Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

В 04.08.2017 в 19:55, mechenosec сказал:

Почему казахи не шарахаются? Из-за днк и внешности деваться некуда? Не хотел обидеть, просто вопрос прямой без изгибов.

почему же? хватает и тех, кто шарахается

В 04.08.2017 в 20:17, mechenosec сказал:

Ягли Чанач кажется говорил что Тимур тоже был из местных тюрков, а генеалогию от эмира Тарагая и Харачар нойона из нирун барласов сочинили для легитимности, теперь уже не узнаем, кто рискнет вскрывать его усыпальницу.

сказал один юзер (уважаемы мною) и вы, найдя в этом симпотичную вам версию, сразу в нее поверили и продвигаете?) просто смиритесь: в Мавераннахр переселились барласы, джалаиры и др. монголы к Чагатаю. один из их потомков - Темур (кстати отец его Тарагай-бахадур был эмиром, т.е. тоже влиятельный человек в регионе) поднялся. а то что было потом: барласы инкорпорировались в состав племени тюрки, в состав барласов вошли многие местные и неместные роды и т.д. это уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 23:29, Basmach сказал:

По-моему, более менее настоящие казахи остались на западе Казахстана  (и то с оговорками). Остальные и есть шала казахи, т. е. отюреченные монголы. Настоящие казахи должны генетически и фенотипически быть связаны с популяциями Волго-Уральского, Среднеазиатского или Кавказского регионов. Это все, конечно, с поправкой на то, что чистых популяций в мире нет.

В 04.08.2017 в 23:49, Basmach сказал:

Я сам казах, причем один из настоящих Настоящих казахов осталось от всех "казахов" проц. 10-15 не более)). Остальные или явные метисы, или тюркизированные монголы. Казахи на зап. РК выглядят более по-тюркски ( большие носы, открытые глаза, более правильные черты лица - влияние понтийского или памиро-ферганского типа) чем, например, алматинские или астанинские казахи. Вообще "чистые" казахи внешне и генетически должны быть схожи с населением Средней Азии или Кавказа.

немного не так. на форуме много веток, где разбирается этногенез и генофонд казахов. почитайте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Almaty сказал:

Назовите хоть одну свою работу не связанную с генетикой, прежде чем сравнивать себя с историками!

справедливости ради надо отметить что asan-kaygy часто писал (даже статья есть) о выдающейся роли Юдина в казахстанской историографии. также у asan-kaygy много работ по разбору источников по истории ЗО и КХ

13 часов назад, arkuk сказал:

Подростком слышал легенду ,что калмаки пленным казакам брили голову на голо а потом наматовали на голову  свежесодранную овечью  шуру . На солнце шкура высыхала , а  волосы не пробив шкуру вонзались в голову, и человек сходил с ума (если верить легендам то человек не "сходил с ума" а превращался в "робота" - выполнял все поручения безпрекословно). Вот этого человека  и называли  Манкуртом - без родины, без флага, человек на побегушках. 

я думал это казахский обычай. даже есть фильм казахфильмовский, где эта сцена отражена. кажется А.Кекильбаев или С.Жунусов написали произведение

13 часов назад, mechenosec сказал:

Почему у казахов много легенд про калмыков, а у нас про вас совсем ничего? Ну может учёные знают? У простого народа совсем ничего нет :) ,у вас фильмы всякие, типа мын бала, всякие ак. Шубрынды,у нас НИЧЕГО про вас. есть легенды про Крым, Кавказ,есть хвастливый народный фольк типа гоняли всех в округе как сидоровых коз и т.д.мне кажется у меня есть ответ почему так, но боюсь это будет очередным фольком .

потому что у казахов реальные войны были с ойратами (Дервен-Ойрд, ДХ, калмыки) вот и запомнились. +как писал Kenan многих, не связанных с ойратами, приписали к ним потому что калмаками называли не только ойратов и задолго до них. а калмыки, особо не встречая сопротивления в Сары-Арке мигрировали с Иртыша сначала в Северный Казахстан, Зауралье и Притоболье, а оттуда к Эмбе, а потом к Волге, а позже в основном воевали на Кавказе. хотя и с казахами и каракалпаками некоторое время стычки были во второй трети 18 в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

у нас получить звание, написать монографию это как понты. самацель. а вот какую работа ученый проделал чтобы заслужить звание кандидата или что нового открыла монография и насколько она соответствует истине - это вторично. хотя есть и достойные ученые. но стереотип о нас у соседей и погоду в науке делают именно эти понтовилы. я аж радуюсь когда читаю вашу очередную рецензию где вы выносите какую нибудь такую работу) 

кроме понтов еще естественно бывает что историк сам верит в свою версию или ранее предложенную, но не может или нге хочет принимать наличие контраргументов, не берется за новые источники. т.е. нет стремления развивать историю. ну и естественно как дети реагируют на критику. это уже непрофессионализм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:
14 часов назад, arkuk сказал:

Подростком слышал легенду ,что калмаки пленным казакам брили голову на голо а потом наматовали на голову  свежесодранную овечью  шуру . На солнце шкура высыхала , а  волосы не пробив шкуру вонзались в голову, и человек сходил с ума (если верить легендам то человек не "сходил с ума" а превращался в "робота" - выполнял все поручения безпрекословно). Вот этого человека  и называли  Манкуртом - без родины, без флага, человек на побегушках. 

