Перейти к содержанию
Polat

Наурыз (Novruz)

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Bir bala сказал:

Что понятно? То, что вы не смогли свой тезис аргументировать? Ну тогда действительно все понятно.

 

Просто время жалко на все это, искать, доказывать.

Но я уверен, что наурыз был незнаком в наших краях до 1990-х годов.

Думаю на этом закончим мини-полемику.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Да, давайте закончим на том, что вы просто из головы это взяли и все. Тем более казахи были такими себе мусульманами, что в средневековье, что в современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может наурыз -праздник сартов? В наших краях старики говорили,что еше раньше сартаулы отмечали какой то буддийский праздник  весной.😂

 

s-l400.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

Да, давайте закончим на том, что вы просто из головы это взяли и все. Тем более казахи были такими себе мусульманами, что в средневековье, что в современности.

 

Если вы так настойчиво отстаиваете празднование наурыза на севере, то можете дать ссылки не про степной край и скотоводов, а хотя бы о наурызе в Сибирском юрте/ханстве, где сарты с караванами были частыми гостями.

Если не сможете, то про степных номадов и речи быть не может.

И что меня всегда удивляет, так это то, что чуть ли каждый второй казахский юзер форума персо-арабофил и одновременно казахо-тюрко-номадофоб. 

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Мы же вроде договорились, что вы за неимением своих аргументов не станете продолжать свою бессмыслицу. А причем тут Сибирское ханство вообще не понимаю, когда речь идет именно о казахах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bir bala сказал:

А причем тут Сибирское ханство вообще не понимаю, когда речь идет именно о казахах.

 

При том, что я даю вам облегченный вариант ответа, тогда как по казахам степного края ответ для вас будет более сложным, потому что контактов с югом не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Очередной бред из ваших уст. Если есть что то дельное, то скидывайте, а если нет, то идите и тратьте время на что то другое.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bir bala сказал:

Очередной бред из ваших уст. Если есть что то дельное, то скидывайте, а если нет, то идите и тратьте время на что то другое.

 

Нервные клетки не восстанавливаются, давайте обсуждать без наездов.

Покажите нам упоминание наурыза в северных широтах, хоть среди казахов, хоть в Сибири, хронологически облегченный спектр для вас от Р.Х. до 1990 года. Если вы уверены в своей позиции, то для вас не представит труда дать факты. И я в таком случае пойму, что заблуждался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

Так это вы утверждаете, а не я. Бремя доказательства на вас. Если не хотите предоставлять, то просто сочту, что вы это из головы взяли и все.

@АксКерБорж Я могу хоть миллион раз вам это повторять, пока до вас это не дойдет. Мне все равно праздновали 10-20 семей казахов на севере или не праздновали. Мне не нравится, когда люди из головы берут и выдают это, как факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bir bala сказал:

Я могу хоть миллион раз вам это повторять, пока до вас это не дойдет. Мне все равно праздновали 10-20 семей казахов на севере или не праздновали. Мне не нравится, когда люди из головы берут и выдают это, как факт.

 

Если нет у вас фактов в обоснование вашей версии, то так и напишите. 

Зачем лишние слова?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2024 в 18:57, Bir bala сказал:

@enhd Наиболее вероятно, что Наурыз у казахов со времен Узбек хана. .

Сугубо мое личное мнение, что Наурыз никак не связан с Узбек ханом, так как он (Наурыз) не мусульманский праздник. Праздник или некий ритуал существовал задолго до появления ислама среди ираноязычных народов как оседлых так и кочевых. Тюрки, позднее заселившие территории Средней Азии переняли его от местных ассимилированных с тюрками ираноязычных народов. Ислам здесь ни причём, арабы не празднуют его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2024 в 12:37, Чече-Баатыр сказал:

Так ведь “бала“ и “оглу“ разные слова. Все равно,что считать слово “ребенок“ и “дитя“ заимствованием в русском 

Бала - дитя (в принципе)

Оглу - сын

Да, бала и огул разные слова. Слово "бала" как его синоним 'наресте" означает ребенка, а "огул" или "ул" это сын. Причём "бала" это не только мальчик, так как девочка тоже "бала", по крайней мере есть обозначение "кыз-бала", то есть ребенок женского пола. Просто, в нынешней разговорной речи все это перепуталось, а старики моего детства (60-ых годов) всё четко произносили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Если нет у вас фактов в обоснование вашей версии, то так и напишите. 

