных доказательств или конкретных аргументов.

вы лучше предложите свои варианты причин такого названия жузов

вы как то предположили может другие кирме к вам .откуда другие вошли тогда по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 01:47, asan-kaygy сказал:

Алматы, сами обновите себя ваш лексикон, а то одна заезженная пластинка у вас.

а-каигы уйгур - наиман и наши наиманы тезки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

а-каигы уйгур - наиман и наши наиманы тезки?

Ув. Думан, я могу вам немного рассказать по Найманам. Но только по тем - древним. Это Сегиз Огузы. Они жили в совр. Монголии и были частью племенного объединения Теле при Уйгурском Каганате. После его падения, они остались там как и уйгуры-онгуты. Относились к числу белых татар. Говорили на орхоно-уйгурском языке. Писали также на нём. Кидани (пара-монголоязычные) называли их "цзубу", оскорбительное название для татар. 

Когда ЧХ вместе с монголоязычными татарами покорил совр. Монголию (онгутов и найман), найманы бежали в совр. Казахстан. Потом монголы их подчинили и ассимилировали. Они стали частью монгольских орд (Чагатайской, Золотой, Маверанахр). Ваши найманы - это казахи. Киргизские найманы - это киргизы. Нации уже сложились. Уйгурами они перестали быть очень давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, думан сказал:

а-каигы уйгур - наиман и наши наиманы тезки?

Вот объясните мне, какого лешего вы цитируете сообщения которые к вам и вообще к вашему сообщению отношения не имеют? Что за феерический бред? Если хотьите спросить, не надо цитировать все подряд, просто спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Uighur сказал:

Ув. Думан, я могу вам немного рассказать по Найманам. Но только по тем - древним. Это Сегиз Огузы. Они жили в совр. Монголии и были частью племенного объединения Теле при Уйгурском Каганате. После его падения, они остались там как и уйгуры-онгуты. Относились к числу белых татар. Говорили на орхоно-уйгурском языке. Писали также на нём. Кидани (пара-монголоязычные) называли их "цзубу", оскорбительное название для татар. 

Когда ЧХ вместе с монголоязычными татарами покорил совр. Монголию (онгутов и найман), найманы бежали в совр. Казахстан. Потом монголы их подчинили и ассимилировали. Они стали частью монгольских орд (Чагатайской, Золотой, Маверанахр). Ваши найманы - это казахи. Киргизские найманы - это киргизы. Нации уже сложились. Уйгурами они перестали быть очень давно. 

получается они древними уйгурами были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вот объясните мне, какого лешего вы цитируете сообщения которые к вам и вообще к вашему сообщению отношения не имеют? Что за феерический бред? Если хотьите спросить, не надо цитировать все подряд, просто спросите.

чтот не понял вас.что за понты? я у вас спросил,не хотите отвечать не отвечаите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

чтот не понял вас

Зачем цитировать мое сообщение по отношению к Алматы?

Цитата

Алматы, сами обновите себя ваш лексикон, а то одна заезженная пластинка у вас.

Задавая вопрос. 

Это сообщение вообще никак не связано с вашим вопросом, зачем делать такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Зачем цитировать мое сообщение по отношению к Алматы?

Задавая вопрос. 

Это сообщение вообще никак не связано с вашим вопросом, зачем делать такое?

это был просто вам вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, думан сказал:

это был просто вам вопрос 

Зачем цитировать сообщения не касающиеся данного вопроса, можно просто спросить по имени персонально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Зачем цитировать сообщения не касающиеся данного вопроса, можно просто спросить по имени персонально.

ну к вам я обратился таким образом можно было понять а не психовать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, думан сказал:

ну к вам я обратился таким образом можно было понять а не психовать:D

я не психую, а просто пишу вам, что обращаясь ко мне не цитируйте сообщения не относящиеся к вашему вопросу, тем более сообщения в которых идет спор на повышенных тонах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...