Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Shymkent сказал:

выводы я неделаю далеко идущие , а как они многих казахам близки , кереям, коныратам , уйсынам , чтот не поиму

Уважаемый  Чимкент!  Все  думаю  не  так  просто.

Стандартное генетическое расстояние Нэя.

Этот метод определения генетического расстояния основан на предположении того, что генетическая разница возникает за счет мутаций и генетического дрейфа. Метод предложил Масатоси Нэи в 1972 году.

 

Значения генетического сходства могут варьировать от 0 (между популяциями нет общих аллелей), до 1 (частоты аллелей в популяции одинаковые), соответственно генетическая дистанция варьирует от ∞ до 0.

Если генетическое сходство составляет 0,62 (именно такое расстояние между человеком и шимпанзе), то из 100 генов, принадлежащих генофонду обоих видов, 62 (то есть примерно 2 / 3) имеют аллели, принадлежащие только одному из них. Если же генетическое расстояние между двумя популяциями составляет 1, то 100 % генов этих популяций имеют аллели, принадлежащие только к одному из них. Такое расстояние соответствует завершению постепенной дивергенции популяции исходного вида и окончательному отделению нового вида. Степень генетического различия между двумя подвидами, относящихся к одному виду, соответствует генетическому расстоянию, равному 0,17−0,22.Генетическое расстояние между двумя видами-двойниками (то есть популяциями, которые не отличаются по морфологическим признакам, но лишаются способности к скрещиванию) составляет 0,50-0,60.

Получается  что,  чем меньше d, тем более расстояние  между  племенами- родами  и.т.д. по генетике. Только кыпчаки  и кумандинцы  представляют  действительное  родство,  остальные  особенно d = 0,01  это  выходит прилично далеко.

 

При этом  по моим  подсчетам  для представительной  выборки  по всем  родам казахов надо - только  по казахам  иметь  базу  от 7  -  10  тыс.  тестов  т.е.  по  каждому  роду  хотя  бы  100  тестов.  А  там  данные  по всем  до 10  тыс. это  не  огромный  массив.  Обработка  в наше  время  ведется  компьютерными  программами  они  выложены  в Инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Shymkent сказал:

выводы я неделаю далеко идущие , а как они многих казахам близки , кереям, коныратам , уйсынам , чтот не поиму

Ну вот вам пример Аргын - Канглы  башкир ,вы видите взаимосвязь какую нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kirikmiltik сказал:

Ну вот вам пример Аргын - Канглы  башкир ,вы видите взаимосвязь какую нибудь? 

Уважаемый Kirikmiltik !  Расстояние  между Аргын  и  Канглы  в  5  раз  дальше,  чем  между  Торе  и  Каракалпак, которое  составляет d = 0,15  и и  это  достаточно  близкое  расстояние.  Очень  интересно,  что  Торе  - потомки  Джучи   близки  Каракалпакам (черным  клобукам). Похоже  Торе  это  точно  татары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boris Suvorov сказал:

Уважаемый Kirikmiltik !  Расстояние  между Аргын  и  Канглы  в  5  раз  дальше,  чем  между  Торе  и  Каракалпак, которое  составляет d = 0,15  и и  это  достаточно  близкое  расстояние.  Очень  интересно,  что  Торе  - потомки  Джучи   близки  Каракалпакам (черным  клобукам). Похоже  Торе  это  точно  татары.

Вы сейчас основываетесь на фактах , или это ваше умозаключение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kirikmiltik сказал:

Вы сейчас основываетесь на фактах , или это ваше умозаключение .

Посмотрите  пожалуйста  на  данные  выложенные  Rust и делайте  вывод.  Кыпчаки  -  Кумандинцы  близкое  родство d=0,25.  Торе  -  Каракалпаки  тоже  близки d=0,15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

Посмотрите  пожалуйста  на  данные  выложенные  Rust и делайте  вывод.  Кыпчаки  -  Кумандинцы  близкое  родство d=0,25.  Торе  -  Каракалпаки  тоже  близки d=0,15

Я вам и говорю как и Шымкенту ,таблица вообще не дает ни каких данных ,скорее кто ближе кто дальше ,а об аргынах и канглы меня вообще убило .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kirikmiltik сказал:

Я вам и говорю как и Шымкенту ,таблица вообще не дает ни каких данных ,скорее кто ближе кто дальше ,а об аргынах и канглы меня вообще убило .

Абсолютно  согласен  с Вами. Да  именно  кто  ближе,  кто дальше. Читал  из  статей  по генетике, что  расстояние d= 0,25  -  0,3  это  близкородственные  этносы.  А  расстояние  d=0,03  на  целый  порядок  дальше - какое  может  быть  близкое  родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris Suvorov сказал:

Стандартное генетическое расстояние Нэя.

Этот метод определения генетического расстояния основан на предположении того, что генетическая разница возникает за счет мутаций и генетического дрейфа. Метод предложил Масатоси Нэи в 1972 году.

 

Значения генетического сходства могут варьировать от 0 (между популяциями нет общих аллелей), до 1 (частоты аллелей в популяции одинаковые), соответственно генетическая дистанция варьирует от ∞ до 0.

Если генетическое сходство составляет 0,62 (именно такое расстояние между человеком и шимпанзе), то из 100 генов, принадлежащих генофонду обоих видов, 62 (то есть примерно 2 / 3) имеют аллели, принадлежащие только одному из них. Если же генетическое расстояние между двумя популяциями составляет 1, то 100 % генов этих популяций имеют аллели, принадлежащие только к одному из них. Такое расстояние соответствует завершению постепенной дивергенции популяции исходного вида и окончательному отделению нового вида. Степень генетического различия между двумя подвидами, относящихся к одному виду, соответствует генетическому расстоянию, равному 0,17−0,22. Генетическое расстояние между двумя видами-двойниками (то есть популяциями, которые не отличаются по морфологическим признакам, но лишаются способности к скрещиванию) составляет 0,50-0,60.

