Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

АксКерБорж,правда что у казахов родниться с джунгарами было в почете?Я ведь читал вашу Историю.

Калмычки считались плодовитыми. Угасающие семьи наверное почитали родниться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м.б и так. действительно, проще своровать понравившуюся девушку в далеком кочевье, тем более когда знаешь, что общих родственников у тебя с иноплеменницей нет. И жаловаться на свою жизнь она к маме-папе не побежит :)

:lol:

АксКерБорж,правда что у казахов родниться с джунгарами было в почете?Я ведь читал вашу Историю.

Об этом достоверно знали только те, кто тогда жил. Я же предполагаю, что это ничем не отличалось от обычной женитьбы на своих соплеменницах - известные и именитые казахи брали дочерей именитых калмыков, простые воины простых пленниц-калмычек. Для первых калым не проблема, это наверняка были политические ходы, для вторых экономическая выгода. Имхо, никаких генетических, расовых или более того биологических предрасположений не было и не могло быть, ведь мы народы - близнецы. B)

Простой пример: не думаю, что мои дети от калмычки станут вундеркиндами, а от казашки с генетическими паталогиями от смешения крови и малочисленными. :lol:

Мне кажется ув. Bas1 заблуждается, его подход применим к малочисленным народам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж,правда что у казахов родниться с джунгарами было в почете?Я ведь читал вашу Историю.

У Бухар-жырау, наставника Аблая, были такие стихи:

Лучшая из ловчих птиц – сокол,

Лучший из четвероногих – конь,

Лучшая из жен – калмычка,

Лучший из друзей – казах…

наверное, отсюда пошло. чем он руководствовался, не знаю. могу только предположить, что калмычка для кочевого быта более приспособлена, нежели узбечка или татарка. Хотя для оныъх же нужд из иноплеменниц можно было выбирать из каракалпачек и кыргызок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бухар-жырау, наставника Аблая, были такие стихи:

Лучшая из ловчих птиц – сокол,

Лучший из четвероногих – конь,

Лучшая из жен – калмычка,

Лучший из друзей – казах…

наверное, отсюда пошло. чем он руководствовался, не знаю. могу только предположить, что калмычка для кочевого быта более приспособлена, нежели узбечка или татарка. Хотя для оныъх же нужд из иноплеменниц можно было выбирать из каракалпачек и кыргызок :)

Читал где-то о наставлениях Толе би (а может Бухар жирау). Если хочешь плодовитую жену, то бери калмычку. А если друга-жену, то казашку. Связи были действительно тесные. Но парадоксально то, что калмыков как нации среди казахов не сохранилось. Все ассимилировались, также как и среди калмыков казахи наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Об этом достоверно знали только те, кто тогда жил. Я же предполагаю, что это ничем не отличалось от обычной женитьбы на своих соплеменницах - известные и именитые казахи брали дочерей именитых калмыков, простые воины простых пленниц-калмычек. Для первых калым не проблема, это наверняка были политические ходы, для вторых экономическая выгода. Имхо, никаких генетических, расовых или более того биологических предрасположений не было и не могло быть, ведь мы народы - близнецы. B)

Простой пример: не думаю, что мои дети от калмычки станут вундеркиндами, а от казашки с генетическими паталогиями от смешения крови и малочисленными. :lol:

Мне кажется ув. Bas1 заблуждается, его подход применим к малочисленным народам.

Казахов даже сейчас полтора человека на сто кв. километров, а в те времена и подавно. :)

Касательно смешения то однозначно, что чем ближе тем опаснее, чем дальше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас эти этнонимы остались в виде родовых - хасгуд (казахи), хавчг (кипчак). думаю, и у казахов есть рода с наименованием калмак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vbyubzy вы ведь читали походы калмыков на Кубань,приводили много ногайских девушек и женщин с детьми. Вроде как отдельными семьями тоже,но их потом возвращали,либо они сами откочевывали,но вот куда девались ясырки? Если все они растворились то в нынешних калмыках ногайской/тюркской крови будет условно говоря больше чем монгольской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зюнгар, вот у нас есть замечательный пример результата калмыцко-казахского межнационального брака - Сангаджи Тарбаев. в нем пополам калмыцкой и казахской крови. Есть ли какие-либо фенотипические особенности этого смешения кровей? Я не вижу. Так и ногайские полонянки, будучи в расовом и культурном отношении абсолютно подобными своим похитителям, ничего иного, отличного от обычного, в наш калмыцкий облик не добавили. и говорить о том, какой крови в нас больше - тюркской или монгольской - не имеет смысла потому, что состав калмыков, несмотря на малочисленность, неоднороден, и в нем много примесей. более того, предположу, что некоторая часть ныне калмыцких племен является омонголенными тюрками, населявшими Джунгарию и Восточный Туркестан со времен тюркских каганатов. Аналогичным образом часть казахских племен являются отюреченными монголами со времен ВХ(для противовеса :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря "омонголенные", отюреченные", я имею в виду прежде всего язык, ибо в культурном плане кочевники ЦА друг от друга практически не отличались, о чем говорят многочисленные совпадения традиций, не относящихся к религиозным. До принятия кочевыми тюрками ЦА ислама, а монголами - буддизма, они, эти народы, ничем, кроме языка, друг от друга практически не отличались, в ходу было двуязычие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, человек не владеет калмыцким или казахским. Наhцнр или нагашылар - это родственники по линии матери, множественное число. бёльнр или болелер - это братья и сестры по линии матери, дети сестер. Тоже множественное число. Как видите, в обоих языках слова созвучны, что и не удивительно, ибо марьяж с иноплеменницей в Степи приветствовался, по закону "до седьмого колена". В принципе, Ерёма, если бы было желание понять, не ругательство ли это, можно было бы зайти на www.multitran.ru в словарь калмыцкого языка и посмотреть. У казахов аналогичный словарь на www.sozdik.kz.

