Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, asan-kaygy сказал:

Читайте статьи мои, там все есть

Пережевывать и в рот вам класть пережеванное не собираюсь

можно по имеющимся гаплотипам дулатов рассчитать примерный возраст их общего предка? думаю пока математический ис ДНК не подтвердить что все дулаты произошли от одного человека, жившего в таком то веке - спор будет продолжаться

16 часов назад, Аrсен сказал:

К какому племени относился сам Аргын? И что за аргыны у ногайцев и крымских татар?

имхо:

1. племени аргын не было, просто какой то близкий предок Караходжи по имени Аргын или его сын/внук оказались в вехушке улуса Джучи и дальше его потомки стали знатными персонами в улусе и со временм разрослись в большое племя

2. возможно какой то человек или группа людей из онгутов (версия Ашина-Шэни) оказалась вместе с монголами в 13 в. в улусе Джучи и позже разрослись в оьдельное племя. от одного из них произошли казахские аргыны, от др. крымские и т.д. 

10 часов назад, Almaty сказал:

Как Вы думаете, можно ли Абак Кереев считать уйсунями? И в будущем скажем переписать их в СЖ? Возможно ли такое?

по шежире они потомки уйсына Абака и  жиены кереев, ставшие в виде кырме частью кереев. если выяснится что они вошли в состав своих нагашы - кереев (ашамайлы) до образования жузов - то отнести к Ст. жузу технически не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

Серикбай Абилев - казах? недавний выходец из Казахстана или коренной росиянин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

именно опровергните, укажите на фактологическую ошибку, а не вопросами закидывайте. понимаю, некоторые вывлды типа один предок для миллионов выглядят фантастически, но противоречия нив математике, ни в шежире, ни в  ДНК нет. более того - есть согласующиеся данные из ист. источников типа годов жизни Караходжи, Алау и т.д.

Я не его научный оппонент, а обычный юзер с элементарными вопросами.

Странно что почему АК ставят в тупик элемент. вопросы!

Я вам писал, что тот кто хотя бы элементарно ознакомлен с основами теории вероят. и матем. статистики  скажет что это невозможно. У вас подряд наблюдаются такие случаи.

Я не знаю что вы имеете в виду под математикой. Как понял, это обычное арифм действие. Если делать более сложную модель нужны приклад математики, аналитики и т.д. , но по любому без историков не обойтись. Ибо от них будут исходные данные. А исходные данные самое важное. И историк - главный в этом процессе.

В данном случае вообще не вижу смысла в мат модели. Только кропотливая работа историка с источниками. И далее предположения по приблизительной численности средневековых племен. Далее  сопоставление с выводами генетиков и шежире! Именно историк как ученый-медиавист должен быть критически настроен и к выводам генетиков и к данным шежире.

У АК этого не вижу, поэтому его работы больше похожи на ЖУРНАЛИСТКИЕ СТАТЬИ! 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Zake сказал:

Я вам писал, что тот кто хотя бы элементарно ознакомлен с основами теории вероят. и матем. статистики  скажет что это невозможно. У вас подряд наблюдаются такие случаи.

Я не знаю что вы имеете в виду под математикой. Как понял, это обычное арифм действие. Если делать более сложную модель нужны приклад математики, аналитики и т.д. , но по любому без историков не обойтись. Ибо от них будут исходные данные. А исходные данные самое важное. И историк - главный в этом процессе.

В данном случае вообще не вижу смысла в мат модели. Только кропотливая работа историка с источниками. И далее предположения по приблизительной численности средневековых племен. Далее  сопоставление с выводами генетиков и шежире! Именно историк как ученый-медиавист должен быть критически настроен и к выводам генетиков и к данным шежире.

я ведь и пишу: почему именно эта линия от именно этих единичных мужчин дожили до наших дней - фантастически на первый взгляд, но факт. выведен этот факт не историками гуманитариями а генетиками, кот. технари и математики. невозможно посчитать вероятность без многочисленных коэффициентов, учитывающих историю и этногенез, полных субъективных и иногда не поддающихся логическому течению событий. да, она может не так высока: ведь тогда б у нас все этносы происходили б из групп людей 15 в. но именно с казахами, якутами, уверен и с монголами, бурятами, калмыками, кыргызами получается вот такая вот модель (у них тоже чассты случаи эффекта основателя, жившего 500-1000 лет назад и казахи не исключение). бесполезно спорить о том возможно это или нет. это уже без нас доказано и рассчитано. в данный момент вопрос в другом: откуда были эти мужчины-основатели, где жили и почему именно их потомки расплодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2017 в 18:53, Duwa-Soqor сказал:

Вот это надо перевести вам. Скажите мне лучше открыто в лицо, зачем шептаться на своём? наверняка какая нибудь гадость.

