Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

С такими "джентльменами" у меня разговор короткий. Про "последствия" не раз уже писал здесь на форуме - приезжай ко мне в Томск и найди председателя кыргызской диаспоры, там и поговорим предметно. Много здесь таких виртуальных героев себе в Тоомсг. А бан предоставлю без проблем - с такими "гордыми националистами" нет желания общаться.

Дорогой Рустам, сочувствую вот Вы сколько вопросов решаете призывая горячих молодцев или просто провокаторов приглашая их в Тоомсг. Наверное очень много шишков получили. :lol::lol:

Если честно я уважаю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же? Получается Enhd полиглот?

Вот его комментарий в Тюрках в теме "Тувинцы" (кстати не единичный!):

Осы форумда биздер баримиз полиглоттар гой. :rolleyes: Если вы еще не поняли.

Амыр, не обижайтесь, но объективности ради - а ведь у Вас как тюрка-алтайца тоже налицо "кошение" под монголов!

Вот Вам пример:

Это не один пример, есть ещё ряд.

ИМХО: все должны оставаться самими собой - славянин ты, тюрк, монгол или кто ещё.

А когда тюрк-тыва Enhd, тюрк-алтай Амыр, тюрк-карагас Стас начинают "косить под халха" (Ваше выражение), признаюсь всем честно, мне это мягко сказать не нравится (наверное и многим другим).

Я уверен, что у всех Вас есть сородичи и земляки, восхваляющие свою историю и своих предков, а каковы у Вас с ними отношения или они и не подозревают о Вашем взгляде на этом форуме?!

Или поощряют? :ph34r:

Есть много разных людей. Есть и глупые невежды, которые подобно вам различные идейки проталкивают или пиарят, исходя из непонятных своих интересов. Подобных форумному троллю Дергарду, которым неважна какая теория, лишь бы вносила разлад, тоже хватает. Есть и трезвомыслящие люди, которым несмотря ни на что, дорога историческая правда и которым не нужно объединяться в "казахские команды", для подтверждения истины.

Вообще считаю оскорблением переход на мою личность и обвинение моей персоны в "кошении под монголов", что это за манера такая у форумных троллей, родом из Казахстана, указывать кому и кем быть?

А какже с Тувинском ханством?

У них нет хан чтол и или люди так очень послушные,которым вообще не "нуждались" монгольские тумены?

Что за Тувинское ханство? В библиотеку, Аза, в библиотеку! Посказываю - это напротив Драмтеатра, за спиной памятника - мужика с книгой. Там же узнаешь, кто он. Прийти на форум через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осы форумда биздер баримиз полиглоттар гой. :rolleyes: Если вы еще не поняли.

Есть много разных людей. Есть и глупые невежды, которые подобно вам различные идейки проталкивают или пиарят, исходя из непонятных своих интересов. Подобных форумному троллю Дергарду, которым неважна какая теория, лишь бы вносила разлад, тоже хватает. Есть и трезвомыслящие люди, которым несмотря ни на что, дорога историческая правда и которым не нужно объединяться в "казахские команды", для подтверждения истины.

Вообще считаю оскорблением переход на мою личность и обвинение моей персоны в "кошении под монголов", что это за манера такая у форумных троллей, родом из Казахстана, указывать кому и кем быть?

Что за Тувинское ханство? В библиотеку, Аза, в библиотеку! Посказываю - это напротив Драмтеатра, за спиной памятника - мужика с книгой. Там же узнаешь, кто он. Прийти на форум через год.

Вот и опять, Амыр, не разобравшись начали вешать казахам ярлыки. Читайте внимательно, я только повторил Ваше же выражение "косить под халха", оно не моё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и опять, Амыр, не разобравшись начали вешать казахам ярлыки. Читайте внимательно, я только повторил Ваше же выражение "косить под халха", оно не моё!

Где это вы увидели мое выражение "косить под халха"? К вашему сведению, казахи мало общего имеют с форумными троллями из Казахстана, в основной массе это честный и открытый народ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это вы увидели мое выражение "косить под халха"? К вашему сведению, казахи мало общего имеют с форумными троллями из Казахстана, в основной массе это честный и открытый народ. :)

Ваши бы ярлыки за всё время на форуме в отношении казахов распечатать бы и обвешать, в т.ч. и машину при поездке к монгольским и горно-алтайским казахам. :lol: Мало не показалось бы, а то виртуально мы все герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши бы ярлыки за всё время на форуме в отношении казахов распечатать бы и обвешать, в т.ч. и машину при поездке к монгольским и горно-алтайским казахам. :lol: Мало не показалось бы, а то виртуально мы все герои.

