Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

 

А Вы райченокыль Баят, происхождение не понятное, баяты входили в найманское ханство, вполне очевидно и у вас происхождение  ДНК может быть с юговосточной азии, а уж за язык говорить..., все монголоязычные говорят на булгаро-хунском языке, граматика которого близка к заподно-европейской. Так кто же Вы?

Баяты может и входили в состав найманов(хотя вряд ли, по найманам 12-13вв. нет таких подробностей). Но я не баят. Я баяут. Баяуты были одним из дарлекин-монголов.

 

А баяты которые лесное племя поныне входят в состав ойратов. Еще там же и остались на своей родине. Паяттар.

 

Монгольский язык агглютинативный и входит в алтайскую языковую семью. Нам сложно учить русский или западноевропейские языки. 

В какого монгола не тыкнешь получается все дарлекины. У Вас, что все такие?

Разные мы все разные. У нас есть много сартулов, тангутов. но и нирунов с дарлекинами хватает.

Но славный Чингисхан всех племен Монголии так размешал что сложно разобраться. Поэтому ранее крупные племена у нас везде распространены в виде родов или костей как у нас говорят.

Я где-то слышал, вернее читал на этом форуме, что монгол легко может поменять свою родословную на другую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я найман и имею прямое отношение к истории своих предков, а вот кто Вы не совсем понятно!

Найманы есть у половины народов тюрко-монгольского круга. 

Нам, наверное, узбек написал? Или алтаец? Скорее всего, монгол. Гадай тут, кто.

И основное - это не важно, т.к. аргументы "ад хоминем" запрещены.

А что у монгол есть найманы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все могут легко поменять, это общераспространенная вещь.

У монголов много найман, как и у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все могут легко поменять, это общераспространенная вещь.

У монголов много найман, как и у других.

Общераспространенная вещь - это где и у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У всех. Иначе бы человечество не достигло 7 млрд. И не было бы ни казахов, ни хакасов. Ни, тем более, народов без родо-племенного деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нусь Вы обобщаете маленько! Вот к примеру, моя бабушка по материнской линии "аргын". По отцу я буду семиреченский казак. Так вот оказалось по казахскому обычаю, я никак не могу быть казахом и тем более аргыном.

А у монголов все можно менять. Хочу стать дарлекином значит буду... так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но Вы же можете считать себя и по линии матери. Просто в традиционной системе у Вас не будет собственного удела/улуса по отцу. Но у Вас есть родственники по матери, наделят кое-чем. Постепенно Ваши потомки инкорпорируются и в шежире даже вольются.

Монголы ушли чуть дальше, у них силен этатизм - примат государства, поэтому оно там выступает определяющей силой - кого куда. А Вы либо подчиняетесь, либо используете преимущества.

И архаика и государство позволяет широко использовать социальные лифты: инкорпорацию, адопцию/аталычество, приймачество, братание, искусственно родство и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в Монголии все могут оказаться самозванцами?

Нет, у казахов не прокатит. В Шежире все пишется почти безошибочно. Приписать себя в строчку невозможно, сразу вычислят, кто есть кто!

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый reicheOnke. А в настоящее время монгольцы едят тарбаганов? Я читал в худ. произвед. "Жестокий век" , там Темуджин охотился на тарбаганов. Вы наверное тоже там прочитали.

Ага знаю что в Казахстане то и дело только худ.произведение читают на тему истории и думают это и есть история. Жаль конечно.

Нет, уважаемый. Не передергивайте. Я Вас конкретно спросил - Вы это из художественного произведений взяли? Если нет, то откуда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не, шежире это специфический источник. Все его укажут, но это не будет достоверным.

Да, и истоки всех линий шежире - отдельные личности с именами Найман, Аргын и т.п.  якобы жившие в 13-14 веках.

Т.е. фикция. Теперь фольк-хисторики сверху лопатой прикопали монгольскими группами 12 века.

Поскольку все научились читать - прочитали, а поскольку научились писать - бросились писать.

Отсюда и появление этого раздела форума. :)

Так что история общечеловечкой фишки продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно 20 миллионная (где-то писали, что если бы не голодомор - были бы 80 или 100 миллионов) нация так называемые - казахи, так взяли и на свет божий явились с припиской - если, что то мы земляне!

А вот монголы, которые сами не знают, кем же был у него дед, дарлекином или бурутом, имеют точный адрес и индекс происхождения! Нонсенс!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не надо в позу торопливо вставать.