Вы написали о более 80% казахов (11200000 млн. чел.) которые все близкие и дальние родственники ЧХ. А это полная ерунда. Вы даже не сможете представить список родов и племён всех этих родственников ЧХ, и кто из них ближе и а кто дальше по степени родства. 

Правильно было бы сказать что они поняли, что казахским фолькам бесполезно доказывать что ЧХ монгол, а не тюрк и что татары ЧХ не тюрки, а монголы. 

Это было не для вас, ну ладно перевод: этот калмак от злости( бешенства и т.д) как дитя ревнующий деда, хочет сказать, но не находит нужных слов, хочет вырезать, но не может достать. Где ваше лицо? И не надо тут геройствовать, не серьезно это, не для этого форум. 

Хорошо что поняли о его прямых потомках, со временем поймете и 80%. 

вы опять ничего не поняли, эмоций надо убрать.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, кылышбай сказал:

я ведь и пишу: почему именно эта линия от именно этих единичных мужчин дожили до наших дней - фантастически на первый взгляд, но факт. выведен этот факт не историками гуманитариями а генетиками, кот. технари и математики. невозможно посчитать вероятность без многочисленных коэффициентов, учитывающих историю и этногенез, полных субъективных и иногда не поддающихся логическому течению событий. да, она может не так высока: ведь тогда б у нас все этносы происходили б из групп людей 15 в. но именно с казахами, якутами, уверен и с монголами, бурятами, калмыками, кыргызами получается вот такая вот модель (у них тоже чассты случаи эффекта основателя, жившего 500-1000 лет назад и казахи не исключение). бесполезно спорить о том возможно это или нет. это уже без нас доказано и рассчитано. в данный момент вопрос в другом: откуда были эти мужчины-основатели, где жили и почему именно их потомки расплодились.

Я вам обьяснял, что технари могут сделать модель и выводы только на базе корректных исходных данных. Которые дает историк-медиавист. А мы видим как "плавает" АК по элементарным вопросам! Так что он, АК, кроме собирания ДНК-проб и шежире, ничего и  не делал. Так думать у меня есть все основания.

Далее выводы генетиков для вас факт. Но не для других!

Повторюсь, генетики тоже могут ошибаться. Тем более все мы всех тонкостей не знаем.

Далее для чего вообще нужны ИСТОРИКИ-МЕДИАВИСТЫ? 

Если вы ссылаетесь на выводы генетиков ? Еще идут ссылки на шежире?

Я не вижу здесь вообще работы ИСТОРИКА-МЕДИАВИСТА.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так любой аксакал с любого казахского рода/племени тоже может взять ДНК-пробы со своих соплеменников. И отправить в лабораторию США.

Далее после получения рез-в это будет приложением к его родовой книжке- шежире. И все.

Не хуже чем у АК получится.

Только было бы финансирование. Хотя у аксакала даже побольше шансов будет вытащить деньги со своих соплеменников. И ДНК-проб будет явно больше чем у АК!

Зачем тогда историки-медиависты нужны?

Если извините, эту работу, любой более-менее грамотный аульный шал, хотя бы с полным средним образованием, может сделать?

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2017 в 17:02, asan-kaygy сказал:

Никто не цепляется, я просто пишу как думаю и все

Байку уйсун (хушин) он же Майкы уйсун четко фиксируется у Бату и Джучи зачем ему сочинять левую биографию

Книга что за книга и что за шежире дайте ссылку

НЕ про вас, если Моголистан не лучше ни чем зачем за него цепляться, в чем смысл, объясните? 

Байку не Майкы, в народной памяти, а не в левой биографии он славен другими делами, да и тысячник должен обладать отменным здоровьем он ведь не Тамерлан.

Шежире моего рода, а книг и устного народного творчества много - Майлыкожа, Казангап Байболулы, Н.Мыңжан, про каракойлы и аккойлы в Бабурнаме, Д.Дюсенбаев, Е.Турысов. Читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zake сказал:

Я вам обьяснял, что технари могут сделать модель и выводы только на базе корректных исходных данных. Которые дает историк-медиавист. А мы видим как "плавает" АК по элементарным вопросам! Так что он, АК, кроме собирания ДНК-проб и шежире, ничего и  не делал. Так думать у меня есть все основания.