Мы вполне доброжелательно обсуждаем такие вопросы с компетентными людьми из казахов диаспор, хотя вы правы, простолюдины бы не поняли, но вынуждены были стерпеть, монгольские и горно-алтайские казахи смирные. попрошу не переходить на мою личность, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вполне доброжелательно обсуждаем такие вопросы с компетентными людьми из казахов диаспор, хотя вы правы, простолюдины бы не поняли, но вынуждены были стерпеть, монгольские и горно-алтайские казахи смирные. попрошу не переходить на мою личность, кстати.

А если смирные, то почему Вы постоянно на них жалуетесь? Что-то мне подсказывает, что результат Вашей поездки на обклеенной такими "ярлыками" машине был бы похож на приключения Брюса Уиллиса в Гарлеме в одном из его фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если смирные, то почему Вы постоянно на них жалуетесь? Что-то мне подсказывает, что результат Вашей поездки на обклеенной такими "ярлыками" машине был бы похож на приключения Брюса Уиллиса в Гарлеме в одном из его фильмов.

Если бы да кабы, то во рту росли грибы. Не так ли?

Мы можем жаловаться на докучливую мошкару, лезущую в нос и глаза, на глупых голубей, какающих на памятники, но не любить мы их не обязаны, не так ли? Также как и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О происхождении и семантике этнического названия qalmaq.

Термин qalmaq ‘калмак; калмык’ – производный от тюркского глагола qal- ‘остаться’, вероятнее всего, употреблялся в значении ‘оставшийся в язычестве’ .

Судя по языку фольклора, казахи термин qalmaq использовали не только для обозначения язычников, но и в отношение мусульман-шиитов, которых на Кавказе и в Средней Азии чаще всего называли кызылбашами (qızılbaş ~ qızılbas ‘красноголовый’ – из-за цвета головного убора тюркских воинов-шиитов).

Известно предположение о том, что народность афшар ведет свое происхождение от средневековых хазар (qazar ~ hazar) и представляет собой одно из четырех подразделений калмаков. Абай Кунанбаев в своем историческом труде “Несколько слов о происхождении казахов” писал: Sol hazar’dan üş ata’nıng ulı parsı jurtı’nda qalıp yedi: Qajar, Awşar, Üş-taşlı ‘От тех хазар потомки трех родов остались в стране персов: Каджары, Афшары и Уч-ташлы’. Далее поэт сообщил, что казахи были ввергнуты в великие бедствия, известные как Aq-taban şubırındı, когда они были вынуждены бежать от берегов Аму-дарьи после нашествия из Ирана войск Надир-шаха, выходца из афшаров. Известно, что в Средней Азии казахи оказались в результате нашествия войск джунгар.

Alaş, Alaş bolğan’da, Во времена объединения Алач,

Alınşa han bolğan’da, Когда им правил Алынча-хан,

Qazaq, qalmaq, noğaylar, Казахи, калмыки и ногайцы –

Bäri so’nda bir bolğan. Все они были в то время едины;

Intımağı jarasıp, Их союз являлся благодатным,

Jayhun köl’dey bay bolğan, Изобильным, подобно Аму-дарье,

Yedil, Jayıq, Oral’ğa В области Волги, Яика и Урала они

Ortan köl’dey jayılğan, Разлились, словно срединное озеро.

Özbek han, Jänibek ölgen song, После смерти Узбек-хана и Джанибека,

Toqtamıs, Temir bolğan song, Когда правили Тохтамыш и Тимур,

Üş bölek bolıp ayrılğan, Распались на три отдельные части;

Qazaq, Noğay qıbla da Казахи, ногайцы обернулись к Мекке,

Musılman’ğa jan tartıp, Став защитниками мусульман,

Din üşin qattı qayğırğan. Весьма заботились о религии.

Qalmaq, Manğul bölinip, Калмыки к монголам отделились.

Käpirligi bilinip, Будучи известны своим язычеством.

Kün şığıs’qa qayrılğan, Возвратились на восточные земли.

İşi’n buwdı so’nda kep, Прибыв туда, обосновались они,

Altay’dı meken-jay qılğan. Местом обитания сделав Алтай.

