Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, думан сказал:

им зачем фальсифицировать данные? тот же НАН старкластер к примеру

они данные не фальсифицировали они допустили огромную методологическую ошибку поэтому получили кривые данные и использовали предиктор, когда его лет 10 уже никто не использует, а все проверяют СНП а не предсказывают их, как сделали они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

они данные не фальсифицировали они допустили огромную методологическую ошибку поэтому получили кривые данные и использовали предиктор, когда его лет 10 уже никто не использует, а все проверяют СНП а не предсказывают их, как сделали они.

получается данные 10летнеи давности неверные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

им зачем фальсифицировать данные? тот же НАН старкластер к примеру

за хлебом

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

вы лучше выясните откуда у узбек сыргели и почему в Ташкенте  12 раионов Сыргели

не указывай мне что выяснять. у ферганских кыпчаков вроде есть Сыргели. но они пришли с Дешти-Кыпчака. а у узбеков Бухары сыргелинцев нет - не выдумывай. 

в Ташкенте не 12 районов Сыргели а один большой район Сергели, скорее всего переделанный из Сыргели. причем район изначально старой застройки. не могу по этому ничего сказать, может связано с казахами-сыргелинцами. там есть средневековое городище Ногай-Корган

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

не указывай мне что выяснять. у ферганских кыпчаков вроде есть Сыргели. но они пришли с Дешти-Кыпчака. а у узбеков Бухары сыргелинцев нет - не выдумывай. 

в Ташкенте не 12 районов Сыргели а один большой район Сергели, скорее всего переделанный из Сыргели. причем район изначально старой застройки. не могу по этому ничего сказать, может связано с казахами-сыргелинцами. там есть средневековое городище Ногай-Корган

есть у современных узбек сыргелинцы , почему то Толеби нету раиона , он куда фигура значительнеи чем Сыргели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

есть у современных узбек сыргелинцы , почему то Толеби нету раиона , он куда фигура значительнеи чем Сыргели

ну допустим есть у узбеков род Сыргели - где они живут? что значит Толе-би значительнее Сыргели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецом для думана:

по мнению местных краеведов, местность получила свое название Сергели в связи с тем, что, как писалось когда-то в местных газетах, «в Ташкентском уезде поселились степные киргизы (казакъ) разных родов, особенно рода „сергеле“, которые являются недавними пришельцами из Чимкентского уезда»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

ну допустим есть у узбеков род Сыргели - где они живут? что значит Толе-би значительнее Сыргели?

в Ташкенте по области , Толеби фигура более значительная для Ташкента , но его раиона нет почему то , а Сыргели есть , за какие заслуги перед узбеками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

спецом для думана:

по мнению местных краеведов, местность получила свое название Сергели в связи с тем, что, как писалось когда-то в местных газетах, «в Ташкентском уезде поселились степные киргизы (казакъ) разных родов, особенно рода „сергеле“, которые являются недавними пришельцами из Чимкентского уезда»

и что ? то что туда мигрировали в честь этого их 12раиона назвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

в Ташкенте по области , Толеби фигура более значительная для Ташкента , но его раиона нет почему то , а Сыргели есть , за какие заслуги перед узбеками?

услуги? не тупи. если район Сергели и вправду так назван из-за сыргелинцев значит они там жили. к твоему удивлению в том же Ташкенте и окрестностях есть районы и целые населенные пункты: Кытай, Аргын, Каракалпак, Жалайыр, Найман, Кыпшак и т.д. и что все названия даны узбеками за какие то заслуги? говори прямо и спроси конкретно если не можешь сам гуглом пользоваться или логику включать и вообще с историей края не знаком

6 минут назад, думан сказал:

и что ? то что туда мигрировали в честь этого их 12раиона назвали?