Надеюсь, вы обращаете внимание на обороты: "по моему мнению, с моей точки зрения, для меня, ИМХО"?

ЗЫ. Марьяж - бракосочетание.Чересчур без "з".

Прошу прощения. Sorry. Виноват :)

Буду пользоваться словарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваше участие.Честно говоря фамилия у меня не русское,имя тоже.Есть с русскими фамилиями,потомки донских калмыков-казаков,а так же у кого крещенные предки,но таких меньшинство.У бурят русских фамилий еще меньше чем у нас.А вот у якутов картина с русскими фамилиями точно такая как вы тут описали,но это не делает их маргиналами,живут не тужат,в ус не дуют.Просто вы поверхностно судите,не путайте их с малыми народами Севера чукчами,тунгусами,ненцами,будет время съездите в Якутию посмотрите как они там с русскими фамилиями и именами живут.

Смотрел недавно по каналу "Наша Планета (или Планета)" передачу про якутов. Показывают как они пьют кровь оленей и едят сырое мясо. Там еще маленькая симпатичная девочка, светлая, на казашку похожа. Тоже показывают как она ест сырое мясо. Я вот не могу понять, это реально так? Или это опять же, российская передача носит уничижительный характер. Мол, смотрите какие дикие.

На счет русификации. Я заметил что оседлые народы: узбеки, таджики, турки, азербайджанцы итд. предпочитают больше общаться на своем языке, своих традиции что-ли. А бывшие кочевники как-то быстро обрусевают, в основном городское население. Не все конечно. Тот же Бату Хасиков громче всех про Россию кричит. А как на счет Калмыкии? Вот я вообще про калмыков только начал интересоваться, как-никак общего очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно по каналу "Наша Планета (или Планета)" передачу про якутов. Показывают как они пьют кровь оленей и едят сырое мясо. Там еще маленькая симпатичная девочка, светлая, на казашку похожа. Тоже показывают как она ест сырое мясо. Я вот не могу понять, это реально так? Или это опять же, российская передача носит уничижительный характер. Мол, смотрите какие дикие.

На счет русификации. Я заметил что оседлые народы: узбеки, таджики, турки, азербайджанцы итд. предпочитают больше общаться на своем языке, своих традиции что-ли. А бывшие кочевники как-то быстро обрусевают, в основном городское население. Не все конечно. Тот же Бату Хасиков громче всех про Россию кричит. А как на счет Калмыкии? Вот я вообще про калмыков только начал интересоваться, как-никак общего очень много.

Точно про якутов? это вполне могли быть эвены или эвенки, вроде как они занимаются оленеводством. Впрочем, не суть. Диетические пристрастия разных народов продиктованы необходимостью адаптироваться к окружающей среде, так что употребление некоторыми народами крови животных обусловлено потребностью в калорийной пище. А строганину (сырое мороженое мясо) едят по всему Дальнему Востоку, независимо от нацпринадлежности. В конце концов, хе - это тоже сырая рыба или мясо, маринованные в уксусе. Так что я полагаю, это была обычная этнографическая документальная зарисовка, не более того. Уничижительный характер в этой передаче обнаружит лишь тот, кто выстроил для себя иерархию цивилизованных и диких народов. Я, например, поражаюсь тому, как французы едят лягушачьи лапки. Бррр. Ну разве это не дикость? :)

Бату Хасиков всегда выходит на ринг под "Ээджин дун" - "Песня о матери" в исполнении калмыцкого джангарчи В. Каруева, всегда после боя покрывает плечи калмыцким флагом. Так что представления ваши, Ерёма, необходимо пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет русификации. Я заметил что оседлые народы: узбеки, таджики, турки, азербайджанцы итд. предпочитают больше общаться на своем языке, своих традиции что-ли. А бывшие кочевники как-то быстро обрусевают, в основном городское население. Не все конечно. Тот же Бату Хасиков громче всех про Россию кричит. А как на счет Калмыкии? Вот я вообще про калмыков только начал интересоваться, как-никак общего очень много.

