Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

Для подавления восстания выступил опять А.В. Суворов. Он организовал принятие присяги верности России в июне-июле 1783 г. Но вскоре в правительственных кругах России назрел план депортации ногайских татар в заволжские степи и Приуралье.

Переселению должны были быть подвергнуты и многие кавказские народы. Но начинать это намеревались с ногайских татар. Эта идея была выдвинута ГА. Потемкиным. Получив ордер Потемкина от 10 и 21 июня 1783 г., А.В. Суворов составил маршрут кочевий и карту их расселения на новом месте. Депортация должна была начаться в первой половине августа.

Однако народ не был согласен с депортацией и восстал. Каратели под руководством А.В. Суворова на рассвете 1 августа начали бой с гражданским населением, который окончился в час дня возле притока Кубани Малой Ей. Кровавая бойня, руководимая А.В. Суворовым, шла в радиусе 30 верст.

Такие избиения татар произведены были и в других местах. Число таких сражений с безоружными татарами в научной литературе не указывается. В приказе А.В. Суворова отмечена специальная статья по расправе с восставшими. "Войскам отдыха нет до решительного поражения, истребления или плена неприятеля. Если он не близко, то искать его везде, пули беречь, работать холодным оружием... Драгунам и казакам отнюдь не слезать с коней или добычи; на добычу идет четвертая часть войска, а остальные все наготове".

Оставшиеся ногайские татары и после 1783 года не раз восставали, однако их выступления были подавлены всякий раз неслыханными жестокостями. В избиении кубанских татар непосредственно участвовали донские казаки.

И вследствие геноцида Русской империи против ногайских татар Кубанский край в 1792 г. от Кавказской линии до Азовского моря опустел.

Таким образом был уничтожен многомиллионный народ Ногайской Орды на своей родной земле, предки которого проживали здесь много веков. Непосредственными потомками, наследниками Ногайской Орды являются ногайцы (кавказская народность),

крымские, поволжско-уральские, сибирские татары, казахи малого джуза, каракалпаки.

Так, в 1783 году непокорный народ Ногайской Орды, не желая стать холопом, был почти полностью истреблен руками вооруженных захватчиков и наемных убийц в лице

донских казаков.

http://www.noghayel.info/statyi/istoriya/150-2011-01-12-08-44-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворскла поле славы ногайского оружия. Здесь Едиге остановил немецко польских

интервентов от экспансии в российские земли.

а фронте армии первым показал тыл, как и предвидел Спытко, пан Павел Щурковский. Со своей бегущею польской конницей он смял пешие полки, в диком страхе разметал строй пищальников, совершивши то, что навряд удалось бы татарам, и гнал всю ночь, гнал не останавливаясь, теряя людей и коней. Меж тем ветераны Идигу, взяв поводья в зубы, окружили немецкую конницу, расстреливая ее из луков. С близкого расстояния граненые наконечники стрел пробивали насквозь литые немецкие панцири. Из ста копий (ста рыцарских знамен), выехавших в этот поход, погибло только девять рыцарей, при неизвестном числе рядовых рейтаров и кметей. А это значит, что немцы, вослед за Щурковским, также первые устремили в безоглядный бег, кидая тяжелое вооружение и поклажу, пересаживаясь на легких поводных коней... Смешался строй полков, татары шли лавой, окружали, били, расстреливали, крючьями стаскивали с коней, добивая на земле длинными гранеными кинжалами…

…Поздно ночью, где-то уже за Ворсклой, добравшись до Бельска, остановились остатки литовского войска, пытались собрать бегущих, подсчитывали и не могли подсчитать страшных потерь. Из воевод спаслись Свидригайло, Сендзивой из Остророга с остатками польской конницы и Доброгост из Шамотуп. Погибли оба Ольгердовича, Андрей Полоцкий и Дмитрий Брянский с пасынком, князем Андреем, погиб Дмитрий Боброк, Глеб Святославич Смоленский, князья Иван Дмитрич Кыдырь, Иван Евлашкович, Иван Борисович Киевский, Лев Кориантович, Михайло Васильевич с братом Семеном, Михайло Подберезский, Михайло Данилович, Михайло Евнутьевич, внук великого Гедимина, Андрей Дрюцкий, князь Ямонт, смоленский наместник, оба волынские князя, рыльский князь Федор Патрикеевич, Ямонт Толунтович, Иван Юрьич Бельский, погибли многие великие польские паны. Русские летописи говорят о пятидесяти убиенных только князьях, а по польско-литовским источникам: "Всех князей именитых и славных семьдесят и четыре, а иных воевод и бояр великих, и литвы, и руси, и ляхов, и немцев такое множество легло, что и сосчитать нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он жил в эпоху, когда казахи и ногайцы не ощущали себя разными народами, так что называть его ногайцем немного не корректно.

А как тогда, по-вашему, будет корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что имя Куремса нет у монголов (почему?), а есть у современных казахов. Кажется у других тюркских народов его также нет (могу ошибаться, если кто опровергнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Самое интересное, что имя Куремса нет у монголов (почему?), а есть у современных казахов. Кажется у других тюркских народов его также нет (могу ошибаться, если кто опровергнет).

Если чего то не знаете, это не значит что это чего-то на свете не существует.

Вы уже достаточно овладели монгольским языком и историей чтобы делать подобные заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайцы кажется более монгольский этнос, чем все остальные тюрки.

Монгольские элементы в составе каракалпаков, узбеков и казахов

кажется от мангытов. Они западная часть халхасцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что имя Куремса нет у монголов (почему?), а есть у современных казахов. Кажется у других тюркских народов его также нет (могу ошибаться, если кто опровергнет).

