Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

различных культурных казахских регионов, которые я связываю прежде всего с природно-климатическими различиями и напрямую зависимыми от них хозяйственным укладом и бытом, а не с какой-нибудь мифической этнической или прочей особенностью.  

 

Прежде чем бросаться в меня камнями или приступать к бомбометанию, прошу сравнить мое примерное разграничение предполагаемых различных культурных регионов с картами географических зон (здесь только Казахстан, но будьте уверены, что эти зоны плавно переходят на сопредельные упомянутые выше регионы России, Китая и Монголии.

 

Темно-зеленый цвет на самом севере - лесостепи

Ярко-зеленый цвет - луговые степи

Зеленый цвет - сухие степи  

Светло-зеленый цвет - то же какие-то степи, не разобрался в переводе с англ.

Желтый цвет - полупустыни

Песочный цвет - пустыни

Коричневый цвет - горы

 

zony2.gif

Вот еще одна карта, но менее точная:

hello_html_m1b91e2da.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Попробую провести параллели. Больше всего близки между собой культурно:

1, 3, 5

2, 4

 

Мой пасьянс сошелся почти на 95% "Левада центровских" или даже "Вциомовских"!  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь существование культурных регионов по словам Момуна. Его мнение, что все регионы во всем полностью одинаковые и никаких различий между ними нет:

037b9c5e4ac7.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Джагалбайлы сказал:

Когда Ваши статьи будем читать уже? ))))))))

прочтите Л.Джансугурову по аргынам и это только начало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, думан сказал:

прочтите Л.Джансугурову по аргынам и это только начало

Вы ее соавтор? 

П.С. Это был отчет а не статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы ее соавтор? 

П.С. Это был отчет а не статья

соавторы другие  , кстати где обещанная вами разгромная  статья по неи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы ее соавтор? 

П.С. Это был отчет а не статья

отчет по аргынам специвльно для вас как понял была:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

соавторы другие  , кстати где обещанная вами разгромная  статья по неи ? 

Сначала будет закрытое научное заключение по их лаборатории, я включен в научную Комиссию по оценке их работы.

А после опубликую все как есть в открытую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

отчет по аргынам специвльно для вас как понял была:D

Спросите у любого мало мальски продвинутого в популяционной генетике человека и он вам скажет что там ошибка на ошибке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Сначала будет закрытое научное заключение по их лаборатории, я включен в научную Комиссию по оценке их работы.

А после опубликую все как есть в открытую

как понять закрытое научное заключение ? и кем оно организуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Спросите у любого мало мальски продвинутого в популяционной генетике человека и он вам скажет что там ошибка на ошибке

она же там не одна,  были же и другие специалисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, думан сказал:

а каково тогда , каракалпакского прошлого?

ни каракалпакского и не башкирского. казахи (в том числе западные) формировались параллельно с башкирами и каракалпаками. с каракалпаками правда исторически, культурно, в языке и генетически гораздо ближе чем с башкирами

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

Сначала будет закрытое научное заключение по их лаборатории, я включен в научную Комиссию по оценке их работы.

А после опубликую все как есть в открытую

кто инициировал эту проверку? или это плановая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

1. Должны быть. Первое что пришло на память, ұлы баба и ұлы ата.

Кстати наш заслуженный казахстанский историк Ю.А. Зуев (Историческая проекция казахских генеалогических преданий/к вопросу о пережитках триальной организации...) писал: "... Улу (Большой, Старший), Орта (Средний) и Киши (Малый, Младший)."

2. Кеватыр это сокращенное неправильное (шалаказахское) разговорное произношение выражений "келіп атыр" и "келіп жатыр" (прибывают, приходят, приезжают, поступают)? потому что в казахском языке нет звука "в".

3. Правильно сокращая говорить "кепатыр".

