Перейти к содержанию
Аскар

Антропология Монголов

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад mechenosec написал:

Да, это наши старики, невооружённым ведь глазом видно что это  монголы а не тюрки, и мы здорово отличаемся , только как это доказать АКБ? Он ведь и сам это видит, но не любит проигрывать даже голой  правде :D

 

Не лукавьте, на фото самые обычные казахские внешности. Неужели в Байконуре где вы служили вы не видели таких казахов?

Думаю вы все прекрасно видели и знаете, просто ваш спор в этой теме одна из сторон ваших казахских фобий, вы не только эту очевидную особенность отвергаете, вы отвергаете любые параллели с казахами, будь то в языке, именах, культуре, традиции, этнонимах, происхождении, исторических контактах и т.д.

Ваша логика проста как пень - пусть хоть что и хоть кто, но лишь бы не упоминать казахов.

Примеры на вскидку:

Название штанов, полученное калмыками от казахов, пусть будет лучше русским.

Название домбры тоже.

Название мантов тоже.

Явно казахские имена пусть будут тибетскими.

Внешность пусть корейская, нанайская или маньчжурская, но ни в коем случае не казахская.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад АксКерБорж написал:

Le_Raffine, то своим молчанием допускает у себя в области ослов, то пытается делить казахские внешности на городскую и аульную.

Не помню, чтобы говорили про ослов в Акмолинской области, у нас я их не видел. В ВКО - видел.

 

55 минут назад АксКерБорж написал:

то пытается делить казахские внешности на городскую и аульную.

Городские таки отличаются от аульных.

 

Arkuk вон даже корейского рэппера пытался выдать за казахский типаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад Le_Raffine написал:

Не помню, чтобы говорили про ослов в Акмолинской области, у нас я их не видел. В ВКО - видел.

 

Ув. Le_Raffine, по моему, увидеть это не главное.

Потому что предприимчивые единичные северные казахи начиная с 2000-х годов привезли с юга пару ишаков для зарабатывания денег (в советское время и даже в 1990-ые гг. их тут вообще не было). Вы наверняка и сами прекрасно об этом знаете.

Причина этому - ишаки на севере в диковинку, их никто здесь никогда в живую не видел, особенно они веселят детей. Поэтому основное назначение привезенных пары ишаков это катание детишек на центральной площади и фотографирование с ними. На всю нашу область наверно есть 1 или 2 таких ишачка, на которых было жалко смотреть, потому что они в чужом суровом климате и на непривычном для них корме выглядели страшно, как в концлагере. Но сейчас и этого ишака уже нет на площади, наверно приказал долго жить и умер от ностальгии по родине. :lol:

В каждом областном центре северных областей максимум 1 - 2 ишака.

Ваши слова про ВКО думаю из этого случая.

 

Потому что природный ареал распространения домашнего осла это сугубо южные области с теплым климатом и, возможно, смежные районы, к примеру, юго-западные. На юге это самое обычное домашнее животное, их много и они активно используются в домашнем хозяйстве - в повозках и верхом.

 

37 минут назад Le_Raffine написал:

Городские таки отличаются от аульных.

 

Ничем не отличаются и не могут отличаться по внешнему типу.

Вы наверно путаете с расовым типом приобретенные признаки - ухоженность, одежды, манеры, лексику городских и обветренные суровые лица сельских казахов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

Разве можно вычислить среднестатистическую внешность?Или вы допускаете, что из нас с вами можно получить среднеАксКерБоржКылышбая?

вы удивитесь: можно. в данном случае наложили неск. фотографии и получили "среднестатистический" портрет. естественно смазали чтобы как человек выглядел. а у антропологов это получается еще лучше и эффектнее: они делают тысячи замеров, снимков, сравнений с цветовыми шкалами (радужка, кожа, волосы), размерами костей и черепов, отпечаток пальцев, зубов, форм зубов и т.д. и по их данным получаются "среднестатистические" типы уже для популяции. даже с учетом что казахи очень похожи на халхасцев и много типов среди казахов, которые отлично сойдут за халхасца и наоборот, с учетом данным расологов и антропологов мы все же в разных веточках (пусть и близких и с общими основаниями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад АксКерБорж написал:

Ув. Le_Raffine, по моему, увидеть это не главное.

Потому что предприимчивые единичные северные казахи начиная с 2000-х годов привезли с юга пару ишаков для зарабатывания денег (в советское время и даже в 1990-ые гг. их тут вообще не было). Вы наверняка и сами прекрасно об этом знаете.

