Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Рим победил потому что не литал в облоках, а опирался на правдивый, мощный фундамент.

Ответ меня досих пор интересует, хотелось бы узнать личное мнение каждого форумчанина.

КТО ТАКИЕ БОГОЛЫ?

Изменено пользователем bek_nur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим победил потому что не литал в облоках, а опирался на правдивый, мощный фундамент.

Ответ меня досих пор интересует, хотелось бы узнать личное мнение каждого форумчанина.

КТО ТАКИЕ БОГОЛЫ?

Да дались вам эти боголы, погуглите и все найдете. Но вы мне все таки расскажите, кто те европейцы, которые дали название "монгол". Я гуглю-гуглю, ничего не нагугливается. У меня на этой почве сон испортился. Чувствую свою причастность к тайне века, но не могу понять, в чем она. Уж смилуйтесь, расскажите ваше сокровенное знание. Всего одна фамилия! Всего одна дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этатизм монголов

Неужели вы наивно думаете, что я привел обыкновенные случаи скотокрадства времен Чингизхана?

В том то и дело, что приведенные мной случаи свидетельствуют о бытовании в среде, в которой рос и жил Чингизхан, традиции барымты, когда родовые споры решались самовольным захватом, угоном скота, чаще табунов лошадей в возмещение причиненного ущерба (как морального, так и материального).

О каких монголах всегда ведете речь? Если о современных, названных так по общей группе языка, то вам следует называть их конкретно, халха, бурят, калмык и др.

А если о татарах 12-13 веков, то они никакого отношения в вопросе этатизма к вам не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы наивно думаете, что я привел обыкновенные случаи скотокрадства времен Чингизхана?

В том то и дело, что приведенные мной случаи свидетельствуют о бытовании в среде, в которой рос и жил Чингизхан, традиции барымты, когда родовые споры решались самовольным захватом, угоном скота, чаще табунов лошадей в возмещение причиненного ущерба (как морального, так и материального).

О каких монголах всегда ведете речь? Если о современных, названных так по общей группе языка, то вам следует называть их конкретно, халха, бурят, калмык и др.

А если о татарах 12-13 веков, то они никакого отношения в вопросе этатизма к вам не имеют.

Ну не хочется вас называть словами Задорнова, потому еще раз терпеливо объясню: именно потому, что Чингисхан сам был жертвой тех обычаев, что практиковало родовое общество, он против них и восстал, создав Государство и Закон. При которых барымта, какие бы у нее ни были мотивы, была названа однозначным преступлением.

Непонимание этого вами очень показательно.

Кейс с соловыми меринами, кейс с братом Чжамухи, который не совершал преступления с точки зрения обычая, но был убит нукерами Чингисхана, что стало причиной войны - вы же юрист, вы же должны понимать логику этих прецедентов. Или вы настолько малопрофессиональны, что не можете понять суть преобразований Чингисхана?

Чингисхан во имя своего Закона, в котором барымте не было места, объявлял войны и уничтожал противников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимание этого является свидетельством, что вы далеки от наследия Чингисхана. Вы не может на него претендовать, поскольку принадлежите другой правовой культуре, культуре родового общества, а не государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи вышли (отпочковались) из Золотой Орды, где законы ЖАСА (выполняй) выполнялись, неукоснительно, переходили в ту религию которую навязывал хан (хвала всевышнему и спасибо ему за это), но всему есть предел и даже сам этноним КАЗАК - свободный говорит сам за себя когда откочевали (отпочковались) от последнего всесильного, диктатора Абулхаира.

Но уж кто вообще не предела к ЧХ так это - бурятуд.

Ктонибудь еще ответит на ранее задоваемый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как может Зуев ссылаться на рРашид-ад-Дина, если у РАДа все, связанное с кереитами, четко локализовано. Соврал, значит, ваш Зуев.

2) И ваш Рашид-ад-Дин какой-то странный, если использует понятие "Джунгарский Алатау". У меня есть подозрение, что либо ваши источники врут, либо вы сами.

