Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Нур-ад-дин сказал:

Про этот субсклад кто то из генетиков писал, что общий с татарами, а Схоляхо или как там её, писала, что общий с казахами)). Кому верить)))

Уйсуны есть и среди кара ногайцев (Даг,Чечня) и среди Едишкульцы (Ставрополье), я уже отмечал, что их состав практически идентичен.Была где-то инфа по их родам,поищю-скину,что есть.

Я предполагаю, что есть два разных уйсуней как у нас так и у других народов.Одни более древние, другие пришедшие в 13 веке.

У ногайских уйсыней есть Майкы би?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

У ногайских уйсыней есть Майкы би?

Прямым потомков усуней считается и упоминавшийся выше ногайский род уйсунь. Любопытно, что по этногенетическим преданиям XIX в. прародитель кумыкского рода (по старокумык. "урукъ", "кавум") тюмен был родным братом прародителей уйсуней, по преданию их отца звали Майка-Бий.

Значит часть считала предком Айсула а часть Майки би.Они случайно между собой не связаны родством, Айсул и Майки би?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нур-ад-дин сказал:

Прямым потомков усуней считается и упоминавшийся выше ногайский род уйсунь. Любопытно, что по этногенетическим преданиям XIX в. прародитель кумыкского рода (по старокумык. "урукъ", "кавум") тюмен был родным братом прародителей уйсуней, по преданию их отца звали Майка-Бий.

Значит часть считала предком Айсула а часть Майки би.Они случайно между собой не связаны родством, Айсул и Майки би?

В ваших преданиях Майкы би кто он? Он военачальник или судья-арбитр-острослов? Он хромой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

В ваших преданиях Майкы би кто он? Он военачальник или судья-арбитр-острослов? Он хромой?

Не знаю, я лично не знаком с этими преданиями.Возможно они сохранились у самих уйсуней считающих его своим предком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нур-ад-дин сказал:

Не знаю, я лично не знаком с этими преданиями.Возможно они сохранились у самих уйсуней считающих его своим предком.

Вы считаете что ваши уйсыны от др усуней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Нур-ад-дин сказал:

1. Про этот субсклад кто то из генетиков писал, что общий с татарами, а Схоляхо или как там её, писала, что общий с казахами)). Кому верить)))

2. Уйсуны есть и среди кара ногайцев (Даг,Чечня) и среди Едишкульцы (Ставрополье), я уже отмечал, что их состав практически идентичен.Была где-то инфа по их родам,поищю-скину,что есть.

3. Я предполагаю, что есть два разных уйсуней как у нас так и у других народов.Одни более древние, другие пришедшие в 13 веке.

1. у татар и у башкир в основном европейские линии а эта субклада центрально-азиатского происхождения и встречается у казахов, кара-ногайцев, сиб. татар, тувинцев, бурят, халхасцев, дауров. вероятно пришел с монголами в 13 в. или чуть ранее с тюркскими миграциями. можете мне верить, у меня у самого эта субклада и я из рода сыргели (поэтому интересуюсь вашими уйсынами и Айсулом)

2. вы и писали что кара-ногайцы происходят от едишкульцев

3. если вы про усуней - современников сюнну то навряд ли они дожили до времен Золотой орды. мы везде скорее имеем дело с монгольскими ушинами

11 минут назад, Нур-ад-дин сказал:

Прямым потомков усуней считается и упоминавшийся выше ногайский род уйсунь. Любопытно, что по этногенетическим преданиям XIX в. прародитель кумыкского рода (по старокумык. "урукъ", "кавум") тюмен был родным братом прародителей уйсуней, по преданию их отца звали Майка-Бий. Значит часть считала предком Айсула а часть Майки би.Они случайно между собой не связаны родством, Айсул и Майки би?

в шежыре моего рода Айсул - старший сын Майкы (в некоторых вариантах его внук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

шежыре моего рода Айсул - старший сын Майкы (в некоторых вариантах его внук)

Кто-то от сына а кто-то от отца род ведёт, странно получается, учитывая, что обе части присутствуют в одном народе, ногайцев имею в виду.Надо смотреть имеющуюся информацию о реальных прототипах, может и всплывает что о их родственности или наоборот.

Вроде у тестировавшегося  уйсуна ногайца R1a, тоже надо поискать инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zake сказал:

Вы считаете что ваши уйсыны от др усуней?

От каких других?Те которые считают предками своими лиц живших в эпоху з.орды, явно и пришли в те времена, если они не называются так от того, что приняли имя рода пришедшего с завоевателями.

А потомки уйсуней, а не уйсинов-хушинов, тоже вероятно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нур-ад-дин сказал:

От каких других?Те которые считают предками своими лиц живших в эпоху з.орды, явно и пришли в те времена, если они не называются так от того, что приняли имя рода пришедшего с завоевателями.

