Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

На клипе написано по монгольски "хэгэр-э йин харгай" - хээрийн харгай или хээр харгай.

По калмыцки сер - это хээр? т.е. степь

или

сер - сайр???

Степь по калмыцки "тег",в безлюдной степи -"кеер".В переводах много халатности.

В эпосе Җаңhр есть строки "Сер-сер салькта,бүр-бүр хурта-свежий ветер,приятный дождик".Исходя из этой строки мой перевод Сер Харhа-Освежающая сосна.А как на халха освежающая сосна?

нашел в словаре: сер- возвышенное место.Сер харhа-возвышенная сосна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степь по калмыцки "тег",в безлюдной степи -"кеер".В переводах много халатности.

В эпосе Җаңhр есть строки "Сер-сер салькта,бүр-бүр хурта-свежий ветер,приятный дождик".Исходя из этой строки мой перевод Сер Харhа-Освежающая сосна.А как на халха освежающая сосна?

нашел в словаре: сер- возвышенное место.Сер харhа-возвышенная сосна.

"тег" - тайга что ли? Тогда это не степь, а тайга.

Ха, ха... дорогой

сэр сэр салхи, бур бур хур - это же просто поэзия. :lol: Я имел виду "сэр сэр, бур бур, шур шур, хир хир, цор цор..." так можно бесконечно сочинять.

сер - возвышенное место. Это интересное слово в словаре. Пока не могу сказать что то внятное поскольку не встречался с этим видом слова.

Может сугубо ойротское слово?!?! ...

Если искать в словаре то даже бедуин в своей палатке запросто может так и сделать свои выводы если у него на руках лежит "калмыцко-бедуинский словарь", даже если он не может даже "охать" по калмыцки.

Это я имел виду чтоб Вы знали свой язык, а не словарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что сказал что не знал/знаю "сер - возвышенное место".

Это же просто "сээр" - хребет, гребень...

То есть можно сказать возвышенность в переносном смысле.

Сээр харгай - Дерево как хребет, гребень и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тег" - тайга что ли? Тогда это не степь, а тайга.

Ха, ха... дорогой

сэр сэр салхи, бур бур хур - это же просто поэзия. :lol: Я имел виду "сэр сэр, бур бур, шур шур, хир хир, цор цор..." так можно бесконечно сочинять.

сер - возвышенное место. Это интересное слово в словаре. Пока не могу сказать что то внятное поскольку не встречался с этим видом слова.

Может сугубо ойротское слово?!?! ...

Если искать в словаре то даже бедуин в своей палатке запросто может так и сделать свои выводы если у него на руках лежит "калмыцко-бедуинский словарь", даже если он не может даже "охать" по калмыцки.

Это я имел виду чтоб Вы знали свой язык, а не словарь.

Очень поражен поэтическими приемами монголов.А разве монголы не знают выражение "сер махн" при покупке говядины?Сер это хребет грудных позвоночников.В "сер махане" толстый слой мяса ,около 1 см подкожного жира и немного костей.

Тег -это степь,никак не тайга.У нас вообще нет лесов.Даже не знаю как лес по калмыцки называется.Бабушка о Сибире говорила о лесе,как "модн заагт"- среди деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что сказал что не знал/знаю "сер - возвышенное место".

Это же просто "сээр" - хребет, гребень...

То есть можно сказать возвышенность в переносном смысле.

Сээр харгай - Дерево как хребет, гребень и т.д.

Но монголы Синьцзяна написали в клипе хээр харгай -таежная сосна.А певец ойрат поет сер харhа-сосна на возвышенности или высокая сосна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а-

Но монголы Синьцзяна написали в клипе хээр харгай -таежная сосна.А певец ойрат поет сер харh-сосна на возвышенности или высокая сосна.

таежная нет конечно, "тайга, таежная" вызвано вашим словом "тег" только, то есть не имеет отношение к сабжекту.

сер харh - сосна --- нет!

Харгай модн - это не сосна, а хар мод или не знаю как по русски, ну очень твердое и неуклюжее дерево похоже с дубом.

Харгай, хар мод - как называется на русском? Дуб алтайский????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таежная нет конечно, "тайга, таежная" вызвано вашим словом "тег" только, то есть не имеет отношение к сабжекту.

сер харh - сосна --- нет!

Харгай модн - это не сосна, а хар мод или не знаю как по русски, ну очень твердое и неуклюжее дерево похоже с дубом.

Харгай, хар мод - как называется на русском? Дуб алтайский????

Ну и ты человек с монгольским образованием.Хар модн-дуб,харhа-сосна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ты человек с монгольским образованием.Хар модн-дуб,харhа-сосна.

Дорогой скажу тебе что халха монголы называют "хар модн", а ойроты "харгай".

Сосна - по монгольски нарс, "нарсн". Как по ойротски не знаю ... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Песня о великой кочевке торгут-ойротов из бассейна Волги реки в опустощенную Джунгарию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня о великой кочевке торгут-ойротов из бассейна Волги реки в опустощенную Джунгарию.

Я не знал что казахские войны в то время одевались как европейцы и имели пушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знал что казахские войны в то время одевались как европейцы и имели пушки.

Ха, ха...

Вообще-то на этом клипе показаны не казахи, а русские преследовавшие за калмыками.