1) Не проблема! Рашид-ад-дин скрупулезно перечислил кочевья кереитов:

"В местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулстана и принадлежащих народу кераит, как то: Онан, Калуран, Талан-Балхус, Буркан-Калдун, Кука-наур, Буир-наур, Каркат, Кун?н, Азгунэ-кур, Калад, Селенга, Ииркуджин-Тук?р?м, Калах?н-Элэт и Ункух 215, кои смежны с Китайской стеной. [Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению."

Ваша беда и вам подобных в другом! Страницей выше я показал, почему и как появились на свет вымышленные "ононы, орхоны, керулены, хангаи, хэнтэи, баргузины" и прочие географические названия, которые в источниках отсутствуют.

2) Не проблема! Это чисто механическая ошибка с моей стороны, правильно будет:

А.Х.Маргулан. Письмена найманов, онгутов, кереев. Павлодар, 2007. Стр.97-117:

«Кереиты и найманы говорили на тюркском языке, были родственными племенами и соседями. По Рашид-ад-дину они кочевали на Алтае, на Иртыше, Тарбагатае, Джунгарии и Чингизтау. Их близкими соседями были кыпчаки, канглы, аргыны, хунгираты.

До 12 века найманы, канглы, кыпчаки, аргыны кочевали смешанно. Они занимали области Большого Алтая, Иртыша, Черного (Синего) Иртыша, Ала-куля, Тарбагатая, Эмиля, Киши-Таласа».

Так что вам, будучи преподавателем математики в школе, просто глупо и невежественно оскорблять еще и академиков.

Если приведенных фактов было мало, то вот еще про 12 век (Зуев Ю.А.):

В начале 12 века найманы фиксируются в качестве соседей басмылов (Ляоши, гл. 30, с. 137, гл. 69, с. 375 (нянь-ба-энь), жили по Иртышу (на его правобережье) и на Большом Алтае (Рашид-ад-дин, т.1, кн.1, с.136 - 137).

Родственные найманам кереиты (Плано Карпини. Путешествия в восточные страны, с.116, 130, 134) обитали, как говорят сибирские летописцы и Плано Карпини, "за горами Каракатаев" (там же), т.е. по склонам Тарбагатая. Плано Карпини приписывает кереитскому Он-хану владение эмильским Каракорумом (там же). Вместе с тем имеются известия о проникновении кереитов на запад в Туркестан (Козин С.А. Сокровенное сказание, § 151, 152, 198).

Ю.А.Зуев также указывает на связи между канглы и хунгиратами (Рашид-ад-дин, т.1, с.415; Синь Юаньши, гл.29, с.23б).

Рашид-ад-дин: "Они (кереиты) были славны многочисленным племенем, войсками и древними государями, имели сходство с монгольскими племенами, и их обычаи, нравы, наречия и словарный состав (лугат) - близки друг другу".

Нисколько не сомневаюсь в тюркоязычии кереитов, а значит судя по точному указанию Раши-ад-дина и Чингизхан был тюркоязычен, другой вопрос каков был этот диалект? Вероятно, восточной ветвью кыпчакского со своими особенностями и монголизмами в результате соседства, т.е. тем языком, который сейчас принято называть "архаичный", "старомонгольский", "древнемонгольский" и другими неподходящими эпитетами. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочется вас называть словами Задорнова, потому еще раз терпеливо объясню: именно потому, что Чингисхан сам был жертвой тех обычаев, что практиковало родовое общество, он против них и восстал, создав Государство и Закон. При которых барымта, какие бы у нее ни были мотивы, была названа однозначным преступлением.

Непонимание этого вами очень показательно.

Кейс с соловыми меринами, кейс с братом Чжамухи, который не совершал преступления с точки зрения обычая, но был убит нукерами Чингисхана, что стало причиной войны - вы же юрист, вы же должны понимать логику этих прецедентов. Или вы настолько малопрофессиональны, что не можете понять суть преобразований Чингисхана?

Чингисхан во имя своего Закона, в котором барымте не было места, объявлял войны и уничтожал противников.

