Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Hungar сказал:

Ув. Бахтияр, ну и спорить об очевидном с этими юзерами не надо. 

Тем более оправдываться тут перед ними [особенно перед ними] что вы не националист, тем более такими смешными 'аргументами', что вы не считаете своими предками орхонских уйгуров - это не уважительно по отношению к своему народу в свете того какие оппоненты перед вами. Тут сидят только на голову пробитые нацики, которые уверены, что уйгуры - тюркизированные иранцы, завидуют историческому прошлому уйгурской истории, считают Кашгари - кипчакоязычным, уверены в каком-то там съезде и придумывании уйгуров в 20 веке, и 10 лет сидящие на форумах и наблюдающие за Asan-Kaygy - справедливым казахским историком, которого они ни во что не ставят. 

Поэтому таких юзеров строго в игнор. Они не интересны и не несут в себе никакой пользы в дискуссии. Потому что как об стенку горох. Только Peacemaker отлично это понял и справедливо троллит их. 

Ты по ходу совсем не понял сути полемики с Бахтияром. Это только могульский вопрос.

Лично я считаю что казахи не имеют отношение к Кашгари и вообще к караханидам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Бахтияр сказал:

И что? Теперь нам все вам среднеазиатским народам раздарить? Не много ли захотели? 

Вы указали что я всех отношу к уйгурам. Где я всех кто был или жил в ВТ отношу к уйгурам, список написал. 

Свой список Вы сами опровергайте! Я надеюсь ответил Вам на Ваш "воздух".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бахтияр сказал:

1. Это правда.

2. Я написал при каких условиях. 

3. Это фантазии людей не знающих нашей истории. 

1. Это только ваша правда

2. Какие еще условия? В наше время нации перемешиваются (женятся, меняют фамилии и национальность в паспорте), что говорить о средневековье... Так что...

3. Где аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Zake said:

Ты по ходу совсем не понял сути полемики с Бахтияром. Это только могульский вопрос.

Лично я считаю что казахи не имеют отношение к Кашгари и вообще к караханидам.

Если бы ты был образован как твой согражданин Жаксылык ака Asan-Kaygy, то ты и по могулам не спорил бы. 

Но тебе же этого не надо? Ты ведь не ишещь правду на этом форуме? Тебе только защитить 'своё', то что там Юдин из себя выдавил по указке советской власти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hungar сказал:

Ув. Бахтияр, ну и спорить об очевидном с этими юзерами не надо. 

Тем более оправдываться тут перед ними [особенно перед ними] что вы не националист, тем более такими смешными 'аргументами', что вы не считаете своими предками орхонских уйгуров - это не уважительно по отношению к своему народу в свете того какие оппоненты перед вами. Тут сидят только на голову пробитые нацики, которые уверены, что уйгуры - тюркизированные иранцы, завидуют историческому прошлому уйгурской истории, считают Кашгари - кипчакоязычным, уверены в каком-то там съезде и придумывании уйгуров в 20 веке, и 10 лет сидящие на форумах и наблюдающие за Asan-Kaygy - справедливым казахским историком, которого они ни во что не ставят. 

Поэтому таких юзеров строго в игнор. Они не интересны и не несут в себе никакой пользы в дискуссии. Потому что как об стенку горох. Только Peacemaker отлично это понял и справедливо троллит их. 

Таких представителей среднеазиатских народов огромная масса которые нам указывают нашу историю, ничего в ней не понимая. С ними надо говорить на их языке. 

И зачем мне оправдываться перед ними? Я ответил на обвинение в том что хапаю всех подряд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аrсен сказал:

1. Это только ваша правда

2. Какие еще условия? В наше время нации перемешиваются (женятся, меняют фамилии и национальность в паспорте), что говорить о средневековье... Так что...

3. Где аргументы?

