Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

Не факт. Трудно выделить одного основателя Ногайской Орды.

Вопрос ведь насколько я понял был о первом хане а не основателе? Абу-ль=Хайр ведь представлял центральную власть а Ногайская Орда образовалась в результате обособления окраины - Абу-ль-Хайр ни в коем случае не мог быть её основателем (её обособление было не в его интересах), а вот первым ханом вероятно всё же был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ведь насколько я понял был о первом хане а не основателе? Абу-ль=Хайр ведь представлял центральную власть а Ногайская Орда образовалась в результате обособления окраины - Абу-ль-Хайр ни в коем случае не мог быть её основателем (её обособление было не в его интересах), а вот первым ханом вероятно всё же был.

Роль государства абулхаира слишком преувеличена, оно мало отличалось от ханства Джумадука, Хызыра и Махмуд-ходжи. После смерти Ваккаса, его дети не обособились, а жили в оппозиции (видимо Ходжас загнял место ваккаса) и уже только при Ядигере снова заняли место кингмэйкеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль государства абулхаира слишком преувеличена, оно мало отличалось от ханства Джумадука, Хызыра и Махмуд-ходжи. После смерти Ваккаса, его дети не обособились, а жили в оппозиции (видимо Ходжас загнял место ваккаса) и уже только при Ядигере снова заняли место кингмэйкеров.

В принципе мне сложно с Вами вести беседу, так как я далёк от темы занимаясь разработкой весьма отдалённых исторических проблем, но всё же хана они вроде не низлагали и нового не возводили? Или они буквально отложились от Абу-ль-Хайра и перебежали к Ахмаду и Махмуду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муса жил на Яике (Урал) с Большой Ордой вроде тогда не контачил, но за отсутсвием источников, кроме абулгази трудно что либо утверждать по данному периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ногаи не были тюрками, они происходили от отюреченных монголоязычных племен... домбру они свистнули у казахов!!

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ногаи не были тюрками, они происходили от отюреченных монголоязычных племен... домбру они свистнули у казахов!!

ИМХО

Я уже не знаю, смеяться на вашу палитру мнении или плакать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайцы один в один кавказцы, что то не похоже что когда то ногайцы и казахи составляли один народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайцы один в один кавказцы, что то не похоже что когда то ногайцы и казахи составляли один народ

Не уверен, тот, с которым я общался обыкновенный "сары казак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То монголы, то кавказцы. Я их в армии много видел. Ничем от нас не отличить. Такое же разнообразие лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, тот, с которым я общался обыкновенный "сары казак".

Вам повезло, наверное вы общались с чистым ногайцем. Большинство современных ногайцев внешне уже кавказцы и наверное по духу тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайцы один в один кавказцы, что то не похоже что когда то ногайцы и казахи составляли один народ

А потомки к.узбеков и могулистанцев похоже на казаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ногаи так не считают? Так ведь в статье речь идёт о кавказских ногаях. А я - астраханский ногай. Для нас нелепа постановка вопроса - хотим/не хотим записываться татарами. Мы просто татары, вот и всё.

у меня коллега. Ногай. И по паспорту оже Ногай. Но астраханский, а не кавказский. Иногда его называют татарином, но всерьез он сам себя утверждает ногайцем. Никаких кавказских корней у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё. Мне бесконечно тяжёло было читать ту статью, ссылку на которую дал уважаемый Shalkar. Я понимаю, что идёт многовековая война против татар, война, в которой наши враги не брезгуют ничем. Ладно. Но вот как же так получилось, что в эту вакханалию вовлечены мои родные ногаи? Ведь ногаи и татары, хотя и разные народы, но кровь у нас одна. Как же так можно. Не въезжая в суть вопроса, всё же прошу тех, у кого есть возможность, разобраться, кто это Елетхан УРАЗАКАЕВА, зачем она написала такое? М.б, её обманули? М.б., она просто не поняла, во что она ввязалась?

предыдущим постом Вы говорили, что татары и астраханские ногаи это один народ, что ногаи (астраханские) это часть татар. А теперь выходит это два разных народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Только непонятно, почему калмыки сорвались с места и двинулись в китай? Они ведь должны были понимать, что придется прорываться с боями?

Для них оставастья рядом с Россией было пострашнее чем с боями прорываться (тем более ьни не сильно боялись казахов). и подданство Китая было им не так страшно как подданство России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каракалпак из племени Темир-Хожа (каракалпакская конфедерация племён Он торт уру (14 племени), племя Мангыт), родовой тамга 683fb11011b3.gif клыш (меч).

Среди ногайцев есть род Темир-Ходжа (Тергенчи) и у них тамга 683fb11011b3.gif клыч (меч) (информация из списка тамг собранный А..-Х.Ш. Джанибековым и опубликованный в 1935 году). О них хотелось узнать побольше, но не один из ногайцев не дал положительного ответа. Ещё А..-Х.Ш. Джанибеков казахскую род Темиражи связывают с племенем Темир – Ходжа. В составе Ногайской Орды (XVI в. – первая треть XVII в., по материалам Посольского приказа) уже присутствовало род Темир – Ходжа (Темирхозя).

