Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Ну все, решили окончательно. Монголы - сподвижники Чингисхана. Монгольцы - население Монголии. Один - ноль, в нашу пользу. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то недавно сильно возмущался и даже обижался, что я им насильно и незаслуженно толкаю в предки шивэев. Случайно наткнулся на одну из российских научных работ (хотя всем известно, что таких масса), получается я здесь нипричем.  :wacko:

 

Гл.3 Этническая карта Приамурья и Маньчжурии по данным письменных источников.

§ 1 . Племена шивэй

"В династийной истории “Вэй шу” (551-554 гг.) шивэйцы упоминаются под 544 г., когда они впервые пришли к китайскому двору. Весь путь от земель шивэйцев до китайских пределов занял около 37 дней и составил более, чем 3700 ли (1850 км), т.е. земли шивэйцев, лежали в Приамурье, а текущая с севера река Нашуй, это - современная река Зея и Амур ниже ее устья. Язык шивэйцев вэйского времени такой же, как у кумоси, киданей и доумолоу, входивших в группу монголоязычных дунху. Согласно “Вэй шу”, .... Мужчины и женщины носят штаны из белой оленьей кожи.

Северные шивэйцы, жившие у реки Онон, были непосредственными предками монголов"

(Очерки истории Алтайского края. – Барнаул, 1987. – С.9-37)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

неграмотные Вы и все.

 

АКБ, Вам уже который раз всякие наглядные доказательства приводят а Вы все талдычите и талдычите у монголов не было облавной охоты, они кушали тарбаган и тому подобное.

 

Чингисхан таки выживал как раз поеданием тарбагана в свое суровое детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неграмотные Вы и все.

 

АКБ, Вам уже который раз всякие наглядные доказательства приводят а Вы все талдычите и талдычите у монголов не было облавной охоты, они кушали тарбаган и тому подобное.

 

Чингисхан таки выживал как раз поеданием тарбагана в свое суровое детство.

 

Про грамотность давайте не будем.

 

Облавной охоты без облавных (гончих) собак не бывает, а у монголов одни банхары.

 

Есть ссылки?   Про камышинку и колоду помню, про тарбаганов не помню.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый reicheOnke. А в настоящее время монгольцы едят тарбаганов? Я читал в худ. произвед. "Жестокий век" , там Темуджин охотился на тарбаганов. Вы наверное тоже там прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

неграмотные Вы и все.

 

АКБ, Вам уже который раз всякие наглядные доказательства приводят а Вы все талдычите и талдычите у монголов не было облавной охоты, они кушали тарбаган и тому подобное.

 

Чингисхан таки выживал как раз поеданием тарбагана в свое суровое детство.

 

Про грамотность давайте не будем.

 

Облавной охоты без облавных (гончих) собак не бывает, а у монголов одни банхары.

 

Есть ссылки?   Про камышинку и колоду помню, про тарбаганов не помню.  :lol:

Вы бааринов то посмотрели нет? Это у них сохранился потому что там до 1945-го года феодализм и был. А у нас с приходом к власти красных как известно "черных феодалов" вместе с "желтыми" уничтожили как класс к 1938 году. Да банхар не гончий. Гончие у нас называется тайган нохой.

 

§ 90. Однажды явились грабители и, на глазах у всех, угнали восемь соловых меринов, находившихся недалеко от юрты. И видели, да ничего не могли поделать: на куцом бегунце савраске Бельгутай уехал на охоту за тарбаганами. После заката солнца приходит Бельгутай, шажком ведя за собой куцего бегунца савраску, с навьюченными на нем тарбаганами. Когда ему рассказали об угоне соловых меринов, Бельгутай говорит: "Я еду в погоню". А Хасар говорит: "Ты не справишься, в погоню отправлюсь я". - "Вам не справиться, - говорит Темучжин, -Погонюсь-ка я". И с этими словами Темучжин сел на саврасого бегунца и поехал по следу, оставленному на траве соловыми меринами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый reicheOnke. А в настоящее время монгольцы едят тарбаганов? Я читал в худ. произвед. "Жестокий век" , там Темуджин охотился на тарбаганов. Вы наверное тоже там прочитали.