3. Мне что каждому среднеазиату уйгуроведу здесь аргументы давать по нашей этничности? Почитайте темы, недавно с Заке это тоже "обсуждали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hungar сказал:

Если бы ты был образован как твой согражданин Жаксылык ака Asan-Kaygy, то ты и по могулам не спорил бы. 

Но тебе же этого не надо? Ты ведь не ишещь правду на этом форуме? Тебе только защитить 'своё', то что там Юдин из себя выдавил по указке советской власти. 

Каждый день видим твою "образованность", правда, в основном, по черепкам да эпикантусам :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Almaty сказал:

Свой список Вы сами опровергайте! Я надеюсь ответил Вам на Ваш "воздух".

Нет. Не ответили. Ваше обвинение было в том что я всех кто был жил в ВТ прописываю к уйгурам. Где же я такое писал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

3. Мне что каждому среднеазиату уйгуроведу здесь аргументы давать по нашей этничности? Почитайте темы, недавно с Заке это тоже "обсуждали".

С вами все понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

3. Мне что каждому среднеазиату уйгуроведу здесь аргументы давать по нашей этничности? Почитайте темы, недавно с Заке это тоже "обсуждали".

Нет у вас никаких аргументов. Один ор и обида на русских/советских исследователей. Итак уже который год. Нравится горланить по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zake said:

Все мы видим твою "образованность", в основном по черепкам да эпикантусам каждый день :)

 

Батыр? Таки съехал с темы, да? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Бахтияр сказал:

Таких представителей среднеазиатских народов огромная масса которые нам указывают нашу историю, ничего в ней не понимая. С ними надо говорить на их языке. 

И зачем мне оправдываться перед ними? Я ответил на обвинение в том что хапаю всех подряд. 

Никак не можете вьехать, что все претензии должны быть к официальной историографии!

Это вы выдвигаете мнения, отличные от общепринятой истории. Вы продвигаете свою новую "фольк" историю уйгурского народа кас могульского периода. И ненавидите тех на форуме, кто следует офиц. историографии.

Поэтому вас считают фольком! 

Аналогичная ситуация, напр на соседней ветке . Там Руслан татар считает, что татарскому языку как минимум 40 000 лет. И тоже агрессивен.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Zake said:

Никак не можете вьехать, что все претензии должны быть к официальной историографии!

Какой же ты тупой форумный ботыр. Тебе Бахтияр на официальные прямые источники ссылается по могулам. По м.х. дуглату в частности. Это и есть официальная историография. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Zake said:

Специально для дебилов поясняю, что ничего у него нет.

Те дуглаты это и есть дулаты.

Те кераиты и есть кереи.

Те курлегуты и есть курлеуты. 

Теже албаты/суканы - албаны и суаны.

Теже канглы или бекчик теже канлы.

Те же роды с теми же тамгами на тех же территориях.

Все то же самое.

Это Бахтияр что то новое выдумал.

Теперь понятно для дебилов обьяснил?

 

 

Повторяй это себе каждый день как мантру перед сном. Успокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Бахтияр сказал:

Нет. Не ответили. Ваше обвинение было в том что я всех кто был жил в ВТ прописываю к уйгурам. Где же я такое писал? 

Вы приписываете моголов только лишь к уйгурам, караханидов только лишь к уйгурам, а это уже как никак 1000 лет истории ВТ, Вам этого мало?

Теперь Вы ответьте на заданный мною ранее вопрос, какие монгольские племена находятся только лишь в одном современном народе?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

Таких представителей среднеазиатских народов огромная масса которые нам указывают нашу историю, ничего в ней не понимая. С ними надо говорить на их языке. 

 

С Вами, в отличии от Вас, говорят языком признанных историков. Ни один юзер этого форума никакой отсебятины в адрес уйгуров не говорил, это насколько мне известна Ваша прерогатива!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

Вышеописанная легенда взята из книги Чингиза Айтматова, только там в роли врагов жуань-жуани, а не калмыки.