Далее выводы генетиков для вас факт. Но не для других!

Повторюсь, генетики тоже могут ошибаться. Тем более все мы всех тонкостей не знаем.

Далее для чего вообще нужны ИСТОРИКИ-МЕДИАВИСТЫ? 

Если вы ссылаетесь на выводы генетиков ? Еще идут ссылки на шежире?

Я не вижу здесь вообще работы ИСТОРИКА-МЕДИАВИСТА.

ну работу asan-kaygy обсуждать я не собираюсь. не буду влезать в  ваш дискусс. что касается генетики ошибаются: можно ошибиться с датировкой по радиуглеродному анализу на пару тысяч лет. но тут дело о конкретных данных за небольшой относительно промежуток времени. ошибки, согласен, у генетиков тоже могут быть. но в данном случае они ведь и дают данные по погрешности: +- 100-200 лет. ошибка скорее всего может быть в расчете возраста каждого поколения, а это уже не генетики а историки, гуманитарии, кот. дают этот возраст поколения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2017 в 16:58, asan-kaygy сказал:

1. И с такими случаями как с братом Оэлун вы не встречались я думаю

2. Что именно там не перевели. Вы имеете в виду Шуаби Панджгана

Нет, но это не противоречит 7 ата.

заливал видео смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Almaty сказал:

Из Вашей работы "Этногенез казахов с точки зрения популяционной генетики"

 

Учитывая что уйсуни делятся на 8 родов, сколько будет если разделить Ваши 19 на 8 = ........

Жетиру - 7 родов, если убрать Табынов, то получается что из оставшихся 6 родов было протестировано - 4 человека.

Что это?

П.С. Только не прикрывайтесь своими любимыми отговорками, я знаю данные из закрытых источников и т.д.

Вы сейчас нагло врете

общая выборка в той работе 273 емнип  образца.

Их там не 2-3 человека, а 273  а упоминал я маленькие рода так как должен был всех казахов указывать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Momyn сказал:

Нет, но это не противоречит 7 ата.

заливал видео смотрите.

Какое видео?

Я говорил про факты таких фактов нет у казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

можно по имеющимся гаплотипам дулатов рассчитать примерный возраст их общего предка? думаю пока математический ис ДНК не подтвердить что все дулаты произошли от одного человека, жившего в таком то веке - спор будет продолжаться

 

Он уже почитан и опубликован в одной из моих статей с Адамовым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2017 в 16:40, АксКерБорж сказал:

 

Кто переводит? Боюсь, что опять верх возьмет политика. У наших же своей головы нет, надо спросить разрешения на оглашение сенсации. Либо автора сенсации так называемые научные круги подвергнут страшному остракизму, как когда-то осудили Олжаса.

 

Лично для меня самое важное в нем это правильное чтение 5-7 ключевых гидронимов, искажение которых позволило нашим "профи" 19-20 вв. переселить Могалистан Чингизхана на восточную сторону Алтая со всем сопутствующим ему - уйгурами, кыргызами, урянхаями, Кара-корумами и т.д. и т.п.! 

Хотя могут всплыть и другие интересные моменты - правильные имена, этнонимы и т.д.

 

B теме связанной с ЧХ заливал видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Momyn сказал:

НЕ про вас, если Моголистан не лучше ни чем зачем за него цепляться, в чем смысл, объясните? 

Байку не Майкы, в народной памяти, а не в левой биографии он славен другими делами, да и тысячник должен обладать отменным здоровьем он ведь не Тамерлан.

Шежире моего рода, а книг и устного народного творчества много - Майлыкожа, Казангап Байболулы, Н.Мыңжан, про каракойлы и аккойлы в Бабурнаме, Д.Дюсенбаев, Е.Турысов. Читайте.

вы все выходные дайте названия книг  и кто из них шежире и легенды записал

Потому что сейчас фэйк казыбк туасарулы считается как фольклор хотя это фэйк

У Бабура было не про ваших а про каракоюлу и аккоюнлу если было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Zake сказал:

Так любой аксакал с любого казахского рода/племени тоже может взять ДНК-пробы со своих соплеменников. И отправить в лабораторию США.