съезди в Ташкент, проведи этнографический и топономистический опрос и попробуй найти ответ. а не сидеть тут ванговать еще и каким то непонятным подтекстом. я пока конкретных фактов не знаю, а гадать это не про меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

услуги? не тупи. если район Сергели и вправду так назван из-за сыргелинцев значит они там жили. к твоему удивлению в том же Ташкенте и окрестностях есть районы и целые населенные пункты: Кытай, Аргын, Каракалпак, Жалайыр, Найман, Кыпшак и т.д. и что все названия даны узбеками за какие то заслуги? говори прямо и спроси конкретно если не можешь сам гуглом пользоваться или логику включать и вообще с историей края не знаком

съезди в Ташкент, проведи этнографический и топономистический опрос и попробуй найти ответ. а не сидеть тут ванговать еще и каким то непонятным подтекстом. я пока конкретных фактов не знаю, а гадать это не про меня

не путаи попу с пальцем .в Ташкент новые раионы которые даны недавно,  а не с аулами у которых названия из глубины веков идут , если есть таковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

не путаи попу с пальцем .в Ташкент новые раионы которые даны недавно,  а не с аулами у которых названия из глубины веков идут , если есть таковые

ты напишешь что нибудь нормальное? аргументы и факты давай в студию. а то только попугайничаешь за собой же, непонятно что пишешь. пока толковое не напишешь время на тебя тратить не планирую

для справки: Сергели застроили многоэтажками лишь после землятресения на месте старых массивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, думан сказал:

не путаи попу с пальцем .в Ташкент новые раионы которые даны недавно,  а не с аулами у которых названия из глубины веков идут , если есть таковые

я понять не могу: что ты вообще этими вопросами хочешь сказать? я пишу что не факт из-за сыргелинцев повился Сергели - ты задаешь вопросы пишу что возможно и из-за них - опять оспариваешь. определись со своей точкой зрения

сен озыннын руын не? коныратсынба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

ты напишешь что нибудь нормальное? аргументы и факты давай в студию. а то только попугайничаешь за собой же, непонятно что пишешь. пока толковое не напишешь время на тебя тратить не планирую

для справки: Сергели застроили многоэтажками лишь после землятресения на месте старых массивов

перед кем я попугаиничаю ?  я спросил у тебя , не нервничаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я понять не могу: что ты вообще этими вопросами хочешь сказать? я пишу что не факт из-за сыргелинцев повился Сергели - ты задаешь вопросы пишу что возможно и из-за них - опять оспариваешь. определись со своей точкой зрения

сен озыннын руын не? коныратсынба?

я писал об этом , что неважно с какого рода , можешь не сомневаться из казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

1. баба и ата по-определению старше по возрасту, т.е. улы аталар это великие предки, а не старшие предки. пока не напишите будем считать что нет)

 

1. Ұлы баба, ұлы ата в данном случае это дальние или старшие деды, предки.

http://gonzo.kz/blog/3373-shejire_i_nazvaniya_pokoleniy

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

Зуев не казах, Улы жуз все и без него переводят как Старший жуз

 

Вы не правы, ув. Кылышбай. Зуев Ю.А. в разы казахистее нас с вами. Потому что казахские юзеры на форуме постоянно пишут чушь собачью в миллионный раз повторяя и закрепляя царско-советские фейки про кочевников, а Зуев Ю.А. как истинный исследователь дает в своих работах прекрасный материал и новые открытия.

Всего один примерчик. Юзеры казахи взахлеб повторяют фейки о том, что якобы казахи прямые потомки кыпчаков, а халхасцы прямые потомки татар.

Покойный ученый опровергает этот миф сближая языки татар, в частности, найманов и керейтов с теми тюркскими языками, которые принято называть кыпчакскими (эти его слова я залью в темах найман или керей-кекрейт).

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

2. вообщето на юге используется и "келыватыр" и "кеватыр". лыватыр"получается на шала-казахском в быту пользуются миллионы казахов Севера, Юга и Запада?) учитывая что литературные нормы лексики казахского сформировались поздно неправильно называть эти особенности произношения и сокращения "шала-казахским". "здравствуйте, детилер" или "звонить етемын" - вот это "шала-казахски", а "кеватыр" и "келятыр" - бытовой полноценный казахский, свойственный определенному региону

 

Использование в произношении казахской речи не существующего в казахском языке звука "В" яркий признак шалаказахства и слабого владения родным языком.