Зачем лишние слова?

@АксКерБорж Ахах, уже за мной повторяете мои слова. С каких пор вы притворяетесь попугаем?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kamal сказал:

Сугубо мое личное мнение, что Наурыз никак не связан с Узбек ханом, так как он (Наурыз) не мусульманский праздник. Праздник или некий ритуал существовал задолго до появления ислама среди ираноязычных народов как оседлых так и кочевых. Тюрки, позднее заселившие территории Средней Азии переняли его от местных ассимилированных с тюрками ираноязычных народов. Ислам здесь ни причём, арабы не празднуют его.

@Kamal Вы совсем не поняли. Я в курсе, что Наурыз изначально не исламский праздник, и дело не в этом. А в том, что когда казахи переняли Наурыз. Я утверждаю, что скорее всего Наурыз переняли казахи при исламизации Улуса Джучи т.е. при Узбек хане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bir bala сказал:

Я утверждаю, что скорее всего Наурыз переняли казахи при исламизации Улуса Джучи т.е. при Узбек хане.

 

Казахи растяжимое по географии понятие, территории обширные, отсюда и контакты во всех частях были с разными народами и культурами.

 

54 минуты назад, Kamal сказал:

Сугубо мое личное мнение, что Наурыз никак не связан с Узбек ханом, так как он (Наурыз) не мусульманский праздник. Праздник или некий ритуал существовал задолго до появления ислама среди ираноязычных народов как оседлых так и кочевых. Тюрки, позднее заселившие территории Средней Азии переняли его от местных ассимилированных с тюрками ираноязычных народов. Ислам здесь ни причём, арабы не празднуют его.

 

Конечно же так, ув. Kamal.

Переняли его те казахи, узбеки и каракалпаки, кто географически контактировал с носителями Навруза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bir bala сказал:

Ахах, уже за мной повторяете мои слова. С каких пор вы притворяетесь попугаем?

 

Кыргызы (в лице ув. админа Рустама выше по теме) считают, что даже к ним Нооруз пришел после 1917 года и до этого праздновался только южными кыргызами.

Теперь посмотрите где северные киргизы и где северные киргизы кайсаки. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bir bala сказал:

@Kamal Вы совсем не поняли. Я в курсе, что Наурыз изначально не исламский праздник, и дело не в этом. А в том, что когда казахи переняли Наурыз. Я утверждаю, что скорее всего Наурыз переняли казахи при исламизации Улуса Джучи т.е. при Узбек хане.

Возможно, но здесь также интересно: почему же Наурыз не празднуют современные татары и башкиры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Ну вот, теперь вам осталось прикрепить свои доказательства в пользу вашей версии. В ином случае вы просто взяли этот бред из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kamal  Почему у татар не осталось родов (ру) ?

1 минуту назад, Kamal сказал:

Возможно, но здесь также интересно: почему же Наурыз не празднуют современные татары и башкиры? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

А пока чисто логика - как кочевые скотоводы в суровых северных широтах могли праздновать праздник земледельческих народов, день начала весенне-полевых работ, пробуждения природы, цветения травы, деревьев и цветов когда всё вокруг под снегом, льдом и в сосульках? ))

 

"Кабус-наме", словарь:

"... Навруз - древний и традиционный праздник иранских народов (позднее получил распространение и среди неиранских народов), который приходится на день начала солнечного летоисчисления, первое число месяца фарвардин (халал), или 21 марта нынешнего летоисчисления. Появился примерно 3 тыс. лет году назад благодаря развитию сельского хозяйства и считается праздником весны и весеннего сева. При Ахеменидах стал традиционным официальным праздником иранцев".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Конечно же так, ув. Kamal.

Переняли его те казахи, узбеки и каракалпаки, кто географически контактировал с ними.

 

Не помню, у нас это был государственный праздник или стихийный, но в праздновании Наурыза участвовал ещё ребенком. Проводили генеральную уборку улиц, дворов, садов, огородов и, мы детвора, с таким энтузиазмом это делали, так как в завершении прилагалось очень вкусные угощения, той.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bir bala сказал:

@Kamal  Почему у татар не осталось родов (ру) ?

 

У татар не знаю, у башкир же есть рода. Кстати, у них есть праздник Сабантуй, который проводится после завершения посевных работ, то есть в начале лета. Это скорее всего разновидность Наурыза, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...