Взят из китайского фильма. Я не посмотрел этот фильм, судя по отрывкам в ютюбах - мнение что сделано из многого юкрапления чистого жанра летающих китайцев. :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомки Амбагай хана среди калмыков - Тайджиуты Таргутай Кирилтука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на вашей таблице что-то искаженные имена в китайской транскрипции. Ойротские или монгольские названия будут.

Старые отоки:

1. Улутэ - олеты

2. Калацинь - харачины

3. Эркэгэн - эркетены

4. Калэгэ - кэрэиты

5. Чолуке - чотолокы, шошологы

6. Букус - бухусы

7. Абахэсэ - абагасы

8. Хэган - хадан (по бичурину)

Обитэ - эбит (по бичурину)

9. Олодай - арутай, аруты,

10. Дологутэ - дологуты

11. Хорбосы - хорбосы (по бичурину)

12. Чохэр - цоохоры (разношерстные)

Новые отоки:

1. Баламотэ - багатуд, бармуды, бардамуты,

2. Кутуцинар - кетечинар, хөтөчнар

3. Хэлуцитэ - галзат, галзуты

4. Шалас - шарасы

5. Махос - махасы

6. Букунутэ - букунут

Тугутэ - тугут (тугчин отоки)

7. Улатэ - ураты, уруты

8. Аратацинь - ардачин, (актачин?)

9. Чжахэцин - захачин

Баоцинь - буучин

10. Цирцзис - хиргис

11. Телентутэ - теленгут

Орцукэ - оорцог, оорчаки

12. Минатэ - мингаты

Примечание: использовал материалы Бичурина. Link: ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ ОЙРАТОВ или КАЛМЫКОВ

По Бичурину ещё имеются отоки:

Орхан Цзиран - ???

Вот записанное Михаилом Чертыковым - "Тарбагатайские кыргызы"

"Серик Уркумбей, 1967г.р., род сарт, работник эминьской прокуратуры, буддист:

... Император позволил кыргызам быть десятым племенем джунгар. Кроме того, кыргызы 2 года жили на Алтае, но затем вернулись обратно"

Кемские кыргызы как раз таки были десятым отоком джунгар. Не помню писал ли об этом Михаил

b.GIF

А бугинцы все же были отоком джунгар

Бичурин: О местопребывании каждого поколения хотя нет сведений, но по Землеописанию Чжуньгарии, изданному Китайским Правительством, известно, что земли нынешних Округов Или и Хурь-хара-усу принадлежали Чоросскому Хану. В сих двух округах расположена была большая часть Отоков, как то Урут и Хорбос кочевали по реке Гунгису, Кэриег в Юлдусе, Эркэтэн по р. Хаш-гол, Букус на южном берегу р.Или, Тарбагцин при горе Алтан-Тэбши, Эбит по берегам Эмила. Киргизцы, по Истории Фишера, прежде кочевали по Западную, а Тэлэнгуты по Восточную сторону Телецкого озера, реки Катунь и Абакан были средоточием их кочевок. Мингат по реке Кемчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил, что ушли одни торгауты и хошауты, но их была основная масса, они играли главенствующую роль и из них были правители.

А приведенные Вами ссылки и карта относятся ко временам, последовавшим после прихода предков калмыков к Волге. Я же, подчеркиваю, речь вел о конце 16 века - первой четверти 17 века. Это разные вещи, т.к. к 1635 году в связи с резким усилением Джунгарского ханства ситуация резко изменилась.

Да ради бога, тут http://www.hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/oyirad_history/maps.htm и более ранние карты есть

1600.jpg

1600-1730.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

almambet.gif

Интересно тут у Радлова (вариант Манаса) упоминается не только четыре ойрата, но и шесть ойратов. Знаменитые "алты кошуун" воспетые в песне Хонгорай. Наверное эти шесть ойратов: чорос, хошоут, торгут, дербет, хойт, элют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В. И. Немирович–Данченко. По Волге. (Очерки и впечатления летней поездки). — СПб., 1877. Предыдущие отрывки: [Царицын и Сарепта], [Владимировка, Черный Яр, Енотаевск], [Прибытие в Астрахань], [«Бусурманская украйна»], [На бойком промысле], [В царстве тузлука], [Тюленьи выхода], [Земля калмыцкая].( ... ) В кибитке у ламы образовалось нечто вроде ассамблеи.

По углам расселись девушки в шелку и меховых шапках. Были очень приглядные. Особенно одна, несмотря на прорезанные вкось глаза и выдавшиеся скулы, отличалась такою дикою, оригинальною красотой, что мой спутник, видимо, опытный ценитель женского пола, преподнес ей золотое кольцо с каким–то камешком. Нисколько не жеманясь, фея Калмыцкого базара наклонила голову в знак благодарности и кинула на щедрого юношу весьма выразительный и понятный взгляд.

563677_original.jpg

( Читать ) Единственно, что было оставлено на боксерах — перевязка вокруг бедер. Сильное тело — на сильных ногах. Это не мощь неуклюжего английского боксера. Напротив, вы с изумлением видите линии, которым могли бы позавидовать академические натурщики. ( ... )

564180_original.jpg

Калмыцкая борьба. Гравюра Е. О. Скотникова по рисунку Е. М. Корнеева (Les peuples de la Russie. Paris, 1812—1813)

Ахиллес и Гектор схватились с приемами, которые сделали бы честь любому римскому гладиатору. ( Дальше. +4 иллюстрации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...