Мои Дед говорил, что наша племя Темир – Хожа (Темирқожа) берёт своё начало от Золотоордынского Хана Темир – Ходжа (Тимур - Ходжа или Темирхозя). По его словам наши предки были противниками Токтамыш хана и по этому они присоединились к Мангитскому Эмиру Едиге.

Вот то что я нашёл:

:Орду (1206-?)Старший сын хана Джучи. Уступил верховное правление брату Бату. Основал ханство Белой Орды (как улус Золотой Орды) в 1227. Своей столицей сделал Сыгнак. Поделился своими владениями с братом Шейбани. Орду, наверное, единственный среди Чингизидов добровольно уступил первенство другому. Родоначальник белоордынских ханов.

Хучи ( ? - ? ) – Сын хана Орду. Хан Белой Орды.

Баян ( ? - ? ) – Сын хана Хучи. Хан Белой Орды. Вассал Золотой Орды.

Сасы-Буга ( ? -1310) – Сын хана Баяна. Хан Белой Орды с 1291. Вассал Золотой Орды.

Эрзен ( ? -1321) – Сын хана Сасы-Буги. Хан Белой Орды с 1310. Вступил на престол после непродолжительной борьбы за трон благодаря поддержке золотоордынского хана Узбека. Заботился об устройстве и процветании ханства. Восстанавливал города, расширил торговлю, покровительствовал строительству мечетей, дворцов, школ. Выделил родственникам улусы (уделы). При его царствовании "никто из великих не притеснял меньших, а меньшие были неизменно почтительны к старшим".

Кидырь ( ? -1361) – Сын хана Эрзена. Тургайский удельный хан. Хан Золотой Орды с 1360.

Кутлук-Ходжа ( ? - ? ) – Сын хана Кидыря.

Темир-Ходжа ( ? -1361) - Сын хана Кидыря. Хан Золотой Орды с 1361.

Айбек ( ? -1373) – Сын хана Темир-Ходжи. Удельный хан Алтая. Хан Золотой Орды в 1373. Захватил престол, свергнув Тулюбек-ханум.

Азиз-Ходжа ( ? -1367) – Сын хана Темир-Ходжи. Хан Золотой Орды с 1363.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каракалпак из племени Темир-Хожа (каракалпакская конфедерация племён Он торт уру (14 племени), племя Мангыт), родовой тамга 683fb11011b3.gif клыш (меч).

Среди ногайцев есть род Темир-Ходжа (Тергенчи) и у них тамга 683fb11011b3.gif клыч (меч) (информация из списка тамг собранный А..-Х.Ш. Джанибековым и опубликованный в 1935 году). О них хотелось узнать побольше, но не один из ногайцев не дал положительного ответа. Ещё А..-Х.Ш. Джанибеков казахскую род Темиражи связывают с племенем Темир – Ходжа. В составе Ногайской Орды (XVI в. – первая треть XVII в., по материалам Посольского приказа) уже присутствовало род Темир – Ходжа (Темирхозя).

Мои Дед говорил, что наша племя Темир – Хожа (Темирқожа) берёт своё начало от Золотоордынского Хана Темир – Ходжа (Тимур - Ходжа или Темирхозя). По его словам наши предки были противниками Токтамыш хана и по этому они присоединились к Мангитскому Эмиру Едиге.

Вот то что я нашёл:

Uvajayemii Polat

Predstavte svou fotku! Budu proverit na mongola poxoj ili net.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каракалпак из племени Темир-Хожа (каракалпакская конфедерация племён Он торт уру (14 племени), племя Мангыт), родовой тамга 683fb11011b3.gif клыш (меч).

Среди ногайцев есть род Темир-Ходжа (Тергенчи) и у них тамга 683fb11011b3.gif клыч (меч) (информация из списка тамг собранный А..-Х.Ш. Джанибековым и опубликованный в 1935 году). О них хотелось узнать побольше, но не один из ногайцев не дал положительного ответа. Ещё А..-Х.Ш. Джанибеков казахскую род Темиражи связывают с племенем Темир – Ходжа. В составе Ногайской Орды (XVI в. – первая треть XVII в., по материалам Посольского приказа) уже присутствовало род Темир – Ходжа (Темирхозя).

Мои Дед говорил, что наша племя Темир – Хожа (Темирқожа) берёт своё начало от Золотоордынского Хана Темир – Ходжа (Тимур - Ходжа или Темирхозя). По его словам наши предки были противниками Токтамыш хана и по этому они присоединились к Мангитскому Эмиру Едиге.

Вот то что я нашёл:

Ассальаму алейкум! уважаемый Polat, не хотели бы вы пройти ДНК тест. сегодня в днк базе данных есть представители казахских торе а также потомки шайбанидов + монгольские ченгизиды еще и мангыты тоже есть кстати эти мангыты из каракалпаков. на основание ваших днк - анализа можно будет сделать вывод правда или вымысел о племени Темир – Хожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухарский эмир Саид Алимхан мангыт, там рулила мангытская династия, вообще в Бухаре самое крупное племя это мангыты (свыше 100 тыс. чел. в 1924 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...