Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Zake сказал:

Это вообще не факт, что именно такой чел как Дулат или Байдибек существовали в природе, понимаете?

Это лишь предположение. Также является робким предположением АК, что каз дулаты потомки этого Дулата.

Эти предположения АК например, чрезмерно/нездорово возбуждают нервную систему Бахтияра, что видно по его постам на форуме.

Я не говорю что шежире совсем сказка. Есть реальные знаменательные личности в шежире и это правда. Но нужно в комплексе смотреть, а не буквально и построчно.

 

Понятно. В таком случае остаётся один выход, сравнение днк казах. дулатов и разных родов уйгуров- старкластеров.любому ведь понятно что в Могулистане среди могулов рулили именно доглаты, а барласы, баарины и т.д играли второстепенную роль.значит именно их доглатов старкластер доминировал среди других старкластеров. Когда сравнят все будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже полгода эти разборки по дулатам-доглатам а чего то нового и стоящего так никто и не предложил. вокруг одних и тех же фактов и аргументов крутятся все на месте )

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Вы не похожи на незаинтересованное лицо,не надо говорить что вы не казах, вы точно казах, хотя бы наполовину по матери, любой это заметит. Вы не правы что я стравливаю тюрков, они и без меня это с успехом делают, впрочем как и мы монголы. При всем уважении, конечно история тюрков интересна, просто вы не видите что монголам интересна именно история тюрков- казахов, кыргызов, узбеков как бывшей  части Монгольской Империи ,если бы не генетика, думаю монголы бы сюда приходили с насмешками типа обнаглевшие тюрки, присвоившие себе этнонимы монгольских племён, так что вы себе льстите, история тюрков нас конечно интересует,но не так как вы себе это представляете :D

Моя мать наполовину казашка, я получается на четверть. В чем же вы меня уличили, что я заинтересованное лицо? Я родился и вырос в Казахстане, поэтому конечно же меня интересует история самих казахов и других народов Казахстана.

Но история монголов меня не интересовала и не интересует - это правда. Ведь у самих монголов много не совпадении, но это должно интересовать больше вас, а не меня :D Была ли Монгольская империя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

уже полгода эти разборки по дулатам-доглатам а чего то нового и стоящего так никто и не предложил. вокруг одних и тех же фактов и аргументов крутятся все на месте )

Единственно - близость уйгуров и казахов по аутосомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mechenosec сказал:

Понятно. В таком случае остаётся один выход, сравнение днк казах. дулатов и разных родов уйгуров- старкластеров.любому ведь понятно что в Могулистане среди могулов рулили именно доглаты, а барласы, баарины и т.д играли второстепенную роль.значит именно их доглатов старкластер доминировал среди других старкластеров. Когда сравнят все будет ясно.

У уйгуров сейчас не найти дулатов или др. роды, поэтому и сравнение ДНК ничего не даст! Вот если могилы известных дуглатов вскрыть, то это возможно и решит что либо.

А так в данный момент можно кыргызских дулатов сравнить.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Аrсен сказал:

Моя мать наполовину казашка, я получается на четверть. В чем же вы меня уличили, что я заинтересованное лицо? Я родился и вырос в Казахстане, поэтому конечно же меня интересует история самих казахов и других народов Казахстана.

Но история монголов меня не интересовала и не интересует - это правда. Ведь у самих монголов много не совпадении, но это должно интересовать больше вас, а не меня :D Была ли Монгольская империя...

Рад что хоть кого то не интересует великая история монголов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, кылышбай сказал:

уже полгода эти разборки по дулатам-доглатам а чего то нового и стоящего так никто и не предложил. вокруг одних и тех же фактов и аргументов крутятся все на месте )

Разве сравнение днк не выход? Понятно что щас все потомки монголов ЧХ  могут быть хоть тюрками, хоть иранцами, мы ведь о происхождении, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, кылышбай сказал:

уже полгода эти разборки по дулатам-доглатам а чего то нового и стоящего так никто и не предложил. вокруг одних и тех же фактов и аргументов крутятся все на месте )

Я думал, что на форуме именно "ордынцы" + Бахтияр должны были шатать утвердившийся тезис в офиц. истории по могульскому вопросу  (дулаты=дуглаты).

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mechenosec сказал:

Понятно. В таком случае остаётся один выход, сравнение днк казах. дулатов и разных родов уйгуров- старкластеров.любому ведь понятно что в Могулистане среди могулов рулили именно доглаты, а барласы, баарины и т.д играли второстепенную роль.значит именно их доглатов старкластер доминировал среди других старкластеров. Когда сравнят все будет ясно.

Не согласен. Итак давно все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Almaty сказал:

У уйгуров сейчас не найти дулатов или др. роды, поэтому и сравнение ДНК ничего не даст! Вот если могилы известных дуглатов вскрыть, то это возможно и решит что либо.

А так в данный момент можно кыргызских дулатов сравнить.