Ага знаю что в Казахстане то и дело только худ.произведение читают на тему истории и думают это и есть история. Жаль конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ событий и географических названий в источниках очерчивают территорию расселения найманов, кереитов с меркитами и татарских родов в отмеченной области. В соседстве уранхаи, кыргызы, уйгуры (материалы, дополнительно ко всему изложенному ранее, будут представлены как и обещано по мере возможности):

 

ce303cbf5b46.jpg

 

Кстати отсюда логично стыкуются походы Чингизхана в Среднюю Азию и в Китай, Джучи на лесных уранхаев восточнее Алтая и завоевание Сибири Тайбугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 90. Однажды явились грабители и, на глазах у всех, угнали восемь соловых меринов, находившихся недалеко от юрты. И видели, да ничего не могли поделать: на куцом бегунце савраске Бельгутай уехал на охоту за тарбаганами. После заката солнца приходит Бельгутай, шажком ведя за собой куцего бегунца савраску, с навьюченными на нем тарбаганами. Когда ему рассказали об угоне соловых меринов, Бельгутай говорит: "Я еду в погоню". А Хасар говорит: "Ты не справишься, в погоню отправлюсь я". - "Вам не справиться, - говорит Темучжин, -Погонюсь-ка я". И с этими словами Темучжин сел на саврасого бегунца и поехал по следу, оставленному на траве соловыми меринами.

 

Вот такими моментами и хромает вся подлинность ССМ проявляя его современность, халхизированность!  :D

По ССМ я отпишусь тоже по ходу перевода указанной мной книги.

 

Вы приведите аналогичное описание у других реальных авторов, тогда я сдамся без боя.  :)

Например у РАДа, Джувейни, Карпини, Рубруквиса, Поло, Гетума, Сюй-Тина, Пэн-Дая и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый reicheOnke. А в настоящее время монгольцы едят тарбаганов? Я читал в худ. произвед. "Жестокий век" , там Темуджин охотился на тарбаганов. Вы наверное тоже там прочитали.

 

Еще как едят. Я бы с Вашего разрешения заострил вопрос - калмыки и буряты едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

А как быть с русскими выражениями "вьетнамец", "анголец", "чилиец", "немец", "украинец" или у вас есть к ним какие-то другие выражения на русском языке?

А что с ними не так? См. словарь. Там, например, "казахцев" нет.

 

С чего это взяли что нет? Например я по-русски - казахстанец.

Ну, вот, а казахцев нет в русском языке. Есть казахстанец, или житель Казахстана. И монгольцев нет. И белорусцев.

А называть казахов из Монголии монгольцами и странно, и не по-русски. Вы готовы называть себя казахцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aldar-Kose сказал(а) 13 Апр 2013  

 

тепеь у меня возникло понимание того что я Вас ранее не совсем правильно понял.

Существенным является то что слово Шынгыс Вы определяете не как часть титула, для меня же это было типа ГУРхан, КАган, ТАРхан, БУРхан.. То етсь для меня это было (и пока все еще и есть) неотрывная часть титула..

А может так:

Шын - истенный

Гыс - кос ем - вождь

ШынГысХан - истенный вождь хан

 

Чон (жон) - обширный, большой

Кос - объединяющий

ЧонКосХан - большое объединение хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, а казахцев нет в русском языке. Есть казахстанец, или житель Казахстана. И монгольцев нет. И белорусцев.

 

 А называть казахов из Монголии монгольцами и странно, и не по-русски. Вы готовы называть себя казахцем?

 

Данная тема напомнило мне дурацкую ситуацию конца 90-х гг., как правильно называть жителей Астаны.

Одни предлагали "астанайцы", другие "астанинцы", третьи "астанчане", короче, сколько людей, столько и мнений.

Самое интересное, что епископ был назван Астанайским, но не Астанинским, сильно подзреваю, чтобы не  было созвучия с сатаной (сатанинский).  :blink:

 

 

В нашем случае это этнохороним? Болгары, например, так и называют - монголец.  

