Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

Ерлан и Дергард одно лицо и оба туйеленгиты. :) Если же Вы думаете, что и Аллид из их числа, то это не так, разве что Ерлан переехал в Калмыкию. :)

Дергард косил под кожа. Может же он косить и под калмыка, тем более что ничего по калмыкам конкретного заявлено не было, кроме общих поверностных сведений. Может это и паранойя, но какое сходство, какое сходство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Дергард, повздорив со мной возненавидел кожа, но не косил. Не знаю, калмык Аллид или нет, но поскольку, как модератор я имею доступ к ай-пи пользователей могу сказать, что это не Дергард и даже не земляк Дергарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерлан и Дергард одно лицо и оба туйеленгиты. smile.gif Если же Вы думаете, что и Аллид из их числа, то это не так, разве что Ерлан переехал в Калмыкию. smile.gif

Вот оно что!!!

Я не Ерлан или еще кто-то! И действительно живу в Калмыкии (Причем не так давно переехал! На время!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enhd - монгол, он к ТНР отношения не имеет. А я в Туве был и держу связь с сотрудниками ТИГИ (Тывинский институт гуманитарных исследований), да что там ТИГИ, с вице-премьером самой Тывы. :lol::lol::lol:

Как же? Получается Enhd полиглот?

Вот его комментарий в Тюрках в теме "Тувинцы" (кстати не единичный!):

Кай чернен үнүп келген шошчу хемчик-дыва сен аан ... :blink: .

Вообще-то кажется этот юзер не какой-то тывинец, а из более западных ислам-турков или вообще не тюрк/турк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же? Получается Enhd полиглот?

Вот его комментарий в Тюрках в теме "Тувинцы" (кстати не единичный!):

Enhd, кажись кто-то вроде урянхайца/алтайца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, Вам не кажется, что "расследование" на предмет того кто я (Аллид) такой, было бы более уместно в личной переписке?

Может прекратим флудить в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с Вами-то уже закончили. Если Вас оскорбили подозрения Амыра, могу и удалить эти постинги. Только скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергард косил под кожа. Может же он косить и под калмыка, тем более что ничего по калмыкам конкретного заявлено не было, кроме общих поверностных сведений. Может это и паранойя, но какое сходство, какое сходство...

Амыр, не обижайтесь, но объективности ради - а ведь у Вас как тюрка-алтайца тоже налицо "кошение" под монголов!

Вот Вам пример:

А что значит по вашему - тюрки? Тюрки - всего лишь языковая общность, тувинцев ни к каким особым отношениям не обязывает.

Это не один пример, есть ещё ряд.

ИМХО: все должны оставаться самими собой - славянин ты, тюрк, монгол или кто ещё.

А когда тюрк-тыва Enhd, тюрк-алтай Амыр, тюрк-карагас Стас начинают "косить под халха" (Ваше выражение), признаюсь всем честно, мне это мягко сказать не нравится (наверное и многим другим).

Я уверен, что у всех Вас есть сородичи и земляки, восхваляющие свою историю и своих предков, а каковы у Вас с ними отношения или они и не подозревают о Вашем взгляде на этом форуме?!

Или поощряют? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр, не обижайтесь, но объективности ради - а ведь у Вас как тюрка-алтайца тоже налицо "кошение" под монголов!

Вот Вам пример:

Это не один пример, есть ещё ряд.

ИМХО: все должны оставаться самими собой - славянин ты, тюрк, монгол или кто ещё.

А когда тюрк-тыва Enhd, тюрк-алтай Амыр, тюрк-карагас Стас начинают "косить под халха" (Ваше выражение), признаюсь всем честно, мне это мягко сказать не нравится (наверное и многим другим).

Я уверен, что у всех Вас есть сородичи и земляки, восхваляющие свою историю и своих предков, а каковы у Вас с ними отношения или они и не подозревают о Вашем взгляде на этом форуме?!

Или поощряют? :ph34r:

И я тоже тюрк-монгол(по днк,вернее ариец).Ты один здесь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже тюрк-монгол(по днк,вернее ариец).Ты один здесь :lol:

Сдался, молодец! Давно бы пора. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже тюрк-монгол(по днк,вернее ариец).Ты один здесь :lol:

вВы ротестировались по СТР и СНИПам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдался, молодец! Давно бы пора. :D

Это мне не мешают быть Халха Монголам. У моего одного знакомого халха тоже появился "любовь" к арабам.Но он все таки считают себя монголам.

вВы ротестировались по СТР и СНИПам?

Это мой старший брат сдал тест.Мне за чем тратить деньги раз у него уже.

Подробности пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне не мешают быть Халха Монголам.