телевизор не смотрю но ради Батыя Казахова надо бы посмотреть.

смена языка- городская жизнь (оседлость) задает очень много вопросов, к сажилению ответов на которые в этнокультуре найти не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в России всегда так. Показывают корякские и эвенские танцы, культуру питания

и выдают его в качестве якутских традиций. По моему не помню передачи в Российском телевидении, в котором

бы показывали якутов в качестве коневодов и скотоводов, освоивших всю территорию Северо-Востока Сибири своими табунами и кумысным праздником Ысыах. Только в качестве оленеводов, хотя большинство якутов как и я, в жизни не видали в природе оленей, только в зоопарке.

А вот французские, американские режиссеры и ученые часто совершают экспедиции к табунным якутам и выпускают прекрасные фильмы и книги.

Строганина это сырая рыба как японское суши, его да употребляют якуты. В последнее время индигирку - этакий салат из мороженой рыбы.

Еще мясо конское сырым едят. Но якутская конина это продукт из специально упитанной жирной лошади, мясо от жира совершенно желтое,

продаются в лучших японских и европейских ресторанах.

Кровь никогда не пьем сырым! Есть как у хакасов хаан - колбаса из крови, не деликатес, а обычное блюдо.

Эвены да пьют кровь оленей в сыром виде, сам смотрел американскую передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в России всегда так. Показывают корякские и эвенские танцы, культуру питания

и выдают его в качестве якутских традиций. По моему не помню передачи в Российском телевидении, в котором

бы показывали якутов в качестве коневодов и скотоводов, освоивших всю территорию Северо-Востока Сибири своими табунами и кумысным праздником Ысыах. Только в качестве оленеводов, хотя большинство якутов как и я, в жизни не видали в природе оленей, только в зоопарке.

А вот французские, американские режиссеры и ученые часто совершают экспедиции к табунным якутам и выпускают прекрасные фильмы и книги.

Строганина это сырая рыба как японское суши, его да употребляют якуты. В последнее время индигирку - этакий салат из мороженой рыбы.

Еще мясо конское сырым едят. Но якутская конина это продукт из специально упитанной жирной лошади, мясо от жира совершенно желтое,

продаются в лучших японских и европейских ресторанах.

Кровь никогда не пьем сырым! Есть как у хакасов хаан - колбаса из крови, не деликатес, а обычное блюдо.

Эвены да пьют кровь оленей в сыром виде, сам смотрел американскую передачу.

Казы из конины делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ казы, а хаhа - внутренный жир лошади.

Самый деликатес считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то споры стали затухать, как любое колебательное движение без подпитки энергии, и приходят в точку устойчивого равновесия: близость кочевых народов, в данном случае казахи, калмыки, джунгары,- значат больше, чем лингвистические близости. Тюрк-казах и тюрк-узбек, тюрк-турок более далеки, чем казах и калмык. Побеждает быт, культура, ментальность? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то споры стали затухать, как любое колебательное движение без подпитки энергии, и приходят в точку устойчивого равновесия: близость кочевых народов, в данном случае казахи, калмыки, джунгары,- значат больше, чем лингвистические близости. Тюрк-казах и тюрк-узбек, тюрк-турок более далеки, чем казах и калмык. Побеждает быт, культура, ментальность? smile.gif

Эти и подтверждает что казахи являются окипчакизированными халха-монголами, поскольку так очень сильно различается от остальных турков... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти и подтверждает что казахи являются окипчакизированными халха-монголами, поскольку так очень сильно различается от остальных турков... :lol: :lol: :lol:

Каждый судит в меру своей испорченностиbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый судит в меру своей испорченностиbiggrin.gif

Согласен мнением уважаемого друга - N-ого потомка окипчакизированного халха-монгола Арслан-Омара. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен мнением уважаемого друга - N-ого потомка окипчакизированного халха-монгола Арслан-Омара. :lol:

Арслан Омар сам кипчак.Окипчакизировал кереитов, найманов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен мнением уважаемого друга - N-ого потомка окипчакизированного халха-монгола Арслан-Омара. :lol:

Не Арслан, а Арыстан.

Ну вот и халха-монголы дорослиlaugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...