Получается  что,  чем меньше d, тем более расстояние  между  племенами- родами  и.т.д. по генетике. Только кыпчаки  и кумандинцы  представляют  действительное  родство,  остальные  особенно d = 0,01  это  выходит прилично далеко.

 

ясно.рахмет за исчерпывающии ответ , разьяснили , неправильно понял(наоборот)

получается кереи далеки очень от баяутов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Kirikmiltik сказал:

Я вам и говорю как и Шымкенту ,таблица вообще не дает ни каких данных ,скорее кто ближе кто дальше ,а об аргынах и канглы меня вообще убило .

ветвь аргынов разошлась с канглы где то 3000лет назад вроде , емнип , из статьи в генофонде или суюн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

Казахское горловое пение - Көмей

 

это алтаиские казахи ? у казахов вроде нет горлового пения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

это алтаиские казахи ? у казахов вроде нет горлового пения

Китайские казахи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно раз уж алшынов считают татарами ( преждевременно ) вырисовывается не совсем понятный термин в расовом понимании который как мы видим и обуславливает его идентичность с  монголоидной расой . Я говорю о термине монголоидный , так что появилось раньше курица или яицо , если мы говорим о татарах то скорее татары, а потом уж монголы ,тут мне кажется термин «монголоидный» происходит от названия народа монголов, который в XIII веке захватил большую часть Евразии, создав Монгольскую империю. Впервые использовал термин «монголоидная раса» Кристоф Майнерс. Так вот не преждевременно  ли привязывать татар к монголоидной расе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

это алтаиские казахи ? у казахов вроде нет горлового пения

Почему Вы думаете что у казахов не было горлового пения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RedTriangle сказал:

Почему Вы думаете что у казахов не было горлового пения? 

раньше я неслышах при совке , это сеичас в новое время , поэтому думал что перенято казахами от монгол и прочих , которые не живут в кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не первый раз замечаю что то что популярно у нас, казахов, становится относительно популярно и у бурятов. Пару месяцев назад встречался с бурятами.  Так они немало слов в свое время на казахском выучили после казахского фильма "Рэкетир". Теперь же, они снимают пародии на наши песни. Оставлю ссылки. Давно заметил что бурятские вайнеры стараются выйти на казахстанский рынок, отмечая хэштегами казахские группы в инстаграме. Делаю вывод, что это зов крови по которому мы чувствуем какое-то родство.  :lol::qazaq1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RedTriangle сказал:

Давно заметил что бурятские вайнеры стараются выйти на казахстанский рынок, отмечая хэштегами казахские группы в инстаграме. Делаю вывод, что это зов крови по которому мы чувствуем какое-то родств

Да просто расово сходные типажи плюс русский язык из постсовка, вот и чувствуют близость. Тоже самое с якутами, например.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Да просто расово сходные типажи плюс русский язык из постсовка, вот и чувствуют близость. Тоже самое с якутами, например.

Вы забыли главное - кровь!  :qazaq1:
+ Менталитет кочевников и традиции тоже мб могут играть свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахо-ногайская песня о времени калмыцкого нашествия.

Исполняет песню девушка татаро-белорусско-азербайджанского происхождения

Слова: Қазтyған жырау
Автор музыки- ногаец, работающий в КЗ, у которого украли песню(Домбыра), которая затем стала гимном предвыборвыборной компании Ердогана на последних выборах Турции.

Примерный перевод из комментариев:

Отдан Жайык (Урал), отдан Жем (Эмба),

Отдан Едиль (Волга), отдан Тен (Дон),

Что еще не отобрано?

Из рук наших беков Забрали устремленного сокола,

Что еще не отобрано?

Взяты в учет поголовно

И стеснены все повально.

 Отданы земли Кара-дуан, Масак

Что еще не отобрано?

Обложили оброком Взяли верблюдов кораблей двугорбых,

Что еще не отобрано?

Обложили оброком

Взяли лошадей отборных,

Что еще не отобрано?

С платьицем с оборками,

апахом душистым,

Длиною косою, ожерельем серебристым,

Золотою пуговкой на воротнике.

Ни солнцем, ни луной не освещенная

Ни одним еще ни смотренная,

До красавиц наших нетронутых

Почти настигла чужая рука.

Забирают Жем – остается Жайык

Забирают Тен – остается Едиль

Забирают Едиль – есть Кубань

Невзгоды уйдут, найдется добро

Уцелевшие еще скопят добро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не будет оффтопом, если запощу видео(с русскими субтитрами) про быт в казахских аулов на настоящий момент. 
Потрясающий короткий фильм об аульском(кстати беркутчи) казахе из Казахстана. Показывает быт казахов в ауле. Рекомендую к просмотру все фильмы этого  молодого режиссера. Все фильмы отличные!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RedTriangle сказал:

Вы забыли главное - кровь!  :qazaq1:
+ Менталитет кочевников и традиции тоже мб могут играть свою роль.

Главное как ни странно - русский язык. Без него друг друга бы просто не поняли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

Не первый раз замечаю что то что популярно у нас, казахов, становится относительно популярно и у бурятов. Пару месяцев назад встречался с бурятами.  Так они немало слов в свое время на казахском выучили после казахского фильма "Рэкетир".

Насколько я знаю у них до сих пор актуальна блатота из 90-х и уголовные понятия.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Главное как ни странно - русский язык. Без него друг друга бы просто не поняли. :D

Согласен, но заметьте что песня на казахском. Я к тому, что отчасти это может быть и что-то другое. Конечно в том что я писал юмор тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...