Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Le_Raffine сказал:

Главное как ни странно - русский язык. Без него друг друга бы просто не поняли. :D

Если  учесть,  что  в  русском языке  примерно 40%  тюркских  лексем, то ничего странного  почему он легко усваивается  тюркскими  народами. Почему  русский язык  такой  богатый  -  все впитывает после 1812  года  французские  слова,  в наше  время  английские (драйв, респект, инклюзивный  и.т.д)  и масса  лексем  из  других  языков  и  мы  не волнуемся,  чем  богаче,  тем  информативнее,  а  значит потребнее и  живучее.  Правда  отстали  в этом вопросе  от английского, что связано  с  развитием  высоких  технологий  в США  нобелевских  лауреатов почти столько же, сколько в Германии,  Великобритании и Франции  вместе  взятых  по  физике и химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

Самые большие мозги у бурятов, монголов и казахов!  :lol::qazaq1:

 

Умственные способности казахов  отмечали представители российской  империи (об этом писал Темиргалиев). Но  мало  иметь  мозги,  надо иметь  высокого  уровня  систему  обучения  на всех  уровнях  образования  и  создавать  условия  для  талантливых  людей,  чтобы  они  не уезжали  заграницу  как сейчас.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  думаете  какой  вклад  сможет  осуществить  историческая  наука  в  будущее  технологическое и  производительное  развитие  Qazaqstana ? 

США  имеют  короткую  историю,  но  развитие  осуществили гигантское.  Ответ  нужен  без политических  штампов, основываясь только  на  знаменательных исторических  событиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Умственные способности казахов  отмечали представители российской  империи (об этом писал Темиргалиев). Но  мало  иметь  мозги,  надо иметь  высокого  уровня  систему  обучения  на всех  уровнях  образования  и  создавать  условия  для  талантливых  людей,  чтобы  они  не уезжали  заграницу  как сейчас.

Надо любить свою землю, страну, народ. Вот когда власти начнут любить свой народ  а не иметь её -  тогда и можно будет гордиться умственными способностями.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boris Suvorov сказал:

Как  думаете  какой  вклад  сможет  осуществить  историческая  наука  в  будущее  технологическое и  производительное  развитие  Qazaqstana ? 

США  имеют  короткую  историю,  но  развитие  осуществили гигантское.  Ответ  нужен  без политических  штампов, основываясь только  на  знаменательных исторических  событиях. 

  На мой взгляд  технологическое и  производительное  развитие не является задачей исторической науки. Однако, она может, при содействии хорошего маркетинга, привлечь туристов и капитал, что в свою очередь может увеличить бюджет для того же образования. 
  США, на момент своей Независимости, являлась не менее развитой страной чем та же Англия, или Франции, где немного позже случилась революция, не только политическая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Как  думаете  какой  вклад  сможет  осуществить  историческая  наука  в  будущее  технологическое и  производительное  развитие  Qazaqstana ? 

США  имеют  короткую  историю,  но  развитие  осуществили гигантское.  Ответ  нужен  без политических  штампов, основываясь только  на  знаменательных исторических  событиях. 

никакое , только образование и наука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, arkuk сказал:

Надо любить свою землю, страну, народ. Вот когда власти начнут любить свой народ  а не иметь её -  тогда и можно будет гордиться умственными способностями.

Есть поговорка - "какой народ - такая власть" вы не согласны с  ней? Это относится в равной степени ко  всем народам в  мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одна из задач исторической науки это популяризация исторической правды. В частности, доказательство и популяризация в массы о том, что казахи ища родственников, должны смотреть на Восток, ни на Юг и Запад, а на монголов.
 Историческая наука должна, совместно с лингвистикой, стараться избавиться от влияния "южной лексики"(которая уже исказила сегодняшний казахский язык) привнесенная "культурами из Юга". При правильных действиях, я вижу для Казахстана блестящее будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

  На мой взгляд  технологическое и  производительное  развитие не является задачей исторической науки. Однако, она может, при содействии хорошего маркетинга, привлечь туристов и капитал, что в свою очередь может увеличить бюджет для того же образования. 
  США, на момент своей Независимости, являлась не менее развитой страной чем та же Англия, или Франции, где немного позже случилась революция, не только политическая.
 

А  как  вы  смотрите  на такое  утверждение -  " великая  история  правильно  показанная народу -  создает в  среде народа небольшое  количество  пасионариев,  совершающих  великие  дела"  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Есть поговорка - "какой народ - такая власть" вы не согласны с  ней? Это относится в равной степени ко  всем народам в  мире.