я думал это казахский обычай. даже есть фильм казахфильмовский, где эта сцена отражена. кажется А.Кекильбаев или С.Жунусов написали произведение

Вспомнил, этот "обычай"  просто применялся  во время казакско-джунгарских войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бахтияр сказал:

Могулы никак не могли говорить по кипчакски

на каком диалекте написаны труды Баласагуни, Дулати и Кашагари: кыпчакском или карлукском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, кылышбай сказал:

у нас получить звание, написать монографию это как понты. самацель. а вот какую работа ученый проделал чтобы заслужить звание кандидата или что нового открыла монография и насколько она соответствует истине - это вторично. хотя есть и достойные ученые. но стереотип о нас у соседей и погоду в науке делают именно эти понтовилы. я аж радуюсь когда читаю вашу очередную рецензию где вы выносите какую нибудь такую работу) 

:-)

Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

справедливости ради надо отметить что asan-kaygy часто писал (даже статья есть) о выдающейся роли Юдина в казахстанской историографии. также у asan-kaygy много работ по разбору источников по истории ЗО и КХ

 

Алматы видит лишь то что хочет видеть.

Он в глаза не видит что у меня статьи есть и по истории.

О чем это говорит, видимо о его "семантической дислексии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Я читаю этот сайт практически с самого его открытия, когда Асанам здесь и не пахло! Поэтому думать о том что я пришел сюда "мстить" это верх глупости! Тем более за Асаном наблюдаю давно и видел его первые слабенькие шажки в нет ресурсах, помнится в казах ру кажись, Асан спрашивал на полном серьезе о том является ли Бейбарс казахом или нет :D ему там подробно объясняли (вот откуда тяга у Асана к фольк идеям) :D

Сейчас вы много что можете говорить.

П.С. На казах.ру я такую фигню не спрашивал, 

П.С.С. Ваш многолетний "интернет-вуаеризм" за форумом и мной дорого стоит. Может начнете своей жизнью жить и хоть что-нибудь напишите по истории, уважаемый аноним, зачем столько лет наблюдать и ничего не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almaty сказал:

Это что за глас в пустыне? Вы что поддержки ищете у юзеров, на публику играете? Я Ваши статьи не особо понимаю, в генетике не разбираюсь! А вот Ваши фольк идеи насчет уйсуней, аргынов и дулатов я не раз критиковал, если у Вас память отшибло.

В этом вся ваша суть

Цитата

Я Ваши статьи не особо понимаю

Ваша "критика" выеденного яйца не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almaty сказал:

Где фольк это очевидно, только Вы из числа "вселенского цитирования" утверждаете что могольские и казахские дулаты разные, при этом ничего не исследовав в этой области! Ярлыки навешанные на АКБ, ничем не отличаются от Вашего случая! У АКБ хоть детальный разбор каждого сказанного им слова есть, а что есть у Вас? Поэтому Вы и есть приверженец фольк идей.

П.С. Только побыстрей напишите, а то Вы уже целый год грозитесь, надеюсь на этот раз напишите! Только я надеюсь это будет хотя бы 10 страничный труд, с охватом кыргызских дулатов тоже, и просьба из этих 10 страниц не отводить на примечания 5 страниц, что Вы любите делать.

Это ваша персональная галлюцинация, фльк и аноним у нас здесь вы.

Не пишу потому что сделать 4 хотя бы полных сиквенса У-хромосомы это деньги. Вы же не тратите деньги а просто тратите свое свободное время и просто флудите, так как в жизни ни одной научной статьи не написать. Когнитивных ресурсов не хватит

Скоро я их оплачу и результат дам для анализа генетикам из разных групп, посмотрим что выйдет но думаю предварительные расчеты подтвердятся и Дулат это просто имя человека жившего не так уж и давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Сейчас вы много что можете говорить.

П.С. На казах.ру я такую фигню не спрашивал, 

П.С.С. Ваш многолетний "интернет-вуаеризм" за форумом и мной дорого стоит. Может начнете своей жизнью жить и хоть что-нибудь напишите по истории, уважаемый аноним, зачем столько лет наблюдать и ничего не делать?

Говорили, не стесняйтесь, я же подчеркнул что Вы тогда были еще "щеглом в истории", только не говорите что Вы с рождения в "вселенском цитировании".

П.С. В том то и дело, что занимаюсь своим делом, а в свободное время читаю этот сайт и множество других, так как интересуюсь как простой обыватель и не более того! А за Вами наблюдаю лишь по тому что Вы привлекли мое внимание генеалогией, и не более того.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almaty сказал:

Извините меня, но Вы тормоз! См. выше!