Правильно говорить, пусть даже сокращенно - кепатыр, пусть даже в быстром разговоре будет звучать как "кебатыр". Но ни в коем случае не "кеватыр"!

В связи с вашими заявлениями вспомнился давнишний случай со студенчества. Парень из Кызыл-Жара (пока что носит название Петро-Павловск) как яркий представитель обруселости умудрялся не то чтоб произносить, а даже писать на бумаге "кеватыр" (приходят), "алватыр" (берут), барватыр" (доходят) и т.д. :lol:

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

3. вы это современникам казахов Букеевской орды Астраханской губернии или Чимкентского уезда Сырдарьинской области расскажите?

  

3. Не понял вас, про что рассказать?

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

4. я б согласился и считал "кеватыр" на юге шала-казахским в смысле перенятом от узбеков, но:

- к узбекскому ближе северный звонкий "келятыр" чем южный глухой "кеватыр"

 

На севере и северо-востоке не говорят в разговорной  речи "келятыр" (что есть сокращенное произношение "келе ятыр"), это чисто южное и западное произношение, которое в тюркологии называют йоканьем (под этим определением не играет роли ёканье это или яканье, как некоторые в прошедшие дни пытались отделять неотделимое).  

На севере и северо-востоке в разговорной речи говорят "келжатыр" (что есть сокращенное "келе жатыр"). Мне наверно виднее чем вам.

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

- на западе нет узбеков

 

Это уже другой вопрос откуда йоканье. На западе вполне возможно от татар и башкиров. Я не углублялся в вопрос.

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

на юге часто сокращают (например балдар вместо балалар)

 

У нас тоже в разговорной речи часто говорят "балдар" вместо литературного "балалар" (дети). Или у нас говорят "койдар" (овцы) вместо вашего "койлар" и т.д.

 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

наследие сибирских татар:D

 

Думан решил идти по стопам Peacemaker'а? Тоже решил потроллить свой народ? Не советую!  

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, кылышбай сказал:

не тупи

 

33 минуты назад, думан сказал:

не путаи попу с пальцем 

 

Вы же оба земляки (Ташкент-Чимкент), что за терки и взаимные оскорбления опять устраиваете на виду у всех? По моему  вам наплевать на мои призывы соблюдать согласие внутри себя. Не позорьте казахов!   

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Вы же оба земляки (Ташкент-Чимкент), что за терки и взаимные оскорбления опять устраиваете на виду у всех? По моему  вам наплевать на мои призывы соблюдать согласие внутри себя. Не позорьте казахов!   

 

беи своих чтоб чужие боялись , это он со своими одноклубниками бред несет антиказахскии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Думан решил идти по стопам Peacemaker'а? Тоже решил потроллить свой народ? Не советую!  

 

что в том если это наследие от сиб.татар.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, думан сказал:

беи своих чтоб чужие боялись , это он со своими одноклубниками бред несет антиказахскии

 

Прекращайте оба! Если кто-нибудь из вас продолжит, то я буду иметь основание заподозрить его в лжеказахскости.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Прекращайте оба! Если кто-нибудь из вас продолжит, то я буду иметь основание заподозрить его в лжеказахскости.  

 

вот вот, это ему и его одноклубникам на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

перед кем я попугаиничаю ?  я спросил у тебя , не нервничаи

спрашивай нормально. а то одни догадки и бред. тебе лучше не видеть когда я нервничаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

я писал об этом , что неважно с какого рода , можешь не сомневаться из казахов

раз утаиваешь значит важно (для тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, думан сказал:

беи своих чтоб чужие боялись , это он со своими одноклубниками бред несет антиказахскии

27 минут назад, думан сказал:

вот вот, это ему и его одноклубникам на заметку

да лучше адекватные чужие чем вот такие свои "думаны"

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Прекращайте оба! Если кто-нибудь из вас продолжит, то я буду иметь основание заподозрить его в лжеказахскости.  

и где же я лжеказахствовал в дискуссиях с думаном? (наши с вами споры на тему языка тут не причем)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...