Они не могли исчезнуть бесследно, их кровь в части современных уйгуров, а не сохранилась могила Мухаммад Хайдар Доглата? Кыргызов-дуглатов тоже надо было сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Они не могли исчезнуть бесследно, их кровь в части современных уйгуров, а не сохранилась могила Мухаммад Хайдар Доглата? Кыргызов-дуглатов тоже надо было сравнить.

И как распознать кто из них потомок дуглатов, а кто тюркизированных автохонтов и т.п.

Могила Дулати в Кашмире. Есть казахский документальный фильм о посещении его могилы муфтием Казахстана Дербисали.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Le_Raffine сказал:

Единственно - близость уйгуров и казахов по аутосомам.

не совсем аргумент. потому что дулатов и доглатов могла связывать лишь Y-хромосомная гаплогруппа, а аутосомы скорее всего будут разные: у наших типичные дешти-кыпчакские, а у уйгурских доглатов - типичная восточно-туркестанская. ведь все же различия в аутосомах есть (в сравнении с кыргызами например). что же касается Y-хромосомы: то сложность в том, что у доглатов должен быть старкластер ибо они нируны, а у наших дулатов как раз старкластер . несмотря на то что они по противоположному мнению ушины-дарлекины. поэтому определение лишь гаплогруппы ничего не решит, нужно делать расчет TMRCA и выводить возраст общего предка. хотя и тут не все может решиться: наши дулаты легко могут оказаться кырме среди ушинов и дальними родственниками нирунов-дуглатов. в общем не совсем это выход.

короче ДНК могольских (уйгурских) доглатов по идее априори известно - старкластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Almaty сказал:

Вы уже и до Толе би добрались? Не бьет он никак до Ваших чисел!  А родился он позже или ранее, откуда Вы об этом знаете?

От Джамбула до Шапрашты 10 поколений. Шапрашты выходит жил позже Толе би :D

1. Его дата рождения не известна, я к тому что дата та не верна, мы не знаем когда он родился.

2. Надо не однного человека смотреть а кучу разных и посчитать среднее количество поколений. 

Сколько поколений от него до ШАпрашты я сейчас не помню, надо смотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

1. Его дата рождения не известна, я к тому что дата та не верна, мы не знаем когда он родился.

2. Надо не однного человека смотреть а кучу разных и посчитать среднее количество поколений. 

Сколько поколений от него до ШАпрашты я сейчас не помню, надо смотреть 

Толе-би застал гибель ДХ и даже встречал китайских наместников под Ташкентом. думаю родился он не раньше 1670-х.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zake сказал:

С учетом того что шапраштинец Карасай батыр батырствовал задолго до рождения Толе би еще при Есим хане.

А Шапрашты жил после Толе би, выходит что Карасай батыр не шапрашты что ли :)

Тупик!

Год рождения Карасай батыра также не известен даже десятилетие не известно. Есть новодел Казыбек Тауасар улы, он его жизнь датирует, но в реальности его дат жизни просто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Ув Асан Кайгы, я это подозревал и раньше, есть ведь прецедент беклярбек Ногай и ногайцы, он ведь командовал мангутами которые на западе стали мангытами, хотя сам вроде был не мангутом а борджигином. Тут может быть только два объяснения, либо от имени Дулат,что не удивительно, соседи уйшинам были, либо от осколков дуглатов.думаю есть простой выход, конечно не 100℅ ,но более менее, надо сделать биг-у разным уйгурам с гапло старкластер,типа доланов и других, у уйгуров вроде их много, около 8-10℅, это ведь значительная часть народа, можно сказать народ образующая .и сравнить их с казахскими дулатами, если близки значит не просто тёзки, если далеки значит просто  от имени человека произошли, только есть один небольшой нюанс, среди могулов растворились не только старкластеры доглаты, но и другие нируны типа барласов и бааринов, но их то должно быть мало? Ведь Чагадай отдал Туркестан именно Уртубу (Баурту ? )  нойону доглатов, так? Значит их днк будет доминировать у уйгуров старкластеров. Может все проще, и не надо драть глотки, проще подождать? Рано или поздно все вылезает  :)

У меня выйдет статья надеюсь где есть аргументы почему ногайцы называются ногайцами и как это связан с Ногаем

Уртубя получил земли восточного туркестана область мангалай субе емнп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

Толе-би застал гибель ДХ и даже встречал китайских наместников под Ташкентом. думаю родился он не раньше 1670-х.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Almaty сказал:

И как распознать кто из них потомок дуглатов, а кто тюркизированных автохонтов и т.п.

Могила Дулати в Кашмире. Есть казахский документальный фильм о посещении его могилы муфтием Казахстана Дербисали.

Угу, значит с Бабуром в Индию убежал? Могилу МХ  естественно вскрыть не дадут, а зачем разбирать кто потомок дуглатов? Доланы так и просятся, тем более если Чагадай им отдал во владения округу,понятно что их было большинство, а баарины и барласы не играли особой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mechenosec сказал:

Они не могли исчезнуть бесследно, их кровь в части современных уйгуров, а не сохранилась могила Мухаммад Хайдар Доглата? Кыргызов-дуглатов тоже надо было сравнить.