Сильно похоже на то, что казак говорит "Это мне не мешает быть Казак Халкы" :D Короче - мы братья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с Вами-то уже закончили. Если Вас оскорбили подозрения Амыра, могу и удалить эти постинги. Только скажите.

Их (и не только их!) надо удалять, однозначно!!! Как и этот пост и многие другие, не относящихся к калмыцкой теме !

ИМХО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дербетов, баятов и урянхайцев среди тувинцев нет, наоборот, среди монголов много тувинцев - дархаты, цаатаны, урянхайцы...

А какже с Тувинском ханством?

У них нет хан чтол и или люди так очень послушные,которым вообще не "нуждались" монгольские тумены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выношу на обсуждение новую этимологию этнонима ХАЛХА:

Предполагаю, что -

если Халимаг/Калмык от тюркского Калмак/Калмактар (оставшиеся, не переселившиеся со всеми)

то и Халх/Халха/Калка от тюркского Калган/Калгандар (оставшиеся, не переселившиеся со всеми).

В принципе это небеспочвенно!

Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А когда тюрк-тыва Enhd, тюрк-алтай Амыр, тюрк-карагас Стас начинают "косить под халха" (Ваше выражение), признаюсь всем честно, мне это мягко сказать не нравится (наверное и многим другим).

Так, это явный переход на личности. Меня еще никто карагасом не называл :) И не кошу я ни под кого.

Но монгольская империя, монгольский народ, с историей которого неразрывно связана история моего народа (а также других центральноазиатских и южносибирских тюрков), всегда казались мне одним из самых удачных примеров просвещенного государства и толерантной нации.

Наши общины развивались совместно, но именно южносибирские тюрки сохранили многие элементы древнетюркской культуры, утраченной другими пусть даже крупными народами. С большим уважением я отношусь к представителям подлинно братского монгольского народа, который всегда поражал меня великолепным гостеприимством и чувством собственного достоинства.

если Халимаг/Калмык от тюркского Калмак/Калмактар (оставшиеся, не переселившиеся со всеми)
Нет, название калмыков не от тюркского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выношу на обсуждение новую этимологию этнонима ХАЛХА:

Предполагаю, что -

если Халимаг/Калмык от тюркского Калмак/Калмактар (оставшиеся, не переселившиеся со всеми)

то и Халх/Халха/Калка от тюркского Калган/Калгандар (оставшиеся, не переселившиеся со всеми).

В принципе это небеспочвенно!

Кто как думает?

А как насчет Хасаг тоже от тюркского Касак( изгонямый)? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но монгольская империя, монгольский народ, с историей которого неразрывно связана история моего народа

Спасибо вам.

chingisin_hushuu2.jpg

3416907203_e734cf6d60.jpg

mongols14_f6935640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, это явный переход на личности. Меня еще никто карагасом не называл :)

Я назвал Вас по Вашей же национальности, разве это переход на личности? Общеизвестно, что хакас - это искаженное каракас/карагас/каргас (чернобровые), а не от кыргыз (киликис) как предполагали некоторые. Также как и казах=казак или киргиз-кайсак=казак. Не понимаю Вас, что тут обидного то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, название калмыков не от тюркского.

Интересно! А тут и некоторые калмыки так считают (что произошло от тюрского!)

А каково тогда его происхождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! А тут и некоторые калмыки так считают (что произошло от тюрского!)

А каково тогда его происхождение?

некоторые говорят, что от халхасского "халих" - смешивать, соответственно, "халимаг" - смешанные. метисы, наверное, тюрко-монгольские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые говорят, что от халхасского "халих" - смешивать, соответственно, "халимаг" - смешанные. метисы, наверное, тюрко-монгольские.

Халих не значит смешивать.Халиад гарсан халимагууд( по русс точный перевод не знаю).может другие скажут.

Смешивать это холих.Холимог это точно смешанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Общеизвестно, что хакас - это искаженное каракас/карагас/каргас (чернобровые), а не от кыргыз (киликис) как предполагали некоторые. Также как и казах=казак или киргиз-кайсак=казак. Не понимаю Вас, что тут обидного то?

Это не обидно, это просто не достоверно :)

Про хакас/кыргыз см. статью Яхонтова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я сейчас попытался почитать одну тему на форуме... право слово - тяжело! То одно затронуто, то другое, то вообще никакого отношения не имеющее... Мало того, что тяжело читать - раздражает зело!

Это тем кто "всю жизнь" на этом форуме может показаться несущественным, но нам "вновь прибывшим"...

Поэтому, призываю модераторов строго следить за этим!

ИМХО!!!

Пост продублирую в обращении к админу (наябедничаю! :D )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...