Не проецируйте свое эго на внешни объект, тормозом можно назвать только человека который десятилетиями смотрит форум и ничего не делает, я же написал за это более чем десятилетие много статей и много что сделал, так что тормоз у нас здесь вы, думаю еще не один десяток лет тут будете наблюдать за форумом и ничего в истории не сделаете, так как мозгов нет и тормозите вы по серьезному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

 

Ваша "критика" выеденного яйца не стоит

Вот видите сперва говорите а потом думаете!  Раз моя критика яйца выеденного не стоит, значит она все же была?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Говорили, не стесняйтесь, я же подчеркнул что Вы тогда были еще "щеглом в истории", только не говорите что Вы с рождения в "вселенском цитировании".

П.С. В том то и дело, что занимаюсь своим делом, а в свободное время читаю этот сайт и множество других, так как интересуюсь как простой обыватель и не более того! А за Вами наблюдаю лишь по тому что Вы привлекли мое внимание генеалогией, и не более того.

Сами бред какой-то придумали и в него верите.

Представим что я был типа шеглом еще до регистрации на сайте в 2007 году. вы реально помните что я что=то там на другом сате писал до этого?

Бред. Нет у вас столько серого вещества чтобы все это помнить то что было более 10 лет назад с незнакомым вам человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Не проецируйте свое эго на внешни объект, тормозом можно назвать только человека который десятилетиями смотрит форум и ничего не делает, я же написал за это более чем десятилетие много статей и много что сделал, так что тормоз у нас здесь вы, думаю еще не один десяток лет тут будете наблюдать за форумом и ничего в истории не сделаете, так как мозгов нет и тормозите вы по серьезному.

Миллиарды людей футбол смотрят, и что по Вашему они должны быть непосредственно причастны к тренировкам и пр. футбола? Вы точно "тормозите" извините меня!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Вот видите сперва говорите а потом думаете!  Раз моя критика яйца выеденного не стоит, значит она все же была?

Вам кавычки и слово сарказм не знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Almaty сказал:

Миллиарды людей футбол смотрят, и что по Вашему они должны быть непосредственно причастны к тренировкам и пр. футбола? Вы точно "тормозите" извините меня!

Историей интересуются мало людей и следить за неизвестным анонимом более чем 10 лет, когда он еще не был известен, это патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almaty сказал:

Ну а что тогда извините меня, пустопорожними словами раскидываетесь?

Не раскидываюсь, смотрите страницу на академии и может вы поймете что я по истории писал статьи, хотя в последнее время сомневаюсь что вы это можете понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almaty сказал:

Ну что за человек, Вы помнится писмейкера неплохо обозвали (что не украшает Вас) только лишь за то что он в сотый раз не понимал о том что Вы ему говорите, так и Вас можно обозвать, ведь и я Вам в сотый раз говорю что я не историк, я лишь читатель на этом форуме! Надеюсь Вы поняли и мне не придется раскидываться Вашими же словами, сказанными  писмейкеру, в Ваш адрес.

Смотрите ка, вы тут эталоном этики стали.

Если вы не историк то и ваша "критика" ничего не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

У казахских дулатов в шежире был какой-то Дулат? Примеры ведь есть Ногай-ногайцы, не утверждаю, но пример ведь есть.

Дулат - это имя человека из шежире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, asan-kaygy сказал:

 

Не пишу потому что сделать 4 хотя бы полных сиквенса У-хромосомы это деньги. Вы же не тратите деньги а просто тратите свое свободное время и просто флудите, так как в жизни ни одной научной статьи не написать. Когнитивных ресурсов не хватит

Скоро я их оплачу и результат дам для анализа генетикам из разных групп, посмотрим что выйдет но думаю предварительные расчеты подтвердятся и Дулат это просто имя человека жившего не так уж и давно

 

В каком веке жил Дулат по шежире дулатов не подскажите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, asan-kaygy сказал:

Сами бред какой-то придумали и в него верите.

Представим что я был типа шеглом еще до регистрации на сайте в 2007 году. вы реально помните что я что=то там на другом сате писал до этого?

Бред. Нет у вас столько серого вещества чтобы все это помнить то что было более 10 лет назад с незнакомым вам человеком

Я чемпион Алма-Аты по шахматам, память моя намного лучше чем Вы думаете. Могу к примеру в слепую до 30-35 ходов по памяти играть, Вам такое не доступно! :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, asan-kaygy said:

Смотрите ка, вы тут эталоном этики стали.

Если вы не историк то и ваша "критика" ничего не стоит

Не спорьте с такими людьми. Все равно все знают кто есть кто на деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вам кавычки и слово сарказм не знакомы?

Вы знаете что означает слово сарказм?

П.С. В следующий раз прежде чем "балаболить" подумайте сперва!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...