Почему про калмыков столько легенд? Видимо дело в религии. С братьями-тюрками воевали не меньше и даже жестче, но в легендах этого почти не отразилось. Кроме того враги - джунгары это основная веха советской пропаганды. Ведь якобы русские там всех спасли. Хотя реально войны с волжскими калмыками не были такой большой угрозой, а что касается джунгаров, то  русские там совсем не причем, поскольку могли и сами даже пострадать в случае войны, поскольку военных сил в Сибири и Алтае у них явно не доставало. Единственное крупное военное предприятие русских против джунгаров закончилось провалом.

Жаль что судя по фильмам типа" мын бала"  пропаганда продолжается, несмотря на то что СССР нет уже почти 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Жаль что судя по фильмам типа" мын бала"  пропаганда продолжается, несмотря на то что СССР нет уже почти 30 лет.

Потому что нас ничего в книгах по истории не менялось . Как некоторые юзеры наивно думают. У гос-ва очень осторожный  подход в этих вопросах. Даже тема Голодомора 30-х годов почти табу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

Дулат - это имя человека из шежире.

Ув Асан Кайгы, я это подозревал и раньше, есть ведь прецедент беклярбек Ногай и ногайцы, он ведь командовал мангутами которые на западе стали мангытами, хотя сам вроде был не мангутом а борджигином. Тут может быть только два объяснения, либо от имени Дулат,что не удивительно, соседи уйшинам были, либо от осколков дуглатов.думаю есть простой выход, конечно не 100℅ ,но более менее, надо сделать биг-у разным уйгурам с гапло старкластер,типа доланов и других, у уйгуров вроде их много, около 8-10℅, это ведь значительная часть народа, можно сказать народ образующая .и сравнить их с казахскими дулатами, если близки значит не просто тёзки, если далеки значит просто  от имени человека произошли, только есть один небольшой нюанс, среди могулов растворились не только старкластеры доглаты, но и другие нируны типа барласов и бааринов, но их то должно быть мало? Ведь Чагадай отдал Туркестан именно Уртубу (Баурту ? )  нойону доглатов, так? Значит их днк будет доминировать у уйгуров старкластеров. Может все проще, и не надо драть глотки, проще подождать? Рано или поздно все вылезает  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аrсен сказал:

Опять казахи, у вас я гляжу мания преследования. Ваше "могу ведь ответить" говорит само за себя. Вы сталкиваете лбами тюрков и это очевидно. Мне это как стороннему наблюдателю легко заметить читая ваши посты.

Насколько я понял вы калмык. И это похвально за ваше увлечение историей тюрков :D

Вы не похожи на незаинтересованное лицо,не надо говорить что вы не казах, вы точно казах, хотя бы наполовину по матери, любой это заметит. Вы не правы что я стравливаю тюрков, они и без меня это с успехом делают, впрочем как и мы монголы. При всем уважении, конечно история тюрков интересна, просто вы не видите что монголам интересна именно история тюрков- казахов, кыргызов, узбеков как бывшей  части Монгольской Империи ,если бы не генетика, думаю монголы бы сюда приходили с насмешками типа обнаглевшие тюрки, присвоившие себе этнонимы монгольских племён, так что вы себе льстите, история тюрков нас конечно интересует,но не так как вы себе это представляете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Ув Асан Кайгы, я это подозревал и раньше, есть ведь прецедент беклярбек Ногай и ногайцы

Это вообще не факт, что именно такой чел как Дулат или Байдибек существовали в природе, понимаете?

Это лишь предположение. Также является робким предположением АК, что каз дулаты потомки этого Дулата.

Эти предположения АК например, чрезмерно/нездорово возбуждают нервную систему Бахтияра, что видно по его постам на форуме.

Я не говорю что шежире совсем сказка. Есть реальные знаменательные личности в шежире и это правда. Но нужно в комплексе смотреть, а не буквально и построчно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

есть ведь прецедент беклярбек Ногай и ногайцы,

Не все ногайцы произошли от Ногая

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...