Вы правы, ничто не исчезает бесследно, тем более не было никакого геноцида, который в свое время устроили напр монголы ЧХ в Деште. 

Посмотрите карту громадного Могулистана и состав племен.

Из кочевого населения среди домогульского автохтонного населения (нынешних уйгуров) осела только мизерная часть верхушки + родственники, нукеры и т.д.

Основ. часть могулов оказались среди казахов и кыргызов практически с теми же названиями племен, тамгами и почти на тех же тер-х.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кылышбай сказал:

почему же? хватает и тех, кто шарахается

сказал один юзер (уважаемы мною) и вы, найдя в этом симпотичную вам версию, сразу в нее поверили и продвигаете?) просто смиритесь: в Мавераннахр переселились барласы, джалаиры и др. монголы к Чагатаю. один из их потомков - Темур (кстати отец его Тарагай-бахадур был эмиром, т.е. тоже влиятельный человек в регионе) поднялся. а то что было потом: барласы инкорпорировались в состав племени тюрки, в состав барласов вошли многие местные и неместные роды и т.д. это уже другая история

При всем уважении, все же ув Ягли Чанач настоящий барлас, в отличии от вас, врядли нормальный  человек будет отказываться от своих  прадедов,это ведь передаётся от отца к сыну, значит они точно знают что приняли имя барласы от монголов, надеюсь как адекватный юзер не будете оспаривать что барласы упоминаются в ССМ ? Они там очень колоритно описываются :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

При всем уважении, все же ув Ягли Чанач настоящий барлас, в отличии от вас, врядли нормальный  человек будет отказываться от своих  прадедов,это ведь передаётся от отца к сыну, значит они точно знают что приняли имя барласы от монголов, надеюсь как адекватный юзер не будете оспаривать что барласы упоминаются в ССМ ? Они там очень колоритно описываются :lol:

В оседлой жизни родоплеменная система не нужна. Совершенно другой образ жизни. Поэтому все это стирается как ненужный атавизм. Постепенно !

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аrсен сказал:

1. Это только ваша правда

2. Какие еще условия? В наше время нации перемешиваются (женятся, меняют фамилии и национальность в паспорте), что говорить о средневековье... Так что...

3. Где аргументы?

Ваш пост я скопировал только для того что бы спросить  - Вы  кто по национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hungar сказал:

Батыр? Таки съехал с темы, да? :) 

Ув. Хунгар, откройте пожалуйста  "личико" - Вы  уйгур наш КЗ или же ВТ?. По сравнению с КЕНАНОМ и ЗАКЕ  я честное слово не  "в теме". ??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

не совсем аргумент. потому что дулатов и доглатов могла связывать лишь Y-хромосомная гаплогруппа, а аутосомы скорее всего будут разные: у наших типичные дешти-кыпчакские, а у уйгурских доглатов - типичная восточно-туркестанская. ведь все же различия в аутосомах есть (в сравнении с кыргызами например). что же касается Y-хромосомы: то сложность в том, что у доглатов должен быть старкластер ибо они нируны, а у наших дулатов как раз старкластер . несмотря на то что они по противоположному мнению ушины-дарлекины. поэтому определение лишь гаплогруппы ничего не решит, нужно делать расчет TMRCA и выводить возраст общего предка. хотя и тут не все может решиться: наши дулаты легко могут оказаться кырме среди ушинов и дальними родственниками нирунов-дуглатов. в общем не совсем это выход.

короче ДНК могольских (уйгурских) доглатов по идее априори известно - старкластер

Да меня этот вопрос мало волнует, уж не до такой степени, чтобы биться насмерть. :) Просто авторитет Юдина для меня был незыблем и его выводы тоже логичны, и уж конечно глупо обвинять его в том, что он де хотел потрафить казахам. Кто знает историю его жизни, тот вряд ли с таким согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, arkuk said:

Ув. Хунгар, откройте пожалуйста  "личико" - Вы  уйгур наш КЗ или же ВТ?. По сравнению с КЕНАНОМ и ЗАКЕ  я честное слово не  "в теме". ??????????

Мой старый аккаунт Uighur. Уже просил админа разбанить старый, а Hungar'a забанить. 

Ташкентский уйгур, из ВТ у меня только предки переселенцы от 40-ых или 50-ых годов из Кашгара. Нью-Йорк, Ташкент, Алмата, Москва - это те города в которые я езжю по делам, личной жизни итд. Бывал и в Ашхабаде кстати, после градьюэйшена много лет назад. Недавно в Таджикистане и Памире. Так вот поэтому немного знаю о местных культурах и зарегился тут в декабре 2016 узнать про историю уйгуров. С прям таким ярым центрально-азиатским расизмом и национализмом столкнулся на форуме. В декабре 2016-ого по мировозрению я был пантюркистом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...