Уж куда мне до просвещенного преподавателя математики, причем из глубинки, из Бурятии. :osman6ue: Но пора вернуть гуре его излюбленное словечко-паразит - тэнэг (млин, почти как по-казахски - тентек) :lol:

Вы что, таким макаром решили обосновать отсутствие правового института барымты среди бурятов и халха? Мол Чингизхан запретил? Кому запретил? А знал ли он в свое время вообще о существовании лесных народов, шивэев, позже ставших бурятами и халха? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не проблема! Рашид-ад-дин скрупулезно перечислил кочевья кереитов:

"В местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулстана и принадлежащих народу кераит, как то: Онан, Калуран, Талан-Балхус, Буркан-Калдун, Кука-наур, Буир-наур, Каркат, Кун?н, Азгунэ-кур, Калад, Селенга, Ииркуджин-Тук?р?м, Калах?н-Элэт и Ункух 215, кои смежны с Китайской стеной. [Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению."

Ваша беда и вам подобных в другом! Страницей выше я показал, почему и как появились на свет вымышленные "ононы, орхоны, керулены, хангаи, хэнтэи, баргузины" и прочие географические названия, которые в источниках отсутствуют.

Онон, Керулен, Буир-нур, Селенга, Баргуджин - все присутствуют на территории нынешней Монголии и Бурятии. Монголия, внутренняя, выходит на великую стену. В Казахстане, как ни пыжься, нет ни Селенги, ни Буир-нура, ни Великой стены.

2) Не проблема! Это чисто механическая ошибка с моей стороны, правильно будет:

А.Х.Маргулан. Письмена найманов, онгутов, кереев. Павлодар, 2007. Стр.97-117:

«Кереиты и найманы говорили на тюркском языке, были родственными племенами и соседями. По Рашид-ад-дину они кочевали на Алтае, на Иртыше, Тарбагатае, Джунгарии и Чингизтау. Их близкими соседями были кыпчаки, канглы, аргыны, хунгираты.

До 12 века найманы, канглы, кыпчаки, аргыны кочевали смешанно. Они занимали области Большого Алтая, Иртыша, Черного (Синего) Иртыша, Ала-куля, Тарбагатая, Эмиля, Киши-Таласа».

Так что вам, будучи преподавателем математики в школе, просто глупо и невежественно оскорблять еще и академиков.

Не хочется, конечно, оскорблять ваших казахситанских академиков, но они сами подставляются. Никакие аргыны и проч. в соседстве с найманами не упомянуты. Меркиты - есть, Чжамуха - да. Прочие соседи - пусть ваш академик дает ссылку на источник.

Если приведенных фактов было мало, то вот еще про 12 век (Зуев Ю.А.):

В начале 12 века найманы фиксируются в качестве соседей басмылов (Ляоши, гл. 30, с. 137, гл. 69, с. 375 (нянь-ба-энь), жили по Иртышу (на его правобережье) и на Большом Алтае (Рашид-ад-дин, т.1, кн.1, с.136 - 137).

Родственные найманам кереиты (Плано Карпини. Путешествия в восточные страны, с.116, 130, 134) обитали, как говорят сибирские летописцы и Плано Карпини, "за горами Каракатаев" (там же), т.е. по склонам Тарбагатая. Плано Карпини приписывает кереитскому Он-хану владение эмильским Каракорумом (там же). Вместе с тем имеются известия о проникновении кереитов на запад в Туркестан (Козин С.А. Сокровенное сказание, § 151, 152, 198).

Ю.А.Зуев также указывает на связи между канглы и хунгиратами (Рашид-ад-дин, т.1, с.415; Синь Юаньши, гл.29, с.23б).

Рашид-ад-дин: "Они (кереиты) были славны многочисленным племенем, войсками и древними государями, имели сходство с монгольскими племенами, и их обычаи, нравы, наречия и словарный состав (лугат) - близки друг другу".

Нисколько не сомневаюсь в тюркоязычии кереитов, а значит судя по точному указанию Раши-ад-дина и Чингизхан был тюркоязычен, другой вопрос каков был этот диалект? Вероятно, восточной ветвью кыпчакского со своими особенностями и монголизмами в результате соседства, т.е. тем языком, который сейчас принято называть "архаичный", "старомонгольский", "древнемонгольский" и другими неподходящими эпитетами. B)

Ну вот, монголы и кереиты - одно и тоже, а значит кереиты были монголоязычны. Проживание найманов на Иртыше и Алтае никем не оспаривается, оно фиксируется во всех источниках.

