Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, arkuk сказал:

Ув. Кылышбай, боюсь из-за некоторых товарищей закроют и эту тему. 

надеюсь что нет. главное чтобы думан и АКБ не начали опять тему с бешбармаком из картошки и патисонов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, arkuk сказал:

Ув. Кылышбай, боюсь из-за некоторых товарищей закроют и эту тему. 

у вас курт какой формы делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кылышбай, не надо превращать тему про казахов в кулинарную и цирк.

Если хотите продолжить прерванную админом тему, то:

1) Откройте в в соседней с ней ветке новую (я там опровергну ваш обман про Баянаульский курт и многое другое)))).

2) И соблюдайте культуру общения (хотя это касается больше гулявших вчера парней)))). 

Здесь ваши посты выглядят смешно, не обижайтесь.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

В Астраханской можно сказать  много. По делам часто бывал там. В  Оренбургской есть , а также в Волгоградской, Саратовской. 

 

Знаю, что в Оренбургской и Саратовской много казахов. Много их и в Курганской области.

 

Кстати казахи живут в достаточных количествах не только в приграничных областях РФ (Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай), но даже в Свердловской области, не граничащей с РК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Северо-запад тоже понятие растяжимое. Если не говорить об Актау и Атырау, то в Актобе и Уральске 

 

Если конкретно, то я имел в виду в РК Уральскую область, северо-западный район Актюбинской и приграничные области РФ.

 

2 часа назад, Kenan сказал:

в Актобе и Уральске никакой особой европеоидности отличной от других казахов нет. Скорее наоборот если сравнивать с Севером, Центром и ЮКО. 

 

Я высказал сугубо свое личное мнение, основанное на моих впечатлениях от встреч и знакомств с уроженцами Уральской, Оренбургской и Астраханской областей.

Вы высказали свое мнение. Но увы, на двух мнениях истины в таких вопросах не добиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

да, было такое. мой коллега-найман из Аягуза меня посвятил. но я думаю все же чаще там готовят как и у нас с тестом. поэтому не надо из-за этого делать всех казахов ВКО рисоедами)

никто их не делает рисоедами , не наговариваите , всего лишь отметил , что беш из риса распространен Вко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, кылышбай сказал:

надеюсь что нет. главное чтобы думан и АКБ не начали опять тему с бешбармаком из картошки и патисонов) 

сколько можно говорить что не Думан , я !

а так , знаю одного Думана , у него жена татарка . Вы о нем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

всего лишь отметил , что беш из риса распространен Вко

 

Вы хоть раз были в Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областях? :)

Назовите район, название аула, что и как, когда и т.д. А мы проверим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Вы хоть раз были в Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областях? :)

 

и что ? раз говорит Кылыша знакомые из Вко , что готовят из риса , думаете врет он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, кылышбай сказал:

надеюсь что нет. главное чтобы думан и АКБ не начали опять тему с бешбармаком из картошки и патисонов) 

дело не в картошке с патиссонами, дело в гоноре. А вообще, из-за одного поста одного-двух людей закрывать тему - разве в других темах мало ругани?  Открывать "Казакская кухня-2" не буду, но оффтопить буду - держите меня семеро:P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, кылышбай сказал:

у вас курт какой формы делают?

Мама всю жизнь делала только одной формы - в виде личинки(курт), овальные. Они были белого цвета. Ещё сладкий (с кислецой)  варёный курт - слегка коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, arkuk сказал:

дело не в картошке с патиссонами, дело в гоноре. А вообще, из-за одного поста одного-двух людей закрывать тему - разве в других темах мало ругани?  Открывать "Казакская кухня-2" не буду, но оффтопить буду - держите меня семеро:P.

вам меньше наговорить нужно  , на людей с других областей , к примеру что мужч Актобе верховодят у казана , это чистый ,, понос ,, в их сторону 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы хоть раз были в Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областях? :)

Назовите район, название аула, что и как, когда и т.д. А мы проверим.