А потомки уйсуней, а не уйсинов-хушинов, тоже вероятно есть.

под др. имел в виду древних усуней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нур-ад-дин сказал:

Кто-то от сына а кто-то от отца род ведёт, странно получается, учитывая, что обе части присутствуют в одном народе, ногайцев имею в виду.Надо смотреть имеющуюся информацию о реальных прототипах, может и всплывает что о их родственности или наоборот.

Вроде у тестировавшегося  уйсуна ногайца R1a, тоже надо поискать инфу.

asan-kaygy тестировал ваших караногайцев. почти все R1a и R1-М173 (думаю R1b)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

asan-kaygy тестировал ваших караногайцев. почти все R1a и R1-М173 (думаю R1b)

по др. работам у них 8-10% N1c-F4205. надо бы ваших уйсынов с родословной протестировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алчин — название населённых пунктов в Крыму:

  • Алчин — исчезнувшее село в Белогорском районе..
  • Алчин — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  • Алчин — прежнее название села Великое в Сакском районе.
  • Алчин — прежнее название исчезнувшего села Муромка в Джанкойском районе.

 

В Крыму алчины были наверняка вместе с ногаями. По народным воспоминаниям они раньше жили на Кубани. Но видимо действительно жили обособленно, под предводительством своих старейшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2018 at 4:41 PM, Нур-ад-дин said:

f38a8600a608.jpg

 

Месит куьп.

1) Сакъалтай. 2) Байалы.3) Барак. 4) Байтак. 5) Боьр (уь) оьтмек. 6) Кырк шоьмишли. 7) Сарайлы. 8) Джанакай увлу. 9) Кырк .


в 1803 г. при описании живущих за Кубанью народов сказано, что 
«Орда Ногай мангытских состояла из многих аймаков: аксюрюв, батирген, байулу, дарым, борлак, буларык, канли, 
кара-кибчак, 
кара-мангит, келечи-булак, келечи, кыбчак, кирейты, кирк, китай, киупшун, кыят, 
крык или коврат, мангит, найман, нюкус, такчи, тама, уйшюнь, шахманчи,
 аби- тама» 
[РГВИА. Ф. 414. Ед. хр. 434. JI. 278].

 

Кенегес или кингиты - это чиносцы от Гэнду -чинэ.

Quote

Эта ветвь идет от двух сыновей Чаракэ-лингума, как это было подробно изложено в [разделе] о его ветви. Он взял за себя жену [184] своего брата, она родила от него двух сыновей, одного назвали Гэнду-чинэ, а другого – Улукчин

Буркуты у вас найманы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bas1 сказал:

Алчин — название населённых пунктов в Крыму:

  • Алчин — исчезнувшее село в Белогорском районе..
  • Алчин — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  • Алчин — прежнее название села Великое в Сакском районе.
  • Алчин — прежнее название исчезнувшего села Муромка в Джанкойском районе.

 

В Крыму алчины были наверняка вместе с ногаями. По народным воспоминаниям они раньше жили на Кубани. Но видимо действительно жили обособленно, под предводительством своих старейшин.

что значит вместе с ногаями?

это скорее всего ордынский период.

а что за народные воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Zake сказал:

что значит вместе с ногаями?

это скорее всего ордынский период.

а что за народные воспоминания?

В Крыму есть местности Аргын, Найман и другие. Скорее ногайский период, т.е. более близкий.

Народные воспоминания это рассказы стариков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нукузы/Нохос/ среди халха-монголов.

2018.03.16 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

new.shuukh.mn/eruuanhan/18908/view
 

Шүүгдэгч Э овогт Э-ын Т, Төмөр нохой овогт Цгийн У нарыг тус бүрийг хүний эрүүл мэндэд хөнгөн хохирол учруулсан гэмт хэрэг үйлдсэн гэм буруутайд ..

 

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

www.shuukh.mn/irgenanhan/9444/view
 

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар Хөх нохой овогт Балданхүндэвийн Цэрэндоржийг .

2015.08.26 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shine.shuukh.mn/irgenanhan/1316/view
 

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар Шар нохой овогт Хишигтийн Лхам-Янжингийн Хөвсгөл ...