Есть много поговорок на свете, многие прямо в точку. Но эта - просто идиотская, рыба гниёт с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничего не изменится пока нет национальной идеи. Казахстан топчется в предбаннике российской бани заняв очередь в парилку. В бане моющиеся уже лет 17 сидят на двух скамейках, одна красная, другая белая. После третьей парилки и ста грамм боярышника сидящие против друг друга начинают швыряться словами, а иногда и вениками. Ожидающие в предбаннике, у которых устали ножки, поглядывая в запотевшее окошко тоже уселись на две скамейки, красную и полосатую (алаш)  и тоже давай стегать друг друга. Кстати и в самой бане, и в  ее предбаннике пока что держат вверх красные. -_- 

Какой народ, такая и власть? Конечно! А где же все моются?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boris Suvorov сказал:

А  как  вы  смотрите  на такое  утверждение -  " великая  история  правильно  показанная народу -  создает в  среде народа небольшое  количество  пасионариев,  совершающих  великие  дела"  ?

Я согласен с таким утверждением. Человек сколен лучше считаться и сравнивать свои успехи и возможности с людьми со своей культуры. Какие то успехи Эйнштейна слишком абстрактны, а вот рассказ об успехе Аскаре из племени найманов из Семея переложенный на родной язык, это подействует. С историей такое же.
Конечно, нельзя врать и быть осторожным с этими вещами!
Можно было бы снимать прекрасные фильмы, прямо хорошие, о тюрках Ашина, тюрков-шато, древних уйгуров и тд, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

 Одна из задач исторической науки это популяризация исторической правды. В частности, доказательство и популяризация в массы о том, что казахи ища родственников, должны смотреть на Восток, ни на Юг и Запад, а на монголов.
 Историческая наука должна, совместно с лингвистикой, стараться избавиться от влияния "южной лексики"(которая уже исказила сегодняшний казахский язык) привнесенная "культурами из Юга". При правильных действиях, я вижу для Казахстана блестящее будущее!

Если,  казахи тюрки,  то  некоторыми  современными  исследованиями  лингвистов  тюркский  язык  определяют  возникшим  в  районе  между  каспийским и черным  морем  и  распространившимся  на восток.. А  гаплогруппы  С, N, O  могли  быть уже  среди скифских  племен.  Кстати древние  источники  описывали скифов  с крупной головой. Лично  мне кажется, что не надо избавляться от чего то в языке, сузжая  его  область  и территорию  применения, а наоборот обогащать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На мой взгляд, сегодня в Казахстане процветают зачатки "казахского империализма", такой казахский ренессанс, что очень опасно. Недавно читал комментарии монгольского казаха, который написал о якобы казахской пословице в Монголии, где говорится что-то типа "сделаю Алтай подушкой, а на Хангае ноги поставлю". Люди писали что через век сделают Монголию казахской. Очень популярны среди нарастающих националистов идеи о собирательстве казахских земель, ака северная половина Синьцзяна, Каракалпакстан, многие российские южные области граничищие с Казахстаном(Омская область, Астраханская область, республика Алтай). Аппетит казахов доходит до братской Республики Саха включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ничего не изменится пока нет национальной идеи. Казахстан топчется в предбаннике российской бани заняв очередь в парилку. В бане моющиеся уже лет 17 сидят на двух скамейках, одна красная, другая белая. После третьей парилки и сто грамм боярышника сидящие против друг друга начинают швыряться словами, а иногда и вениками. Ожидающие в предбаннике, у которых устали ножки, поглядывая в запотевшее окошко тоже уселись на две скамейки, красную и полосатую (алаш)  и тоже давай стегать друг друга. Кстати и в самой бане, и в  ее предбаннике пока что держат вверх красные. -_- 

Какой народ, такая и власть? Конечно! А где же все моются?

 

Вы  всегда  даете  яркую  и  запоминающуюся  картину. Да  время  бесценно. Деньги  и другие  богатства  можно  нажить,  но потерянное  время  не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Ничего не изменится пока нет национальной идеи. Казахстан топчется в предбаннике российской бани заняв очередь в парилку. В бане моющиеся уже лет 17 сидят на двух скамейках, одна красная, другая белая. После третьей парилки и ста грамм боярышника сидящие против друг друга начинают швыряться словами, а иногда и вениками. Ожидающие в предбаннике, у которых устали ножки, поглядывая в запотевшее окошко тоже уселись на две скамейки, красную и полосатую (алаш)  и тоже давай стегать друг друга. Кстати и в самой бане, и в  ее предбаннике пока что держат вверх красные. -_- 

Какой народ, такая и власть? Конечно! А где же все моются?

 

Кстати, я выше отписывался о "культуре" Аягузского района ВКО, критикуя его близость с "южной культурой". Прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RedTriangle сказал:

  На мой взгляд, сегодня в Казахстане процветают зачатки "казахского империализма", такой казахский ренессанс, что очень опасно. Недавно читал комментарии монгольского казаха, который написал о якобы казахской пословице в Монголии, где говорится что-то типа "сделаю Алтай подушкой, а на Хангае ноги поставлю". Люди писали что через век сделают Монголию казахской. Очень популярны среди нарастающих националистов идеи о собирательстве казахских земель, ака северная половина Синьцзяна, Каракалпакстан, многие российские южные области граничищие с Казахстаном(Омская область, Астраханская область, республика Алтай). Аппетит казахов доходит до братской Республики Саха включительно.