Причина этому - ишаки на севере в диковинку, их никто здесь никогда в живую не видел, особенно они веселят детей. Поэтому основное назначение привезенных пары ишаков это катание детишек на центральной площади и фотографирование с ними. На всю нашу область наверно есть 1 или 2 таких ишачка, на которых было жалко смотреть, потому что они в чужом суровом климате и на непривычном для них корме выглядели страшно, как в концлагере. Но сейчас и этого ишака уже нет на площади, наверно приказал долго жить и умер от ностальгии по родине. :lol:

В каждом областном центре северных областей максимум 1 - 2 ишака.

Ваши слова про ВКО думаю из этого случая.

Потому что природный ареал распространения домашнего осла это сугубо южные области с теплым климатом и, возможно, смежные районы, к примеру, юго-западные. На юге это самое обычное домашнее животное, их много и они активно используются в домашнем хозяйстве - в повозках и верхом.

Ничем не отличаются и не могут отличаться по внешнему типу.

Вы наверно путаете с расовым типом приобретенные признаки - ухоженность, одежды, манеры, лексику городских и обветренные суровые лица сельских казахов?

1. согласен насчет ослов (разве что не согласен что ослы на юге обычные домашние животные. дажу у нас в Узб. они если и водятся то держат их очень ограниченное количество хозяйств)

2. думаю вы с Le_Raffine имеете ввиду одно и то же: разницу во внешности гор. и сель. из-за природного фактора (большее воздействие солнца, холода и ветра в селе и большая ухоженность городских)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бурят вполне себе среднестатистическая монгольская внешность. Конечно же у бурят есть различные типажи как и у других народов.

Но не надо придумывать про какую "северность" или "тунгусность". Буряты от якутов и других сев народов отличаются достаточно сильно.

Вот цитата Военного министра по Главному штабу Российской империи.

Военный министр по Главному штабу. Отдел пенсионный и по службе нижних чинов. Отделение 12. О привлечении к отбыванию воинской повинности некоторых частей населения, освобожденного от нее до настоящего времени. — СПб., 1915.

"В военном отношении буряты представляют собою прекрасный материал. Это — в большинстве рослый, здоровый народ, вполне пригодный к военной службе. Часть их знакома с русским языком. Казарменная обстановка и условия жизни солдата не окажут на бурят, привыкших ко всякого рода невзгодам, сколько-нибудь существенного влияния. В минувшую воину с Японией казаки из бурят заявили себя с хорошей стороны; как полукочевники, они хорошо ориентируются на местности, обладают острым зрением и отлично ездят верхом. Бытовые и религиозные условия жизни бурят не могут служить препятствием к отбыванию ими воинской повинности натурою."

 

Например: бойцы Бурятского кавалерийского дивизиона.

7e29fe9ad008e99175d4111f7f250374.jpg

 

1ad600de3f974c0da98879f81b892eab.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад кылышбай написал:

вы удивитесь: можно. в данном случае наложили неск. фотографии и получили "среднестатистический" портрет.

 

Это, имхо, уже не антропология, а компьютерные выкрутасы.

 

3 часа назад кылышбай написал:

по их данным получаются "среднестатистические" типы уже для популяции.

 

Как же вы любите применять этот зоологический термин (популяция) к людям. Шутка.

И каков же "среднестатистический" казахский тип? Мне просто любопытно посмотреть как вы смешаете в кучу совершенно разные подтипы. И как можно из большого разнообразия создавать некий усредненный вид? Моя твоя не понимает. ;)

 

3 часа назад кылышбай написал:

разве что не согласен что ослы на юге обычные домашние животные

 

Тоже согласен с вами. Ослов на юге по моим наблюдениям содержат как-бы общаком. Специально никто их для себя не выращивает как коз, овец, коров, лошадей или верблюдов. Специально не пасут и даже не продают. Я даже специально интересовался об этом, расспрашивал. Мне объясняли, что кому надо, тот берет бродящего по улицам ишака и использует его для личных нужд. У кого-то они задерживаются надолго, у кого-то недолго.

Но в любом случае их на юге не мало. А ночью орут они так, что не дают спать. Лично для меня их крик был незнакомый и ужасный (ішін тартады). А маленькие ослики вполне симпатичные.

 

3 часа назад кылышбай написал:

думаю вы с Le_Raffine имеете ввиду одно и то же: разницу во внешности гор. и сель. из-за природного фактора (большее воздействие солнца, холода и ветра в селе и большая ухоженность городских)

 

Наверно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад АксКерБорж написал:

Это, имхо, уже не антропология, а компьютерные выкрутасы.

Как же вы любите применять этот зоологический термин (популяция) к людям. Шутка.

