Перейти к содержанию
Kamal

Чуб и связанные с ним обычаи у народов ЦА

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Zake сказал:

Вы вообще вменяемый или нет? Какие оскорбления?

Прочитайте внимат-но тот мой пост. Это мое имхо. 

Я вообще считаю, например тот же киданский фактор в возвышении монголо-татар ЧХ, становлении МИ и завоевании Китая недооценивается.

Меченосец здесь про меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Ермолаев said:

А что значит "наби", не знаете? Если уже писали, то простите. Боюсь мне не найти уже этого.

Значение Наби по арабский пророк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamal сказал:

По ссылкам ув. Ермолаева выходит, что отличительной чертой тюрков были длинные волосы. Если читали, я писал про такую версию, что до каких-то завоевателей (возможно, до монголов) у предков современных каракалпаков были длинные волосы, которых те постригли по своему образу и обычаю. 

А как у евреев все было? Кстати, височные пейсы у евреев когда вошли в моду?

Да ваши мангыты, кияты, коныраты и т.д. и есть самые настоящие монголы ЧХ!

Извините конечно, ув Камал. Не сдержался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mechenosec сказал:

А вы оказывается фантазер ! Покажите мой пост где я обзывал вас рабами , недомонголами ? То что кыпчаки были вассалами это не оскорбление а правда , то что вы в основном потомки кыпчаков тоже правда , ваш язык прям кричит об этом , или быть кыпчаком это оскорбление? Так где оскорбления с моей стороны ?

Первая пошла. Долго ждать не пришлось.

Вы тут решили упасть в кого-то и спросить у меня список всех постов? Куда такие вопросы.

Огромное количество ваших постов пронизано тем что я написал, то есть приниженным отношением в сторону в частности казахов, в общем тюрков. Вы возвеличиваете себя(монголов) над всеми тюрками, даже биологически, веря в свои сказки, основываясь лишь на языке.

Лично вы ничем не превосходите любого казаха говорящего на условно кыпчакском языке, имейте ввиду.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zake said:

Да ваши мангыты, кияты, коныраты и т.д. и есть самые настоящие монголы ЧХ!

Извините конечно, ув Камал. Не сдержался!

По форме - да, но по-содержанию - вряд ли, хотя можно смотреть на процентные соотношения ДНК каждого из племени - полно всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kenan сказал:

Я мусульманин, поэтому не испытываю к монгольским завоевателям отношение как к "своим", хоть мы казахи и являемся по сути монголами. 

Это наша история, но лично я не горжусь Чингис ханом и др. хоть он и основал империю. 

 

Все правильно , Чингисхан для вас чужак , самосознание это главное ,потому и сыпятся оскорбления на монголов и ЧХ, у вас нет ни моральных никаких прав на историю чуждого по сути для вас народа.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

По форме - да, но по-содержанию - вряд ли, хотя можно смотреть на процентные соотношения ДНК каждого из племени - полно всего.

Понимаю, что это противоречит вашему тезису о преемственности каракалпаков от черных клобуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Все правильно , Чингисхан для вас чужак , самосознание это главное ,потому и сыпятся оскорбления на монголов и ЧХ, у вас нет ни моральных никаких прав на историю чуждого по сути для вас народа.

Не смешите форум!

У вас "русское" провинциальное самосознание среднестатического обывателя Российской Федерации. Не более.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RedTriangle сказал:

Первая пошла. Долго ждать не пришлось.

Вы тут решили упасть в кого-то и спросить у меня список всех постов? Куда такие вопросы.

Огромное количество ваших постов пронизано тем что я написал, то есть к приниженным отношением в сторону в частности казахов, в общем тюрков. Вы возвеличиваете себя(монголов) над всеми тюрками, даже биологически, веря в свои сказки, основываясь лишь на языке.

Лично вы ничем не превосходите любого казаха говорящего на условно кыпчакском языке, имейте ввиду.

Опять за меня все придумали? Я вам только указал что вы имеете очень опосредованное отношение к монголам Чингисхана ,являясь по сути кыпчаками ,т е совсем другим народом.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

Не смешите форум!