Далее после получения рез-в это будет приложением к его родовой книжке- шежире. И все.

Не хуже чем у АК получится.

Только было бы финансирование. Хотя у аксакала даже побольше шансов будет вытащить деньги со своих соплеменников. И ДНК-проб будет явно больше чем у АК!

Зачем тогда историки-медиависты нужны?

Если извините, эту работу, любой более-менее грамотный аульный шал, хотя бы с полным средним образованием, может сделать?

найдите таких людей. А на данный момент вы просто языком треплите

Из 750 в коммеррчской баз данных мои половина или я оплачивал или помогал платить из некоммерчской научой выборки я собрал 3000 человек.

Объездил все области

найдите такого шала и пусть он сделат хотя бы 5 % от того что сделал я

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Almaty сказал:

Как Вы думаете, можно ли Абак Кереев считать уйсунями? И в будущем скажем переписать их в СЖ? Возможно ли такое?

Все может быть надо БИг У заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

Серикбай Абилев - казах? недавний выходец из Казахстана или коренной росиянин?

москвич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, asan-kaygy сказал:

Он уже почитан и опубликован в одной из моих статей с Адамовым

но там общие данные для албанов, дулатов, шапырашты и сары-уйсынов. и поэтому возраст уих общего предка получился старше - 1130+-270 лет. т.е. их предки были разными возможно еще в 13 в. а в нашем случае нужно произвести расчет только для дулатов, чтобы понять был ли этот Дулат или все же у всех дулатов предок будет в 12-13 веках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Какое видео?

Я говорил про факты таких фактов нет у казахов

шыңғысханның шындығы -2

Какие факты, может вам сразу паспорта предъявить, я про народную память о Майкы, а их много. Даже здесь народная память казахов подтверждалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, asan-kaygy сказал:

найдите таких людей. А на данный момент вы просто языком треплите

Из 750 в коммеррчской баз данных мои половина или я оплачивал или помогал платить из некоммерчской научой выборки я собрал 3000 человек.

Объездил все области

найдите такого шала и пусть он сделат хотя бы 5 % от того что сделал я

Так я же написал. Не заметили?

Днк-пробы+шежире+деньги!

Т.е. результаты генетиков будут приложением к родовой книге -шежире. Ничего непонятно, но все аксакалы будут счастливы. Будут гордиться бумажками из лабор-рии США!

Так причем тут здесь вообще историк-медиавист? Ученым здесь и не пахнет!

Вижу здесть только менеджера по продаже услуг ДНК-лабор-рии. Плюс журналиста, которые СЕНСАЦИОННЫЕ статейки пишет.

Ибо настоящий ученый-медиавист не будет прятаться от элементарных вопросов форумных юзеров и переводить все обсуждение в перепалку на форуме.

Надеетесь на помощь Админа? Чтобы он избавил вас от очередного юзера с неудобными вопросами? Так для чего нужен тогда сей исторический форум? Для вашего самоPR- а?

P.s.  опять начали истерить и минусовать меня? Думаете это поможет вам? Еще ногой топните!

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Все может быть надо БИг У заказывать

учитывая шежире и имя Абак думаю вероятность огромная

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

1.вы все выходные дайте названия книг  и кто из них шежире и легенды записал

2.Потому что сейчас фэйк казыбк туасарулы считается как фольклор хотя это фэйк

3.У Бабура было не про ваших а про каракоюлу и аккоюнлу если было

1. не распределяйте мое время.Я вам и с переводами и без вам отвечал. Хотите затискать все историю казахов в один регион ваше право.

2.Еще раз: Зачем именно Моголистан, а не ЗО.

3.НУ, конечно. А вы в курсе,что в Индии есть штат Сикким есть разные версии этого названия, но никто точно не знает что оно означает, опять совпадение, че то много их стало.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, кылышбай сказал:

учитывая шежире и имя Абак думаю вероятность огромная

согласeн но я бы прeдпочeл дождаться данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2017 в 18:12, Duwa-Soqor сказал:

Речь шла о другом, о том что казахи лишили джунгаров государственности и в том что из-за казахов джунгары (ойраты) ныне малочисленны и разрознены. Повторюсь, никакой роли и тем более решающей со стороны казахов в падении Джунгарии не было и не могло быть. 

Роль была довольно большой. http://kyrgyz.ru/articles/oyrat/Pastuhov_Oyratskaya politika Cianluna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...