P.S. Были известны также следующие этнонимы: aq qalmaq ‘белые калмыки’ (южносибирские тюрки), qara qalmaq ‘черные калмыки’ (джунгары) и quba qalmaq ‘светлые калмыки’ (волжские калмыки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не помните монгольскую этимологию калмык/калмук?

Халимаг это по могольски причёска.

Раньше калмыки естесвенно носили косички по степной традиции.Пошли к русским ,прическу стали носить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сами калмыки считают?

До недавнего времени считалось,что калмыцкая нация возникла в 17 веке на базе ойратов пришедшие на Волгу в результате раздоров на Алтае.Теперь,когда начались налаживаться связи с Китаем,Монголией,Киргизией и др.,мы видим,что это не так.Теория не успевает за реальностями.Ойратский язык везде один,язык буддийской религии един для всех групп и наверно цементирует всех ойратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмак- буквальный перевод с казахского- "собирающийся остаться", джунгары собирались перебить всех по возможности там куда прибывали, и основать свою "Великую Джунгарию", поэтому их так называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
джунгары собирались перебить всех по возможности там куда прибывали

Какие страшные джунгары. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмак- буквальный перевод с казахского- "собирающийся остаться", джунгары собирались перебить всех по возможности там куда прибывали, и основать свою "Великую Джунгарию", поэтому их так называли.

Очень интересная этимология.На счет казахов у меня тоже своя легкая интерпретация.Хасг -огрызанный,хасгмуд -огрызанные,конечно с калмыцкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени считалось,что калмыцкая нация возникла в 17 веке на базе ойратов пришедшие на Волгу в результате раздоров на Алтае.Теперь,когда начались налаживаться связи с Китаем,Монголией,Киргизией и др.,мы видим,что это не так.Теория не успевает за реальностями.Ойратский язык везде один,язык буддийской религии един для всех групп и наверно цементирует всех ойратов.

Каковы доказательства единства языка? Религия тоже не одна - алашаньские хошеуты-мусульмане, часть калмыков - христиане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы доказательства единства языка? Религия тоже не одна - алашаньские хошеуты-мусульмане, часть калмыков - христиане.

Свободно разговариваем с синьцзянцами(торгутами,хошутами и өөлд), сейчас их можно встретить в Элисте,некоторые съездили на Кукунор к соплеменникам хошудам,слушаю по YOUTOBE клипы синьцзянские и алашаньские,даже тексты песен югуров чистейшие калмыцкие.На счет христиан калмыков,это сказано слишком.Они проводят и праславные и буддийские обряды и празники.Эти же праздники отмечают и казахи,но не считаются православными и буддистами.А алашаньских хошудов мусульман всего то 1,5 тыс.человек.Несколько сложнее с сарт-калмыками Киргизии,они другие,но язык обычный калмыцкий.Об ойратах западной Монголии я только слышал,что старики говорят на ойратском ,а молодеж на халха.Общая численность ойратов около 800 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободно разговариваем с синьцзянцами(торгутами,хошутами и өөлд), сейчас их можно встретить в Элисте,некоторые съездили на Кукунор к соплеменникам хошудам,слушаю по YOUTOBE клипы синьцзянские и алашаньские,даже тексты песен югуров чистейшие калмыцкие.На счет христиан калмыков,это сказано слишком.Они проводят и праславные и буддийские обряды и празники.Эти же праздники отмечают и казахи,но не считаются православными и буддистами.А алашаньских хошудов мусульман всего то 1,5 тыс.человек.Несколько сложнее с сарт-калмыками Киргизии,они другие,но язык обычный калмыцкий.Об ойратах западной Монголии я только слышал,что старики говорят на ойратском ,а молодеж на халха.Общая численность ойратов около 800 тыс.

К вашему сведению, владеющий калмыцким языком, может свободно пообщаться не только с торгутами и хошеутами, а также и с халха и чахарами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вашему сведению, владеющий калмыцким языком, может свободно пообщаться не только с торгутами и хошеутами, а также и с халха и чахарами. :)

С чахарами сложно,с халха еще сложнее или невозможно.Я не мог,хотя есть которые утверждают хорошо общаемся(Хуаранг).Наверно он владеет свободно лексикой тодо и худм,я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмык от тувинского халымак-бегучий, халыыр-бегать, халы-беги.

Халымак-"бегучий" народ который не сидит на одном месте.

Пожалуйста,приведите источник, и, по возможности, полную этимологическую статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше начать с того, кто их так назвал, с того языка и этимологизировать. Намек наверное понятен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, однако хотелось бы услышать новую версию и ее объяснение в подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...