У вас "русское" провинциальное самосознание среднестатического обывателя Российской Федерации. Не более.

Ваше отношение к монголам известно ,  особенно ваша объективность :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, mechenosec said:

Все правильно , Чингисхан для вас чужак , самосознание это главное ,потому и сыпятся оскорбления на монголов и ЧХ, у вас нет ни моральных никаких прав на историю чуждого по сути для вас народа.

1) С точки зрения ислама Чингис хан не герой, и его ждут вечные адские муки, как и всех его соратников. После исламизации культ Чингис хана если таковой был у ранних монголов исчез. Поэтому они не были для нас гордостью, но власть принявших ислам чингизидов и родовой знати оставалась легитимной. 

2) История Чингис хана - это и наша история. Это просто факт, как бы жалким хейтерам это не нравилось. Даже халха монголы и калмыки так считали, пока советские историки не исключили нас из числа наследников Орды. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Zake said:

Понимаю, что это противоречит вашему тезису о преемственности каракалпаков от черных клобуков.

Суть в том, что каракалпаки - тюрки, а черные клобуки не были монголами. Парадокс в том, что 5 из имеющихся 7 племен носят монгольские названия, но тем не менее мы не монголы. Мы - каракалпаки (черные клобуки), которые не были монголами. Доходит до Вас или все нужно разжевывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kenan сказал:

1) С точки зрения ислама Чингис хан не герой, и его ждут вечные адские муки, как и всех его соратников. После исламизации культ Чингис хана если таковой был у ранних монголов исчез. Поэтому они не были для нас гордостью, но власть принявших ислам чингизидов и родовой знати оставалась легитимной.  

Так как настоящяя "исламская" история казахов насчитывает не более 25 лет, я считаю ислам очень вредной для нашей культуры явлением. Казахи - ревнители ислама( абсолютно их личное право, как и ваше) это есть вред нашей давнейшей культуре. Любая религия по большой части живет и распространяется за счет укрепления в сознании именно в детском возрасте. Поэтому, ислам вещь цепкая, его сложно оторвать. Боюсь казахи двигаются в этом направлении и так и продолжится.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Kenan said:

1) С точки зрения ислама Чингис хан не герой, и его ждут вечные адские муки, как и всех его соратников. После исламизации культ Чингис хана если таковой был у ранних монголов исчез. Поэтому они не были для нас гордостью, но власть принявших ислам чингизидов и родовой знати оставалась легитимной. 

2) История Чингис хана - это и наша история. Это просто факт, как бы жалким хейтерам это не нравилось. Даже халха монголы и калмыки так считали, пока советские историки не исключили нас из числа наследников Орды. 

Отрар тоже казахская история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kamal сказал:

 Мы - каракалпаки (черные клобуки), которые не были монголами. Доходит до Вас или все нужно разжевывать?

Здесь самое интересное.

Вы что ДОСТОВЕРНО знаете, кем были ваши мангыты, кияты, коныраты и т.д. в начале 13 века? Откуда такая уверенность, что не монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Zake said:

1. Здесь самое интересное.

2. Вы что знаете, кем были ваши мангыты, кияты, коныраты и т.д. в начале 13 века? Точно не монголами?

1. Здесь ничего интересного нет, а есть неясность - никем ничего не доказано и опровергнуто, потомки ли каракалпаки тех черных клобуков?!

2. Этого никто не знает. Единственное, генетики что-то могут привнести, но смогут ли что-то доказать - тоже проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть эти кияты ,мангыты и кунгираты пришли в Среднюю Азию в составе войск Елюй Даши.Где-то читал  слово кытай означает шапку калпак.

Каракалпак это Каракытай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

 Гунны пока ещё не известный народ , а вы их как обычно себе приписали? Да и гунны , и Османы не идут ни в какое сравнение с Монгольской империей , ни по масштабам , в общем и рядом не валялись :lol:

Меченосец агатай, ну ёшкин кот, вы напоминаете человека которому показывают палец и он смеётся. Вас хлебом не корми -  только дай  команду "МИ" и понеслось.  Надоела ваша заезженная пластинка,  может о музыке поговорим - а :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Peacemaker said:

Может быть эти кияты ,мангыты и кунгираты пришли в Среднюю Азию в составе войск Елюй Даши.Где-то читал  слово кытай означает шапку калпак.