 

Ну да, где бы они не были вы их найдёте, бритвочкой по горлу и в колодец.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну ладно, вы тут вспоминайте свои детские кашки, а я пошел в другие темы. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Peacemaker сказал:

581972b42665b.jpg

3.jpg

125235.jpg

Ув. Писмейкер, эти люди повидавшие голод , холод и много чего. Вы хоть комментируйте свои выложенные картинки, что вы хотели сказать?   "Смотрите, эти жалкие людишки ваши соотечественники" - вы это имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shymkent сказал:

вам меньше наговорить нужно  , на людей с других областей , к примеру что мужч Актобе верховодят у казана , это чистый ,, понос ,, в их сторону 

Я же говорил что оттуда мой жезде, значит моя сестра замужем за ним.  А ещё я писал что  "там где он вырос" - т.е. в его селе, городе, районе, про весь Актобе речи не было. Прочитайте мой пост ещё раз. Вы не внимательный юзер Шымкент,  обвиняете меня в том что я  имею наглость  "бздить" (да простят меня  админ , юзеры и  "святой эшпидиту") а потом админ закрывает интересную тему. Я ещё удивился что у нас на западе мужчины толкутся у очага/казана как узбеки, и юг ваш  я не затрагивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Я же говорил что оттуда мой жезде, значит моя сестра замужем за ним.  А ещё я писал что  "там где он вырос" - т.е. в его селе, городе, районе, про весь Актобе речи не было. Прочитайте мой пост ещё раз. Вы не внимательный юзер Шымкент,  обвиняете меня в том что я  имею наглость  "бздить" (да простят меня  админ , юзеры и  "святой эшпидиту") а потом админ закрывает интересную тему. Я ещё удивился что у нас на западе мужчины толкутся у очага/казана как узбеки, и юг ваш  я не затрагивал.

 а что делать мужчинам столы накрывать , салаты готовить ? у казана как правило  куйеу  балдар , но они там дрова подкидывают , не женское это дело дрова колоть , у них других забот хватает во время подготовки мероприятии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

пока кулинарный топик заблокирован предлагаю обсуждать кулинарные разнообразия у казахов тут НО БЕЗ ПЕРЕХОДОВ на личность, без упоминания обрусевших северянах и осартивших южанах, а ув. АКБ воздержаться от дележки на исконно традиционное и т.д. тесто ведь тоже не было у казахов)

Если правильно понял ваш бешбармак то же самое блюдо что у нас гуирта махн ( мясо с тестом), даже тесто ромбиками или квадратами у некоторых. У даргинцев называется хинкал, со знакомым даргинцем помню спорил чье блюдо, он мне сказал : откуда у вас мука? Вы же не сеяли а кочевали :D. Блюдо довольно популярное,но самое популярное у нас Махан шельтаган ( мясо с бульоном),на большое блюдо выкладывают куски баранины вперемешку с крупными кусками картошки, к нему в маленьких пиалах подают шюсн или тузлук соус из бульона ,чеснока, лука, густо перченый, в него макают мясо, шелн-шулюн (бульон)  подают в любое время по желанию гостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shymkent сказал:

а что делать мужчинам столы накрывать , салаты готовить ? у казана как правило  куйеу  балдар , но они там дрова подкидывают

дрова и воду я и сам подношу, но там по ходу  на плечи возлагают и другие функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, arkuk сказал:

дрова и воду я и сам подношу, но там по ходу  на плечи возлагают и другие функции.

например какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы хоть раз были в Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областях? :)

Назовите район, название аула, что и как, когда и т.д. А мы проверим.

 

Уважаемый АКБ, я исколесил почти весь Казахстан и позвольте не согласиться, что традиции казахов сильно отличаются по регионам. Ет подают одинаково везде для гостей (на тоях или кудалык). Нюансы появляются только в узком семейном кругу. Мне не понятна ваша позиция.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аrсен сказал:

Уважаемый АКБ, я исколесил почти весь Казахстан и позвольте не согласиться, что традиции казахов сильно отличаются по регионам. Ет подают одинаково везде для гостей (на тоях или кудалык). Нюансы появляются только в узком семейном кругу. Не не понятна ваша позиция.

 

Больше всех отличается в этих вопросах наш регион, поэтому вопрос - в наших краях были?

И к тому же надо судить об ауле - вы аулах были и судите по их бешпармаку или в городах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Больше всех отличается в этих вопросах наш регион, поэтому вопрос - в наших краях были?

И к тому же надо судить об ауле - вы аулах были и судите по их бешпармаку или в городах?

 

какая разница аул или город везде гостеи встречают одинаково

но почему то южан считают  более гостеприимным так скажем , а не Павлодар^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Больше всех отличается в этих вопросах наш регион, поэтому вопрос - в наших краях были?

И к тому же надо судить об ауле - вы аулах были и судите по их бешпармаку или в городах?

 

В Павлодаре был конечно.

Был в аулах и на кыстау у чабанов, когда согым забирали. Ездили на той в аулы Каракалинского района (Егиндибулак). Кызыларай, Актогай, Акши и тд.

Ездили в Баянаул, короче легче мне написать где не был. Поверьте нигде не замечал, что казахи кардинально отличаются друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...