 

Насчет этнической принадлежности жителей Монголии все понятно, их называют по разному - халх, дэрбэт, баят, бурят, захчин, дариганга, дархат и т.д.

Но как назвать гражданина Монголии? 

 

Если бы Казахстан в 1991 году оставил бы свое прежнее название "Казахская" (Қазақ республикасы), то возможно и называли бы нас казакец как жителей республики Казак, но сейчас ведь Казахстан.  

 

Короче все зависит от окончания искомого слова.  По примеру ряда стран (Португа-лия, Монго-лия) по-моему все-таки можно допустить название монголец. Или (Ита-лия) - монгольянец.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарбаганцев  :)

 

Тогда получается, монгольцы едят тарбоганцев?

 

А Бек-Нурец изучает чувашский. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Жителей Казахской республики называли бы казахцами, наверное. Но когда мы говорим о казахцах Монгольской республики по-русски (без персизмов в казахском языке, как Казахстан), то возникает путаница - считать ли ими только казахцев с автоэтнонимом Қазақ, казахцев с автоэтнонимом Казак (славянские казаки из Казахской республики) или казахцев - как название для приехавших из  Казахской Республики? Поэтому мне кажутся оправданными и понятными правила современных этнических наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарбаганцев  :)

 

Тогда получается, монгольцы едят тарбоганцев?

 

А Бек-Нурец изучает чувашский. :D  

Для АсКерБорж-ца :) , к сожелению <_< даже не начинал, исключительно через интернет переводчик. А Вы я смотрю нисколько не продвинулись в в теме "фоль хистори"  :lol:, слетать в космос от энергии съеденного гороха, опустится на дно океана в качестве груза используя кабырга и тд. :lol:

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется иногда все мы далеко уходим от темы. Монголов "монгольцами" в русском языке не называют. Раз уж общаемся на русском языке тути будем таки ласкови каждого называть своими именами, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I think some of these kazakhs are really dumb :) .

they started calling mongols- "монгольцы", then themselves end up becoming "казахьцы".

 

We say " өөдөө шидсэн чулуу өөрийн толгой дээр" 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I think some of these kazakhs are really dumb :) .

they started calling mongols- "монгольцы", then themselves end up becoming "казахьцы".

 

We say " өөдөө шидсэн чулуу өөрийн толгой дээр" 

Learn russian first if u going to analyze russian words. After your frank ignorance who is dumb here? I'll tell you it's dumb mongol Altai Xangai.Who care about your fake nation as "mongols" and your "mongolian" language. Russian is the only language of the forum, really hard to understand?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Learn russian first if u going to analyze russian words. After your frank ignorance who is dumb here? I'll tell you it's dumb mongol Altai Xangai.Who care about your fake nation as "mongols" and your "mongolian" language. Russian is the only language of the forum, really hard to understand?

 

Ого, как завернул. Фэйк-хистори в Казахстане дает свои плоды, как я уже говорил, и это далеко не безобидное явление. 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Learn russian first if u going to analyze russian words. After your frank ignorance who is dumb here? I'll tell you it's dumb mongol Altai Xangai.Who care about your fake nation as "mongols" and your "mongolian" language. Russian is the only language of the forum, really hard to understand?

 

Ого, как завернул. Фэйк-хистори в Казахстане дает свои плоды, как я уже говорил, и это далеко не безобидное явление. 

Я найман и имею прямое отношение к истории своих предков, а вот кто Вы не совсем понятно!

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

Learn russian first if u going to analyze russian words. After your frank ignorance who is dumb here? I'll tell you it's dumb mongol Altai Xangai.Who care about your fake nation as "mongols" and your "mongolian" language. Russian is the only language of the forum, really hard to understand?

 

Ого, как завернул. Фэйк-хистори в Казахстане дает свои плоды, как я уже говорил, и это далеко не безобидное явление. 

Я найман и имею прямое отношение к истории своих предков, а вот кто Вы не совсем понятно!

Ну и что Вы найман? Почему не секиз? Если уж на то пошло как раз Ваше происхождение не совсем понятно. Этноним монгольский, происхождение судя по генетическим данным связан с юго-восточной Азией, а язык тюркский. Кто вы найман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...