 

 

1. Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6 дахь хэсэгт зааснаар Хөх нохой овогт Доржийн Отгонбаярыг, Завхан аймгийн Тэлмэн сумын Жаргалын зам нэгдлийн Нуур бригадад малчнаар 1971 оны 6 дугаар сарын 01-ний өдрөөс 1973 оны 6 дугаар сарын 01-ний өдрийг хүртэл ажиллаж байсан болохыг тогтоосугай.



http://www.shuukh.mn/irgenanhan/37355/view
 

 
1.Иргэний хуулийн 491 дүгээр зүйлийн 491.1, 499 дүгээр зүйлийн 499.1-д зааснаар Хөх Нохой овогт Зана-Аюушийн Ариунпүрэв, Хөх Нохой овогт Зана-Аюушийн Ариунбаяр нараас 1 187 600 /нэг сая нэг зуун наян долоон мянга зургаан зуун/ төгрөгийг гаргуулан Дайчин Тайж овогт Ганзоригийн Цэрмаад олгосугай.



http://old.shuukh.mn/irgenanhan/6506/view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bas1 сказал:

Алчин — название населённых пунктов в Крыму:

  • Алчин — исчезнувшее село в Белогорском районе..
  • Алчин — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  • Алчин — прежнее название села Великое в Сакском районе.
  • Алчин — прежнее название исчезнувшего села Муромка в Джанкойском районе.

 

В Крыму алчины были наверняка вместе с ногаями. По народным воспоминаниям они раньше жили на Кубани. Но видимо действительно жили обособленно, под предводительством своих старейшин.

Там тоже не все гладко...топонимы 18 века в Буджаке с названием алчин от слова алчик или что то такое, означает низкий и т.п .И находились эти поселения как раз в низменных местах.

При последнем появление ногайцев в конце 18 века в Приазовье, там образовалась Ашинская волость и селения Ашин и Бадай,потом были слитные селения Ашин-Бадай, все в той же Ашинской волости.Но позже эти селения уже начинают писать как Алчин, и Алчин-Бадай, при этом волость все ещё называется именно Ашинской.Я думаю, что просто чиновники, и т.п.исказили название к более знакомому слову Алчин.Там в те времена обретались все кому не лень, и кто был или мнил себя историком, учёным и т п и т д.Получили так сказать свободный доступ к новым Российским территориям).

При этом в то же время в Крыму и ранее в Буджаке находились этнические казахи (киргизцы) - их родовой состав точно не определить пока наверное, но были села кызыл курт, там где они жили, если правильно помню.

Опять же ногайцы, чётко разделяли себя ещё в начале 19 века от "киргизцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нур-ад-дин сказал:

Там тоже не все гладко...топонимы 18 века в Буджаке с названием алчин от слова алчик или что то такое, означает низкий и т.п .И находились эти поселения как раз в низменных местах.

При последнем появление ногайцев в конце 18 века в Приазовье, там образовалась Ашинская волость и селения Ашин и Бадай,потом были слитные селения Ашин-Бадай, все в той же Ашинской волости.Но позже эти селения уже начинают писать как Алчин, и Алчин-Бадай, при этом волость все ещё называется именно Ашинской.Я думаю, что просто чиновники, и т.п.исказили название к более знакомому слову Алчин.Там в те времена обретались все кому не лень, и кто был или мнил себя историком, учёным и т п и т д.Получили так сказать свободный доступ к новым Российским территориям).

При этом в то же время в Крыму и ранее в Буджаке находились этнические казахи (киргизцы) - их родовой состав точно не определить пока наверное, но были села кызыл курт, там где они жили, если правильно помню.

Опять же ногайцы, чётко разделяли себя ещё в начале 18 века от "киргизцев".

Что то вы везде заговор ищите

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Буркуты у вас найманы?

Нет, буркуты это один из трёх кубов ногайцев едисан, на ряду с кубами кенегес и тулуга.

Видимо какой то маленький род буркутов затесался к найманам в поздние времена. вдали от сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нур-ад-дин сказал:

Там тоже не все гладко...топонимы 18 века в Буджаке с названием алчин от слова алчик или что то такое, означает низкий и т.п .И находились эти поселения как раз в низменных местах.

При последнем появление ногайцев в конце 18 века в Приазовье, там образовалась Ашинская волость и селения Ашин и Бадай,потом были слитные селения Ашин-Бадай, все в той же Ашинской волости.Но позже эти селения уже начинают писать как Алчин, и Алчин-Бадай, при этом волость все ещё называется именно Ашинской.Я думаю, что просто чиновники, и т.п.исказили название к более знакомому слову Алчин.Там в те времена обретались все кому не лень, и кто был или мнил себя историком, учёным и т п и т д.Получили так сказать свободный доступ к новым Российским территориям).

При этом в то же время в Крыму и ранее в Буджаке находились этнические казахи (киргизцы) - их родовой состав точно не определить пока наверное, но были села кызыл курт, там где они жили, если правильно помню.

Опять же ногайцы, чётко разделяли себя ещё в начале 18 века от "киргизцев".

А селения найман и аргын тоже случайность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нур-ад-дин сказал:

Это ногайцы сто %.

Достаточно полистать ногайские посольские книги, ясно видно как разные "ногайские" рода и племена по многу раз переходили в Крым и обратно.И с указанными названиями родов и племён и с кем и когда, но алчины там ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...