1. баба и ата по-определению старше по возрасту, т.е. улы аталар это великие предки, а не старшие предки. пока не напишите будем считать что нет)

Зуев не казах, Улы жуз все и без него переводят как Старший жуз

2. вообщето на юге используется и "келыватыр" и "кеватыр". лыватыр"получается на шала-казахском в быту пользуются миллионы казахов Севера, Юга и Запада?) учитывая что литературные нормы лексики казахского сформировались поздно неправильно называть эти особенности произношения и сокращения "шала-казахским". "здравствуйте, детилер" или "звонить етемын" - вот это "шала-казахски", а "кеватыр" и "келятыр" - бытовой полноценный казахский, свойственный определенному региону

3. вы это современникам казахов Букеевской орды Астраханской губернии или Чимкентского уезда Сырдарьинской области расскажите

4. я б согласился и считал "кеватыр" на юге шала-казахским в смысле перенятом от узбеков, но:

- к узбекскому ближе северный звонкий "келятыр" чем южный глухой "кеватыр"

- на западе нет узбеков

- на севере тоже используют "кеватыр" и "келыватыр", хотя не спорю - на юге часто сокращают (например балдар вместо балалар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, думан сказал:

как понять закрытое научное заключение ? и кем оно организуются?

Комитет науки МОН РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, думан сказал:

она же там не одна,  были же и другие специалисты

Ага, очень слабые специалисты, плюс там много чего некрасивого с их стороны, в рецензии все будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, кылышбай сказал:

кто инициировал эту проверку? или это плановая?

Я написал в комитет науки, они инициировали проверку 6 центров и лабораторий, не только генетику.

Видимо по другим учреждениям тоже есть вопросы.

Особенно расположенная в Шымкенте лаборатория антропологии

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

1. баба и ата по-определению старше по возрасту, т.е. улы аталар это великие предки, а не старшие предки. пока не напишите будем считать что нет)

Зуев не казах, Улы жуз все и без него переводят как Старший жуз

2. вообщето на юге используется и "келыватыр" и "кеватыр". лыватыр"получается на шала-казахском в быту пользуются миллионы казахов Севера, Юга и Запада?) учитывая что литературные нормы лексики казахского сформировались поздно неправильно называть эти особенности произношения и сокращения "шала-казахским". "здравствуйте, детилер" или "звонить етемын" - вот это "шала-казахски", а "кеватыр" и "келятыр" - бытовой полноценный казахский, свойственный определенному региону

3. вы это современникам казахов Букеевской орды Астраханской губернии или Чимкентского уезда Сырдарьинской области расскажите

4. я б согласился и считал "кеватыр" на юге шала-казахским в смысле перенятом от узбеков, но:

- к узбекскому ближе северный звонкий "келятыр" чем южный глухой "кеватыр"

- на западе нет узбеков

- на севере тоже используют "кеватыр" и "келыватыр", хотя не спорю - на юге часто сокращают (например балдар вместо балалар)

наследие сибирских татар:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Я написал в комитет науки, они инициировали проверку 6 центров и лабораторий, не только генетику.

Видимо по другим учреждениям тоже есть вопросы.

Особенно расположенная в Шымкенте лаборатория антропологии

анонимно написали?

блин, asan-kaygy, спасибо вам что не побоялись верхов и нашей коррумпированной системы. такие вещи нельзя оставлять ненаказанными. главное чтобы и проверку не "откатали"

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

анонимно написали?

блин, asan-kaygy, спасибо вам что не побоялись верхов и нашей коррумпированной системы. такие вещи нельзя оставлять ненаказанными. главное чтобы и проверку не "откатали"

им зачем фальсифицировать данные? тот же НАН старкластер к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

анонимно написали?

блин, asan-kaygy, спасибо вам что не побоялись верхов и нашей коррумпированной системы. такие вещи нельзя оставлять ненаказанными. главное чтобы и проверку не "откатали"

вы лучше выясните откуда у узбек сыргели и почему в Ташкенте  12 раионов Сыргели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, думан сказал:

а чьи те данные тогда , разве не их?

нет. Это данные той лаборатории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, кылышбай сказал:

анонимно написали?

блин, asan-kaygy, спасибо вам что не побоялись верхов и нашей коррумпированной системы. такие вещи нельзя оставлять ненаказанными. главное чтобы и проверку не "откатали"

не анонимно, а с именем. поживем увидим 2-5 мая буду в Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...