Имя куремса это вроде русская транскрипция, Рубрук называл Коренцой, у РАДа Курумиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо толмач Рубрука перевал Курумши как Коренца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда, по-вашему, будет корректно?

Никак не раньше второй половины 15 века (скорее всего начиная с 70-90-х годов)

Этот период разделения многих народов. И хотя переходы осуществлялись между ними, но как системы те народы были отдельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто слышал о обнаружении А Н Масловским массового шаманского захоронения

в Азаке (Азов)?

http://www.itogi.ru/archive/2006/50/30824.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не раньше второй половины 15 века (скорее всего начиная с 70-90-х годов)

Этот период разделения многих народов. И хотя переходы осуществлялись между ними, но как системы те народы были отдельными.

Так как правильно, по-вашему, называть Асана-Кайгы? "Золотоордынцем", "татарином"? Думаю, он сам был бы изумлен таким определениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как правильно, по-вашему, называть Асана-Кайгы? "Золотоордынцем", "татарином"? Думаю, он сам был бы изумлен таким определениям.

Я думаю и первое исскуственно, второе тоже экзоэтноним. у населения ЗО была идентификация по роду и племени, а родовая принадлежность Асан кайгы емнип не известна.

Но при всем при этом его можно называть Золотоордынцем, ведь он жил в эту эпоху и в этом государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют мангыты? Такое воинственное племя, пришедшее

с Бурятии. В общем какое-то воинственное бурятское племя...

Потом и в Бухарском ханстве правили. Сейчас какое положение

занимают в политике? Все таки Идиге сильно поднял своих

соплеменников. Как Тимур Гураган барласов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куремса был отцом союзников Ногая: Абаджи, Янджи и третий, имя не помню ("дети Курумиши"), улусы видимо соседями были.

Дед Тохты Сальджидай из племени кунграт, дед по матери, женатый на Келмиш-ака племяннице Менгу-кагана, сына Толуя.

Хорошо, я понял что мысль о равенстве Ногая и сыновей Курумиши высказана Рукн ад-Дином Бейбарсом, а Вы так сказать с ним солидаризуетесь. Ну а Курумиши это сын Орды (Эджен-хана) получивший дополнительный выдел вне отцовских владений, или всё-таки сын Джочи-Хасара, брата Чингиз-хана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у населения ЗО была идентификация по роду и племени, а родовая принадлежность Асан кайгы емнип не известна.

Но при всем при этом его можно называть Золотоордынцем, ведь он жил в эту эпоху и в этом государстве.

Не кажется вам странным называть Асана-Кайгы "золотоордынцем" при том, что ни такого народа, ни государства с таким (само)названием не существовало, а сам он называл свой народ "Ногаем"? Даже если притянуть за уши "золотоордынца", то сама конструкция этого слова-то не тюркская.

По-моему, правильно было бы называть и считать его Ногаем и не создавать вокруг этого "дополнительных" сущностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотордынским" я называю так как это было на самом деле. Это конечно не самоназвание а условное название, так как я думаю что этнос улуса Джучи или Золотой Орды был единным, тогда еще не было ни ногаев, ни крымских или казанских татар, ни казахов ни кочевых узбеков.

Асан кайгы казахи называют казахом ногайцы ногаем, то же самое с Майкы-бием.

П.С. по вашему мнению Джанибек из стихов Асан кайгы кем был, сыном Узбек-хана или казахским ханом, сыном Барака. по моему первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль ваша понятна. Но не убедительна, так как игнорирует упоминание этнонима "Ногай" в словах самого Асана. Если это добавление поздних интерпретаторов, то почему казахские интерпретаторы не заменили "Ногай" на "Казак"? Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль ваша понятна. Но не убедительна, так как игнорирует упоминание этнонима "Ногай" в словах самого Асана. Если это добавление поздних интерпретаторов, то почему казахские интерпретаторы не заменили "Ногай" на "Казак"? Ну и так далее.

Башкиры считают Майкыбия башкиром из рода Табын или Уйсун, казахи казахом, это все более поздние наслоения.

Каждый человек считает, что его предок был из его же этноса, но как говорил один знакомый "свадьба твоего дедушки это не твоя свадьба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотордынским" я называю так как это было на самом деле. Это конечно не самоназвание а условное название, так как я думаю что этнос улуса Джучи или Золотой Орды был единным, тогда еще не было ни ногаев, ни крымских или казанских татар, ни казахов ни кочевых узбеков.

Асан кайгы казахи называют казахом ногайцы ногаем, то же самое с Майкы-бием.

П.С. по вашему мнению Джанибек из стихов Асан кайгы кем был, сыном Узбек-хана или казахским ханом, сыном Барака. по моему первым.

Осмелюсь дополнить этот пост.

после слов:

Асан кайгы казахи называют казахом ногайцы ногаем
кыргызы кыргызом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!хочу поинтересоваться кто был первым Ханом Ногайской орды?бий,беки не в счет только чингизиды.

Надо полагать что первым ханом Ногайской Орды (ваккасовцев) был Абу-ль-Хайр-хан - ведь это образование было основано в его правление его подданными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!хочу поинтересоваться кто был первым Ханом Ногайской орды?бий,беки не в счет только чингизиды.

Сначала вы выскажите вашу точку зрения когда образовалась Ногайская Орда, исходя из этого можно говорить о ее хане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать что первым ханом Ногайской Орды (ваккасовцев) был Абу-ль-Хайр-хан - ведь это образование было основано в его правление его подданными.

Не факт. Трудно выделить одного основателя Ногайской Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...