Учите старомонгольский, и вы поймете, что его "нигэн, кояр, гурбан и т.д." - не имеют отношения к тюркскому. А числительные - это база любого языка, в отличие от политической, хозяйственной лексика, которые легко заимствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Про китайских путешественников. Сколько я не читал литературы про хунну , кок-тюрков , уйгуров , кыргызов и монголов , везде упоминаются китайские послы , перебежчики и шпионы . Их , конечно , трудно назвать чистыми путешественниками , но контакты были постоянные и частые.

Уважаемый, Атыгай! Свершилось! Наш Поводок сам накинул петлю на шею мифа о Монголии восточнее Алтая! Он как в шахматах попал под мат.

Все перечисленные мной путешественники (будь то монахи, послы или разведчики, не важно) действительно в период с 1 по 13 вв. н.э. регулярно посещали хуннов, усуней, тюрков, уйгуров, кыргызов и татар Чингизхана, но все они описывают свой путь в "Западный край" (в перечислениях местностей легко убедиться) и ни слова не упоминают о землях современной Монголии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Я читаю приведенные Вами отрывки из первоисточников , а за тем читаю Ваши коментарии ...и ни фига не понимаю! Как Вы умудряетесь делать такие выводы? :huh: Ведь , вроде , все очевидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж куда мне до просвещенного преподавателя математики, причем из глубинки, из Бурятии. :osman6ue: Но пора вернуть гуре его излюбленное словечко-паразит - тэнэг (млин, почти как по-казахски - тентек) :lol:

Вы что, таким макаром решили обосновать отсутствие правового института барымты среди бурятов и халха? Мол Чингизхан запретил? Кому запретил? А знал ли он в свое время вообще о существовании лесных народов, шивэев, позже ставших бурятами и халха? :lol:

Опять вы дурака включили. Это плохой прием. Или вы реально безнадежны? Врать, перевирать, делать подлоги, как с Рашид-ад-Дином в предыдущем посте - это все, на что вы способны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочевая культура Африканского и Американского континента совсем другая, даже в Евразии кочевники самые разные были - например цыгане, кочевые охотники, оленеводы.

Вообще к понятию "кочевая культура" нужно подходить осторожнее, правильнее употреблять термин "не оседлые".

даже кочевое скотоводство различия имеет большие - сравните бедуинов и тех же оленеводов.

МЕжду ними различий больше чем между некоорыми земледельческими культурами

Бурятам и халхам хромать в этом вопросе разрешается, легко ли перейти от лесного быта к кочевому вот так махом? Попробуй совмести теперь в культуре два начала. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная фраза! :) Только не понятно , кому должно быть обиднее gure или АксКерБоржу с атыгаем... :huh:

povodok, это что, наезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уж кто вообще не предела к ЧХ так это - бурятуд.

Ктонибудь еще ответит на ранее задоваемый вопрос.

Не забываем, что Алан-Гоа - дочь хоринского Хорилартай-мэргэна, а хори - это основная часть нынешних бурят. Не забываем, что важными игроками на политической карте древней Монголии были икиресы, а эхириты - также важная часть бурятского народа. Не забываем, что до 10% бурят имеют халхасское и южно-монгольское происхождение.

После этого делаем выводы, кем приходятся нынешние буряты Чингисхану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме какаято каша, да еще модер постоянно метет в нее все что не поподя.

То что два А-А пытаются докозать что центр ЧХ орды находился в СУАР Алтае, это ихнее вольное творчество. С этим вообще соглашаться не стоит.

Но вопрос о монголах та висит. Их нельзя отнести к названию племени или свободного народа.

Ну ктоже еще ответит кто такие боголы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хори - это основная часть нынешних бурят.

После этого делаем выводы, кем приходятся нынешние буряты Чингисхану.

Хори-Туматы это кстати БУРИ-ТОБЕТЫ (волко-собаки), тоесть какаято основная часть их была тюрками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хори-Туматы это кстати БУРИ-ТОБЕТЫ (волко-собаки), тоесть какаято основная часть их была тюрками :)

Какая-то часть казахов была монголами, и что? Бури-Тобеты - это лингвофричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэнэг, можно я буду вас называть так? :osman6ue:

Предлагаю вам не лить воду и не заниматься переливанием из пустого в порожнее.