И каков же "среднестатистический" казахский тип? Мне просто любопытно посмотреть как вы смешаете в кучу совершенно разные подтипы. И как можно из большого разнообразия создавать некий усредненный вид? Моя твоя не понимает. ;)

1. ну да, я не отрицаю. но она как раз сравнима с вашим подходом покзывать фотки отд. людей и судить о всей нации

2. термин популяция применима и к людям и поэтому не только зоологический  :) не шучу

3. вот именно. вы же сами подтверждаете что не бывает однообразного этноса в целом. соответственно нельзя судить и сравнивать расовые типы двух этносов по отд. людям. нужна статистика. а  в ней всегда будет средние значения. даже у нас  с вами будет средний рост, степень оволосенения или профилировки. раса - термин чисто популяционный и статистический. а так не спорю: многие казахи похожи на халхасцев и наоборот. но не согласен что они как этносы относятся к одной расе или расовому, антропологическому типу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад кылышбай написал:

1. ну да, я не отрицаю. но она как раз сравнима с вашим подходом покзывать фотки отд. людей и судить о всей нации

 

Народ и состоит из отдельных людей. Поэтому думаю правильно показывать фотки отдельных людей нежели заливать фотшопный усредненный тип того или иного народа. ;)

Николай Чарушин тоже запечатлел отдельные монгольские типы, а не усредненный тип:

https://taras-enko.livejournal.com/65131.html

 

49 минут назад кылышбай написал:

2. термин популяция применима и к людям и поэтому не только зоологический  :) не шучу

 

Да, вы правы, термин в прошлом употреблялся по отношению к животным (особям) и растениям одного вида.

А нынче и в генетике, например, можно выразиться "популяция мифических Тюменских буркутов". ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад АксКерБорж написал:

А нынче и в генетике, например, можно выразиться "популяция мифических буркутов в Тюмени". 

которые хотя бы упоминаются не раз в источниках по Сибири и поэтому уже не мифические. а вот другой популяции там не упоминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На мой взгляд (если не обращать внимания на одежды) это самые обычные казахи, кыргызы, алтайцы, калмыки, буряты.

 

Здесь халхасцы:

IMG_0465.JPG

Здесь калмыки:

1401350563_1.jpg

Здесь казахи:

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ7TkCzjPJYdZsT9qKQLx0WtSH-qe4FBHqclEiRTrWgcOqMmnN5

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад кылышбай написал:

которые хотя бы упоминаются не раз в источниках по Сибири и поэтому уже не мифические. а вот другой популяции там не упоминается

 

Я давно вынашиваю мысль более детально остановиться на обсуждении тех фейковых буркутов.

Алла жазса скоро изложу свои мысли, скорее всего в теме про Сибирский юрт или Тай-Буку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

IMG_0465.JPG

 

посередине типичная наша казахская татешка или апщешка :D а вот крайняя справа девушка явно восточно-азиатской внешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад arkuk написал:

согласен.

Корейцев что ли я не видел? Да , они похожи на нас ,точно также как похожи  китайцы , тайцы, вьетнамцы ,казахи ,кыргызы , японцы и др, но если приглядется ,то разницу калмык  сразу   увидит, справедливости ради ,надо сказать ,именно у вас тюрков казахов, кыргызов, ногайцев  и даже каракалпаков ,встречаются совершенно неотличимые от нас типы, сужу по армии , ну природу не обманешь ,видать небольшой % процент растворившихся  монголов вылазит время от времени? Отсюда и эти надоевшие стереотипы что мы вас испортили? Может наоборот? Это вы испортили горстку монголов?  : ..И  земля победила кровь , и стали татары точно кыпчаки .. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад АксКерБорж написал:

 

А разве Кылышбая тоже зовут Владимир?

 

Вы прикалываетесь? Я не Владимир, мой род Ульдючнр-меченосцы, как у Гандзакеци : меч у татар -Иолту-Ульдэ ,у вас меч-кылыш? Так? Потому и тёзки ,мы оба меченосцы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад АксКерБорж написал:

 

Не лукавьте, на фото самые обычные казахские внешности. Неужели в Байконуре где вы служили вы не видели таких казахов?

Думаю вы все прекрасно видели и знаете, просто ваш спор в этой теме одна из сторон ваших казахских фобий, вы не только эту очевидную особенность отвергаете, вы отвергаете любые параллели с казахами, будь то в языке, именах, культуре, традиции, этнонимах, происхождении, исторических контактах и т.д.

Ваша логика проста как пень - пусть хоть что и хоть кто, но лишь бы не упоминать казахов.

Примеры на вскидку:

Название штанов, полученное калмыками от казахов, пусть будет лучше русским.

Название домбры тоже.

Название мантов тоже.

Явно казахские имена пусть будут тибетскими.

Внешность пусть корейская, нанайская или маньчжурская, но ни в коем случае не казахская.