Каракалпак это Каракытай?

Монголы вроде шапку называли малахай. Но если Вы имеете ввиду некоторые ранние переселения до Чингис хана, то на нашей земле оказывается в одно время мирно существовали три религии, а четвертый - ислам. А каракитаи были буддистами?

Quote

 

Мистическая четверка

Современный Нукус – это чистый, светлый, весьма ухоженный город, где мирно соседствуют четыре языка – узбекский, русский, каракалпакский и казахский. На этой земле вообще любят цифру четыре и «слияние четырех», и, наверное, это не случайно.

Недалеко от Нукуса находится древнее городище Миздахкан, первое упоминание о котором мы можем найти в книгах ибн Рустема в 10 веке, затем в рассказах аль-Макдиси в 11 веке и в 13-ом веке о нем рассказал в своих книгах ибн Батута. Все они описывали Миздахкан как огромный красивейший город на холме, расположенный недалеко от Гурганджа, столицы древнего Хорезма. Удивительное дело, но до завоевания арабов на этой земле мирно существовали три основные религии, – зороастризм, христианство несторианского толка, и буддизм, принесенный из Китая царем Канишкой. Несторианство, по сути, именно здесь обрело свое рождение, после того как через 200 лет после смерти Иисуса Христа, епископ Несторий появился в Мары. Об этом написал аль-Бируни в своей книге «Памятники минувших поколений», получив сведения от своего учителя Абу-Сахля ( арабизированное – Саваоф) аль Масихи ( арабизированное – Мессия), который сам был несторианцем. Религия царя Дария – зороастризм получил свое второе дыхание именно в Хорезме и дал миру главы (гаты) Авесты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kenan сказал:

Я мусульманин, поэтому не испытываю к монгольским завоевателям отношение как к "своим", хоть мы казахи и являемся по сути монголами. 

Это наша история, но лично я не горжусь Чингис ханом и др. хоть он и основал империю. 

 

Говорите пожалуйста за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

1) С точки зрения ислама Чингис хан не герой, и его ждут вечные адские муки, как и всех его соратников. После исламизации культ Чингис хана если таковой был у ранних монголов исчез. Поэтому они не были для нас гордостью, но власть принявших ислам чингизидов и родовой знати оставалась легитимной. 

2) История Чингис хана - это и наша история. Это просто факт, как бы жалким хейтерам это не нравилось. Даже халха монголы и калмыки так считали, пока советские историки не исключили нас из числа наследников Орды. 

1) Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос , Они - монголы  , не были для вас гордостью и гореть им в аду вместе с Чингисханом ,ну какие из вас потомки ? Да монголы захватили Среднюю Азию в 13 веке , но их большая часть ушла ,а Джучи и Чагадай получили по 4 тыщи воинов каждый , далее : и стали татары точно кыпчаки ...то есть спустя 100 лет ислам приняли не монголы ЧХ  , а по сути , фактически совсем другой народ-  кыпчаки,                                         2) да вы наследники орды но именно 14 века , то есть кыпчакской орды, а не монголов Чингисхана ,  13 века  , вы наследники совсем другой культуры и языка , т е вы наследники Хорезма и Дэшта , это видно по всем постам .Какое здесь оскорбление видят казахи ? Я ведь просто называю вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamal сказал:

Суть в том, что каракалпаки - тюрки, а черные клобуки не были монголами. Парадокс в том, что 5 из имеющихся 7 племен носят монгольские названия, но тем не менее мы не монголы. Мы - каракалпаки (черные клобуки), которые не были монголами. Доходит до Вас или все нужно разжевывать?

Пожалуй не дойдёт :lol: , мало ли у кого были монгольские этнонимы :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меченосец, друг, не парься, один черт ничего не докажешь. В средние века отметились два народа - монголы и каракалпаки. И будут нас давить и давить,будто никогда в истории такого не было. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...