Не устану повторять, что вся ваша Монголия строится на неверном истолковании непонятных названий именно из "Джами ат-таварих" Рашид-ад-дина, примеров я приводил массу, чего стоит только выведение реки Аргуни из названия Органум.

Кстати это мой ответ и Поводку. :D

Поэтому предлагаю вам, как еще не совсем безнадежному оппоненту, обратиться к труду Ата-мелика Джувейни и поискать у него Ононы, Орхоны, Шилки, Хэрлэны, Хангаи, Хэнтэи и Баргузины, а затем выставить в качестве своей правоты в этом долгом споре на всеобщее обозрение.

Основание - преимущество трудов Джувейни перед трудом Рашид-ад-дина в результате того, что Джувейни жил в начале эпохи монгольской империи и лично посетил Уйгурию и Могулстан, тогда как Рашид-ад-дин писал историю империи основываясь преимущественно на истории Хулагуидов в Иране и отчасти на союзном с ним Китае.

Было бы хорошо прочесть и "Джами ат-таварих" в русской транскрипции без комментариев переводчиков и "специалистов".

Причем в разных изданиях, а не в одном имеющемся с Ононами и Баргузинами. B)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бури-Тобеты - это лингвофричество.

Дауж, но тогда должны указывать хоринцы-буринцы тюрки. Потому что казахи указывают на родство с тунгусо-эвенами, а вы замалчиваете :) момыки

Кто такие боголы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэнэг, можно я буду вас называть так? :osman6ue:

Предлагаю вам не лить воду и не заниматься переливанием из пустого в порожнее.

Не устану повторять, что вся ваша Монголия строится на неверном истолковании непонятных названий именно из "Джами ат-таварих" Рашид-ад-дина, примеров я приводил массу, чего стоит только выведение реки Аргуни из названия Органум.

Кстати это мой ответ и Поводку. :D

Поэтому предлагаю вам, как еще не совсем безнадежному оппоненту, обратиться к труду Ата-мелика Джувейни и поискать у него Ононы, Орхоны, Шилки, Хэрлэны, Хангаи, Хэнтэи и Баргузины, а затем выставить в качестве своей правоты в этом долгом споре на всеобщее обозрение.

Основание - преимущество трудов Джувейни перед трудом Рашид-ад-дина в результате того, что Джувейни жил в начале эпохи монгольской империи и лично посетил Уйгурию и Могулстан, тогда как Рашид-ад-дин писал историю империи основываясь преимущественно на истории Хулагуидов в Иране и отчасти на союзном с ним Китае.

Было бы хорошо прочесть и "Джами ат-таварих" в русской транскрипции без комментариев переводчиков и "специалистов".

Причем в разных изданиях, а не в одном имеющемся с Ононами и Баргузинами. B)

Зовите как хотите, ваше право и дело. Мои оценки вашего поведения и поступков на форуме это нисколько не отменяет и не умаляет.

Оставьте стариков-персов в покое, который они заслужили, не полощите их честное имя в своих нечистотах. У вас есть Зуев, Маргулан, Денияров в конце концов - вот с ними и пируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дауж, но тогда должны указывать хоринцы-буринцы тюрки. Потому что казахи указывают на родство с тунгусо-эвенами, а вы замалчиваете :) момыки

Кто такие боголы..

И вообще буряты тюркам, казахам не чужие, ведь сам этноним БУРЯТ - повсей видимости произошол от слова БУРИ - волк, с согдийским окончанием "Т" множественного числа :)

хотя есть версия про "братских людях" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

По моему , общение на форуме Вы принимаете слишком близко к сердцу. Для меня форум это еще один вид досуга . Или Вы всерьез хотите сделать карьеру альтернативного историка?

Господа! Давайте без лишних эмоций! На шпильку отвечайте шпилькой , а не угрозой уничтожения всего этноса оппонента! :D Я думаю , гопники не стали бы регестрироваться именно на этом сайте.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...