:lol:

На Байконуре да видел, даже более монголоидных чем многие калмыки, но как понял что это нетипичные, дома сказал что в Казахстане казахи на нас похожи ,у нас то несколько другие  были , хотя щас да ,молодежь какая-то балдыризированная пошла, смешанных браков много, надо сваливать в Монголию пока не поздно :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад Igar написал:

У бурят вполне себе среднестатистическая монгольская внешность. Конечно же у бурят есть различные типажи как и у других народов.

Но не надо придумывать про какую "северность" или "тунгусность". Буряты от якутов и других сев народов отличаются достаточно сильно.

Вот цитата Военного министра по Главному штабу Российской империи.

Военный министр по Главному штабу. Отдел пенсионный и по службе нижних чинов. Отделение 12. О привлечении к отбыванию воинской повинности некоторых частей населения, освобожденного от нее до настоящего времени. — СПб., 1915.

"В военном отношении буряты представляют собою прекрасный материал. Это — в большинстве рослый, здоровый народ, вполне пригодный к военной службе. Часть их знакома с русским языком. Казарменная обстановка и условия жизни солдата не окажут на бурят, привыкших ко всякого рода невзгодам, сколько-нибудь существенного влияния. В минувшую воину с Японией казаки из бурят заявили себя с хорошей стороны; как полукочевники, они хорошо ориентируются на местности, обладают острым зрением и отлично ездят верхом. Бытовые и религиозные условия жизни бурят не могут служить препятствием к отбыванию ими воинской повинности натурою."

 

Например: бойцы Бурятского кавалерийского дивизиона.

7e29fe9ad008e99175d4111f7f250374.jpg

 

1ad600de3f974c0da98879f81b892eab.jpg

 

Ну вот и ответ казахам! Вы вылитые ойраты калмыки, а они ещё говорят что вы от нас отличаетесь :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для немонголидных все монголоидные монголы. Как то общался с бабушкой крымской татаркой из Крыма. Говорил ей что ногаи там тоже жили. Он подтвердила и сказала что "монголы" жили на севере Крыма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Bas1 написал:

Для немонголидных все монголоидные монголы. Как то общался с бабушкой крымской татаркой из Крыма. Говорил ей что ногаи там тоже жили. Он подтвердила и сказала что "монголы" жили на севере Крыма))

у нас про местность Кытай-тобе говорили что там мол когда то были монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад mechenosec написал:

Корейцев что ли я не видел? Да , они похожи на нас ,точно также как похожи  китайцы , тайцы, вьетнамцы ,казахи ,кыргызы , японцы и др, но если приглядется ,то разницу калмык  сразу   увидит, справедливости ради ,надо сказать ,именно у вас тюрков казахов, кыргызов, ногайцев  и даже каракалпаков ,встречаются совершенно неотличимые от нас типы, сужу по армии , ну природу не обманешь ,видать небольшой % процент растворившихся  монголов вылазит время от времени? Отсюда и эти надоевшие стереотипы что мы вас испортили? Может наоборот? Это вы испортили горстку монголов?  : ..И  земля победила кровь , и стали татары точно кыпчаки .. :D

Это не значит что калмыки копия корейцев. Имеется ввиду что ближе по фенотипу к ним. Да и сами корейцы имеют несколько типажей. С коротконогими и большеголовыми ежиками (Ким Чен Ир) конечно не спутаешь. Элементы из корейского типажа проскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 11:39 АксКерБорж написал:

Ув. Le_Raffine, по моему, увидеть это не главное.

Потому что предприимчивые единичные северные казахи начиная с 2000-х годов привезли с юга пару ишаков для зарабатывания денег (в советское время и даже в 1990-ые гг. их тут вообще не было). Вы наверняка и сами прекрасно об этом знаете.

Должен признаться. Спутал ВКО с Талдыкорганской областью. Ну так то в ВКО тоже встречаются ослики, но мало. Вы правы.

Ишак хорошее и трудолюбивое животное, которое замечательно поет. =)  Так говорил один мой друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 11:56 кылышбай написал:

в данном случае наложили неск. фотографии и получили "среднестатистический" портрет. 

по их данным получаются "среднестатистические" типы уже для популяции. 

 

А теперь сами оцените целесообразность "среднестатистического" портрета на примере лошади и коровы как "среднестатический вид домашнего скота": ;)

DUNAp4fVQAA8Gop.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад АксКерБорж написал:

А теперь сами оцените целесообразность "среднестатистического" портрета на примере лошади и коровы как "среднестатический вид домашнего скота": ;)

не бывает среднестатистического вида животного. а вот среднестатистическое значение размеров частей черепа, процента эпикантуса, роста, веса бывает потому что эти параметры легко складываются и делятся на n. этим антропологи балуются уже не одно столетие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...