Я дико извиняюсь, можно узнать вашу национальную принадлежность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

Кстати, я выше отписывался о "культуре" Аягузского района ВКО, критикуя его близость с "южной культурой". Прокомментируете?

не понял вас , что вы имеете ввиду под южнои культуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RedTriangle сказал:

  На мой взгляд, сегодня в Казахстане процветают зачатки "казахского империализма", такой казахский ренессанс, что очень опасно. Недавно читал комментарии монгольского казаха, который написал о якобы казахской пословице в Монголии, где говорится что-то типа "сделаю Алтай подушкой, а на Хангае ноги поставлю". Люди писали что через век сделают Монголию казахской. Очень популярны среди нарастающих националистов идеи о собирательстве казахских земель, ака северная половина Синьцзяна, Каракалпакстан, многие российские южные области с Казахстаном(Омская область, Астраханская область, республика Алтай). Аппетит доходит до братской Республики Саха включительно.

В  каждом  народе  есть  " безбашенные",  но  я  знаю  казахский  народ он  гораздо  умнее  и мудрее,  не  зря  у  нас  не  было  цветных  революций. В  РФ  тоже  около 25 млн.  малограмотных, которыми управляют в полит. целях,  идущих  за  жириком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Я дико извиняюсь, можно узнать вашу национальную принадлежность?

Мен – қазақпын мың өліп, мың тірілген  :lol:

А что такое, не понял вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, RedTriangle сказал:

  На мой взгляд, сегодня в Казахстане процветают зачатки "казахского империализма", такой казахский ренессанс, что очень опасно. Недавно читал комментарии монгольского казаха, который написал о якобы казахской пословице в Монголии, где говорится что-то типа "сделаю Алтай подушкой, а на Хангае ноги поставлю". Люди писали что через век сделают Монголию казахской. Очень популярны среди нарастающих националистов идеи о собирательстве казахских земель, ака северная половина Синьцзяна, Каракалпакстан, многие российские южные области граничищие с Казахстаном(Омская область, Астраханская область, республика Алтай). Аппетит казахов доходит до братской Республики Саха включитеэльно.

что вообще несете ? это мнение или позиции официальных властеи ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, arkuk сказал:

Я дико извиняюсь, можно узнать вашу национальную принадлежность?

Русский  казак,  которому  по  душе  переименование  нашей родины в Qazaqstan ( само слово  вызывает  теплые чувства  в душе). Ярый  противник Джугашвили.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, RedTriangle сказал:

 Одна из задач исторической науки это популяризация исторической правды. В частности, доказательство и популяризация в массы о том, что казахи ища родственников, должны смотреть на Восток, ни на Юг и Запад, а на монголов.
 Историческая наука должна, совместно с лингвистикой, стараться избавиться от влияния "южной лексики"(которая уже исказила сегодняшний казахский язык) привнесенная "культурами из Юга". При правильных действиях, я вижу для Казахстана блестящее будущее!

какая это, южная лексика искажает каз.язык ? у вас что неприязнь южанам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RedTriangle сказал:

 

А что такое, не понял вас?

Мне что-то показалось^_^

Люди писали что через век сделают Монголию казахской. 

А вот здесь я скажу на полном серьёзе - оставьте Монголию в покое,  и вообще руки прочь от Монголии. Я за независимую Саха, Каракалпакстан, Алтай.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

какая это, южная лексика искажает каз.язык ? у вас что неприязнь южанам?

У меня нет никакого презрения к никаким культурам. "Южная лексика" это лексика "южных культур", а именно арабская и персидская. С связи с нуждой пополнения казахской лексики, которая не смогла полноценно развиваться после 19 века, были в кабинетах придуманы тысячи и тысячи слов. Теперь эти слова под версией "настоящего и литературного" идет в массы через телевизоры и книги. Только вот этот язык не понимают наши бабушки и дедушки, и родители. По этому, никто переведенный и снятый на этом "языке" фильмы не ходит. Потому что, это не отражает внутреннее состояние казаха, фальш чувствуется. (Кстати, самые кассовые это фильмы на казахско-русском суржике. Ибо именно на таком языке и разговаривают наши казахи.) То есть,  новый "настоящий" язык на котором вещают с телевизора это волк в овечьей шкуре, который является самым главным исказителем казахского языка   По моим наблюдениям, абсолютно большая часть неологизмов и того же "официального языка" была взята из лексики "южных культур". 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...