Я сказал - общечеловеческая мода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, решили окончательно. Монголы - сподвижники Чингисхана. Монгольцы - население Монголии. Один - ноль, в нашу пользу. :qyrgyz_new:

У меня складывается впечатление, что употребление Вами слова "монгольцы" несет в себе оскорбительный оттенок.

 

Именно поэтому большая просьба не употреблять этого термина. Это официальное предупреждение.

Это Ваше личное впечатление. Вы обоснуйте в чем оскорбительный оттенок, а потом запрещайте. Миллионы народов живут и называются с окончанием -цы.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо в позу торопливо вставать.

Я сказал - общечеловеческая мода.

Вы упомянули Шежире, теперь прикрываясь "позой" говорите об общечеловеческой моде! Это как-то обобщенно опять таки! Речь ведь ведем про казахов и монгол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, шежире это специфический источник. Все его укажут, но это не будет достоверным.

Да, и истоки всех линий шежире - отдельные личности с именами Найман, Аргын и т.п.  якобы жившие в 13-14 веках.

Т.е. фикция. Теперь фольк-хисторики сверху лопатой прикопали монгольскими группами 12 века.

Поскольку все научились читать - прочитали, а поскольку научились писать - бросились писать.

Отсюда и появление этого раздела форума. :)

Так что история общечеловечкой фишки продолжается.

Уважаемый, а вы чьих будете? Если Вы киргиз ( древних гор старожил), то шежире, для Вас не должно быть фикцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы упомянули Шежире, теперь прикрываясь "позой" говорите об общечеловеческой моде! Это как-то обобщенно опять таки! Речь ведь ведем про казахов и монгол...

И в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, если Вы действительно понимаете по русский, что можно ли доверять монгольской родословной... ежели они меняют свою родословную следуя моде... сегодня я дарлекин, а завтра боржигин...

Надеюсь буквы понятные и родные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Буквы понятные и родные, а логика чужая для этой планеты. Надо сперва доказать, что кто-то "меняет свою родословную следуя моде". Потом придется рассмотреть другие родословные. Например, казахские шежире. Проще опереться на мой эмпирический тезис об общечеловеческой стратегии поступать так, как выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы понятные и родные, а логика чужая для этой планеты. Надо сперва доказать, что кто-то "меняет свою родословную следуя моде". Потом придется рассмотреть другие родословные. Например, казахские шежире. Проще опереться на мой эмпирический тезис об общечеловеческой стратегии поступать так, как выгодно.

Ну слава те Господи, буковки родные и понятливые... Только вот опять таки уходим от вопроса извилистыми тропами только оным понятным!

В казахском Шежире я на все 100% уверен, так как пришлось покопаться там самому в свое время! Вы хоть в глаза видели Шежире и понимаете о чем речь?

До Вашего эмпирического тезиса об общечеловеческой стратегии еще дойдем, а пока погодьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может  быть  я  неправ, но  чем  выше религиозная  составляющая  общества, тем  родо-племенное  деление меннее  заметно Также  безусловно против  родо-плеиенных  отношений выступает рыночная экономика(реальная,  а  не  клановая)Если  я  начальник,то безусловно смотрю  на  качества работника, родословная  мало  интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может  быть  я  неправ, но  чем  выше религиозная  составляющая  общества, тем  родо-племенное  деление меннее  заметно Также  безусловно против  родо-плеиенных  отношений выступает рыночная экономика(реальная,  а  не  клановая)Если  я  начальник,то безусловно смотрю  на  качества работника, родословная  мало  интересует

Клановая экономика - это что-то новое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Только вот опять таки уходим от вопроса извилистыми тропами только оным понятным!

Нет, мы сейчас фиксируем Ваш уход от ответа. "Только оным" тут не уместно по-русски.

Казахские шежире как и другие источники такого рода имеют внутренние и внешние ограничения подтверждаемости и достоверности. Это не раз тут обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может  быть  я  неправ, но  чем  выше религиозная  составляющая  общества, тем  родо-племенное  деление меннее  заметно Также  безусловно против  родо-плеиенных  отношений выступает рыночная экономика(реальная,  а  не  клановая)Если  я  начальник,то безусловно смотрю  на  качества работника, родословная  мало  интересует

Клановая экономика - это что-то новое!

Это не новенькое - это обыденность и в РФ и в Казахстане даже теперь, увы.

А Шамиль прав, т.к. у татар (казанлы), например, выше религиозность традиционно, выше экономическое развитие - и нет родо-племенного деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все могут легко поменять, это общераспространенная вещь.

У монголов много найман, как и у других.

Тут Вы писали - о легкости менялы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...